Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Лучшие лианы для беседок и пергол. Цветущие звезды для пергол и беседок

29.05.2023 в 21:17

Лучшие лианы для беседок и пергол. Цветущие звезды для пергол и беседок

Абсолютными фаворитами оформления беседок и сегодня остаются плетистые розы. Именно они создают сказочный эффект, напоминающий иллюстрации волшебных историй. Великолепные и царственные розы с их глянцевой листвой и роскошными соцветиями с полумахровыми, махровыми, ароматными или не очень цветками даже на беседке кажутся цветущим облаком. Ухаживать за плетистой розой не так просто – ей нужны обрезки, поливы, подкормки, особая подготовка к зиме, но годовой прирост в несколько метров и величие цветения позволяют даже не замечать таких «мелочей». Но у классики всегда есть альтернатива, причем не обязательно менее эффектная по пышноцветности и броскости.

Клематис  ( Clematis ) – лучший партнер и наиболее популярная для озеленения пергол и беседок вьющаяся лиана. Крупные цветки-блюдечки даже у самых скромных видовых клематисов все равно производят впечатление необычных и выделяющихся. Именно цветение клематиса как будто связывает воедино беседку или перголу с растением и садом, создает своеобразное связующее звено. А гибкие побеги и визуальная невесомость органично дополняют облик конструкций. Выносливые и не доставляющие хлопот видовые клематисы или самые разнообразные и по степени зимостойкости, и по размерам, строению, окрасу цветков и выносливости сортовые клематисы позволяют выбирать растение сообразно со своим стилем жизни и индивидуальными предпочтениями. Красные и сиреневые, лиловые и фиолетовые, голубые, кремовые, белые и даже шоколадные – окрас цветков клематиса может быть и оригинальным, и классическим. Клематисы – культуры достаточно капризные. У беседок и пергол они получают два важных условия, необходимых для их успешного роста – постоянную циркуляцию воздуха в кроне и защиту корневой системы от перегрева. Клематисы нуждаются в поливах, регулярных подкормках, рыхлении почвы, укрытии на зиму и обрезке в зависимости от сроков цветения. Но их яркие крупные листья и красота цветения окупают все усилия.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/luchshie-liany-dlya-besedok-i-pergol

Самый быстрорастущий вьюн. Особенности выбора и посадки

Для украшения как деревянного, так и металлического и даже пластикового забора прекрасно подходят вьющиеся растения. Помимо декоративной составляющей, оформление цветами еще и не потребует значительных финансовых вливаний. Сами по себе вьющиеся растения придадут участку оригинальности, не потребуется даже работа дизайнера.

Для выбора определенного растения для забора потребуется определиться со следующими критериями:

  • особенности климата местности;
  • желаемый режим ухода за растением;
  • внешний облик самого растения и забора после оформления.

Обязательно стоит учитывать приведенные критерии, так как быстрорастущих вьющихся растений для заборов на данный момент существует множество видов, среди которых как многолетние, так и однолетние представители и даже сорные растения.

Любое вьющееся растение для забора требует тщательного ухода. Так, чтобы ограда радовала своей пышностью и красотой необходимо правильно высадить саженцы, а потом осуществлять надлежащий уход за ними.

Для благополучного укоренения саженцев лучшим временем посадки станет весна или осень. Стоит отметить, что покупке саженцев необходимо выбирать только те, что снабжены контейнерами с землей. Те растения, которые долгое время находились без грунта, могут быстро погибнуть.

Первый год для любого высаженного растения является самым сложным. Необходимо тщательно присматривать и ухаживать за саженцем. В жаркие дни такие вьющиеся растения прикрывают от постоянного воздействия солнца и обильно поливают, а в морозы – укутывают. Если все идет правильно, то на второй год растения будут уже вполне адаптированы к окружающей среде и смогут радовать своей красотой.

Совет! В качестве удобрения профессионалы советуют выбирать органику. В домашних условиях эту роль может исполнить небольшая жирная рыба, которую нужно закопать на дне лунки для растения. Питательных веществ, выделяющихся в процессе разложения, будет достаточно для саженца на длительное время.

Во время посадки и после нее на протяжении недели необходимо тщательно поливать саженец, так как даже малое пересыхание может вызвать гибель молодых корешков. При посадке быстрорастущих вьющихся растений вдоль забора следует соблюдать расстояние между побегами в полметра.

На данный момент есть большое количество вьющихся растений, которые различаются по некоторым признакам в зависимости от сорта. Итак, вьюны бывают:

  • многолетние и однолетние;
  • цветущие и обладающие декоративной листвой;
  • вечнозеленые и сбрасывающие листву;
  • имеющие шипы и без них;
  • тенелюбивые и любящие солнце.

Быстрорастущие вьющиеся растения могут создать декоративный эффект на изгороди всего за 2 года, поэтому перед посадкой необходимо обновить забор или отремонтировать его, так как потом это сделать будет просто невозможно.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/mnogoletnie-vyushchiesya-rasteniya-dlya-besedki-ozelenenie-besedki-mnogoletnie-vyushchiesya

Однолетние вьющиеся растения для беседки. Плюсы выращивания однолетних лиан

Вьющиеся однолетники все чаще используются в вертикальном озеленении, поскольку они обладают рядом преимуществ:

  • быстрый рост;
  • легкое размножение посредством посева семян;
  • экономия на приобретении саженцев многолетников;
  • множество вариантов использования в ландшафтном дизайне;
  • большой выбор видов и сортов.

Вьющиеся растения однолетники никогда не наскучат, каждый год можно высаживать сорта с цветками различных оттенков и форм, обновляя тем самым садовый ландфашт.

Требовательность к солнечному свету

Важным при выборе вьющихся однолетников для сада является требовательность к освещению. Выделяют солнцелюбивые и теневыносливые культуры, причем, последних гораздо меньше, к их числу принадлежит, например, ипомея.

Солнцелюбивые вьющиеся культуры категорически не рекомендуется высаживать в тени деревьев и различных построек. Если не прислушаться к этой рекомендации, их цветения можно так и не дождаться.

Выбор и подготовка почвы

Среди вьющихся однолетников часто встречаются пищевые культуры. Их не советуют высаживать около стен, заборов и других построек, поскольку в грунте рядом с ними могут содержаться вредные химические вещества, попавшие туда во время покраски или других строительных работ. На такой почве можно выращивать только декоративные вьющиеся однолетники, правда, перед этим потребуется внесение перегноя и комплексных минеральных удобрений.

Как правило, всем вьющимся однолетникам нужна питательная, рыхлая почва, легко пропускающая воздух и воду. Чтобы сделать тяжелый грунт более рыхлым, помимо органических удобрений, в него можно также добавить песок.

Соседство и совместимость с другими растениями

Еще одним важным шагом перед посадкой является оценка совместимости вьющегося однолетника с другими растениями, расположенными поблизости. Культуры, склонные к поражению одинаковыми болезнями и вредителями, не высаживают рядом друг с другом, иначе в случае заболевания можно потерять сразу несколько растений.

При выборе соседей для вьющихся однолетников необходимо учитывать и строение корневой системы. Нежелательно, чтобы оно было одинаковым. Так, если оба располагающихся рядом растения будут иметь корни, разрастающиеся в стороны, рано или поздно они переплетутся между собой, тем самым угнетая друг друга.

Не рекомендуется высаживать рядом и растения, нуждающиеся в одинаковых питательных веществах. В таком случае почва быстро истощится, что, в свою очередь, спровоцирует увядание растений.

Важно! Среди вьющихся однолетников встречаются и ядовитые растения. Рядом с ними нельзя размещать плодово-ягодные культуры, поскольку содержащийся в них яд вместе с опавшей листвой, соцветиями или плодами неизбежно проникает в почву.

Правила полива

Как правило, большинство вьющихся однолетников родом из тропиков и субтропиков, поэтому они нуждаются в обильном поливе. Нормы полива зависят от вида и сорта однолетника, времени года и погодных условий. Периодичность мероприятия в среднем составляет 2 — 3 раза в неделю.

Поливают вьющиеся однолетники в утреннее или вечернее время, когда спадет основная жара и спрячется яркое солнце. Несоблюдение этих правил может грозить ожогами листвы.

Установка опор

Существует два способа, с помощью которых вьющиеся однолетники карабкаются вверх:

  1. прикрепление однолетника к опоре усиками (душистый горошек, декоративная фасоль);
  2. обвитие вьющихся стеблей вокруг опоры (ипомея).

В первом случае оптимальный вариант опоры – мягкая сетка или проволока. Во втором – тонкая жесткая стойка, к которой подвязывают побеги.

Во время установки опоры важно учитывать, что некоторые виды вьющихся однолетников могут вытягиваться на высоту до 3 м, а иногда и более. Вьющиеся однолетние цветы для сада, высаженные на открытой местности, нуждаются в сооружении решетки, установке на крепкие столбики металлической сетки, натяжении проволоки или шпагата. Также широко распространено использование в качестве опор металлических шпалер, арок, пергол и различных построек, включая беседки и террасы.

Быстрорастущие лианы для сада. Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия

Помимо наиболее популярных и простых вариантов, которые были рассмотрены, существует еще огромное количество растений, которые подходят для оформления изгороди. Рассмотрим особенности выращивания каждого, их характеристики и потребности в уходе.

Вьющаяся роза удачно подчеркивает кованое ограждение

Актинидия: посадка и уход, особенности и преимущества

Актинидия – многолетняя лиана с необычными, но очень красивыми листьями пестрого окраса. Для полноценного роста и развития растение требует опору, поскольку само по себе является довольно гибким. Цветы актинидии, как правило, имеют белый цвет и не пахнут, хотя отдельные виды могут источать довольно приятный запах.

Полезный совет! Актинидия может быть как мужского, так и женского пола. Определить пол растения можно по цветам первого года жизни: у растений мужского пола внутри цветка нет пестика. По этой причине на участке нужно высаживать как минимум два растения, чтобы они могли опыляться.

Актинидия дарит своим владельцам съедобные, богатые витаминами и сахарами плоды, которые можно употреблять в свежем виде. Кроме того их можно сушить, готовить из них варенье и напитки.

Высадка актинидии осуществляется весной или осенью с учетом того, что её плоды требуют наличия солнечного света для вызревания. Растение плохо переносит соседство с яблонями, что также стоит учесть при выборе места. Уход заключается в периодической прополке почвы, подкормке, обрезке, а также поливе в случае недостатка естественных осадков.

Актинидия может использоваться для декорирования забора или перголы

Виноград Амурский прорыв: лучший сорт для выращивания около забора

Пожалуй, основная характеристика этого растения, которая во многом его определяет – невероятная устойчивость к морозам. Его не испугать даже снижением температуры до -40°С, так что опасаться за его сохранность зимой вам точно не придется.

Этот сорт винограда чрезвычайно быстро растет и в некоторых случаях его лианы способны достигать в длину 35 м. При этом толщина ствола может быть до 20 см.

Выращивать Амурский прорыв можно в любой почве, однако лучше всего подойдет для этой цели кислотный грунт. Хуже всего данный сорт винограда переносит почву, богатую известняком. Обилие солнечного света благотворно влияет на рост этого растения, поэтому лучше всего выбирать для высадки хорошо освещенный участок.

При высадке между растениями стоит соблюдать расстояние не менее чем 1,5 м, чтобы предоставить свободу и пространство для дальнейшего роста. Лучше всего сажать Амурский прорыв в виде саженцев или черенков, однако некоторые дачники предпочитают выращивать виноград из косточек.

Виноград Амурский прорыв не только украсит участок, но и принесет вкусные плоды

Полезный совет! В случае самостоятельного выращивания винограда Амурский прорыв из косточки стоит понимать, что в результате вы можете получить самый неожиданный результат, а вкус плодов может существенно отличаться от привычного.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/samye-krasivye-sorta-vyushchihsya-lian-vertikalnoe-ozelenenie-luchshie-pletistye-rasteniya