Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Металл для печи банной. Чугунные печи

25.03.2020 в 07:16

Металл для печи банной. Чугунные печи

Чугун выбирают не только любители русской бани. Этот металл славится своей долговечностью, хотя он и хрупок, и боится перепадов температур. Взять в баню металлическую печь из чугуна – это лет двадцать провести в ее обществе.

Производителей, конечно, не так много, но и среди них есть получше-похуже. Мы поможем вам разобраться в том, кто есть кто на рынке банного чугуна. Читайте статью про металлические печи из чугуна с говорящим названием «Чугунные» .

Металлические банные печи: чугунные, как правило дровяные. Конечно, из чугуна можно сделать и газовую печку , но в продаже вы найдете исключительно дровяные чугунные банные печи. Кстати, есть не банные, но тоже из этого металла – у них вообще нет никакой каменки. Присмотритесь к имеющимся вариантам, описанным в статье «Чугунные дровяные печи для бани» .

Металл для печи банной. Чугунные печи

Чугунные с закрытой каменкой

Любители русской бани знают, что им нужна печка с закрытой каменкой . А если нет хорошего печника, чтобы поставить кирпичную печку, то лучшим вариантом будет чугунная. Потому и ищут производителей нужных печек.

Мы собрали всю доступную информацию в обзоре «Ограниченный выбор: чугунные печи с закрытой каменкой» – там все имеющиеся на рынке производители, модели и их особенности.

Лучшие чугунные

Печь для бани из металла чугуна ищет тот, кто понимает толк в долговечном металле. При бережном отношении чугун будет лучшим из печей для бани из металла, потому что простоит все двадцать, если не тридцать лет. Однако производителей таких агрегатов крайне мало. О них и о достоинствах выпускаемой ими продукции можно узнать из статьи «Лучшие чугунные печи для бани» .

Толщина стенки банной печи. Способы самостоятельного изготовления

Толщина стенки банной печи. Способы самостоятельного изготовления

Горизонтальное расположение

При решении самостоятельно изготовить печь в баню из трубы стоит учитывать, что о стильном внешнем виде такой конструкции говорить не приходится. Однако она в полной мере выполняет свое функциональное предназначение, быстро и эффективно отапливая парную объемом до 20 м3.

Конструктивно печи для бани, изготовленные своими руками из стальной трубы, делятся на вертикальные и горизонтальные. Каждая разновидность имеет свои плюсы и минусы. Основной критерий при выборе той или иной модификации должен основываться на  площади и планировке парилки.

Горизонтальное расположение

Если принципиально важно сохранить свободное пространство в парной, выбирать следует вертикальную конструкцию. Но у горизонтальной печи есть несколько очевидных плюсов:

  • удобное расположение топки;
  • оптимальная высота расположения каменки из-за небольшой высоты самой конструкции;
  • отличный нагрев камней и бака с водой;
  • небольшой вес конструкции позволяет установить ее в центре помещения на обычном стальном листе, толщиной 8 мм при условии изоляции толщиной 20 мм;
  • равномерное распределение топлива.

Материалом для изготовления горизонтальной конструкции может быть труба диаметром 50 см или старый газовый баллон.

Особенность такой печи заключается в том, что она отлично прогревает все участки парной, кроме пола.

Вертикальное расположение

Вертикальная печь из трубы

Уровень теплообмена и время горения у вертикальной печки в баню из трубы ниже, чем у горизонтально установленной конструкции. Это связано с тем, что тепловая энергия стремится вверх, не успевая прогреть металлические стенки.

Скорость сгорания топлива внутри вертикальной конструкции можно уменьшить, прикрыв дверцу зольника и ограничив тем самым доступ кислорода в топку. Еще один недостаток заключается в том, что в вертикальной печи топливо сгорает сразу целиком, а в горизонтальной – постепенно, обеспечивая равномерный прогрев помещения. Плюс вертикальной конструкции заключается в более интенсивном нагреве камней и получении более насыщенного пара.

КПД горизонтальной печи выше, поэтому выбрать такую конструкцию целесообразнее. Чтобы придать печи эстетичный внешний вид, ее можно обложить кирпичом, окрасить краской или выполнить воронение.

При выборе состава для окрашивания металлической поверхности следует учитывать его термостойкость. Краска решит вопрос с внешним видом печи и защитит металл от коррозии. На отдачу тепла влияет фактура и цвет состава – матовая темная поверхность лучше отдает тепловую энергию, нежели гладкая глянцевая.

Нагретый металл выделяет обжигающее инфракрасное излучение. Защитит от него кирпичная кладка, которая впитает тепло и будет постепенно его отдавать в помещение.

Существует несколько вариантов:

  • с помощью сплошной облицовки печь можно сделать эстетически привлекательной, но в некоторой степени ее обогревающая эффективность снизится;
  • увеличить теплоотдачу и создать более комфортные условия в непосредственной близости к печи можно с помощью небольшого кирпичного теплового экрана;
  • к универсальным вариантам относят устройство конвекторной облицовки с продухами.

Обработка металлической поверхности специальными химическими составами называется воронением. Этот метод декорирования обеспечивает помимо эстетичного внешнего вида надежную защиту от коррозии.

Толщина стенки банной печи. Способы самостоятельного изготовления

Марки стали для печей. Жаростойкая сталь

Жаростойкая сталь
Фазы железоуглеродистых сплавов
    3C метастабильная высокоуглеродистая фаза)
Структуры железоуглеродистых сплавов
    Стали
      Чугуны

        Не следует путать с Жаропрочная сталь .

        Жаросто́йкая (окалиносто́йкая) сталь  — сталь , обладающая стойкостью против коррозионного разрушения поверхности в газовых средах при температурах свыше 550 °C, работающая в ненагруженном или слабонагруженном состоянии.

        Жаростойкость (окалиностойкость) стали характеризуется сопротивлением окислению при высоких температурах. Для повышения окалиностойкости сталь легируют элементами, которые изменяют состав и строение окалины . В результате введения в сталь необходимого количества хрома (Cr) или кремния (Si), обладающих бо́льшим родством с кислородом (O), чем железо (Fe), в процессе окисления на поверхности образуются плотные оксиды на основе хрома или кремния. Образовывающаяся тонкая плёнка из этих оксидов затрудняет процесс дальнейшего окисления. Чтобы обеспечить окалиностойкость до температуры 1100 °C в стали должно быть не менее 28 % хрома (например сталь 15Х28). Наилучшие результаты получаются при одновременном легировании стали хромом и кремнием.

        Пример: 20Х25Н20С2:

          Жаростойкие стали подразделяются на несколько групп:

            Могут применяться для изготовления сварных конструкций, не подвергающихся действию ударных нагрузок при температуре эксплуатации не ниже –20 °C; для изготовления труб для теплообменной аппаратуры, работающей в агрессивных средах; аппаратуры, деталей, чехлов термопар , электродов искровых зажигательных свечей, труб пиролизных установок, теплообменников ; для спаев со стеклом. Жаростойкость — до 1100 °C. Пример: 15Х25Т, 15Х28.

            Применяются для изготовления клапанов авиационных двигателей, автомобильных и тракторных дизельных двигателей, крепёжные детали двигателей. Пример: 40Х10С2М.

            Применяются для изготовления деталей, работающих при высоких температурах в слабонагруженном состоянии. Жаростойкость до 900—1000 °C. Пример: 20Х23Н13.

            Применяются для изготовления листовых деталей, труб, арматуры (при пониженных нагрузках), а также деталей печей, работающих при температурах до 1000—1100 °C в воздушной и углеводородной атмосферах. Пример: 10Х23Н18, 20Х25Н20С2.

        Какой металл не прогорает. Поделиться 1 17-01-2013 17:37:30

        Варю печь и задумался о теме сообщения. В народе бытует устойчивое мнение, что чем толще - тем лучше. Мол, чем толще, тем дольше не прогорит.
        Я, например, слышал рекомендации 4мм нержавейка или 8 мм черная сталь.

        С точки зрения долговечности с этим доводом трудно не согласиться. Но давайте подойдем с функциональной стороны. Для чего вообще нужна печка? Понятное дело, что бы нагревать.

        Допустим, мы хотим нагреть парилку до 100гр. Для этого нам нужно сильнее топить печку. Допустим у нас есть 2 печки одинаковой конструкции, но одна сделана из толстого железа, другая из тонкого. Какая печь сможет быстрее нагреть до 100 гр?

        Однозначно можно сказать, что печь тонкая. А нагреет ли толстая печка до 100гр. Что бы это случилось, нужно что-бы определенное к-во тепла передалось сначала от топки к печке, а потом уже печка должна передать нужное количество тепла парной. Для этого нужно время. И чем металл толще, тем это время больше.

        В реальности, если металл будет очень толстым, из-за теплопотерь самой парилки, температуры в 100гр. можно вообще не достигнуть.

        Температура 100гр. для окружающей нас среды запредельная температура. Что бы ее достигнуть нужно приложить усилия. И похоже большая толщина металла печки может препятствовать достижению этой температуры.

        Ps Кстати, производители печей используют тонкую сталь, хотя черная немного более толстая сталь дешевле. !

        В связи с вышесказанным, считаю металл 8мм не пригодным для достижения в парилке высоких температур.

        Своим сообщением я хочу сказать, что во всем нужна мера и толщиной металла увлекатся не стоит. Потому что это палка о двух концах.

        Уважаемые парильщики! Попрошу вас, как людей знакомых с процесом не только в теории (как я), но и на практике, согласиться с моей точкой зрения или опровергнуть ее.

        Толщина металла печи для бани. Расчет и размеры печей для бани

        Металл для печи банной. Чугунные печи 03Баня без печки не обойдется ни при каких условиях, но какую часть банного пространства она займет? Вопрос далеко не праздный, даже если вы не собираетесь сами заниматься проектированием печей. С покупными печами все более-менее понятно – достаточно заглянуть в каталоги продукции интересующей фирмы, где обычно проставляются размеры.

        Тем не менее, мы решили облегчить вашу задачу и привести размеры наиболее востребованных металлических печей .бывают разными по конструкции, но их делают пропорциональными параметрам используемых кирпичей.

        Расчет печи для бани: необходимая мощность и объем топки

        Ни у кого не вызывает сомнения то, что размеры печи для бани как-то зависят от мощности – чем она больше, тем больше топлива нужно сжечь, тем больше должен быть размер топки или количество нагревательных элементов. Справедливо и то, что мощность является производной от размеров помещения, которое предстоит обогревать. Следовательно, чем больше помещение, тем больше печь.

        Поэтому первое, что следует сделать правильно – это рассчитать мощность агрегата, способного зимой и летом вывести вашу печь на нужный режим в разумные сроки .

        ВАЖНО! В принципе, если очень долго топить даже маломощную печурку, она все же сможет нагреть помещение, но этот вариант не рассматривается, так как сроки явно будут «неразумными».

        Итак, что такое «разумные сроки»? Кирпичная печь топится долго , меньше 4 часов на нее точно не уйдет. А металлическая может справиться за полчаса-час (в зависимости от времени года и температуры окружающей среды). Вот где-то так и будем считать.

        Для начала же установим, что имеет значение при нагреве:

        • наличие теплоизоляции на стенах;
        • температура за.

        Металл для печи банной. Чугунные печи 04Поэтому для голого сруба без теплоизоляции и даже без отделки вагонкой придется добавлять увеличивающие коэффициенты. А зимой баня всегда топится дольше, чем летом – при той же мощности.

        Для начального расчета можно оттолкнуться и от объема помещения. Поделите его на два – получите весьма условное количество киловатт, требуемых от печки. Далее только умножение, ведь нужно нагреть еще и сам агрегат,в нем, кому-то надо согреть воду для моечной, а еще часть произведенного тепла обязательно улетит в трубу. Поэтому смело умножаем полученные киловатты на 2,5-3. И это будет цифра, которая верна для хоть как-то теплоизолированной парилки, не совмещенной с моечной.  Другая информация о печах для парной представлена.

        В том случае, если теплоизоляции нет, только голый сруб, еще раз умножаем итог – теперь на 1,5.

        Если же вашей печке предстоит греть не только парилку, но и соседние помещения, то пропускаем последний шаг , возвращаемся к данным предпоследнего умножения и множим его на 2. Этой мощности должно хватить и на смежные.

        Внимание! К сожалению, стоит признать, что большинство расчетов такого уровня крайне приблизительны.

        Тем не менее, не располагая более точными коэффициентами, мы продолжим. Наша задача – вычислить объем топки, который бы соответствовал требуемой мощности . В принципе, вычислить требуемое количество ТЭНов вы сможете сами – это намного проще, ведь известна мощность каждого нагревательного элемента.

        Так вот, объем топки находится в следующей зависимости от мощности агрегата:

        Мощность печи = 0,5 или 0,6 * объем топки в литрах,

        откуда

        Объем топки = мощность печи : 0,5 или 0,6.

        Как видите, грубо можно прикинуть литраж топки как в два раза больший, чем требуемая мощность.

        Остается только извлечь кубический корень, чтобы получить представление о линейных размерах топки. После этого уже можно представить себе размер печи для бани (сообразно выбранной).

        Кстати! Не стоит думать, что подобная информация нужна только тем, кто самостоятельно изготовляет банную печь. Она пригодится и в том случае, если производитель «забыл» указать данные в паспорте агрегата, и тогда, когда вы просто хотите проверить рекламу приглянувшейся печурки.

        Что ж, пора переходить к конкретике. Давайте рассмотрим линейные параметры наиболее интересных моделей, которые уже упоминались в наших рейтингах.

        Размеры печей для бани: металлических

        Все, что можно встретить на рынке – это. Они могут быть стальными или чугунными, дровяными,или, но все они относятся к упомянутому классу. Так что с ними проблем быть не должно: производитель сам все расскажет.

        Металл для печи банной. Чугунные печи 05

        Переделка банной печи. Установка металлической печи в бане: выбираем место

        Где именно в парной вы видите будущую печку ? Будет она располагаться в углу или только у одной из стен? Куда будет выходить топка – в парилку или в смежное помещение (предбанник, например)? Какое расстояние будет между печью и полками, противоположной стеной, соседней стеной? На каком расстоянии от балки пройдет дымоход?

        На все эти вопросы нужно найти ответы. А так как часть ответов продиктована нормами пожарной безопасности, то к ним мы и обратимся.

        Металл для печи банной. Чугунные печи 06Для начала разберемся с расстоянием до стены . Если она из горючего материала, то оптимальным было бы расстояние в полметра до печи . Но у кого в парилке столько пространства? Единственный способ сократить промежуток между ними – это либо облицевать стену негорючим материалом, либо заменить кусок деревянной стены на кирпичную . Последнее чаще всего делается в тех случаях, когда топка находится в смежном помещении. Учитывая, что топочный тоннель обычно между 20 и 30 см, печка не может намного удалена от стены. Топочные тоннели имеют разную длину. Они проходят через стену. Вычитаем толщину стены. Оставшееся расстояние – максимум, на сколько печь может отстоять от стенки.

        Правило касательно полуметра относится и к промежуткам между горючими стенами и боковыми стенками печки. С той же поправкой на негорючую облицовку или кирпичную разделку. Да, это касается всего горючего, включая полки .

        По поводу топки: выносная предпочтительнее по двум причинам: больше кислорода останется в парилке, а часть тепла достанется предбаннику. Но тут есть важный момент:

        ВАЖНО! Где бы ни находилась топка, перед ней должно быть свободное пространство не менее полутора метров, а на полу перед ней нужно класть притопочный лист, защищающий не менее полуметра поверхности пола от случайных искр и выпавших угольков.

        По поводу балок: расстояние между ними изначально должно быть не слишком маленьким. Например, это может быть 90 см . В этом случае дымоход лучше пустить посередине, окружив его разделочным коробом.

        Металл для печи банной. Чугунные печи 07

        Разделочные короба

        Совет! Не забывайте о расположении балок, выбирая место для печи, чтобы не пришлось изгибать дымоход.

        И по поводу вентиляции: приточку надо выводить рядом с поддувалом , чтобы в топку попадал насыщенный кислородом уличный воздух. А вентиляция закладывается во время строительства и переделывать ее весьма хлопотно , поэтому еще раз: думайте загодя. Советуем поисследовать материалы по вентиляции бань .

        Видео из какого металла банная печь лучше?