Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Особенности остекления зимнего сада

29.05.2023 в 13:00

Зимний сад — это сооружение в основном из стекла и именно стеклу в нем отводится главная роль. Стекло обычно составляет 80 - 85 % общей поверхности стен и крыши зимнего сада. Правильный выбор стекла для крыши и стен оказывает огромное влияние на общую атмосферу сада и имеет решающее значение для его использования и функциональности. Заказать остекление зимнего сада вы сможете по ссылке vitrag-spb.com/zimnie-sady-osteklenie/

Поэтому стоит внимательно изучить возможности и ознакомиться с широким спектром решений, предлагаемых рынком остекления. Это, вероятно, будет самым важным решением в этом типе проекта.

Одинарное закаленное стекло — это самый дешевый, но и определенно худший выбор. В «теплых зимних садах» этот тип стекла уже практически не используется. Он обеспечивает самую слабую теплоизоляцию и делает зимний сад всего лишь оранжереей, пристроенной к дому. С этим типом стекла растения не имеют полной защиты от холода или высокой температуры. Свободное и комфортное использование сада жителями значительно затруднено. Одинарное стекло используется в летнем саду, без теплоизоляции.

Тройное остекление

Стеклопакеты — лучший выбор для зимнего сада. Они обеспечивают высокий комфорт использования салона, хорошую теплоизоляцию и легко чистятся. Для остекления зимних садов применяют стеклопакеты, состоящие из двух-трех стекол и заполненные инертным газом, в основном аргоном.

Безопасность прежде всего

Эта часть сада, которая находится у нас над головой, в целях безопасности заслуживает особого внимания при выборе стекол. Стекло, расположенное на крыше сада (снаружи), особенно подвержено ударам (например, граду или падающим веткам деревьев), поэтому оно всегда должно быть закаленным. Закалка стекла повышает его механическую прочность в 5-10 раз, гибкость, твердость и устойчивость к перепадам температур.

Если зимний сад напрямую связан с домом и из-за хозяйственных соображений есть риск разбить стекло, можно и нужно использовать противовзломное стекло во всем саду. В таких местах следует использовать многослойное стекло. Благодаря этому, в случае удара и разбития стеклопакета, стекло останется в пределах рамы окна или крепления стеклопакета.

Резюме

Условия в застекленном помещении в основном зависят от свойств используемых стеклопакетов, поэтому они должны отвечать ряду требований. Стекло хорошего качества, используемое в зимних садах, характеризуется прежде всего: высокой светопроницаемостью, значительным снижением пропускания солнечной энергии и высокой теплоизоляцией.