Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Декоративные техники нанесения краски. Декоративная покраска стен: 8 вариантов +50 фото

13.11.2021 в 18:26

Декоративные техники нанесения краски. Декоративная покраска стен: 8 вариантов +50 фото

Декоративные техники нанесения краски. Декоративная покраска стен: 8 вариантов +50 фото

Оригинальная декоративная покраска стен способна быстро преобразить какое угодно помещение – жилое или не жилое. Огромное разнообразие красителей, фактур, цветовых сочетаний, способов нанесения, позволит оформить квартиру, частный дом, офис в соответствии с собственными представлениями о красоте, а затраты при этом будут относительно невелики.

Преимущества декоративных красок

У красителей – отделочного материала, предназначенного для оформления стен, имеется множество положительных качеств:

  • они сравнительно долго сохраняют хороший внешний вид – в разы больше, чем простая штукатурка, обои;
  • в магазинах, на строительных рынках имеется огромный выбор расцветок, эффектов;
  • на плоскости, которая покрашена, нет стыков – она покрыта равномерным слоем пигмента;
  • благодаря высокой водостойкости, материал подойдет для кухонных стен, ванной комнаты;
  • применение водоэмульсионного состава создает экологичное покрытие, не вызывающее аллергию, не выделяющее токсинов, что немаловажно при отделке детской;
  • если помещение захочется перекрасить, предыдущий слой удалять вовсе не обязательно;
  • красящие составы отлично ложатся на гипсокартонные, оштукатуренные, бетонные, деревянные, стены из ОСБ плит.

Виды декоративных красок

Декоративный краситель содержит различные добавки, имеет консистенцию более густую, чем обыкновенный, создает весьма необычный дизайн, а внешний вид покрытия зависит от толщины нанесения.

Делятся такие составы на два основных вида: для наружных и внутренних работ. По виду пленкообразующего компонента выделяют четыре группы: акриловые, водоэмульсионные, латексные, алкидные.

Окрашивать ими можно не только стенки, но и потолок, двери, отдельные элементы декора.

Акриловая

Данный тип наиболее популярен, относится к водно-дисперсионным, изобретен в середине двадцатого века. В составе имеется акриловая смола, которая создает покрытие высокой прочности, эластичности, полимерная эмульсия, пигмент.

Красящее вещество длительное время сохраняет цвет, но для комнат, где имеется высокая влажность, такой материал не применяют. Она легко наносится, высыхает минут за тридцать-сорок.

Отдельные разновидности используются для художественной росписи стен любых комнат, фасадов зданий, а продаются как в банках по 0,5-4,5 кг., так и в виде аэрозолей в баллончиках.

Латексная

Латексные красители создаются на водно-дисперсионной основе, имеют в своем составе каучук, который образует эластичное, весьма прочное пленочное покрытие, устойчивое к воздействию солнечных лучей, попаданию воды.

Вредной «химии» в них нет, потому материал подойдет даже для детской спальни, любых внутренних помещений, не имеющих резких перепадов температур, сильных сквозняков. Выпускается трех видов: глянцевая, матовая, полуматовая.
Краситель легко наносится на любую основу – пленка очень эластична, она красиво повторяет рельеф поверхности.

Покрытие выходит паропроницаемым, долговечным, недорогим. Наносить его следует только на идеально ровную поверхность.

Водоэмульсионная

Относится к водно-дисперсионным, содержит пигменты, полимеры, воду. Покрытие выходит влагоустойчивое – когда на такую стенку попадает вода, она испаряется, а внутрь не проникает.

Состав полностью нетоксичен, пожаробезопасен, хорошо ложится на любую поверхность, кроме лакированных и клеевых, практически не имеет запаха, не подходит для покрытия стен во влажных помещениях, чрезмерно гладких поверхностей.

Легко наносится при помощи кисточки, валиком, краскопультом, время высыхания зависит от влажности, температуры в помещении – в среднем 3-24 часа.

Виды декоративных красок для стен. Виды декоративных красок

Краски для декора подразделяют на два основных вида: для внутренних и для внешних работ.

Кроме того, их различают по типу пленкообразующего вещества. Здесь выделяют 4 вида: водоэмульсионные, акриловые, латексные, алкидные и масляные. Разберем отдельно каждый из них.

Водоэмульсионные

Из названия уже понятно, что у такой краски особые отношения с водой. Водоэмульсионная краска устойчива к влаге (последняя просто испаряется с покрашенной стены, не оставляя следа). По этой причине она отлично подходит для декорирования ванных комнат.

Водоэмульсионную краску используют для любых покрытий, кроме клеевых и лакированных. Она не выделяет токсинов и безопасна в случае пожара.

Примечание. Цена водоэмульсионной декоративной краски невысока, из-за чего её часто приобретают в строительных магазинах.

Насыщенный цвет получается только после 2-3 слоев, наносить которые нужно после полного высыхания предыдущих. Для лучшего результата, перед покраской обработайте поверхность грунтовкой. Так краска прочнее закрепится на стене, и вы сократите расход покрасочного материала.

Акриловые

Это самый популярный вид декоративной краски для стен, в основе которого акриловые смолы. Они делают краску прочной и эластичной, так что отделка будет радовать глаз хозяев неизменной красотой лет 7-10.

Плюсы акриловой краски:

  • Она быстро сохнет, так что работа с последующими слоями начнется быстрее.
  • Прямые солнечные лучи не наносят такого сильного вреда покрытию, как, например, масляным краскам.
  • Густую консистенцию можно разводить водой, чтобы сделать слои менее плотными, либо колером, чтобы поиграть с цветом и оттенком.
  • Акриловую декоративную поверхность можно мыть водой. Разводов при этом не останется.
  • У краски идеальное соотношение цены и качества.

Акрил хорошо переносит испытания влагой и температурой. Но все же он чуть быстрее теряет свои привлекательные свойства в экстремально влажных условиях, нежели водоэмульсионный состав. 

Латексные

В основе латексных красок – каучук. Благодаря нему краска ложится прочным и эластичным слоем, а также она не портится от воздействия ультрафиолета и воды.

Декоративные краски для стен кухни. Плюсы и минусы применения краски в интерьере кухни

Прежде чем решится на отделку кухни каким-либо материалом, необходимо четко проанализировать для себя его преимущества и недостатки. Это относится и к моющейся краске. Чтобы облегчить для вас этот момент, мы составили подробные списки плюсов и минусов.

Моющиеся краски имеют широкий ряд преимуществ

Итак, к неоспоримым достоинствам моющейся краски относятся :

  • Простота нанесения . Если у вас есть валик, стены уже выровнены, то проделать окрасочные работы вы сможете самостоятельно. Просто проявите немного аккуратности и все получится.
  • На кухне на стены постоянно попадают брызги воды и мелкие капли жира, а на потолке оседает конденсат. Одно из весомых преимуществ краски относится к тому, что ее можно мыть. Это свойство помогает поддерживать порядок на кухне .
  • В случае появления царапин или потертостей, поврежденный участок легко можно скрыть новым слоем краски.
  • Красящие смеси не имеют резкого запаха , а легкий аромат быстро выветривается после окрашивания.
  • Качественная краска состоит из экологически чистых материалов, нетоксичных при нагревании и безопасных для вашего здоровья.
  • Цветовая палитра чрезвычайно широка , поэтому вы без особого труда подберете подходящий вариант под дизайн вашей кухни.
  • Если нанесение производилось по правилам, то краска может служить вам десятилетиями не теряя своего цвета.
  • Качественные смеси обладают высоким показателем водонепроницаемости. Поэтому вы можете использовать их для отделки стен над кухонной раковиной.
  • Материал не воспламеняется и абсолютно безопасен для применения возле плиты .
  • Моющаяся краска идеально подходит для нанесения на «обои под покраску». Также её можно наносить на штукатурку , бетон, гипсокартон, кирпич или дерево.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/dekorativnye-kraski-dlya-vnutrenney-otdelki-sten-bogatyy-assortiment