Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Обои в комнату светлые. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения

28.10.2019 в 00:33

Обои в комнату светлые. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения

Визуально увеличивает пространство в интерьере маленькой комнаты не только цвет обоев, но также и их вид и орнамент. Дизайнеры допускают использование в таких помещениях пастельных оттенков и наличие небольшого рисунка, так как изображение крупного вида не допускается.

Выбор обоев с вертикальными полосками значительно увеличивает высоту стен, что является отличным выбором для стен с малыми габаритами.

Для тех помещений, где слишком низкие потолки и скудное освещение можно применить специальный прием, который заключается в разделении отделки стен на две половины. В частности сделать нижнюю часть более темной, а верхнюю светлой. Там, где стыкуются материалы лучше наклеить специальную полоску – бордюр или молдинг. Таким образом, осуществляется комбинирование не только цветов, но и материалов, орнаментов и видов отделки. Если сделать верхнюю часть стен украшенной геометрическими фигурами, то нижняя сторона должна оставаться однотонной, иначе помещение будет перегружено и создастся впечатление загроможденности.

Применение геометрических фигур и однотонных обоев позволяет создать обман зрения, что и требуется для маленьких комнаты. Такой вариант может подойти, как для детской, так и для кухни, гостиной или же спальни.

Не стоит выбирать и слишком мелкие рисунки, так как они создают эффект ряби, соответственно при желании украсить стену орнаментом лучше отдавать предпочтение оптимальному варианту где не слишком крупные изображения и не совсем маленькие. Комбинируя обои с мелким и с крупным рисунком можно опять же правильно и грамотно расширить помещение.

Обои светлые однотонные. Подбираем оттенок

Даже простое однотонное покрытие способно стать изюминкой самого изысканного дизайна, ведь в любом интерьере очень важно при помощи стеновой отделки задать пространству настроение, которое затем подчеркивается всевозможными декоративными деталями.

Обои светлые однотонные. Подбираем оттенок

При выборе цвета обоев необходимо учитывать геометрию комнаты, ее габариты и назначение. Темные обои визуально уменьшают пространство, светлые же наоборот, зрительно добавляют помещению объема. Обои молочных и солнечных оттенков нередко используют для декорирования помещений неправильной формы, поскольку такая облицовка способна скрыть асимметричность пространства.

При отделке комнат, предназначенных для отдыха, лучше избегать ярких и насыщенных красок, поскольку они больше располагают к динамике, чем к спокойствию и расслабленности.

Для дизайнов в стиле hi-tech или минимализм подходит монохромная стеновая отделка холодных цветов, таких как белый, голубой, синий или серый. Теплая цветовая палитра используется при декорировании комнат в стиле кантри или прованс. Отделка шоколадных и золотистых оттенков более характерна для пафосного барокко.

Белые однотонные обои довольно часто используются при отделке комнат в современном стиле. Белые стены придают помещению легкости и служат отличным фоном для размещения цветной мебели или причудливых арт-объектов.

Обои светлые однотонные. Подбираем оттенок

Бежевые обои без рисунка считаются универсальным материалом для создания интерьеров самой разнообразной стилистической направленности. Покрытие такого цвета прекрасно сочетается с большинством видов декоративной отделки, а также способствуют созданию в комнате спокойной и дружественной атмосферы.

Желтые обои широко используются в весенних интерьерах. Этот цвет наполняет комнату позитивной энергетикой, поэтому подходит для отделки стен в детской или гостиной.

Зеленые обои являются самым популярным отделочным материалом для создания эко-дизайнов. Такие покрытия гармонируют с деревянной мебелью, поэтому обычно применяются в декорах рабочих кабинетов и кухонь.

Стеновое покрытие голубого оттенка способно освежить любое помещение, а в сочетании со стеклянными дверями или мебелью визуально расширит пространство. К тому же такая облицовка обладает успокаивающим эффектом, поэтому нередко используется в дизайн-проектах спален.

Обои светлые однотонные. Подбираем оттенок

Отделочные материалы глубоких и темных оттенков, таких как фиолетовый, синий или черный, декораторы рекомендуют применять в ограниченных количествах. Как правило, полотнами этой цветовой гаммы лишь выделяют конкретные зоны в интерьере.

Светлые обои в зал. Выбор в зависимости от цвета?

Цвет оформления интерьера зала напрямую влияет на эмоциональное состояние, находящегося в этом помещении человека, так как он создает ту или иную атмосферу в комнате.Светлый цвет обоев в зале в зависимости от тона создает теплую или холодную атмосферу. Если взять обои для гостиной с голубым оттенком, в зале визуально становится прохладная атмосфера. Если же с пастельными оттенками, то прибавится в гостиной теплоты. Исходя из этого дизайнеры рекомендуют для гостиных выходящих на южную сторону приобретать нейтральные обои белого и голубого оттенков. И наоборот, если комнате не хватает солнца, то стены зала оклеиваются в обои с бежевым, медовым или песочным оттенком. Для нейтральных комнат используют такой прием: комбинируют обои двух цветов.

Обои в комнату светлые. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения 03

Особенности цветов:

Синий и его оттенки : снимает напряжение, привносит прохладу, умиротворение и создает расслабленное состояние, поскольку ассоциируется с морем и голубым небом. Правда чрезмерно много таких оттенков может создать чувство апатии.

Обои в комнату светлые. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения 04

Красный цвет : сильный, поэтому в интерьере зала или в другой комнате обои его делают доминирующим. Фрагментарное использование допускается: это красные рисунки на светлом фоне или комбинирование с обоями другого цвета. Красный цвет смотрится красиво с белым и желтым.

Обои в комнату светлые. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения 05

Зеленые обои : цвет лета и весны, ассоциируется с природой, впишется в интерьеры в эко-стиле, прованс и кантри. Он создает спокойную атмосферу в зале располагающую к отдыху. Сочетается с коричневым и белым.

Обои в комнату светлые. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения 06

Желтый : позитивный, оформленный зал желтыми обоями излучает жизнерадостную яркую атмосферу. Подойдет для молодой семейной пары или творческих людей.

Обои в комнату светлые. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения 07

Выбирая цвет обоев для зала обязательно руководствуются мнением каждого члена семьи. Ведь это общая территория в которой собирается семейство, следовательно на ней комфортно должно быть всем. Это в свою очередь косвенно укрепляет семейные отношения. Если не удается подобрать подходящие по цвету или дизайну обои для квартиры, тогда в этом случае . Такой дизайнерский прием сегодня в моде.

Обои в комнату светлые. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения 08

Фото обоев на стенах для зала

Как сочетать цвет обоев с цветом мебели в зале?

Дизайн интерьера завершен только тогда, когда  каждая деталь и элемент объединены в одну стилевую композицию, для этого они сочетаются по цвету или делают противоположными по оттенку — контрастными.Цвет обоев в зале не редко связан с цветом мебели и выбираются  они с оглядкой на создаваемый эффект.  Иногда, например на стенах зала нужно сделать так, чтобы не выделялись полки, шкафы, тумбочки и т.п на фоне стены. Тогда обои подбираются идентичные или близкие к цвету мебели, чтобы они зрительно слились в одно «пятно».

Обои в комнату светлые. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения 09

Если же стоит задача подчеркнуть красоту например, мебели из массива изготовленную ручным методом, тогда выбираются контрастные и однотонные декоры. Подходят обои и с рисунком: мебель в зале на фоне потертой кирпичной или бетонной стены выглядит выразительно.

Не редко сегодня продуется мебель для зала двух цветов и более, в таких случаях обои берутся либо нейтральные, без яркого рисунка и цвета, чтобы создать акцент на яркой мебели. Или же, если того подразумевает цветовое оформление, обои в зал приобретаются в цвет частей мебели: в тон фасадов корпусной мебели, подушек дивана и т.п.

Обои в комнату светлые. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения 10

Светлые обои в спальню. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Обои в комнату светлые. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения 11

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Обои в комнату светлые. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения 12Обои в комнату светлые. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения 13

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Обои в комнату светлые. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения 14

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Обои в комнату светлые. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения 15