Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Покраска стен в квартире своими руками. Декоративные фактурные краски

14.11.2021 в 08:25

Покраска стен в квартире своими руками. Декоративные фактурные краски

Это относительно новое направление. Покраска стен в квартире при помощи фактурных красок позволяет получить не гладкую, ровно окрашенную поверхность, а имеющую определенный или хаотичный рельеф. Основа фактурных красок — акриловая водная дисперсия с пигментом и различными добавками — песок разной фракции, минеральные волокна и другие подобные вещества, которые формируют рельеф.

Отличаются эти краски по густоте, соответственно наносится могут шпателем, кистью или валиком. Некоторые типы позволяют пользоваться краскопультом. Фактура может изменяться в зависимости от типа нанесения, причем значительно. Например, на фото ниже, вы видите результат нанесения одной краски разными инструментами — кистью, различными валиками и шпателем. На фото — декоративная краска для стен и потолков немецкой фирмы JOBI. Называется она PUTZEFFEKTFARBE (ПутцЭффектФарбе).

Покраска стен в квартире своими руками. Декоративные фактурные краски

Один из вариантов фактурной краски

Окрашивается этот состав в любой цвет из палитры, так что вариантов очень много. Может наносится на гипсокартон, бетон, ДСП , ДВП, оштукатуренные поверхности. Для лучшего эффекта желательна предварительная грунтовка.

Есть декоративные краски с имитацией ткани, замши, с перламутровыми разводами, состаренной поверхности и многих других. Нанесение порой многослойное — в три слоя и больше — с использованием разных инструментов. Обычно такие составы сопровождаются подробной инструкцией по нанесению и порядку работы, а также рекомендациями по выбору инструмента.

Несколько способов нанесения декоративной краски вы увидите в

Возможно, вам будет интересно прочесть о выборе обоев для спальни .

Технология покраски стен в квартире. Подготовка основания

Подготовка основания под покраску включает в себя определенный набор работ, неукоснительное исполнение которого призвано обеспечить наилучшее качество поверхности. Например, уровень подготовки, который годиться под обои, совершенно не подходит для окрашивания. Более того, даже окрашивание краской с различным эффектом требует своего подхода в каждом конкретном случае.

Палыч Р34 Пользователь FORUMHOUSE

Качество поверхности на разных этапах имеет разные допуски.

  1. Внутренняя штукатурка стен в жилых помещениях - допуск до 2 мм просвета при проверке 2-метровым уровнем. Это если предполагается еще облицовка или шпаклевание.
  2. Внутренняя штукатурка стен под обои - 1 мм просвет.
  3. Прошпаклеванная поверхность под матовую краску допускаются лишь небольшие тени при боковом свете.
  4. Поверхность под покраску полуглянцевой и глянцевой краской не допускает никаких видимых дефектов, а также боковых теней от света.

Применение четких стандартов в подготовке поверхности само по себе подразумевает не только высокий уровень организации отделочного процесса, но и облегчает контроль за работой. Визуально качество поверхности контролируют с помощью специальных плоских ламп. При контрастном освещении поток света направляется вдоль стен. Если заметны неровности (бугры или впадины), значит, поверхность требуется дополнительно зашпаклевать.

Технология покраски стен в квартире. Подготовка основания

Владимир Старшов Технический специалист

Тренд на гладкость и равномерный финиш поверхности диктует свои требования по отношению к подготовке:

  • Идеальная ровность поверхности
  • Использование не только высококачественных материалов (штукатурки, шпатлевки, грунтовки, стеклохолст и т.д.), но и соответствующей технологии базового строительства и отделки (качество нанесения, определенный набор последовательных операций),
  • Выбор соответствующего типа инструмента (коротковорсовый валик или метод распыления).

    От подготовки поверхности перейдем к не менее важному и интересному вопросу: выбор способа нанесения.

    Покраска стен геометрическими фигурами. Как создать геометрический узор на стенах в закладки

    Декор стены узором — это всегда интересное решение, которое позволяет добавить креативности помещению. Сделать узор на стене своими руками можно даже без специальных знаний по ремонту, под присмотром родителей с этим справится даже ребенок. А мы дадим подробную инструкцию, как сделать геометрические узоры на стенах дешево и быстро.

    Покраска стен геометрическими фигурами. Как создать геометрический узор на стенах в закладки

    Для создания геометрических узоров на стенах понадобится:

    • Краска в двух цветовых вариантах, один в качестве основного цвета, который будет охватывать всю комнату, и один цвет для создания акцентов;
    • Качественный малярный скотч. С ним лучше не дешевить, иначе под слабый скотч будет затекать краска.
    • Укрывной материал, чтобы защитить пол и мебель (если вы затеяли перекраску, не делая ремонт в комнате). Подойдет целлофановая пленка, которую можно купить в строительном магазине.
    • Шпатель-скребок или в форме кредитной карты. Вообще, можно и просто использовать старые скидочные карты.

    Этот супер-легкий проект, который не требует каких-либо специальных навыков или знаний по эстетическому дизайну, но это выглядит очень здорово сразу после завершения работы. Пример в статье — реализация проекта в детской для мальчика.

    Шаг 1. Клеим и красим

    Покраска стен геометрическими фигурами. Как создать геометрический узор на стенах в закладки

    Используя малярный скотч, заклейте плинтусы и все остальное, что вы не намерены испачкать в краске. Если это необходимо, сначала нанесите на стену два слоя праймера. В этом примере также сначала зашкурили стену, чтобы снять прошлый слой краски — он был слишком яркий, так как на нем изображались животные джунглей. Но если вы уверены, что краска перекроет прошлый слой, вам не нужно проводить дополнительные действия с избавлением от старого покрытия.

    Приклейте малярный скотч на потолок и начните красить стену. Сейчас мы наносим тот цвет, что будет проступать в геометрическом узоре по итогу. Мы выбрали светло-голубой цвет. Он же повторяется как основной на остальных стенах. Дети весело провели время, помогая с этой частью.

    После того, как базовое покрытие высохнет, удалите малярный скотч. Подождите по крайней мере 48 часов, прежде чем перейти к следующему шагу.

    Шаг 2. Выкладываем узор и красим вновь

    Когда первый слой краски высох, можно приступать к второму этапу.

    Сначала нужно обратить внимание на малярную ленту и плотность ее краев. Главное, чтобы она хорошо прилегала к стене. не оставляя зазоров. Также, малярный скотч бывает разной ширины. Мы выбрали самый широкий, потому что знали, что хотим сделать весьма крупные линии.

    Что делаем? Просто берем малярный скотч и начинаем ровно выкладывать его по стене. Старайтесь, чтобы ваши линии шли под разными углами и не были точно горизонтальными или вертикальными. Начните с пары самых длинный, беря старт от одной стены и доведя линию до второго угла. А затем заполните пространство линиями поменьше. Тут нет какого-то правила, все остается на волю вашей фантазии и желанию. Если вас не устроил результат, ленту можно снять и проклеить заново.

    Покраска стен геометрическими фигурами. Как создать геометрический узор на стенах в закладки

    Как ровно наклеить малярный скотч?

    Подсказка для получения прямых линий: пусть лента поможет вам. Не натягивайте ее слишком сильно, чтобы попытаться получить прямые линии. Держите его немного свободно и просто приглаживайте ее  рукой, когда наклеиваете на стену.

    После того, как вы довольны геометрическим узором на стене, используйте пластиковый шпатель-скребок или кредитную карту (и подобные инструменты, например, шпатель для обоев) и проведите по каждой из ваших линий из малярного скотча. Нажимать нужно достаточно уверенно. Это ключ к получению четких линий и избежанию просачиванию краски под них.

    Затем берите валик и красьте стену вторым цветом. Двух слоев будет достаточно. Между слоями нужно оставлять краску подсохнуть не менее 4 часов (подробнее на упаковке). Финальное покрытие… и мы почти у цели.

    Шаг 3. Сдираем скотч!

    Покраска стен геометрическими фигурами. Как создать геометрический узор на стенах в закладки

    После того как краска подсохнет, найдите края скотча и начинайте отдирать его, потянув линию. Отклеивайте медленно, натягивая ленту прямо на себя для достижения наилучших результатов — ровного, неотколотого и несмазанного края.

    Когда скотч удален, все готово! Приглашайте своих друзей и пусть они охают и ахают, впечатляясь вашими дизайнерскими изысками.

    Лайфхаки для покраски стен. 5 лайфхаков для покраски стены

    Можно сказать, что стены вашего дома окрашивают ваш внутренний мир. Именно они определяют настроение для повседневной жизни. Таким образом, важно не просто правильно выбрать цвет краски, но и нанести ее. Ниже представлены 5 лайфхаков по покраске.

    Лайфхаки для покраски стен. 5 лайфхаков для покраски стены

    Увеличить срок жизни полупустой банки с краской

    Полупустая банка с краской высохнет, но вы можете немного увеличить срок ее жизни. Для этого нужно опустить мячи для гольфа в банку с краской, чтобы заполнить воздушное пространство, или поместите пластиковую пленку под крышку, плотно закройте ее и храните краску вверх дном.

    Лайфхаки для покраски стен. 5 лайфхаков для покраски стены

    Проведите визуальный осмотр

    Любые потрескавшиеся или отслаивающиеся участки необходимо слегка отшлифовать (а затем тщательно промыть) перед нанесением новой грунтовки и краски, поскольку вес нового слоя приведет к отслойке старой краски. В таком случае будет просто потеряно время и деньги, если не сделать этого в первую очередь. Жирные пятна также рекомендуется немного промыть с мылом, а затем чистой водой. Также протрите стены влажной тряпкой, чтобы краска была нанесена на чистую поверхность без пыли.

    Лайфхаки для покраски стен. 5 лайфхаков для покраски стены

    Выбор материала и правильный уход

    Если вы красите новый гипсокартон, используйте грунтовку на водной основе, чтобы скрыть недостатки и обеспечить ровную основу перед нанесением краски . Если вы красите панели, стены, поврежденные водой или дымом, то смело покупайте грунтовку на масляной основе.

    Лайфхаки для покраски стен. 5 лайфхаков для покраски стены

    Также особое внимание нужно уделить и другим материалам. Дешевые щетки — неправильная экономия. Хорошие кисти и валики обеспечивают идеальное покрытие. Не следует экономить на покупке качественных материалов. И также следует купить дорогую краску. Почему? Потому что это обеспечит лучшее покрытие, и такая краска прослужит долгое время. А также можно будет даже смыть грязный отпечаток со стены, не навредив краске. С качественными материалами работа будет идти быстрее и проще.

    Особое внимание следует уделить и правильному уходу за материалами. Если вы используете латексную краску, нет смысла мыть кисти или валики, если вы не закончили свою работу за один день. Дело в том, что холодная температура мешает быстрому высыханию латексной краски, рекомендуется просто обернуть валики или кисти в полиэтиленовые пакеты или жестяную фольгу и поместить их в холодильник.

    Лайфхаки для покраски стен. 5 лайфхаков для покраски стены

    Придерживайтесь последовательности

    В самом начале работы очень важно тщательно очистить поверхности, чтобы краска смогла идеально «лечь» на стены. Если вы закрасите грязные, маслянистые поверхности, она легко сколется или отслоится . Поэтому перед покраской очистите грязные участки с помощью сверхмощного очистителя, предназначенного для предварительной окраски. Такие средства хорошо очищают окрашенные, лакированные или эмалированные поверхности. Они идеально подходят для очистки жирных или масляных поверхностей, таких как стены кухни и ванной комнаты, а также для удаления следов от рук с выключателей и дверных ручек.

    Затем, как только вы перейдете к окраске стен, вам может показаться, что все углы и обрезки в комнате легко покрасить, а затем вернуться, чтобы продолжить красить стены, но так делать нельзя. Профессионалы начинают одну стену, а затем сразу же красят ее перед началом следующей. Это позволяет матовой и свернутой краске лучше сочетаться друг с другом.

    В перерывах между нанесением краски, накрывайте ведро с краской, поднос или контейнер влажным полотенцем, чтобы краска и инструменты не высыхали, когда они не используются.

    Лайфхаки для покраски стен. 5 лайфхаков для покраски стены

    Снимите розетки и переключатели

    Это вполне очевидно, но про этот лайфках помнят далеко не все . Вместо того, чтобы кропотливо приклеивать или разрезать пластины для защиты переключателей, возьмите отвертку и снимите их. Тогда у вас не будет лишних проблем, и вы сможете приступить к окрашиванию.

    Декоративная покраска стен своими руками. Инструменты, применяемые для декоративной покраски стен в квартире

    Специалисты утверждают, что благодаря особому набору инструментов возможно добиться декоративного эффекта даже с использованием обычной краски. Это валики (обычные поролоновые, меховые, резиновые или текстурные), кисти, щетки, скребки, шпатели (пластиковые, металлические, резиновые, зубчатые), венецианская кельма, губки (поролоновые и натуральные, морские), куски скомканной бумаги и ткани, бруски для шлифования, наждачная бумага и трафареты.

    Вам не придется тратиться на приобретение всего этого арсенала: что именно понадобится из перечня, будет зависеть от того, какой эффект вы желаете получить на стенах. Стоимость всех этих инструментов не столь высока, а прослужат достаточное время – если обращаться с ними аккуратно, а сразу после покраски промывать.

    Умельцы придумали, как использовать вместо некоторых инструментов еще более доступные аналоги. Например, текстурный валик можно сделать из обычного при помощи лоскута ткани или полиэтиленового пакета и веревки. Рисунок нанесения краски получится непредсказуемым и интересным, и такого точно больше ни у кого не будет.

    Профессионалы считают декоративную покраску стен одним из самых экономичных способов преображения помещений. Краски наносятся в 1-2 слоя (на 2-й слой краски обычно уходит на 20% меньше). Так что 1-й банки объемом 2,5 л может быть вполне достаточно для покрытия 40 м2. Точный расход материала будет зависеть от того, какой эффект и инструмент применяется.

    Услуги специалистов по декоративной окраске стен обходятся недешево. И это тот случай, когда можно существенно сэкономить, осуществив декоративную покраску стен своими руками. Главное – внимательно изучить инструкции по нанесению и разнообразные варианты получения декоративных эффектов.

    Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/dekorativnaya-pokraska-sten-svoimi-rukami-instrumenty-primenyaemye-dlya-dekorativnoy-pokraski