Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Регулировка окон пвх своими руками. Регулировки зимнего и летнего режима

08.12.2022 в 23:02

Регулировка окон пвх своими руками. Регулировки зимнего и летнего режима

В зимний период пластиковое окно должно зарываться по максимуму плотно, чтобы свести воздухообмен между улицей и помещением к минимуму. Уличный холод никому зимой в доме не нужен. Летом наоборот даже в закрытом состоянии оно должно обеспечивать некоторую циркуляцию воздуха (микропроветривание), чтобы в комнате не было слишком душно из-за жары.

Сезонная регулировка домашнего окна переводом его в режим «лето» или «зима» осуществляется при помощи запорных цапф на боковой стороне открывающейся створки. Они бывают неподвижными прямоугольными либо роликовыми (круглыми с риской на одной из сторон или овальными).

Регулировка окон пвх своими руками. Регулировки зимнего и летнего режима

Виды цапф на пластиковых окнах

В зависимости от вида подстройка данной фурнитуры производится поворотом вручную, плоскогубцами, отверткой либо шестигранным ключом. При этом в некоторых случаях перед поворотом механизм надо оттянуть на себя, а только потом проворачивать.

Регулировка окон пвх своими руками. Регулировки зимнего и летнего режима 01

Как отрегулировать нажим окна

Цапфа окна может быть выставлена в одном из трех положений:

  1. «ЗИМА» – с максимальным прижимом.
  2. «ЛЕТО» – со слабым прижимом.
  3. Нейтральное (стандартное).

В первом случае на круглой цапфе риска повернута к улице, а овальная выставлена горизонтально. Во втором риска установлена внутрь, а овал стоит вертикально. Третий вариант – черточка смотрит вверх, овал зафиксирован под углом.

Вместо подвижной цапфы на створке некоторые производители оконных блоков устанавливают нерегулируемый запорный элемент в форме прямоугольника. В этом случае отрегулировать пластиковое окно возможно лишь путем корректировки винта на ответной планке.

Регулировка окон пвх своими руками. Регулировки зимнего и летнего режима 02

Регулировка окна на зимний и летний периоды

Основной момент сезонной регулировки оконных створок – необходимость постоянного их перевода с «лето» на «зиму» и обратно. При сильном «зимнем» прижиме резиновый уплотнитель сжимается, из-за чего постепенно начинает портиться. Нередко хозяева окон ПВХ сталкиваются с тем, что через несколько лет данную резинку приходится менять. Это происходит как раз потому, что створку согласно инструкции изготовителя оконного изделия не переводят в летний режим с ослабленным прижимом, а оставляют после зимы как есть.

Регулировка поворотно-откидного механизма пластиковых окон. Что такое регулировка окон?

О регулировке пластиковых окон, как правило, вспоминают тогда, когда они плохо закрываются или открываются, задевают и заедают, продувают с разных сторон и т.д. То есть, когда окно еще не сломано, но уже «барахлит», и с трудом выполняет свои функции.
Многие считают, что регулировка окна – это простое «подтягивание» цапф и петель фурнитуры, которые нужно «подкручивать» чуть ли не ежегодно. И неудивительно, ведь рано или поздно ваше пластиковое окно снова провисает, и начинает дуть.
Задумайтесь: конструкции из ПВХ ставят в России уже третий десяток лет. Все рассчитано, еще немцами, до мелочей, и испытано на практике. Тем не менее, проблемы у окон наблюдаются одни и те же, из года в год. Почему так происходит? Как отрегулировать окно «раз и навсегда», и возможно ли это?
Отвечаю – да, возможно, если знать, что нужно делать.
Регулировка окна – процесс, конечной целью которого является, не просто устранение основных неисправностей и приведение его в рабочее состояние. Окно должно снова (или впервые) стать таким, каким его задумал и разработал производитель. Это, на самом деле, целый комплекс мер, в котором, вопреки расхожему мнению, винтам и петлям отводится скромная, вспомогательная роль.
За все годы своей работы (уже более 15 лет), я припоминаю только пару случаев, когда окна было целесообразнее заменить, а не ремонтировать. Регулировать окна, даже прослужившие много лет, и «возвращать их в строй» намного выгоднее, чем менять их. Ведь кроме очевидных затрат на покупку новых «стеклопакетов», приходится снова проходить через весь «разгром» монтажных работ, и, нередко, заново делать ремонт в квартире.

Регулировка ручки пластиковых окон. Замена ручки и регулировка фурнитуры пластикового окна

Регулировка окон пвх своими руками. Регулировки зимнего и летнего режима 03

Помимо недостаточного прижима и продувания, в работе пластикового окна могут возникать и другие проблемы. Часто при эксплуатации могут возникать проблемы с поворотом ручки, которая туго перемещается при переключении режимов или вообще заклинивается в определенном положении. Поэтому владельцам нужно знать, как самому правильно отрегулировать пластиковые окна в подобных случаях.

Одной из распространенных причин таких проблем является неисправность ручки. Чаще всего она просто разбалтывается и начинает шататься. При такой неисправности достаточно подтянуть винты крепления. Для доступа к винтам необходимо поддеть пальцами сверху и снизу декоративную пластиковую накладку на корпусе ручки и повернуть ее горизонтально.

Тугой ход ручки бывает вызван засорением ее механизма. Для удаления загрязнений ручку необходимо снять, открутив винты крепления, и прочистить щеткой или с помощью пылесоса. Посадочное место ручки внутри двери рекомендуется смазать аэрозольной смазкой WD-40 с насадкой. Еще одна причина тугого поворота ручки может заключаться в сильном прижиме створки. Если не требуется поддерживать максимальное прижатие, рекомендуется отрегулировать цапфы, уменьшив усилие.

Если ручка не поворачивается совсем, это чаще всего связано с неправильным срабатыванием блокиратора, который призван не допускать ее поворота при открытой створке. Чтобы разблокировать ручку, нужно найти блокиратор и отжать его. В зависимости от модели используемой фурнитуры блокиратор может быть выполнен в форме клипсы, которая заходит на уплотнитель, или в виде прикрученной под углом к уплотнителю фигурной пластины.

Решением проблемы в случае сильного износа будет замена ручки. Найти новую деталь можно практически в любом строительном магазине или заказать в компании-производителе окон. Все ручки имеют стандартную конструкцию, поэтому с подбором подходящего элемента проблем не возникнет. После этого нужно просто демонтировать старую ручку и поставить на ее место новую.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/regulirovka-okon-pvh-svoimi-rukami-regulirovki-zimnego-i-letnego-rezhima

Регулировка окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Несмотря на все возможности современной оконной фурнитуры, важно взвесить целесообразность перенастройки. С одной стороны, регулировка пластикового окна с лета на зиму снижает потери тепла и помогает обеспечить благоприятные температурные условия. С другой – способствует быстрому изнашиванию уплотнителя и его замене, а это требует дополнительных финансовых затрат. Поэтому необходимость перенастройки сезонных режимов – решение, которое каждому пользователю предстоит сделать самостоятельно, исходя из личных размышлений и предпочтений.

Регулировка окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Окно может простоять несколько лет без каких-либо проблем, но со временем при открывании или закрывании может ощущаться трение.

Производители рекомендуют использовать летний режим круглый год, однако при наличии шума, сквозняка или задувания, особенно со стороны створки, лучше установить зимний.

В первый год эксплуатации окно работает в оптимальном режиме, поэтому советуют его не менять. Переход необходимо производить один раз в полгода, длительность зимнего режима должна быть короче летнего. Постоянная их смена может привести к быстрому изнашиванию уплотнителя.

Регулировка окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Регулировка пластиковых окон самостоятельно — дело минут.

Особенно не желательно эксплуатировать в летний период окно в зимнем режиме по причине увеличения давления цапфы. В летнем режиме уплотнитель прослужит вдвое дольше. Высокая влажность и низкие температуры также разрушительно влияют на качество уплотнителя.

Регулировка окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Все что необходимо — подтянуть или ослабить несколько винтов. Главное — знать где и как.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна в режиме «зима — лето»

Современные пластиковые окна устанавливают везде и всюду, поскольку они по многим параметрам превосходят деревянные изделия. Однако для полноценного функционирования требуется регулировка положения пластиковых окон “зима-лето”, которую можно провести самостоятельно в соответствии с инструкцией.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна в режиме «зима — лето»

Зачем требуется регулировка

Выставлять тот или иной режим окон нужно согласно сезону. Из-за повышения и понижения температурных показателей окна необходимо закрывать более и менее плотно. Таким образом, возможно улучшить поступление свежего воздуха внутрь комнаты летом, и сократить потери тепла в зимний период. Если ПВХ окно будет всё время в положении «зима», то уплотнительная резинка из-за сильного и длительного прижима придет в негодность.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна в режиме «зима — лето»

Если оставить окно в зиму со слабым прижимом, то внутри помещения возникнут сквозняки и высокие теплопотери. Часто при монтаже окна регулировку устанавливают в среднее положение, что соответствует режиму “весна-осень”.

Когда сезон меняется, желательно выполнять соответствующие регулировки.

Когда нужно регулировать

Установка необходимого положения требуется в нескольких случаях:

  • наблюдается сильный сквозняк через раму;
  • окно плохо закрывается и открывается;
  • створки провисают;
  • окно запотевает при высокой влажности в помещении.

Стоит учитывать, что некоторые производители (как правило, бюджетного сегмента) в целях экономии устанавливают комплектующие, которые не позволяют производить регулировку.

Разновидности регулировочных элементов

Усилие, с которым прислоняется открывающая часть окна к раме, настраивается специальными элементами, называемыми цапфами. Находятся они на боковых частях и сверху створок.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна в режиме «зима — лето»

Количество, внешность и расположение этих элементов может отличаться как от стоимости окон, так и фирмы-производителя. Самыми распространенными являются:

  • круглые. Такие элементы имеют метку — риску либо звездочку. Когда отметка направлена внутрь комнаты, то это обозначает зимний режим, если наружу – летний;
  • овальные. Установка по вертикали соответствует «зиме», по горизонтали – «лету», по диагонали – межсезонью;
  • под ключ. Перемещение эксцентрика по направлению помещения – «зима», на улицу – «лето», посередине – «нейтраль». Регулировка пластиковых окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна в режиме «зима — лето»

Последовательность регулировки ПВХ окон

Для регулировки пластиковых окон своими руками и установки режима «зима-лето», требуется ознакомиться с пошаговыми действиями этого процесса.

Подготовка инструментов

Для проведения регулировочных работ понадобится такой перечень инструментов:

  • ключ-шестигранник;
  • набор насадок в виде звездочек;
  • минусовая и крестообразная отвертки;
  • пассатижи.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна в режиме «зима — лето»

Подготовительные мероприятия

Выбрать нужный режим окна – минутное дело, которое под силу каждому хозяину. Однако сначала окна следует подготовить к эксплуатации в холодный период. Для этого выполняют следующие действия:

  1. Раму очищают от загрязнений.
  2. Сухой ветошью протирают металлические элементы фурнитуры.
  3. На движущуюся часть запорного механизма наносят немного технического вазелина.
  4. Смазочные работы и очистку рекомендуется выполнять до регулировочных процедур.