Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Отделка фасада деревянного дома. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

12.01.2020 в 05:14

Отделка фасада деревянного дома. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Отделка снаружи натуральными стройматериалами из дерева обеспечивает паронепроницаемость, что устраняет возможность преждевременной порчи стены. При использовании деревянных материалов гарантируется экономия денежных средств на обшивке. Она позволяет преобразить внешний вид старого здания.

Имитация бруса

Это сборная поверхность, которая производится в виде планок, устанавливаемых в горизонтальном положении. При монтаже стройматериала стыки не заметны. По своему внешнему виду обшивка напоминает брус. Для изготовления панелей используется натуральная древесина – ель, лиственница, кедр.

Материал производится в виде досок, длина которых составляет от 2 до 4 метров, а ширина – от 105 до 175 миллиметров. Толщина стройматериала 20-35 миллиметров, что обеспечивает его устойчивость к повреждениям механического характера. Выпускается две разновидности обшивки – цельная, которую вырезают из одного бревна, и склеенную из нескольких реек под давлением. Эксплуатационные качества обеих видов примерно одинаковы.

Отделка фасада деревянного дома. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Блок-хаус

Обшивка производится в досках, которые закругленные с внешней стороны. После монтажа материала создается ощущение, что дом возведен из бревенчатого сруба. Характеризуется обшивка высоким уровнем прочности и эстетическими качествами. Долговечный блок-хаус способен удерживать тепло.

Ламели изготавливаются из прочных древесных пород. Для пропитки используются лазури, морилки, лессирующие материалы. Если использовать масляную или алкидную краску, то эстетические качества пропадают. Блок-хаус имеет хорошие теплотехнические свойства.

Планкен

Это фасадная доска, которая имеет скругленные или скошенные боковые грани. Для производства обшивки используется сосна, лиственница, древесно-полимерные стройматериалы. Доски имеют ширину от 70 до 140 миллиметров, а угол скоса от 45 до 70 градусов. Благодаря толщине доски 15-20 миллиметров обеспечивается механическая стойкость обшивки.

Отделка фасада деревянного дома. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Используется деревянная обшивка для монтажа вентилируемого фасада. После производства доски обрабатываются антипиренами и антисептическими составами, что гарантирует их устойчивость к воздействию насекомых и огня. Для пропитки планкена используются экологически безопасные составы.

Вагонка

Это технологичная обшивка, которая имеет невысокую стоимость, что гарантирует ее доступность для широкого круга покупателей. Выполнена обшивка в виде реек, которая имеет профильные стороны. Они соединяются между собой по принципу паз-гребень. Во время монтажа обеспечивается прочное и плотное соединение, что обеспечивает образование монолитной поверхности.

Отделка фасада деревянного дома. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Обшивка проводится сухой вагонкой, влажность которой от 10  до 15 процентов. При использовании недостаточно сухого стройматериала будут образовываться щели. Обшить стены вагонкой допускается только горизонтально. При использовании стройматериала обеспечивается пароизоляция.

Штукатурка фасада деревянного дома. Преимущества штукатурки для деревянного здания

Штукатурка фасада деревянного дома. Преимущества штукатурки для деревянного здания

Отделка стен фасада штукатуркой используется достаточно давно, штукатурные растворы издавна применялись для кирпичных и бетонных зданий. Однако его можно сочетать и с древесиной, такой вариант облицовки станет хорошим решением сразу по нескольким причинам:

  • В отличие от всех видов пластика, штукатурка является экологически безопасным материалом, который изготавливается исключительно из природных компонентов. Он не даёт никаких вредных испарений и не препятствует естественному воздухообмену: это значит, что стены смогут пропускать воздух, и внутри здания всегда будет комфортная лёгкая атмосфера.
  • Штукатурка фасада позволяет создать красивую ровную поверхность. Старые брусовые или бревенчатые дома не могут похвастаться красивыми стенами, так как древесина постепенно темнеет, кроме того, её могут повреждать различные вредители. Отделка стен фактурной штукатуркой позволит вновь вернуть зданию красоту и обновить его внешний облик.
  • Отделка фасада штукатуркой открывает богатые декоративные возможности. Когда-то такие растворы использовались только для черновой отделки, сегодня различные декоративные решения позволят сделать дом красивым и оригинальным. Он будет выделяться среди окружающих зданий и отлично смотреться со стороны.

Раствор можно подобрать по цвету под кровельное покрытие или двери, декоративный рисунок может сочетаться с любыми стилями дома. К примеру, широкое распространение получила штукатурка «короед», имитирующая рисунок жука-древоточца.

Штукатурка фасада деревянного дома. Преимущества штукатурки для деревянного здания

Отделка фасада деревянного дома штукатуркой во всех случаях должна проводиться только после завершения усадки. Это длительный процесс, который может продолжаться несколько лет с момента постройки, однако полностью он не завершится никогда.

При усадке стены уменьшаются по высоте, и уже нанесённый штукатурный слой может просто потрескаться. Процесс усадки должен завершиться естественным путём, для этого требуется около 2 лет, но к отделочным работам можно частично приступать уже через полгода после строительства.

Подготовка к штукатурке деревянных стен

Отделка и штукатурка фасада дома из дерева – многоступенчатый процесс, требующий предварительной подготовки. Тогда зданию обеспечена качественная отделка, которая станет и дополнительным утеплителем, и защитой, и украшением.

Штукатурка фасада деревянного дома. Преимущества штукатурки для деревянного здания

Первый шаг – очистка стен от мусора (в старых домах), конопатка и обработка стен. При конопатке тщательно закрываются малейшие щели между брусом и бревном, это позволит значительно уменьшить теплопотери.

Стену нужно обработать антисептиком – составом, который будет препятствовать действию бактерий и не позволит стене загнивать. Антисептик наносят в несколько слоёв, он должен полностью высохнуть. Чтобы штукатурный раствор лёг прочнее с максимально надёжным сцеплением гладкую деревянную поверхность лучше сделать шероховатой.

Штукатурка фасада деревянного дома. Преимущества штукатурки для деревянного здания

Если накладывать штукатурный раствор непосредственно на деревянную стену, держаться он не будет. Из-за этого необходимо установить на стену специальную многослойную обрешётку из дранки: так называют очень тонкие рейки шириной до 5 см.

Их набивают на стену под углом в 45 градусов, два перпендикулярных ряда должны образовать ровные квадратные ячейки. Обрешётка (дранка) к стене прикрепляется гвоздями, она позволит создать прочную основу для прикрепления штукатурки и сцепления её со стеной.

Фасад деревянного дома своими руками. Обшивка кирпичом, декоративным камнем и плиткой

Применение для обшивки кирпича, декоративного камня или плитки даст возможность облицевать дом снаружи дешево и в кратчайшие сроки. Даже старое невзрачное деревянное строение, одетое в кирпич или искусственную имитацию природного камня, никак не отличить от кирпичных особняков или каменных замков.

Перевоплощение деревянного дома в кирпичный, преследует две основные цели:

    Если дом выглядит непрезентабельно, был возведен из древесины сомнительного качества, с нарушениями архитектурной геометрии здания, то кирпичная кладка сможет подкорректировать фасад и скрыть недостатки.

    Кирпичная кладка необходима не столько для облагораживания фасада, сколько для повышения прочности и усиления жесткости стеновой конструкции. Обновленный дом становится теплозащищенным и сможет еще долго прослужить своим хозяевам.

Отделка фасада деревянного дома. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома 07При правильной облицовке, между кирпичом и деревом оставляется зазор Источник chudesniydom.ru

Плюсы и минусы использования кирпича для отделки

Использование кирпича для внешней облицовки деревянного дома имеет весомые преимущества перед применением других материалов:

    доступность материала;

    низкое водопоглощение, обеспечивающее отличную устойчивость к осадочной влаге;

    устойчивость к цикличным и резким температурным перепадам;

    хорошие шумопоглощающие и теплоизолирующие свойства;

    длительный срок эксплуатации, превышающий 20 лет.

    Облицовка кирпичом является неплохим бюджетным вариантом по критерию цена/качество на фоне расходов по облицовке из декоративных покрытий.

Из недостатков следует отметить большой вес облицовочной кладки, создающий дополнительную нагрузку на фундамент. Желательно перед началом работ просчитать, стоит ли его усиливать.

Керамогранит и клинкер

Из искусственных камней широкую популярность приобрел керамогранит, облицовка которым придает поистине «каменную» солидность всему жилому комплексу. Приобретение и монтаж керамогранитных плит обходится дороже, чем другие способы облицовки, однако многолетняя эксплуатация, не требующая ремонта, и всегда модный архитектурный стиль с лихвой окупают все расходы.

Наряду с керамогранитными плитками производятся другие модификации облицовочной плитки, имитирующие кирпич и природные камни (под гранит, базальт или мрамор), способные придать индивидуальный колорит простенькому деревянному зданию.

Особо высокую прочность и износостойкость имеет клинкерная плитка, получаемая методом экструзии с последующим обжигом при температуре 1250 °С. Для клинкерной плитки характерно минимальное водопоглощение, поскольку технологический обжиг придает плитке практически стекловидную структуру с водоотталкивающими свойствами.

Обшивка сайдингом

На российском рынке строительных материалов сайдингом называют облицовочные панели, имеющие в конструкции с одной стороны перфорированную кромку для крепления к каркасу, с другой – кромку с легким выступом для накрывания креплений нижележащих элементов.

Отделка фасада деревянного дома. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома 08Сайдинг-панели под камень Источник interiorme.ru

Тем самым обшивке придается целостность и привлекательный вид.

Дополнительная информация! Термином «сайдинг» нередко обозначают лишь стеновые облицовочные панели определенных размеров. Такой подход весьма некорректен, поскольку сайдинг (siding) в переводе с английского языка означает «наружная облицовка». Так в 19 веке в США и Канаде называли строганные покрашенные деревянные доски, прибиваемые к стене таким образом, чтобы нижний край доски слегка нависал над верхним краем доски, установленной пониже. При таком «напуске» осадочная влага скатывалась прямиком вниз по облицовке, не проникая к стене. В общем случае сайдингом можно называть даже вагонку или блок-хаус, так как они также относятся к наружной облицовке.

Дизайн фасада деревянного дома. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Наряду с такими достоинствами коттеджа, как удобство и надежность, немалую роль играет еще и его внешняя привлекательность. А визуальное восприятие здания всегда зависит от облика его фасадов. Из каких составляющих складывается этот облик? Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Читайте также здесь:.

Дизайн фасада деревянного дома. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Пропорции фасадов здания

Зачастую коттедж — это не просто прямоугольная коробочка, но более сложный комплекс, включающий в себя эркеры, балконы, террасы, возможно, пристройки. Взаимное расположение всех этих частей и задает основу для внешнего вида сооружения. То, насколько они гармонично соотносятся друг с другом, во многом определяет качество фасадов.

Дизайн фасада деревянного дома. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Еще одним важным аспектом архитектурного решения здания является положение, размер и форма оконных и дверных проемов. Коттедж с большими витражами, занимающими значительную часть плоскости стен, будет казаться более легким, чем дом с узенькими окошками-бойницами.

Если Вы ищите , тогда мы с радостью поможем вам. На официальном сайте нашей компании представлен самый большой выбор подокоников по доступным ценам.

Дизайн фасада деревянного дома. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Так же важно не забывать, что у фасада двухэтажного дома будут иные пропорции, нежели, к примеру, у одноэтажного. Это тоже весомое обстоятельство, влияющее на то, каким в результате станет коттедж.

Облицовочные материалы

В прошлом внешний облик здания в первую очередь зависел от используемого для его строительства материала. Если стены были сложены из кирпича, то и их поверхность в большинстве случаев представляла собой тот же самый кирпич.

Дизайн фасада деревянного дома. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Однако современные технологии позволяют создавать более тонкие, дешевые, но при этом прочные и теплые стены — за счет применения многослойных конструкций из разных элементов. Это значит, что фасад кирпичного дома может демонстрировать, например, очень эффектную и реалистичную отделку под дерево.

Если вас интересуют надежные  кондиционеры с доставкой по Севастополю , рекомендуем посетить интернет магазин Клондайк.

Дизайн фасада деревянного дома. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

И наоборот — коттедж, кажущийся на первый взгляд кирпичным, на самом деле может быть построен, например, из железобетона.

Дизайн фасада деревянного дома. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

В общем, из чего бы не было сконструировано Ваше жилище, всегда можно скорректировать его вид при помощи правильно подобранных облицовочных материалов. Сейчас в свободном доступе есть очень много вариантов. Начиная от традиционной штукатурки и заканчивая керамогранитной плиткой, сайдингом, декоративным камнем.

Дизайн фасада деревянного дома. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Их применяют по отдельности — или в сочетании друг с другом. На некоторых из возможных способов облицовки стоит остановиться подробнее.

Дизайн фасада деревянного дома. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Штукатурка для фасада дома

Это покрытие обладает значительным художественным потенциалом — с его помощью можно задать огромное количество фактур и оттенков в самых разных сочетаниях. Штукатурка позволяет реализовать любое колористическое решение. При этом работать с ней относительно легко — можно оштукатурить фасад не прибегая к помощи специалистов. И стоимость у этого материала вполне демократичная.

Дизайн фасада деревянного дома. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Есть у штукатурки и серьезный недостаток — она неустойчива к воздействиям окружающей среды. Влажность, резкие перепады температур могут вызвать появление трещин и отслоения. Фасадное покрытие придется часто обновлять.

Зато данный материал хорошо вписывается практически в любой стиль, начиная от традиционных классических и заканчивая новаторскими ультрасовременными экспериментами.

Дизайн фасада деревянного дома. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Сайдинг: достоинства и недостатки

Другим распространенным сейчас вариантом фасадной отделки является так называемый сайдинг, который представляет собой виниловые или металлические панели. Среди достоинств этого решения так же хочется назвать широкий ассортимент цветов, привлекательную цену и простоту монтажа, который можно осуществить своими силами.

Дизайн фасада деревянного дома. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Еще одним весомым плюсом таких панелей является их практичность — они устойчивы к температурным нагрузкам и очень долговечны. При грамотном подходе применение сайдинга способно пойти на пользу и визуальному образу коттеджа.

Дизайн фасада деревянного дома. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Однако этот материал плохо сочетается с классическими стилями. Если Вы хотите сделать свое жилище по-настоящему роскошным, напоминающим дворцы прошлого, то сайдингу придется предпочесть какие-то другие варианты. А вот современные архитектурные течения очень эффективно взаимодействуют с ним.

Деревянные фасады домов

На текущий момент этот вариант весьма актуален. Он может быть представлен панелями из древесины, имитацией бруса и так далее. Набор возможных цветовых решений, конечно, в этом случае весьма ограничен.

Дизайн фасада деревянного дома. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Однако следует отметить, что вид деревянной поверхности психологически воспринимается человеком как приятный и теплый. К тому же это натуральный материал, безопасность которого для людей и окружающей среды гарантированна.

Дизайн фасада деревянного дома. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Видео отделка фасада обычного деревянного дома