Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

20 на 20 метров сколько квадратных метров. На фото:

30.10.2019 в 20:34

20 на 20 метров сколько квадратных метров. На фото:

Сведения о квартире: однокомнатная квартира площадью 20 кв. м, Москва.

Владельцы: девушка — учительница английского языка.

Пожелания клиентов: сделать квартиру просторной и модной.

20 квадратных метров — совсем микроскопическая жилплощадь. Но и такую квартиру можно сделать модной, красивой и удобной. Оригинальный дизайн квартиры 20 кв м — проект студии «Уютная квартира», разработанный для молодой учительницы английского языка, увлекающейся финским эпосом и игрой на синтезаторе. Дизайнерам удалось не только создать комфортное пространство для жизни, но и вписать увлечения хозяйки в интерьер.

  • Париж: мансарда 18 кв.м
  • Париж: апартаменты 18 кв.м

Так выглядит планировка квартиры 20 кв м, которую вы видите на фотографиях. И в небольшом пространстве можно разместить все необходимое для комфортной жизни, если его грамотно организовать.

Как расширить пространство в маленькой комнате? Зеркала, и еще раз зеркала! Шкаф-купе во всю стену с зеркальными дверцами расширяет пространство в одну сторону, а два зеркала у дивана – в другую. С отражающими поверхностями важно не переборщить, перемежая их матовыми, иначе получится зеркальный лабиринт.

Блестящая мозаика, которой отделаны откосы окна, умножает свет, попадающий в комнату. Ради экономии пространства подоконник превратили в стол-подставку для синтезатора.
Решетку, закрывающую радиатор, дизайнеры сделали ярким акцентным пятном – таких в квартире несколько, на контрасте со светлой гаммой они делают пространство объемным. А решетка за счет вытянутой формы еще и визуально раздвигает границы комнаты.

Цветовая гамма квартиры тоже работает на расширение пространства. Основной цвет в интерьере – белый, цветовые акценты расставлены при помощи разных оттенков сиреневого, фиолетового и серого цветов. Холодные и яркие краски создают ощущение легкости. Важную роль в колористике играет и зелень, привнося ощущение уюта и комфорта.

Стены превратились в оригинальное панно. На белом фоне – цитаты из финского эпоса «Калевала» - любимого произведения хозяйки. На объемной белой кладке буквы словно висят в воздухе. Эффект усиливается благодаря подсветке.

Имитация кирпичной стены – дань моде (лофты), но и не только. Шершавая, рифленая поверхность смягчает жесткость зеркальных стен, а благодаря росписи не выглядит скучной.

Одно из правил оформления маленького пространства – ни одной лишней, случайной вещи. Немногочисленные аксессуары на кухне подобраны в тон общей гамме. Пустое пространство под шкафчиками – не случайность, полочками и рейлингами пришлось пожертвовать, чтобы облегчить пространство. Мелкая зеркальная плитка добавляет объема помещению, а плиту можно закрыть крышкой, получив дополнительную рабочую поверхность.

Верный способ добавить помещению объема, не злоупотребляя зеркалами – фотообои с контрастной перспективой. Здесь они играют роль окна, не давая взгляду упереться в глухую стену. Вместо обеденного стола, который бы просто не поместился на маленькой кухне, сделана барная стойка.

В ванной комнате, помимо ванны вошла даже стиральная машина. Ради экономии места раковина выбрана минимального размера. Зато поместилась инсталляция для унитаза. Место, которое она «съела», компенсировали встроенными нишами-полочками, образовавшимися на свободном участке стены.

1 квадратный метр сколько метров. Квадратный метр

1 квадратный метр равен:

    Вместо квадратного метра иногда используют единицу сантиар ( фр.   centiare , ca ), не входящую в Международную систему единиц (СИ) . Сантиар является дольной единицей ара , с добавлением приставки СИ « санти- ». В России сантиар практически не используется, принято выражать площадь в квадратных метрах. Однако он применяется в Камеруне и Итальянским земляным агентством для характеристики площади земельной собственности, или чтобы обозначить площадь с точностью до квадратного метра.

        3 на 4 сколько квадратных метров. Площадь комнаты в квадратных метрах

        Посчитать несложно, требуется только вспомнить простейшие формулы а также провести измерения. Для этого нужны будут:

        • Рулетка. Лучше — с фиксатором, но подойдет и обычная.
        • Бумага и карандаш или ручка.
        • Калькулятор (или считайте в столбик или в уме).

        Набор инструментов нехитрый, найдется в каждом хозяйстве. Проще измерения проводить с помощником, но можно справиться и самостоятельно.

        Для начала надо измерить длину стен. Делать это желательно вдоль стен, но если все они заставлены тяжелой мебелью, можно проводить измерения и посередине. Только в этом случае следите чтобы лента рулетки лежала вдоль стен, а не наискосок — погрешность измерений будет меньше.

        Прямоугольная комната

        Если помещение правильной формы, без выступающих частей, вычислить площадь комнаты просто. Измеряете длину и ширину, записываете на бумажке. Цифры пишите в метрах, после запятой ставите сантиметры. Например, длина 4,35 м (430 см), ширина 3,25 м (325 см).

        3 на 4 сколько квадратных метров. Площадь комнаты в квадратных метрах

        Как высчитать площадь комнаты

        Найденные цифры перемножаем, получаем площадь комнаты в квадратных метрах. Если обратимся к нашему примеру, то получится следующее: 4,35 м * 3,25 м = 14,1375 кв. м.  В данной величине оставляют обычно две цифры после запятой, значит округляем. Итого, рассчитанная квадратура комнаты 14,14 квадратных метров.

        Помещение неправильной формы

        Если надо высчитать площадь комнаты неправильной формы, ее разбивают на простые фигуры — квадраты, прямоугольники, треугольники. Потом измеряют все нужные размеры, производят расчеты по известным формулам (есть в таблице чуть ниже).

        Перед тем как посчитать площадь комнаты, тоже проводим изменения. Только в этом случае цифр будет не две, а четыре: добавится еще длина и ширина выступа. Габариты обоих кусков считаются отдельно.

        Один из примеров — на фото. Так как и то, и другое — прямоугольник, площадь считается по той же формуле: длину умножаем на ширину. Найденную цифру надо отнять или прибавить к размеру помещения — в зависимости от конфигурации.

        3 на 4 сколько квадратных метров. Площадь комнаты в квадратных метрах

        Площадь комнаты сложной формы

        Покажем на этом примере как посчитать площадь комнаты с выступом (изображена на фото выше):

        1. Считаем квадратуру без выступа: 3,6 м * 8,5 м = 30,6 кв. м.
        2. Считаем габариты выступающей части: 3,25 м * 0,8 м = 2,6 кв. м.
        3. Складываем две величины: 30,6 кв. м. + 2,6 кв. м. = 33,2 кв. м.

        Еще бывают помещения со скошенными стенами. В этом случае разбиваем ее так, чтобы получились прямоугольники и треугольник (как на рисунке ниже). Как видите, для данного случая требуется иметь пять размеров. Разбить можно было по-другому, поставив вертикальную, а не горизонтальную черту. Это не важно. Просто требуется набор простых фигур, а способ их выделения произвольный.

        3 на 4 сколько квадратных метров. Площадь комнаты в квадратных метрах

        Как посчитать площадь комнаты неправильной формы

        В этом случае порядок вычислений такой:

        1. Считаем большую прямоугольную часть: 6,4 м * 1,4 м = 8,96 кв. м. Если округлить, получим 9, 0 кв.м.
        2. Высчитываем малый прямоугольник: 2,7 м * 1,9 м = 5,13 кв. м. Округляем, получаем 5,1 кв. м.
        3. Считаем площадь треугольника. Так как он с прямым углом, то равен половине площади прямоугольника с такими же размерами. (1,3 м * 1,9 м) / 2 = 1,235 кв. м. После округления получаем 1,2 кв. м.
        4. Теперь все складываем чтобы найти общую площадь комнаты: 9,0 + 5,1 + 1,2 = 15,3 кв. м.

        Планировка помещений может быть очень разнообразной, но общий принцип вы поняли: делим на простые фигуры, измеряем все требуемые размеры, высчитываем квадратуру каждого фрагмента, потом все складываем.

        3 на 4 сколько квадратных метров. Площадь комнаты в квадратных метрах

        Формулы расчета площади и периметра простых геометрических фигур

        Еще одно важное замечание: площадь комнаты, пола и потолка — это все одинаковые величины. Отличия могут быть если есть какие-то полу-колоны, не доходящие до потолка. Тогда из общей квадратуры вычитается квадратура этих элементов. В результате получаем площадь пола.