Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Покраска стен водоэмульсионной краской. Подготовка поверхности

26.08.2023 в 14:18
Содержание
  1. Покраска стен водоэмульсионной краской. Подготовка поверхности
  2. Технология покраски стен водоэмульсионной краской. Преимущества и недостатки водоэмульсионной краски
  3. Декоративная покраска стен водоэмульсионкой. Отличная идея с тряпкой
  4. Лайфхаки для покраски стен. 18 Хитростей, которые сделают процесс покраски намного проще
  5. Необычная покраска стен: 20 неожиданных способов преобразить пространство
  6. Покраска стен водоэмульсионной краской пульверизатором. Все о краскопультах для водоэмульсионной краски

Покраска стен водоэмульсионной краской. Подготовка поверхности

Перед тем как начать окрашивание, следует провести подготовку поверхности. При нанесении на стену краска ложится очень тонким слоем, поэтому поверхность должна быть очень ровной, исключаются дефекты и неровности, сколы и перепады высоты.

До начала окрашивания поверхность нужно подготовить: снять остатки от прошлого покрытия, зачистить стены, потолок. Пятна можно смыть с помощью мыльного раствора, подождать, пока поверхность высохнет, и осмотреть еще раз. Если стены ранее были покрашены, или на них есть побелка, такую поверхность необходимо предварительно зачистить , красить водоэмульсионкой ее нельзя. Для смывания побелки с бетонных поверхностей подойдет теплая вода с добавлением моющего средства.

Часто возникает необходимость выравнивать или даже реконструировать поверхность. Уделите особое внимание штукатурке, придайте стене гладкость . Если на стене есть трещины или сколы, лучше выбрать гипсовую шпаклевку, выровнять стены можно алебастровой. Следующим этапом станет грунтовка – ее нужно нанести, чтобы улучшить сцепление материала и снизить его расход .

Реконструировать помещение, выровнять стены и потолок можно при помощи гипсокартона, из гипсокартонных листов создав рельефную поверхность с разнообразной формой.

Постарайтесь освободить помещение от мебели и лишних предметов, так вам будет намного удобнее работать, и мебель не получит случайные пятна от побелки или краски. Оптимальный вариант, если в комнате не будет никакой мебели.

Застелите пол пленкой или любым другим материалом. Чтобы пленка ровно лежала на полу и не мешала работе, используйте малярный скотч, прикрепив ее к стене. Так вы намного сэкономите себе время на уборку полов. Пленку можно повесить и на дверь, чтобы исключить попадание мусора и краски в соседнюю комнату.

Водоэмульсионкой можно успешно покрасить не только стены, но и потолок. Если вы хотели потолки белить, подумайте, может быть, целесообразно покрасить помещение, сделать стены и потолок в одном тоне, так комната будет более светлой и зрительно большей по размеру.

Водоэмульсионная краска довольно густая, при желании ее можно разбавить водой. Если у вас есть электродрель, можно размешать смесь с помощью насадки-миксера . Если нет дрели, просто возьмите палку и тщательно размешайте состав. Не начинайте работу сразу после перемешивания, подождите, пока осядет пена.

Если вы хотите покрасить комнату в определенный цвет, пришло время добавить пигмент, можно добиться около 200 оттенков.

Технология покраски стен водоэмульсионной краской. Преимущества и недостатки водоэмульсионной краски

У водоэмульсионной краски есть и сильные, и слабые стороны. К достоинствам относятся:

  • отсутствие резкого неприятного запаха, который другим видам краски придает растворитель, например, ацетон или уайт-спирит;
  • быстрое выветривание запаха сырости, появляющегося сразу после окрашивания;
  • экологическая чистота компонентов краски — абсолютно безвредны для человека и окружающей среды;
  • возможность нанесения на все виды стеновых материалов;
  • достаточно простая технология нанесения краски, в связи с чем возможна покраска стен водоэмульсионной краской своими руками;
  • технологичность: просто разводится, размешивается, колеруется и наносится;
  • вариативность колеровки пигментами — краске можно придать любой цвет и оттенок;
  • способность легко смываться по окончании работы с инструментов, рук, одежды и пола;
  • доступность основной массе населения по цене;
  • быстрый процесс высыхания;
  • способность вписаться в любой интерьер и стиль;
  • стойкость к агрессивным химическим веществам, в первую очередь к щелочам;
  • паропроницаемость позволяет стенам дышать.

К минусам относятся:

  • неспособность переносить минусовые температуры — трескается, в связи с чем ее нельзя использовать в неотапливаемых помещениях (дачах, загородных домах, где посещение в зимний период нерегулярное);
  • значительные трудозатраты при подготовке стен к окрашиванию;
  • подверженность к заселению грибком и плесенью, которые очень активно размножаются в сырых или слабо отапливаемых помещениях.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-pokrasit-vodoemulsionnoy-kraskoy-vidy-vodoemulsionnoy-kraski

Декоративная покраска стен водоэмульсионкой. Отличная идея с тряпкой

Чтобы не привлекать к работе мастеров для создания декоративной покраски, можно использовать подручные средства. Покрасьте участок стены в хаотичном порядке. Затем скатайте в рулон и скрутите небольшой отрезок ткани (подойдет старая наволочка или полотенце). Пройдитесь по невысохшей краске, придавливая и отрывая ткань.

Причудливые абстрактные узоры на всю стену с помощью тряпки Источник zoubi.net

Применение веника или расчески

Создать необычный рисунок на стенах можно с помощью старой расчески-гребешка или веника. Окрашивать стены лучше фрагментами, чтобы покрытие не успевало сохнуть. Приложите расческу к окрашенной стене и сделайте полукруг. Чистым веником можно выполнить продолговатые полосы. Создают таким образом имитацию шахматной доски, чередуя горизонтальные полосы с вертикальными.

Гребень с широкими зубьями и веник для создания необычного декора Источник za.pinterest.com

Имитация кирпичной кладки

Для реализации такой идеи пригодится большая кухонная губка и монтажная лента. Расстояние между “кирпичами” можно рассчитывать индивидуально. Обычно это не более 3-5 мм. Эти швы лучше организовать с помощью монтажной ленты, вырезав тонкие полосочки. Делать узор можно по шаблону. Для этого предварительно подготавливают поверхность. Для окрашивания достаточно обмакнуть слегка губку в краску и нанести на стену. Только не нужно пропитывать поролон материалом. Это может вызвать потеки.

Имитация кирпичной кладки на стене Источник tr.decorexpro.com

Дерево в вашей комнате

Такой рисунок будет интересен в детской комнате или спальне. Можно окрасить основную часть поверхности темным оттенком, например, бирюзовым, а дерево выполнить в белом цвете. Если есть художественные навыки можно нарисовать самостоятельно. В противном случае придется ограничиться готовым шаблоном.

Простое изображение на бирюзовой стене с помощью краски Источник pinterest.com

Можно использовать такое оформление для светлой гостиной или столовой. На бежевой стене создается рисунок сакуры красным. Также доступны для реализации и другие деревья, просто ветви от угла, зимние кустарники, осенние клены.

Изображение сакуры красной краской на бежевой поверхности Источник naklejkolandia.pl


Покраска стен водоэмульсионной краской своими руками с помощью валика

Использование структурного валика

На уже окрашенный и высохший слой делают декор с помощью валика. Для этого обильно обмакивают его в краске того же цвета. Переворачивают инструмент горизонтально и проводят по стене так, чтобы оставались структурные следы. После высыхания данную композицию можно раскрасить разными тонами. Допускается оставить и так, если интерьер будет светлым.

Оформление стены фактурным валиком Источник pinterest.com

Покраска стен валиком с рисунком

Чтобы оформить стену с индивидуальным повторяющимся рисунком, понадобится специальный валик. Его можно приобрести в строительном магазине или сделать вручную с помощью машинки для подстригания (понадобится художественный навык). Просто обмакните инструмент в красочное покрытие и проведите по стене. Следите за тем, чтобы слой был достаточным, иначе постепенно рисунок будет бледнеть.

Лайфхаки для покраски стен. 18 Хитростей, которые сделают процесс покраски намного проще

Мы хотим поделиться советами с людьми, которые воспринимают покраску в качестве одного из основных препятствий в обновлении интерьера. Мы избавим вас от выдуманных страхов. Да, покраска, это не так просто и дешево, как может показаться на первый взгляд. Но вас это не должно останавливать на пути к интерьеру мечты. Взгляните на  18 советов и хитростей , которые сделают процесс покраски намного проще.

Покраска стен водоэмульсионной краской. Подготовка поверхности

Покраска стен водоэмульсионной краской. Подготовка поверхности 01

Покраска стен водоэмульсионной краской. Подготовка поверхности 02

Покраска стен водоэмульсионной краской. Подготовка поверхности 03

Покраска стен водоэмульсионной краской. Подготовка поверхности 04

Покраска стен водоэмульсионной краской. Подготовка поверхности 05

Необычная покраска стен: 20 неожиданных способов преобразить пространство

При помощи краски и подручных средств, которые найдутся в каждой квартире, можно до неузнаваемости изменить интерьер. И есть немало способов покраски стен, которые не только преобразят пространство, но и доставят массу удовольствия тем, кто будет участвовать в этом процессе.

Уйти от скуки

 

При помощи краски на стене можно создать эксклюзивный рисунок, который не встречается на обоях. Это позволяет сделать интерьер особенным и не похожим на другие. Можно экспериментировать с цветами и оттенками, формами, фактурами. При использовании нескольких цветов стоит помнить, что в таком случае лучше сочетать:  • Разные оттенки одного цвета; • Родственные оттенки; • Контрастные цвета, которые хорошо сочетаются между собой.  

Способ №2. Контрастные оттенки, которые хорошо сочетаются между собой

Градация, кляксы и плесень  

Способ №3. Необычный декор стен

Сегодня модно экспериментировать не только с цветовой гаммой. Всё чаще дизайнеры пробуют смелые варианты оформления стен. Например, состаривают стену, делают эффект плесени или отсыревшей стены, но используют при этом синие, розовые, зелёные оттенки. Смело и неординарно смотрятся большие кляксы, пятна и разводы. Использовать такой декор уместно на одной из стен, чтобы выделить определённую зону в помещении или сделать её композиционным центром интерьера.   

Способ №4. Стильный вариант покраски стен 

Способ №5. Креативная покраска стены

Способ №6. Модное оформление стены

 

Смелые эффекты своими руками

Чтобы создать подобные эффекты не обязательно быть профессиональным дизайнером, художником или маляром. Да и инструменты особенные в этом случае не нужны. Сделать стену необычной можно при помощи обычной губки, одёжной щётки и тряпки. Для создания фактурных рельефов рекомендуется использовать клеевую или глазурованную краски. Работать с ними нужно только после полного высыхания краски-основы. 

Способ №8. Креативный эффект, созданный при помощи губки

Способ №9. Беспорядочное нанесение клеевой краски

Способ №10. Если размазать губкой краску, нанесённую на стену, получится приятный мраморный эффект 

Способ №11. Эффект зернистости поможет создать обычная щётка для одежды

Способ №12. Эффект венецианской штукатурки, созданный смятой тряпкой

Способ №13. Декорирование стены при помощи тряпки

Маркер и мел в помощь

Всё чаще в современных интерьерах появляются стены и мебель, окрашенные грифельной краской. Это позволяет делать на поверхности заметки и рисовать всевозможные изображения. Так интерьер всегда обновляется в зависимости от настроения его владельцев. 

К инновационным видам покрытий также относится и маркерная краска. После полного её высыхания, которое происходит в течение семи дней, на такой поверхности можно рисовать сухостираемыми маркерами. 

 

 

Использование трафаретов

Необычно покрасить стену можно при помощи трафаретов, купив их в строительном магазине или сделав своими руками. Для самостоятельного изготовления трафарета пригодится плотная бумага или картон. Также интересный эффект получится, если обмотать кусочком скрученной тряпки валик и покрасить им стену. 

 

 

 

Что нужно помнить, окрашивая стену?

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/pokraska-sten-vodoemulsionnoy-kraskoy-vidy-vodoemulsionnoy-kraski

Покраска стен водоэмульсионной краской пульверизатором. Все о краскопультах для водоэмульсионной краски

Покраска стен водоэмульсионной краской пульверизатором. Все о краскопультах для водоэмульсионной краски

Покраска поверхностей в помещениях, имеющих большую площадь, обычно осуществляется при помощи самых простых валиков и кистей. Но решение такого типа сложно назвать максимально эффективным, ведь на то, чтобы произвести нанесение краски на требуемый объект, может быть затрачено очень много времени.

Лучшим решением станет применение краскопульта для водоэмульсионной либо акриловой краски. Подобный выбор позволит существенно повысить эффективность такого процесса и сократить затраты времени. Попытаемся разобраться, что это за устройство, каким оно бывает и как его правильно применять.

Описание видов

Требуется отметить, что при подборе типа устройства следует принимать в расчет площадь поверхности, которую требуется обработать. Электрические либо пневматические профессиональные краскопульты высокой мощности для краски водоэмульсионного типа обычно применяются специалистами при больших объемах работ. Например, для покраски стен либо потолков лучше использовать поршневые модели, а вот вышеупомянутые подтипы можно применять для фасада. Если говорить именно о видах таких устройств, то различают 3 основные категории:

  • ручные;
  • электрические;
  • пневматические.

Расскажем о каждой категории несколько подробнее.

Ручные

Такие модели, имеющие довольно незамысловатую конструкцию, очень похожи на автомобильные насосы еще советского образца. Нагнетание краски здесь осуществляется при помощи поршня, который приводится в движение вручную. Ручной распылитель обычно состоит из следующих элементов.

  • Цилиндрический корпус, внутри которого находится пара клапанов. Один отвечает за нагнетание воздушных масс, а второй – за забор краски.
  • Насоса поршневого типа, который находится внутри вышеупомянутого цилиндра.
  • Рукоять, сделанная в виде буквы Т. Ее применение позволяет проводить ручное нагнетание воздушных масс.
  • Пистолет с курком. К нему присоединяется пара рукавов: напорный, который осуществляет подачу сжатого воздуха, а также всасывающий, нужный для забора краски. Кстати, всасывающий имеет фильтр, который дает возможность задерживать твердые частицы.
  • Емкость для краски.
  • Удочка, которая имеет функцию регулирования длины. Именно к ней прикрепляется краскораспылитель.

Подобное устройство будет отличным решением для акриловой краски на водной основе. Регулировка подачи раствора на клапане игольчатого типа возможна благодаря наличию специального винта. Отметим, что к подобному инструменту требуется привыкнуть.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-pravilno-pokrasit-steny-vodoemulsionnoy-kraskoy-neobhodimye-instrumenty