Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Рубероид, как стелить на фундамент. Как выполняется гидроизоляция фундамента рубероидом

25.03.2020 в 07:08

Рубероид, как стелить на фундамент. Как выполняется гидроизоляция фундамента рубероидом

Строители различают вертикальную изоляцию и горизонтальную. При первом способе обработке подвергаются стенки, при втором – горизонтальные плоскости.

Достаточную защиту обеспечивает комплексная гидроизоляция. Рубероид подходит для обоих видов укладки. Его также укладывают в основание отмостки, из него делают несъемную опалубку для буронабивных свай . Рубероид универсален.

По способу нанесения все материалы делятся на несколько разновидностей:

  • оклеечные рулонные ;
  • обмазочные (мастики);
  • проникающие;
  • окрасочные;
  • инъекционные.

Рубероид относится к первой группе.

При комплексной обработке рубероид используют вместе с другими материалами:

  • оклеечная изоляция подразумевает нанесение рулонного материала на стенки и горизонтальные плоскости. Его крепят битумной мастикой в два слоя минимум, прослойки тоже выполняют из мастики;

  • при высоком залегании почвенных вод принимаются защитные меры против распространения влаги по капиллярам: бетонное основание обрабатывают инъекционным или проникающим способом, а наружную защиту (от паводков, талой и дождевой воды) обеспечивает рубероид;

  • при наличии на участке верховодки в комплекс мер по гидроизоляции входит также устройство дренажной системы .

На этапе возведения стен рубероид для гидроизоляции фундамента укладывают горизонтально дважды: ниже уровня грунта и в плоскости соприкосновения цоколя с фасадными стенами. Профессионалы об этом знают, новички не всегда.

Схема горизонтальной и вертикальной гидроизоляции рубероидом

Это принципиальный момент: вертикальную и проникающую гидроизоляцию можно, в крайнем случае, выполнить после постройки дома, а проложить рулонное полотно между верхней и нижней частями стены уже не получится.

Рубероид между фундаментом и кладкой. Почему нужна гидроизоляция

Отсечную гидроизоляцию между фундаментом и кладкой обязательно устанавливают на горизонтальные участки фундамента под кирпичную кладку. Основная цель данного мероприятия — создание барьера на пути капиллярного поднятия влаги и защиты конструкций дома.

Рубероид, как стелить на фундамент. Как выполняется гидроизоляция фундамента рубероидом

Промерзание и разрушение стен

При отсутствии гидроизоляции по линии стыка кирпичных стен с фундаментом, через бетон в поры кирпича попадает влага. В зимний период она превращается в лед, увеличивается в объеме и разрушает кирпичные стены изнутри. Многократное замерзание с последующим оттаиванием снижает прочность кирпичной кладки, а с течением времени может привести к перекосам дверных и оконных проемов, образованию трещин и разрушению стен.

Образование высолов

Грунтовые воды с растворенными в них солями постепенно продвигаются по трещинам и пустотам фундамента вверх, к кирпичной кладке. Перепады температур провоцируют усиленный рост кристаллов солей в толще кирпича, а процесс «намокание-высыхание» способствует выпадению солевого налета на поверхности кладки.

Повышенное содержание солей в виде высолов неминуемо ведет к деградации строительных конструкций. Высолы — это не только эстетический недостаток дома из кирпича, но и разрушительный процесс.

Сырость в помещениях

Если гидроизоляция не была предусмотрена, то стены дома могут намокнуть. Уровень влажности в комнатах будет повышенным, некомфортным для проживания, а со временем появится неприятный запах сырости. Высокая влажность не только ухудшит микроклимат в помещениях, но и приведет к порче внутренней отделки и незапланированным тратам на ремонт помещения.

Появление плесени, грибка

Намокание и сырость стен нередко становятся причиной образования колоний вредных микроорганизмов. Некоторые домовладельцы склонны воспринимать грибок и плесень на стенах лишь как визуальный недостаток. Но попадание спор в дыхательные пути может привести к снижению иммунитета и острым респираторным заболеваниям.

Какой стороной положить рубероид. Монтажный процесс

Разобравшись с видами кровельного материала, переходим непосредственно к ответу на вопрос, как крыть крышу рубероидом. Сразу обозначим, что классический вариант технологии – на горячий битум. То есть обычный битум, который привозили кусками, разогревали в металлической бочке, обычно на костре. После чего его наносили на бетонную поверхность плоской крыши с помощью валика, макловицы или широкой кисти, и стелили рубероид полосами с перехлестом сторон в пределах 10 см.

На плоскую крышу выкладывали рубероид двумя слоями, где верхний покрывался материалом с крупной посыпкой, а снизу укладывали подкладочный тип. При этом оба слоя выкладывались в перпендикулярных направлениях. Между слоями также наносится разогретый битум. То есть получалось четырехслойное покрытие.

Со временем количество слоев стали увеличивать, потому что двухслойное нанесение выдерживало от силы 2 года. При этом данную технологию стали применять и для скатных кровельных конструкций. Вот такие рекомендации относительно количества слоев:

    если угол наклона ската крыши 45°, то необходимо рубероид укладывать в два слоя;

    наклон 20-25° – три слоя;

    менее 15° – четыре слоя.

Рубероид, как стелить на фундамент. Как выполняется гидроизоляция фундамента рубероидом 01Монтаж рубероида на горячий битум Источник rmnt.ru
На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными– от строительных компаний, представленных на выставке домов «Малоэтажная Страна».

Обратите внимание, что верхние полосы должны всегда укладываться вдоль ската, то есть от конька крыши к ее свесу. И именно они должны быть кровельной модификации. То есть становится понятно, какой стороной класть рубероид на крышу.

Что касается нижних слоев, которые монтируются поперек, то здесь есть одна тонкость. Их начинают укладывать от свеса к коньку. При этом края верхних полос должны закрывать сверху края нижних с перехлестом до 10 см.

Если угол наклона ската кровельной конструкции достаточно большой – более 30°, то рекомендуется использовать дополнительное крепление в виде кровельных гвоздей, которые забиваются в края полос через каждые 15 см. Это к вопросу, чем крепить рубероид к деревянной крыше. При этом место забивание – 2-4 см от края уложенной полосы рубероида. Сами гвозди должны забиваться строго перпендикулярно покрываемой поверхности, то есть плоскости ската кровли.

Рубероид, как стелить на фундамент. Как выполняется гидроизоляция фундамента рубероидом 02Монтаж рубероида на гвозди Источник roof-tops.ru

Что хотелось добавить в этом разделе. Сегодня уже никто горячим битумом не пользуется. На рынке можно приобрести совершенно уникальный материал, который называется битумная мастика. Она представлена двумя видами: горячая и холодная. Отличие двух разновидностей заключается в том, что первую перед использованием нагревают, вторую используют в холодном виде.

Оба вида мастики можно использовать для укладки рубероида на крышу. Просто холодный вариант проще в применение, поэтому он более популярен. Сам процесс нанесения мастики таков:

    открывается банка;

    мастика в ней перемешивается;

    обмакивается кисточка или валик, которым материал наносят на кровельную подготовленную поверхность.

При этом мастика, как и битум, выполняет сразу две функции: гидроизоляция и крепеж. Еще одно преимущество мастики перед битумом – наносится она тонким слоем.

Рубероид, как стелить на фундамент. Как выполняется гидроизоляция фундамента рубероидом 03Укладка на битумную мастику Источник tehnolen.ru

Самоклеящийся рубероид

Сегодня эта разновидность очень популярно среди загородных застройщиков. Потому что процесс укладки этого кровельного покрытия очень прост. Для этого не требуется дополнительных крепежных изделий и материалов. Все дело в том, что обратная сторона рубероида покрыта специальным клеевым составом, который прикрепляется к любой поверхности из любого материала. Этот состав закрыт полиэтиленовой пленкой, которую перед тем как класть рубероид на крышу, надо удалить.

Сегодня этим самоклеящимся материалом покрывают даже деревянные кровли. Кратко, как это надо делать:

    сначала формируют кровельный пирог, то есть между стропилами укладывают утеплитель, покрывают его сверху пароизоляционной мембраной, а затем укладывают или влагостойкие фанерные листы, или плиты ОСП, или доски;

    деревянную поверхность обрабатывают олифой или любым другим защитным составом, который дополнительно выронит поверхность;

    а после ее высыхания начинают монтаж рубероида.

Рубероид, как стелить на фундамент. Как выполняется гидроизоляция фундамента рубероидом 04Укладка самоклеящегося рубероида Источник verbouw-prijzen.be
На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу проведения кровельных работ . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Видео укладка рубероида на цоколь