Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Обои под покраску или обычные обои. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску

28.10.2019 в 00:06

Обои под покраску или обычные обои. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску

Мой друг в очередной раз пришел ко мне с вопросами. На этот раз он интересовался, как выбрать обои под покраску. Вадик любит узнавать все подробно, даже почему надо красить валиком и чем лучше краски Dulux. Анализировал услышанную от меня информацию. После этого выбирать материал.

Обои под покраску или обычные обои. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску

Обои для квартиры

Обои под покраску в интерьере нравятся любителям часто изменять тематику и настроение квартиры. Они прочнее и дольше выдерживают некорректное отношение детей в доме и посетителей в офисе. Используя трафареты, наносятся орнаменты и контурные рисунки. Делается комбинированная покраска несколькими цветами. Потолочные обои под покраску маскируют неровности и дают возможность освежать тональность поверхности, особенно в комнатах, где копоть или курят.

Под покраску нужно использовать структурные бумажные обои. Они двухслойные, со специальной пропиткой. Имеются и гладкие обои под покраску белого цвета. Правильно применив трафареты, можно создавать различные варианты декора стен. Материал покрытия бюджетный, делается своими руками.

Совет! Дешевые краски применять не рекомендую. Комната быстро потеряет свой вид. У качественных и дорогих Dulux и Тиккурилу всегда совпадает тональность, даже в разных партиях. Подкрашенные потертости не отличаются от фона. На солнце они не выгорают. Расход на квадратный метр минимальный.

Вадика интересовало, какие преимущества дают гладкие обои под покраску. Можно просто подготовить и отделать стену, без шпалер. Преимущества есть.

  1. В зависимости от вида материала, обоям можно менять цвет до 20 раз и еще больше перекрашиваний они выдерживают в одинаковой тональности.
  2. При необходимости сделать ремонт и изменить отделку стен, обои под покраску легко снимаются и на их место быстро можно поклеить любые другие с минимальной подготовкой поверхности.
  3. Качественная краска, например Dulux и Тиккурила, позволяет закрасить отдельные места, и они не будут выделяться. Необходимо только записать код цвета и покупать материал одного производителя, поскольку палитра у каждой фирмы своя.
  4. Поврежденный участок шпалер заменяется новыми обоями за пару часов.
  5. Дополнительная шумо и теплоизоляция.

Бумажные и стеклообои препятствуют появлению плесени. Они позволяют стенам дышать и выводить лишнюю влагу наружу.

Обои под покраску, что это. Обои под покраску или просто покраска?

Честно говоря, на фото бывает не отличить помещения с использованием в интерьере обоев под покраску и крашеными стенами.

Обои под покраску или обычные обои. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску 01

Действительно, у этих двух видов отделки много общего. Можно выбрать особый оттенок, не встречающийся в готовом исполнении.

На гладком варианте обоев, как и на крашеных стенах, хорошо будут смотреться интерьерные наклейки. Также это хорошее решение для тех, кто увлекается художественной интерьерной росписью.

Обои под покраску или обычные обои. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску 02

Чтобы принять решение, какой из двух видов финишной отделки выбрать, можно воспользоваться предлагаемым ниже алгоритмом.

  • Затратная часть (стоимость материалов и работ). Для покраски стены должны быть идеально ровными. В копейку влетит профессиональное выравнивание поверхности либо покрытие гипсокартоном. Предназначенная для оклейки обоями поверхность не требует доскональной ровности. Основная затратная часть – покупка дорогих видов обоев и последующая покраска, требующая рук мастера.

    Обои под покраску или обычные обои. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску 03

  • Соответствие фактур и цветов дизайнерской задумке. Для создания фактурной поверхности без использования готовых рулонных покрытий потребуется декоративная штукатурка и услуги профессионала. Обои под покраску имеют уже готовую фактуру, и выбор может удовлетворить самого прихотливого покупателя. Выбор же цвета и типа краски ограничен лишь вкусом заказчика и видом используемых обоев.
  • Уровень сложности отделочных работ. В большинстве случаев с обоями под покраску можно справиться самим. Для штукатурки стен под покраску помощь маляра-штукатура необходима.

    Обои под покраску или обычные обои. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску 04

  • Функциональность. При технологических нарушениях подготовки поверхности крашеные стены очень быстро теряют товарный вид. Сезонное изменение влажности и температуры, наводнение, устроенное соседями, приводят к трещинам и шелушению. Обойные покрытия влагоустойчивы, не размокают, не отклеиваются, укрепляют оклеянные ими поверхности и скрывают недостатки штукатурки.
  • Возможность восстановления поверхности в случае повреждения. Потрескавшуюся и отслоившуюся краску нельзя восстановить. Придется очищать и перекрашивать как минимум всю стену.

Как выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев

На рынке есть много изготовителей материалов для отделки внутренних стен. Это широкий выбор красок, жидких обоев, штукатурок , панелей и пр. Но трудно остановить внимание и сделать выбор, так как каждый образец имеет свои положительные нюансы.

Модный вид стеновой отделки — это окрашивание, преображающее интерьер. Но надо правильно подбирать оттенок.

Как выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев

Обои под покраску – достойный выбор обновления интерьера

Обои с подходящей фактурой повышают шумо- и теплоизоляционные показатели помещения. Для обновления интерьера нужно будет нанести новый лакокрасочный слой.

Их достоинства следующие:
  • Простая поклейка . Не надо контролировать совмещение стыков, кроме фактурных видов с ярким сюжетным орнаментом.
  • Разнообразие оттенков и расцветок . Применение однотонного оттенка или комбинации цветов можно воплощать любые дизайнерские идеи, добавить эффект подсветки или приглушенности. Комбинирование нескольких оттенков предназначено для визуального зонирования или декорирования пространства.
  • Стойкость к перекрашиванию . Это зависит от типа лицевой поверхности и основания.
  • Разнообразие фактур и текстур . Применяются в формировании дополнительного объема, разбавляя монотонность цвета. Они создают имитацию поверхностей с натуральным камнем , стенки из кирпича , рельефностью декоративной штукатурки. В зависимости от типа основы, бывают моющимися с влагостойким эффектом.

Как выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев

Могут применяться покрытия с разными фактурами

Такое декорирование помещений подойдет для семей с детьми. После активной работы маленьких исследователей последствия легко устраняются новым лакокрасочным покрытием.

Обои под покраску или обычные обои, что дешевле. Что дешевле — обои или покраска стен

Об этом показателе можно говорить только в том случае, если материалы схожи по качеству. В специализированных магазинах можно найти достаточно дорогостоящие обои, в основе которых лежит натуральная ткань или бамбук, и краски по значительным ценам. Но существуют и демократические цены как на обои из бумаги, так и на водоэмульсионные краски.

В целом, на поклейку комнаты 4 на 5 метров с высотой потолков 2,7 м, понадобится примерно 7-8 литров краски или примерно 7-8 рулонов обоев (шириной 1 м). Стоимость этих материалов в таких количествах будет более-менее одинаковой. Возможно, обои будут стоить чуть дороже. Опять-таки всё зависит от предпочтений и бюджета хозяев помещения.

Обои под покраску или обычные обои, что дешевле. Что дешевле — обои или покраска стен

Что касается стоимости выполненных работ, то они будут практически равнозначны по поклейке флизелиновых обоев или нанесению на стены латексной краски. Если рассматривать присутствие необходимого инструмента, то покраска стен требует наличия:

  • валика (иногда нескольких);
  • малярного лотка;
  • кисти (как правило, пары штук);
  • емкости для краски.

Обои под покраску или обычные обои, что дешевле. Что дешевле — обои или покраска стен

Необходимые инструменты для покраски стен

Чтобы поклеить обои, достаточно иметь валик, клей и ведро.

Стоит также помнить, что покраска требует идеально ровных стен, поэтому перед отделкой придется потратиться на их выравнивание (если есть необходимость). Такая процедура не из самых дешевых, и может достигать нескольких десятков тысяч рублей.

Для поклейки обоев стены также должны быть ровными, но зачастую небольшие неровности и дефекты скрываются узорами и рисунками обоев, так что выравнивание стен (если, конечно, они не сильно кривые) не требуется. В таком случае поклейка обоев будет примерно в два раза дешевле.

Обои под покраску за и против. Обои под покраску: разновидности

Чаще всего обоями декорируют стены помещения, и для этого подходят три вида. Каждый из них имеет свои особенности, общим для них является то, что завершающим этапом работ служит окрашивание.

Бумажные. Такие обои отличаются небольшой стоимостью, однако, при правильном оклеивании, внешний вид интерьера будет отвечать даже самым высоким требованиям дизайна.

Существуют виды бумажных обоев под покраску, как с гладкой фактурой, так и с нанесенным рельефным теснением. Помимо этого, встречаются различные параметры основы, она может быть как однослойной, так и двухслойной, но при соблюдении всех технологических требований количество слоев практически не влияет на окончательный внешний вид.

Обои под покраску или обычные обои. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску 09

Флизелиновые обои. Основным отличием этого типа покрытия является подложка. Она формируется из переклеенных специальным методом волокон и представляет собой довольно прочный материал. В некоторых случаях обои из флизелина применяется для оклейки стен в чистом виде, т.е. в качестве армирующего основания под нанесение различных настенных покрытий. Его плотность и эластичность позволяет скрывать незначительные дефекты, а также предупреждает появление мелких трещин.

Стеклотканевые обои под покраску. Как и в двух предыдущих случаях, основным отличием является основание. В сущности, стеклотканевые и представляют собой основу, поскольку изготавливаются методом плетения из стекловолокна. В принципе, такие виды обоев можно в полной мере считать тканью, изготовленной из синтетического волокна, а различные виды плетения обеспечивают разнообразие фактуры.

Обои под покраску или обычные обои. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску 10

По большому счету, основным недостатком является их стоимость, но существуют некоторые нюансы, на которые хотелось бы обратить внимание.

Чем отличаются обои под покраску от обычных. Цены на флизелиновые обои

флизелиновые обои

  • Рельефные флизелиновые обои, предназначенные для окрашивания, обычно не имеют глубоких объемных рисунков. Чаще всего это имитация тканевых плетений, декоративной штукатурки, структура коры дерева, фактуры змеиной кожи, геометрические рисунки и другое.

Обои под покраску или обычные обои. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску 11

Обычно фактурный рисунок на флизелиновых обоях под покраску не отличается большой глубиной рельефа

Такой рельефный вариант обоев позволяет разнообразить применение краски. То есть можно окрашивать не весь рельеф одним цветом, а применить один или два оттенка, визуально увеличив объем рисунка.

  • Гладкий тип обоев называют ремонтным или малярным флизелином — это тонкое однослойное полотно, изготовленное из целлюлозных волокон. Подразделяется этот материал по своей плотности, которая может варьироваться от 65 до 160 г/м². От этого параметра зависит маскирующее качество материала, так, чем выше плотность полотен, тем у него больше возможностей замаскировать небольшие изъяны поверхности.

Обои под покраску или обычные обои. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску 12

Полотна с гладкой поверхностью, без нанесенного рисунка, часто именуют «ремонтным флизелином»

Этот вариант обоев легко наклеивается и окрашивается, и при этом перекрашивать их можно до 10 раз. Однако, если рельефные обои способны скрыть довольно серьезные изъяны стены, а также ее цвет, то ремонтные полотна практически полупрозрачные, и через них будет отчетливо просвечиваться поверхность основы, поэтому ее придется хорошо подготовить перед их наклеиванием. Это качество, кстати, умело используется некоторыми опытными мастерами для создания своеобразного эффекта «внутренне тонированной подсветки».

Хорошо подготовленные стены, оклеенные этим материалом, а затем окрашенные выбранной краской, смотрятся достаточно эффектно. Кроме того, заметим, что такое оклеивание отлично подойдет для выравнивания стен под дальнейшую художественную роспись или под создание панно.

  • Комбинированные обои, в которых на  флизелиновую  основу  нанесен  виниловый декоративный слой, отличаются очень широким разнообразием фактурных рисунков.

Обои под покраску или обычные обои. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску 13

Технология нанесения рисунка на виниловую основу позволяет выполнить даже очень мелкие точные детали изображения

Рельеф этого типа обоев зачастую также позволяет произвести многоцветное окрашивание и придать им 3D-эффект. Правда, для проведения подобной отделки необходимо иметь определенные художественные навыки.

Есть у такой разновидности и значимый «минус». Если флизелин является паропроницаемым материалом, то винил этим качеством уже не обладает. А это,  в свою очередь, означает, что общая паропроницаемость – существенно снижена. Это обстоятельство способно привести к созданию на стенах благоприятной среды для появления плесени, которая быстро разрушит отделку.

Кроме того, виниловый слой не отличается стойкостью к механическим воздействиям даже после окрашивания. Поэтому подобные обои не рекомендуется наклеивать в помещениях с высокой интенсивностью движения или в том случае, если в квартире или доме проживают шаловливые домашние животные, которые могут «протестировать отделку на прочность» своими когтями.

Видео какие бывают виды обоев под покраску и как правильно выбрать обои под покраску?