Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Расчет газового котла для дома по площади. Расчет мощности котла для индивидуального дома

12.01.2020 в 05:16

Расчет газового котла для дома по площади. Расчет мощности котла для индивидуального дома

Расчет газового котла для дома по площади. Расчет мощности котла для индивидуального домаСистема отопления частного дома

Расчет мощности газового котла для дома, построенного по индивидуальному проекту, более точен, так как учитывает высоту помещений и некоторые другие параметры. Подсчет производится по формуле:

Рм = Тп х Кз

  • Рм – необходимая расчетная мощность котельного агрегата;
  • Тп – возможные тепловые потери здания;
  • Кз – коэффициент запаса, принимаемый в пределах 1,15—1,2.

В свою очередь величина возможных теплопотерь здания рассчитывается по следующей формуле:

Тп = Оз х Рт х Кр

  • Оз – общий объем отапливаемых помещений дома;
  • Рт – разница температур наружного воздуха и воздуха внутри помещений;
  • Кр – коэффициент, учитывающий рассеивание тепловой энергии и зависящий от типа ограждающих конструкций дома, вида заполнения оконных проемов, степени утепления здания.

Величина коэффициента рассеивания принимается для:

  • зданий с низкой степенью теплозащиты, стены которых, например, выложены из кирпича без прослойки утеплителя со стандартными деревянными окнами, равным  2,0—2,9;
  • для сооружений со средней степенью теплозащиты, двойными стенами с утеплителем, небольшим количеством окон, равным 1,0—1,9;
  • для домов с высокой степенью тепловой защиты – утепленными полами, окнами с двойными стеклопакетами, деревянными каркасными, из бруса или оцилиндрованного бревна и т. п., равным 0,6—0,9.

Например, для дома со средней степенью теплозащиты, суммарным объемом отапливаемых помещений 630 м3 (двухэтажный, площадью одного этажа 100 м2, но высота помещений на 1 этаже 3,3 м, на 2 этаже – 3,0 м), разницей температур между наружным воздухом и воздухом в помещениях 45 (рассчитывается как разница между нормативной температурой в жилых помещениях, принимаемой равной 20 градусам, и температурой наиболее холодного периода года по данным СНиП для данного региона, к примеру, 25 градусов мороза)  величина теплопотерь будет равна:

Тп = 630 х 45 х 1,0 = 28350 Вт.

Мощность газового котла на 100 кв м. Как подобрать мощность котла на газе


Расчет мощности газового котла отопления от площади, осуществляется тремя разными способами:
  • Точные теплотехнические расчеты выполняются только после аудита здания на предмет возможных теплопотерь. Для исследования, используют тепловизор. Учитывается месторасположение отапливаемого здания. Вычисления выполняют по сложным теплотехническим формулам.
    1. Минус решения – затраты на оплату услуг специалиста.
    2. Преимущество – максимально точные результаты вычислений.

    Расчет газового котла для дома по площади. Расчет мощности котла для индивидуального дома 01

  • Онлайн – калькулятор – подсчеты выполняются посредством специальной программы. Для получения результатов потребуется ввести данные о теплоизоляции, общем количестве оконных и дверных проемов, толщине стен и т.п.
    Использование онлайн калькулятора, оптимальное решение при расчетах котельного оборудования для бытовых нужд. С его помощью, подбирают теплогенератор с наименьшей погрешностью по производительности, без материальных затрат.
  • Самостоятельные подсчеты на квадратные метры отапливаемого помещения. Чтобы высчитать рабочие параметры, не обязательно пользоваться сложными вычислениями и онлайн калькуляторами.
    Произвести расчет соотношения необходимой мощности газового котла, относительно площади помещения, можно самому, не прибегая к услугам специалистов, без программного обеспечения. Вычисления выполняют по формуле 1 кВт = 10 м². Выбор газового котла с помощью данных расчетов, подходит для помещений со средней степенью теплоизоляции, высотой потолков 2,7 м.

Калькулятор расчета мощности газового котла для частного дома. Как просто рассчитать мощность котла отопления?

Рассчитать примерную мощность котла для дома можно по площади и по объёму .

1) Упрощённый вариант вычислений по площади : 10 кВт на 100 м² дома (или отапливаемой площади). И это цифра покажет лишь минимальную мощность, ниже которой опускаться нельзя.

График зависимости котла и площади

Для учёта климатических зон разработали коэффициенты, которые корректируют эту формулу:

  • Средняя полоса России – это 1-1,5;
  • Северные районы – это 1,5-2;
  • Южные территории – 0,7-0,9;
  • Москва и Подмосковье – 1,2-1,5.

Чтобы приблизиться к реалистичной цифре, нужно ещё учесть возможные теплопотери. Для этого к минимальному значению прибавляют 10-15%. Если потолки выше 2,7 метра, то делим высоту потолков по факту на высоту стандартную. Получаем ещё один поправочный коэффициент.

Калькулятор расчета мощности газового котла для частного дома.  Как просто рассчитать мощность котла отопления?
Загородный дом

Пример:

Посчитаем мощность котла для дома в Подмосковье. Потолки – 3 метра, площадь – 150 м². Котёл нужен двухконтурный – для тепла и горячего водоснабжения.

По формуле получается 15 кВт – минимальное значение мощности для будущего котла. Далее, к цифре 15 добавляем 10% теплопотерь, умножаем на климатический коэффициент 1,2. Потолки выше 2,7м, поэтому умножаем полученную цифру на коэффициент 1,1.

Мощность котла = 15 кВт (минимум) + 10% (теплопотери) * 1,2 * 1,1 =21,7, округляем до 22 кВт.

2) Вторая формула от объёма : 1 м3 – 40 Вт. Плюс накрутки, которые включили в первую формулу, кроме потолочного коэффициента. Подсчитаем по этой формуле тот же дом в Подмосковье.

Мощность котла =((150 м²*3м)* 40 Вт + 10%) * 1,2 * 1,1 =23522 Вт ≈ 24 Квт. Разница между первым и вторым расчётом в 2 кВт. Вариант расчета мощности котла по объему воздуха является наиболее правильным.

На этом можно было бы прекратить читать эту статью. Но разница между примерным и точным расчётом в нескольких нюансах. Что за нюансы - спросите вы. Ответ на этот вопрос заложен в следующих пунктах.

Расчет мощности котла с помощью калькулятора на сайте производителя. Расчет мощности котла отопления

Расчет мощности котла отопления, в частности газового котла , необходим не только для выбора котельного и отопительного оборудования, но и для обеспечения комфортного функционирования отопительной системы в целом и исключения лишних эксплуатационных расходов.

С точки зрения физики, в расчете тепловой мощности участвуют всего четыре параметра: температура воздуха снаружи, требуемая температура внутри, общий объем помещений и степень теплоизоляции дома, от которой зависят потери тепла. Но на самом деле, все не так просто. Уличная температура меняется в зависимости от времени года, требования к внутренней температуре обусловлены режимом проживания, общий объем помещений необходимо сначала рассчитать, а потери тепла зависят от материалов и конструкции дома, а также от размеров, количества и качества окон.

Калькулятор мощности газового котла и расхода газа за год

Представленный здесь калькулятор мощности газового котла и расхода газа за год способен существенно облегчить вам задачу выбора газового котла — достаточно выбрать соответствующие значения полей, и вы получите требуемые значения.

Обратите внимание на то, что калькулятор рассчитывает не только оптимальную мощность газового котла для отопления дома, но и среднегодовой расход газа. Именно поэтому в калькулятор введен параметр «количество проживающих». Он необходим для того, чтобы учесть средний расход газа на приготовление пищи и получение горячей воды для бытовых нужд.

Этот параметр актуален только в том случае, если для кухонной плиты и водонагревателя вы тоже используете газ. Если же вы пользуетесь для этого другими приборами, например, электрическими, а то и вовсе не готовите дома и обходитесь без горячей воды – поставьте в поле «количество проживающих» ноль.

В калькуляции применены следующие данные:

  • продолжительность отопительного сезона — 5256 ч;
  • продолжительность временного проживания (лето и выходные 130 дней) — 3120 ч;
  • средняя температура за отопительный период — минус 2,2°C;
  • температура воздуха наиболее холодной пятидневки в Санкт-Петербурге — минус 26°C;
  • температура грунта под домом в отопительный период — 5°C;
  • пониженная комнатная температура при отсутствии человека — 8,0°C;
  • утепление чердачного перекрытия — слой минваты плотностью 50 кг/м³ толщиной 200 мм.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/raschet-moshchnosti-gazovogo-kotla-raschet-moshchnosti-kotla

Мощность газового котла для дома 200 кв м. Выбрать газовый котёл на 200 квадратных метров

Для домов площадью в 200 квадратных метров лучшими вариантами являются следующие газовые котлы отопления:

Существуют специализированные программы, берущие во внимание десятки параметров при подборе оборудования.

Основную роль в расчётах играет общая площадь помещения и мощность необходимая для обогрева 10 м2. Показатели для разных регионов различаются:

  • Юг — 0,8 кВт;
  • Центр — 1,1 кВт;
  • Север — 1,8 кВт;
  • Подмосковные регионы — 1,3 кВт.

Расчет газового котла для дома по площади. Расчет мощности котла для индивидуального дома 03

Рассчитаем мощность котла, необходимого для дома, который находится в Санкт-Петербурге или Ленинградской области: 1,8*200/10=36 кВт. При использовании двухконтурного котла к этой цифре добавляется 25%. Данная формула расчёта подходит только для домов стандартной конфигурации.

Настенные газовые котлы на 200 кв.м.

Настенные одноконтурные котлы на 150-200 кв.м.

Настенные двухконтурные газовые котлы на 200 кв.м.

Что лучше одноконтурный или двухконтурный котёл?

При выборе газового котла на обогрев 200 кв.м. важно определиться с целями, для которых это оборудование будет установлено. Один контур отлично справляется с одной задачей — нагревом жидкости для отопительной системы. Если оборудование имеет два контура, то к основной функции добавляется нагрев воды для бытовых нужд.

Расчет газового котла для дома по площади. Расчет мощности котла для индивидуального дома 04

Одноконтурные котлы крайне неприхотливы в эксплуатации, а их стоимость в разы меньше в сравнении с двухконтурными аналогами. Дополнительным плюсом первого варианта является простота конструкции и малый расход газа. Главный минус — отсутствие горячей воды в кране.

Модель с двумя контурами обладает большей компактностью. Также в системе реализована более рациональная трата воды. Главным минусом являются перепады температуры. Исправить этот недостаток можно установкой бойлера косвенного нагрева.

Расчет мощности газового котла онлайн. Калькулятор расчета мощности котла отопления

Мощность котла является одной из важнейших характеристик отопительного оборудования. Избыток мощности скажется переплатой за котел, недостаток – невозможностью оборудования отопить жилую площадь или нагреть воду в системе ГВС. Поэтому перед выбором котла предлагаем прикинуть его параметры не без помощи нашего онлайн-калькулятора для расчета мощности котла отопления. Попробуем разобраться со значениями, которые вам придется ввести для получения достоверного результата.

Температура

Комфорт пребывания в жилом помещении зимой определяется температурой воздуха и его влажностью. Сначала введите значение температуры, которую вы планируете поддерживать дома. Температуру наиболее холодной пятидневки можете посмотреть в СП 131.13330.2012 Строительная климатология , т.к. она привязана к климатической зоне.

Отапливаемые площадь и объем помещений

В качестве теплоносителя, передающего тепло от радиаторов отопления человеку, служит воздух. Логично, что мощность отопительного оборудования во многом зависит от того, какой объем этого воздуха необходимо нагреть и далее поддерживать постоянной его температуру.

Конструктивные элементы здания

В различных постройках и условиях эксплуатации котлы одинаковой мощности дают совершенно разные результаты. Все потому, что потери тепла через стены, перекрытия и окна влияют на общую картину. Чем выше тепловые потери, тем более высокой должна быть поправка мощности отопительного оборудования.

Могут быть непонятны маркировки стеклопакетов. Тут все довольно просто, например, 4-16-4 означает, что зазор между двумя стеклами толщиной 4 мм составляет 16 мм. Буква «К» означает энергосберегающее стекло, «Ar» — камеры заполнены аргоном.