Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ремонт в малогабаритной квартире. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

07.11.2019 в 11:12

Ремонт в малогабаритной квартире. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

При грамотном подходе к выбору строительных и отделочных материалов, четком понимании функциональности того или иного предмета в убранстве на выходе получится не просто смена внешнего вида помещения. Интерьер заиграет по-новому: каждая вещь будет выполнять определенную роль. За счет правильной планировки пространство станет просторнее и светлее. Посмотреть красивые фото оригинального дизайна и ремонта комнаты можно на нашем сайте.

Наибольшие трудности с ремонтом в небольшой комнате возникают в зданиях послевоенной и постсоветской эпохи. Особенно ярко выражены минусы в хрущевках: невысокие потолки, маленькие оконные проемы и не всегда пропорциональные размеры, неровные стены. Обыграть такие несовершенства крайне затруднительно. Но это только на первый взгляд.

Ремонт в малогабаритной квартире. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Разнообразные красивые идеи и оригинальные, дизайнерские решения можно легко воплотить в жизнь, если придерживаться определенных правил.

При всех недостатках, крошечные помещения имеют свои достоинства. Маленькая квартира – залог экономии времени и денежных вложений в переделку. Ремонт в маленькой комнате делать гораздо быстрее, чем в коттедже или на площади 100 кв.м. Компактная мебель, удачный цвет стеновых, потолочных и половых покрытий, минимум аксессуаров – три правила, которые позволят создать из миниатюрной квартиры свободное и удобное жилище.

Ремонт в малогабаритной квартире. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Важно визуально расширить помещение, сделать его более просторным, воздушным, избежать захламленности и использовать имеющуюся площадь с максимальной пользой.

Современный дизайн малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры

Без основательной перепланировки увеличить жилую площадь невозможно. Но грамотно используя многочисленные дизайнерские приемы можно значительно расширить комнату визуально.

Современный дизайн малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры

Дефицит площади ставит свои бескомпромиссные условия, когда на счету – каждый сантиметр.

Чаще всего, продумывая дизайн малогабаритной квартиры, используются такие приемы:

  1. Оформление помещения в холодных и пастельных тонах. Преобладание этих цветов расширяет пространство. Добавление ярких элементов, точечно расположенных в комнате, разбавит обстановку, сделает ее нескучной. К тому же, привлекая к себе внимание и заставляя фокусировать на себе зрение, яркие предметы способствуют визуальному увеличению помещения.
  2. Использование подсветки и увеличение освещенности. Темное помещение выглядит мрачным, недостаток света съедает его площадь. Точечная подсветка решит эту задачу.
  3. Выбор мебели в пользу модульных конструкций, отказ от дополнительных элементов мебели. Мебельная индустрия старается соответствовать запросам потребителей. Громоздкие мебельные элементы можно легко заменить на конструкторы, предметы два в одном, три в одном. Легкая мебель, расставленная по периметру, освобождает пространство.
  4. Добавление зеркал. Подобранные со вкусом и правильно расположенные зеркала помогут расширить пространство едва ли не в два раза.
  5. Отказ от дверей. Стандартная дверь при открытии съедает часть помещения. Избавиться от этого неудобства можно с помощью ширмы, новомодной складной двери на магнитах.

Малогабаритная квартира. Кому подойдет квартира маленькой площади?

Квартиры-студии и однокомнатные квартиры уже несколько лет пользуются спросом, несмотря на то, что многие все же предпочитают более просторное жилье. Некоторые приобретают такие квартиры, чтобы сдавать их молодым парам, туристам или студентам.

Какая квартира считается маленькой?

Обычно малогабаритным считается жилье площадью до 20 кв.м. В некоторых регионах — до 30 кв.м. Однако, по мнению многих специалистов в области недвижимости, площадь 30 кв.м. уже довольно сложно приравнять к малогабаритной квартире.

Малогабаритная квартира. Кому подойдет квартира маленькой площади?

Тем не менее, и на 20 метрах должны быть размещены все удобства: ванная комната, сан.узел, место для кухни, жилое помещение. Дизайнеры интерьера сегодня предлагают владельцам множество решений для эффективного использования пространства: мебель-трансформер, двухъярусные кровати и т.д. Кроме того, визуально расширить пространство можно с помощью правильно подобранных отделочных материалов и зеркал.

Многие строительные компании проектируют дома, в которых высокие потолки, чтобы даже 20-метровые студии казались просторнее. Также предлагаются к покупке кладовые, которые размещены в подвальных помещениях. Они могут быть использованы для хранения различных крупных предметов, например, велосипедов.

Малогабаритная квартира. Кому подойдет квартира маленькой площади?

Кому подходит малогабаритное жилье?

Небольшие квартиры в основном покупают те, кто хочет или вынужден жить в центральных районах города, где стоимость жилья обычно намного выше, чем в спальных районах. Это в основном начинающие специалисты, студенты, молодые семьи без детей — все те категории, которые предпочитают шумную городскую жизнь.

Малогабаритная квартира. Кому подойдет квартира маленькой площади?

Кроме того, такое жилье выбирают те жильцы, которые переехали из менее развитых городов и только начинают обустраиваться на новом месте. Как правило, это молодежь до 30 лет, у которой нет множества вещей и они не готовы переплачивать за дополнительные квадратные метры. Большую часть времени они проводят вне дома, и используют квартиру только для сна и отдыха. Многие молодые люди даже не готовят самостоятельно, а питаются в заведениях общественного питания.

6

Малогабаритная квартира. Кому подойдет квартира маленькой площади?

    Малогабаритная квартира. Кому подойдет квартира маленькой площади?

Евро ремонт в квартире. Материалы для евроремонта квартиры

Для евроремонта сегодня используются самые разные материалы, и нельзя сказать, что есть какой-то четкий перечень. Потребитель часто предпочитает применять гипсокартон . Его ценят за способность принимать практически любые формы, а также за легкость монтажа. С помощью гипсокартона сооружают многоуровневые потолки, колонны и декоративные элементы интерьера.

Иногда выбирают магнезитовые плиты . Их монтаж более сложен, но они отличаются повышенной прочностью.

Ремонт в малогабаритной квартире. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности 08Для отделки стен в основном применяют качественные виниловые обои либо обои на тканевой основе. В итоге поверхность получается такой, что покрытие почти невозможно отличить от шелкового или бархатного. При малярных работах применяются декоративные штукатурки. На пол настилают ламинат, художественный паркет, а также массив половой доски. Популярность приобретает и пробковое покрытие , однако оно относится к высокозатратным вариантам.

Ремонт в малогабаритной квартире. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности 09 Ремонт санузла под ключ не обойдется без плитки, причем покупается она комплексно – сразу с бордюрами, различными вставками. Все чаще можно увидеть в ванных и туалетных комнатах мозаику. Кроме того, евроремонт в этих помещениях крайне редко обходится без современных сантехнических и отопительных приборов. Имеются в виду водонагреватели, душевые кабины, гидромассажные ванны. А если позволяет площадь, то ставят и биде.

Евроремонт в квартире, в отличие от косметического, делают очень редко. Как правило, раз в 10-15 лет. А если и чаще, то этим в основном занимаются новые хозяева после покупки.

Видео ремонт в малогабаритной однокомнатной квартире по дизайн-проекту