Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Подготовка стен под плитку в ванной. Требования к перегородкам

24.08.2022 в 19:56

Подготовка стен под плитку в ванной. Требования к перегородкам

Кафель – материал, который монтируют на ровные поверхности. Даже небольшие бугры или впадины усложнят облицовку. При правильной геометрии стен и углов у исполнителя меньше шансов допустить ошибку в разметке. Мастеру не нужно учитывать ямы и клиновидности, поэтому окончательный результат будет быстрым, чистым и красивым.

Выравнивание стен в ванной под плитку обеспечит не только качественную облицовку кафелем, но и определит едва заметные погрешности. Процедура помогает:

  • Выявить дефекты. Во время работы обнаруживают неровности, которые пропустили при визуальном осмотре.
  • Лучше держаться отделке. Предварительная подготовка поверхностей способствует надежному сцеплению керамики с плоскостью, предупреждая ошибки.

Выравнивание стен под кафель используют не только для удаления кривизны. Перегородки часто делают из материалов, которые несовместимы с плиткой. Силикатная отделка и пенобетон впитывают из фиксирующего раствора жидкость. Облицовка просто отпадет от поверхностей.

Клей для керамики после высыхания усаживается. Если мастер компенсирует выравнивание кривизны обилием фиксирующей массы, то после полимеризации плитка поплывет. Дополнительно сырье для керамики в 2 раза дороже штукатурки, что увеличивает строительный бюджет.

Выравнивание стен под плитку – залог качественного выполнения сантехнической разводки. Выводы под готовой поверхностью не плывут и перекашиваются. Окончательный результат выглядит красиво и профессионально.

Подготовка стен под плитку на кухне. Подготовка окрашенных поверхностей для укладки плитки

Окрашиваемая поверхность водоустойчива и обладает плохим сцеплением с клеевыми смесями. Поэтому качественная укладка кафельной плитки без подготовки такой поверхности не представляется возможной. Многие производители клеевых смесей утверждают, что их смесь без труда ляжет на слой краски и обеспечит надежное сцепление с кафельной плиткой. На самом деле это не так.

Поэтому старую краску, если она нанесена на твердую поверхность, лучше всего сбить, используя для этого перфоратор оснащенный специальной лопаткой. Работа эта быстрая, но шумная, так что вашим соседям и домочадцам следует немного потереть. Чтобы избежать шума при удалении старой краски можно использовать отрезную машинку. Перед такой работой в машинку необходимо вставить кардщетку.

И наконец, старый «дедовский» метод удалить старую краску используя обыкновенный топорик. В случаях, когда краска нанесена на мягкую поверхность и слабо держится, то идеальным инструментом для ее удаления будет шпатель или циклю.

В случаях, когда слой старой краски держится настолько прочно, что ее невозможно удалить, можно при помощи топора сделать насечки на поверхности напоминающую густую сетку.

Не редко встречаются случаи, когда поверхность для облицовки загрязнена сажей и жиром. Такая загрязненная поверхность также не годится для облицовки. Для очистки таких поверхностей можно применять маховую кисть, либо специальную щетку. А жировые пятна удалять 2-3% раствором соляной кислоты или 5% раствором кальцинированной соды.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/podgotovka-sten-vannoy-komnaty-pod-ukladku-plitki-udalenie-staroy-oblicovki

Стены в ванной под плитку. Геометрия

Облицовочные работы начинаются с определения геометрических параметров помещения. На первоначальном этапе предстоит:

  • Сделать замеры поверхностей, предназначенных для облицовки и перенести на миллиметровую бумагу в виде плана каждой плоскости в отдельности. Чертёж можно сделать и на обычной бумаге, но гораздо удобнее работать с масштабно-координатной. На такую бумагу переносят не только план помещения, но и делают раскладку плитки или расстановку мебели.
  • Подготовка стен под плитку в ванной. Требования к перегородкам

  • Рассчитать площадь каждой стены с учетом дополнительных поверхностей, при их наличии. Отметить на чертеже дверные и оконные проёмы, выступы.
  • Подготовка стен под плитку в ванной. Требования к перегородкам 01

  • Проверить прямоугольность стен ванной комнаты. Выявить наличие отклонений, используя свойства прямоугольников. Диагонали прямоугольника между собой равны. Если, замерив диагонали, свойство прямоугольников выполняется, то эта стена без дефектов.
  • Если диагонали не равны, то отвесом выявляем отклонения по вертикали. Расхождения не могут превышать 10 мм, в особенности, если облицовку делают не на цементно-песчаном растворе, а на синтетическом клее или мастике. Слой мастики слишком тонкий, чтобы спрятать такие погрешности геометрии. После укладки плитки, неровности будут видны на облицованной поверхности.
  • Строительным угольником проверяем наружные и внутренние углы сопряжённых стен, если стены перпендикулярны, то и углы покажут 90°С. Отклонения обозначаем на стене метками.
  • Подготовка стен под плитку в ванной. Требования к перегородкам 02

  • Строительным уровнем выявляем неровности по горизонтали. Отклонения обозначаем на стене метками.
  • Подготовка стен под плитку в ванной. Требования к перегородкам 03

Подготовка стен под плитку в новостройке. Как подготовить стены под отделку керамической плиткой в туалете своими руками

Подготовка при самостоятельном осуществлении ремонта в туалете включает в себя несколько этапов:

  • демонтаж старого покрытия (при наличии);
  • выравнивание;
  • грунтовка.

В квартирах стены, как правильно, бетонные или кирпичные. У каждого материала есть свои особенности подготовки.

Бетонные стены

Бетон перед укладкой плитки необходимо выровнять.

  1. Предварительно проводят визуальную оценку и осуществляют замеры с помощью уровня.
  2. При выявлении неровностей определяют их характер и параметры.
  3. Перед проведением работ стены очищают от пыли и загрязнений.
  4. Непосредственно для выравнивания при выраженных перепадах используют штукатурку. Если бетон ровный, но имеются трещины или выбоины, применяют шпаклевку. Если перепад составляет свыше 5 см, для выравнивания применяют гипсокартон.
  5. Далее стены грунтуют для придания либо усиления адгезивных и гидрофобизирующих свойств.
  6. После завершения каждого из этапов работ, покрытию нужно дать время для полного высыхания. От степени готовности каждого слоя напрямую зависят эксплуатационные сроки кладки.

В случае проведения монтажа на кирпичную стену возможна укладка без предварительной подготовки на клеящий состав с повышенными показателями сцепления при условии, что стена изначально не имеет больших перепадов неровностей.

При этом грубые швы все равно необходимо шпатлевать. При этом расход такой смеси всегда высокий, поэтому выгодным данный способ не назовешь. Крупную тяжелую плитку при таком способе не рекомендуется применять, поскольку она может сползти вниз под тяжестью своего веса.

Если на кирпичной кладке имеются неровности и выраженные перепады, то необходимо штукатурить стены по маякам и грунтовать.

При работах в помещениях с повышенной влажностью лучше использовать цементно-песчаные смеси для выравнивания.

Допустимые неровности

Даже при самом тщательном выравнивании поверхности основания, добиться идеальных результатов сложно. Возможны простые ошибки в расчетах и при измерении, которые могут возникнуть из-за некачественных материалов или банальных проблем со зрением у мастера. В самих измерительных приборах изначально закладывается определенный процент погрешности.

Поскольку на ремонт отводится ограниченный срок времени, в который не всегда вписывается дополнительная переделка, с самого начала нужно стремиться свести возможные ошибки к нулю. Но существуют и определенные допустимые погрешности при проведении внутренних работ, согласующиеся со СНиП:

  1. Вертикальное отклонение поверхности с уложенной плиткой на 1 метр – 1,5 мм.
  2. Вертикальное и горизонтальное отклонение швов: на 1 метр – не более 1,5 мм.
  3. Кривизна плоскости с кладкой – до 3 мм.
  4. Ширина шва – не более 0,5 мм.
  5. Несовпадение профиля на стыках отделочных элементов и швов – до 3 мм.

Возможна ли укладка кафеля без выравнивания

Вариант укладки плитки на неровные стены возможен, но крайне нежелателен. В исключительных случаях, при нехватке времени и средств для качественного выравнивания, можно произвести монтаж на неподготовленную поверхность. При этом важно понимать, что качество и эксплуатационные сроки такой кладки могут значительно снизиться.

Укладка кафеля на невыровненные стены – сложный процесс, который требует определенных навыков и опыта, поэтому начинающим мастерам не рекомендуется самостоятельно браться за этот вид работ.

Перед укладкой плитки в ванной. Выравнивание стен

Плитку можно укладывать только на ровные стены, в противном случае могут возникнуть проблемы. Кафель может отвалиться, на элементах с декором перепады будут особенно бросаться в глаза.

Как обнаружить неровности

Стена может визуально выглядеть ровной, из-за этого выравнивание не делают и сразу приступают к укладке плитки. На самом деле этот эффект обманчив, даже небольшие отклонения (более 5 мм) после облицовки будут заметны.

Чтобы выявить отклонения в стенах, следует обратить внимание на ряд моментов.

  • Углы должны быть прямыми или близкими к 90 градусам, отклонения усложнят укладки плитки на пол, возрастёт количество обрезков кафеля.
  • Проверка отвесом позволяет отбить вертикаль. Если стена имеет отклонения к низу по этой оси, то груз на веревке будет висеть на расстоянии от поверхности.
  • Прикладывание длинного пузырькового уровня - один из самых быстрых способов проверки. Если инструмент не ложится всей подошвой на основание, значит, стена имеет отклонения.

Дефекты

Иногда стена имеет ровную плоскость без отклонений, но на ней есть локальные повреждения. Перед укладкой все эти огрехи надо устранить. Дефекты часто связаны с качеством основания.

  • Кирпичная кладка перед приклеиванием плитки нуждается в оштукатуривании. Особое внимание нужно обратить на швы: подтеки раствора, отбитости и кляксы нужно устранить.
  • Для бетона характерны наплывы - их следует сбить перед выравниванием.
  • Если стена уже облицована старым кафелем , то в большинстве случаев рекомендуют его удалить, но допускается укладка на него.
  • В старой штукатурке нужно замазать трещины и простучать ее, чтобы выявить пустоты.

Про заделывание трещин в стенах можно прочитать в отдельной статье

Стоит ли удалять старое покрытие?

Демонтаж штукатурки или плитки занимает много времени, к тому же приходится решать проблему вывоза строительного мусора. Часто хозяева решают укладывать кафель на старую отделку, но тут есть опасность того, что отвалятся оба слоя.

Для решения этого вопроса стоит руководствоваться простым строительным правилом: в многослойных структурах адгезия должна уменьшаться ближе к наружному материалу. Если наружный слой имеет большую прочность на отрыв, то создается вероятность, что он упадет вместе с основанием.

В некоторых случаях материалы с высокой адгезией (цементно-песчаный раствор) теряет сцепление со стеной из-за нарушения технологии. В этом случае образуется воздушная прослойка между разными материалами. При простукивании звук у поверхностей с полостями отличается, в этом случае строители говорят, что штукатурка «бухтит» - адгезия материала снизилась. Если приклеить плитку на такую поверхность, то клей оторвёт основу.

Если стена окрашена масляной краской, то прочность ее сцепления с плиткой следует усилить. Обычно в этом случае не демонтируют все основание, а делают на нем насечки топором или другим прочным стальным инструментом.

Чем выравнивать стены?

В некоторых случаях неровности стены пытаются сгладить с помощью увеличения слоя плиточного клея. Это допустимо, если речь идет о небольших перепадах (2 - 4 мм). Недостаток в том, что плиточный клей дороже штукатурки, а утолщение слоя приводит к ухудшению адгезии. Рассмотрим основные способы выравнивания.

Штукатурка подходит для кирпичных, газоблочных и бетонных стен. Если перепады у стен больше 50 мм, то выравнивание штукатуркой считается нецелесообразным с экономической точки зрения.

Подробнее про выравнивание стен штукатуркой читайте в статье

Выравнивание гипсокартоном предполагает сооружение каркаса. При этом каждая стена забирает 5-7 мм от пространства комнаты. В ванной можно использовать только влагостойкий гипсокартон, также можно применять обшивку из ГВЛ или аквалиста.

Когда можно приступать к укладке плитки?

После завершения штукатурных работ нужно подождать, когда раствор наберет прочность. Обычно это занимает от одной до трёх недель. Все зависит от температуры и уровня влажности в помещении. Наиболее оптимальная температура - 20 градусов, понижение замедляет застывание.

Не рекомендуется форсировать процесс с помощью тепловой пушки или направленного света. Неравномерное высыхание приводит к появлению трещин.

Про ошибки при штукатурке стен читайте в статье .

Подготовить стены под плитку. Окрашенные

Подготовка стен под плитку в ванной. Требования к перегородкам 04

Если плитка укладывается на окрашенные стены, в этом случае необходимо провести ряд подготовительных работ. Нужно понимать, что на эмаль и водоэмульсионную краску, бетон или специальный клей плитка ложится очень плохо. Вернее, с такой поверхностью сцепление будет крайне ненадёжным.

Именно поэтому необходимо максимально очистить стену от краски . Это можно сделать несколькими способами. Например, воспользоваться ручной шлифовальной машиной со специальным диском. Ту же процедуру можно проделать и вручную, воспользовавшись крупной шкуркой или шпателем. Но такая работа займёт часы или даже дни.

Есть вариант сбить краску тяжёлым инструментом типа топора или перфоратора, но вместе со штукатуркой. Так получится быстрее, но стену придётся оштукатуривать заново.

Внимание

Так или иначе, но краску необходимо удалить полностью ведь, если оставить даже небольшой кусочек, то под действием воды, входящей в состав кафельного клея или бетона, кафель обязательно отвалится.

Если удалить масляную краску не получается, а снимать штукатурку нет возможности, то есть вариант подготовить стену под плитку не снимая слой краски. Для этого саму краску обязательно зачищают шкуркой и обезжиривают ацетоном. На поверхности краски топором или перфоратором делают крупные насечки, чтобы плитка держалась за стену, хотя бы через эти прорехи в краске.

Но нужно понимать, что такой способ подготовки стены малоэффективен и плитка может отвалиться в любой момент.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Первый взгляд

Все ремонтные работы выполнены автором статьи лично (с напарником). Поэтому подход к делу  будет сугубо практическим, без всяких водянисто-размытых рассуждений.

Заказчики – обычные люди со скромным доходом, попросили выполнить все работы максимально качественно, но при этом, учитывая их финансовые возможности. Поэтому не удивляйтесь тому, что пространство за ванной осталось в первоначальном виде.

Как подготовить стену под плитку

Данная ванная комната, находится в многоэтажном панельном доме – изначально была оббита пластиковыми панелями ПВХ, которые были предварительно демонтированы. После этого обнажились армированные бетонные перегородки, частично окрашенные глянцевой эмалью, частично содержащие следы древних обоев, а так же, местами, зашпаклеванные и оштукатуренные.

Высокая влажность способствует развитию грибка

Одна из стен  буквально насквозь пропиталась черной плесенью. Стоит ли напоминать, что на здоровье человека, наличие таких соседей сказывается весьма отрицательно, так как их споры постоянно летают в воздухе, которым вы дышите, что вызывает аллергии и различные грибковые поражения слизистых оболочек. Поэтому не пожалеем сил и избавимся от вредителей, но об этом немного позже.

Старая штукатурка отслоилась от стены

На стене с дверным проемом имеется гипсовая штукатурка, которая была нанесена прямо на известковую побелку, вследствие чего она отслоилась. Данный факт прекрасно видно на фото выше. Оставлять такой артефакт, нельзя ни при каких условиях – иначе вы рискуете, что через пару лет весь ваш ремонт, придется начинать сначала.

Подготовка стены для кафеля

Ещё одна неприятность – это два сквозных отверстия в перегородке между туалетом и ванной комнатой, через которые проходят водопроводные трубы, разведённые так, что без переделок не обойтись. Отвод под стиральную машину установлен непосредственно перед смесителем. Не знаю как называется данный приём у сантехников, но у плиточников, иначе как «халтурой» его не назвать.