Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Обои на штукатурку. Так можно ли клеить?

20.03.2020 в 22:41

Обои на штукатурку. Так можно ли клеить?

С уверенностью можно дать ответ: на штукатурку можно клеить обои, но не на всю. Отчего же это зависит? А зависит это от того, какой вид штукатурки используется. Так, декоративна смесь, не подходит для этого процесса. Она является самостоятельным покрытием и нанесение на нее другого финишного материала не целесообразно. Вообще, штукатурка – это идеальный материал для наклейки на нее другого покрытия. Для этого не нужно делать отдельного слоя шпаклевки.

Есть один вид штукатурки, на которую категорически нельзя клеить обои. Это смесь на основе цемента. Такая штукатурка не обладает нужными качествами. Ее главное предназначение «черновая» отделка и фасадные работы. Хотя этот недостаток можно исправить – перед поклейкой обоев, стена покрывается гипсовой смесью.

Обои на штукатурку. Так можно ли клеить?Поклейка обоев на цементную штукатурку не приведет ни к чему хорошему

А также есть еще несколько причин, которые могут навредить наклейки обоев на такой материал:

  1. Некоторые виды этой смеси хорошо впитывают воду. Если нанести на них клей, без предварительной обработки грунтовкой, то он очень быстро впитается, в то время как обои даже не успеют приклеиться.
  2. Часто бывает, особенно когда используются светлые обои, что штукатурка после пропитки клеем приобретает темный цвет. Впоследствии и наклеиваемый материал начинает покрываться заметными пятнами.
  3. Просто так наклеить обои на старую штукатурку не всегда получится. Предварительно нужно будет исправить многочисленные дефекты. Вот для этого отлично подходит шпаклевка.

Если все же есть желание поклеить обои на штукатурку, то перед поклейкой, следует оштукатурить стены финишным слоем. Конечно, если ремонт проходит с самого начала, то лучше использовать штукатурку Ротбанд, она дает необходимое качество.

Можно ли клеить обои на механизированную штукатурку. Виды штукатурки

Прежде чем решить, можно ли клеить обои на штукатурку, следует узнать, какой именно материал нанесен на стену. Всем известно, что представляет собой штукатурка. Она выглядит как густая паста и предназначена для выравнивания стен и заделывания значительных дефектов. Продается в виде сухих смесей, которые нужно разводить водой. Либо уже в готовом виде.

Все штукатурки различаются по типу основы. Среди них можно выделить:

  • Цементную. Смесь из цемента и песка или цемента и извести. Самая популярная, недорогая штукатурка с высокой прочностью и хорошей адгезией. Смесь универсальная и подходит для любого типа помещений, в том числе и с высокой влажностью. Основные недостатки цементного раствора – это большая нагрузка на стену из-за тяжести материала и долгое время затвердевания (до 3-4 недель).

Обои на штукатурку. Так можно ли клеить? 01

  • Гипсовую. Основной компонент, как понятно из названия, гипс. К нему добавлены различные модификаторы для улучшения адгезии. Гипсовая штукатурка используется для черновой отделки как основание для краски или обоев. Плюсы смеси – минимум усадки без трещин, высокая вязкость и эластичность, хорошая паропроницаемость (материал «дышит»), экологичность. К недостаткам можно отнести то, что смесь нельзя использовать во влажных помещениях, у нее более низкая по сравнению с цементной основой прочность.
  • Полимерную штукатурку. Основа – полимерные смолы. Назначение – финишная отделка. Полимерная паста не предназначена для глубокого выравнивания стен. Она быстро сохнет, имеет высокую стойкость к влаге и перепадам температур, не требует дополнительной декоративной отделки. Минус – высокая цена
  • Силиконовую. Основа – силиконовая смола с различными примесями. Ее применяют как декоративное покрытие на любых типах стен, даже на деревянных. Смесь очень эластичная, на нее не влияет высокая влажность, покрытие получается долговечным и паропроницаемым. Недостатки – высокая стоимость.

Обои на старую шпаклевку. Чем шпаклевать стены перед поклейкой обоев

Для новичков в ремонтной деятельности мы хотим посвятить эту статью. Часто, бывает, что впервые занимаясь ремонтом стен своего жилища, многие не понимают зачем, а главное чем производить этот ремонт. Штукатурки, шпаклевки, грунтовки — что из это необходимо делать и что будет если это не делать?

На самом деле ответ достаточно простой.

Грунтовка — это материал предназначенный для того, чтобы создать невидимую пленку, которая обладает хорошими сцепляющими свойствами, так называемая адгезия. Благодаря ей, штукатурка и шпаклевка будут уверенно держаться на ваших стенах.

Штукатурка — это материал, предназначенный для выравнивания стен, чтобы придать им строго вертикальный уровень. Это поможет в будущем установить высокие шкафы вдоль стен и не получить неравномерные зазоры.

Шпаклевка — это финишный материал, который имеет мелкое зерно, благодаря чему, стены получаются гладкими и на них после зачистки можно клеить обои или наносить краску.

Стоит ли производить все эти работы или нет — решать вам, мы лишь расскажем вам о шпаклевочных работах.

Нужно ли вообще шпаклевать стены перед поклекой обоев? Может имеет смысл сэкономить? Такой вопрос часто задают те, кто столкнулся с ремонтов впервые.

Узнайте чем штукатурить стены ?

Шпаклевочные работы решают несколько задач:

  • выравнивают стены;
  • создают равномерный тон;
  • улучшают адгезию.

Обойтись без шпаклевочных работ можно тогда, когда шпаклевочные работы проводились ранее. В таком случае, вы лишь удаляете старые обои, грунтуете поверхность и приступаете к поклейке новых обоев. Разумеется, в том случае, когда при удалении старых обоев шпаклевочный слой был поврежден, необходимо его восстановить. Все ямочки, бугорки и трещины следует зашпаклевать.

Зачем нужно грунтовать стены под обои

Особым пунктом хочется выделить грунтовку стен. Независимо от дальнейшего варианта отдели, будь то покраска стен или поклейка обоев, поверхность нужно избавить от пыли. Хорошо прогрунтуйте стены и дайте им высохнуть. Далее переходите к отделке.

Какая шпаклевка лучше для стен под обои

Стартовая шпаклевка избавляет стены от перепадов (ямок и бугров).

Финишная шпаклевка предназначена для придания поверхности гладкости.

Впрочем, особого смысла в финишные шпаклевки нет, если вы решили поклеить обои. Под ними все равно ничего не будет видно. В том лишь случае если вы хотите покрасить кусок стены, то необходимо наносить финишную шпаклевку.

Разумеется, здесь стоит сделать оговорку, ведь в случае с тонкими обоями, виден будет даже незначительный перепад, тогда как толстые обои скроют все мелочные недостатки ваших стен.

Как шпаклевать стены под обои

Приступаем к работе!

Во-первых, запомните, гипсокартон нужно шпаклевать полностью! Это правило. Если ваши стены сделаны из гипсокартона, то они должны быть полностью отшпаклеваны, иначе, когда вы в следующий раз захотите сделать ремонт, вы столкнетесь с большими проблемами, ведь отклеить обои от гипсокартона будет крайне сложно. Для начала на все стыки гипсокартона накладывается армирующая сетка, а уже после производится шпаклевка. В противном случае, на местах стыков могут образоваться трещины.

Шпаклевка стен выглядит следующим образом:

  1. Стены первым делом грунтуются. Грунтовка разводится согласно инструкции. Существуют грунтовки, которые разводить водой не требуется. Будьте внимательны при покупке!
  2. Смесь разводится согласно инструкции. Берется нужное количество смеси на определенный литраж воды. Размешивать лучше всего при помощи дрели и специальной насадки.
  3. При помощи строительной лопатки и шпателей, раствор полукруговыми движениями наносится на стены, причем независимо от того бетонные или кирпичные.
  4. После высыхания раствора, стены зачищаются и покрываются грунтовкой.

После того, как вы зашпаклевали стены, желательно закрыть все окна и оставить комнату минимум на сутки, чтобы стены высохли, и вся ненужная влага испарилась. Только после этого можете переходить к поклеке обоев. Если время позволяет, то комнату лучше оставить сохнуть на несколько дней, таким образом, вся влага уйдет со стен и вы получите прочные стены, которые не будут отдавать влагу в ваши отделочные материалы, будь то обо, краска и прочее.

Выводы

Таким образом, мы рассмотрели тему шпаклевки стен перед поклейкой обоев. Если вы до сих пор не определились, нужно ли вам шпаклевать стены, или достаточно штукатурки, то мы рекомендуем вам в первую очередь купить отделочные материалы.

В том случае если в роли отделочных материалов у вас выступают плотные обои, то возможно и нет надобности шпаклевать стены, так как обои скроют мелкие недостатки стен.

Если же вы решили красить стены, то однозначно стоит их шпаклевать, иначе результат получится не самый лучший.

Единственное на чем нет смысла экономить — это грунтовка. Если вы хотите, чтобы краска или обои уверенно держались на ваших стенах — то их необходимо хорошо прогрунтовать.

Вы можете поделиться этой статьей в соц. сетях, если она вам понравилась.

Информация о цементной шпаклевке .

Обои на цементную шпаклевку. Чем шпаклевка отличается от штукатурки

Смесь в разведенном виде представляет собой пластичную массу, ее изготавливают промышленным способом и реализуют в сухом или готовом к применению виде.

В отличие от штукатурки, стартовую и финишную шпатлевочные составы готовить самостоятельно не целесообразно, да и практически невозможно. Вяжущим компонентом выступают цемент, гипс, полимерные материалы.

Шпатлевка предназначена для выравнивания основания и устранения мелких дефектов на поверхностях (трещины, царапины, щербины). Финишные составы делают плоскость или криволинейную поверхность идеально гладкой и ровной.

Стартовые шпатлевки по своей структуре более грубые, она нужны для затирания на основаниях трещин раскрытием до 10 мм и выравнивания («вытягивания») уровня. Финишная шпатлевка используется для окончательной отделки поверхностей, предназначенных не только под поклейку обоев, но и под покраску.

Стартовый и финишный составы в процессе использования смешивать не рекомендуется, поскольку неоднородная структура может привести к образованию неровностей при высыхании смеси, а также послужит причиной осыпания отдельных фрагментов.

Обои на цементную шпаклевку. Чем шпаклевка отличается от штукатурки

Штукатурка не только выравнивает поверхности, но и служит для нивелирования, для «вытягивания» отклонений от уровня до 15 см! Кроме того, она призвана обеспечить теплоизоляцию строения и в достаточной степени – влагозащиту.

Подразделяется на обычную и декоративную, служит для накрывки любых кладочных материалов, а также монолитного бетона, пено- и шлакобетонов и силикатных оснований. В отличие от шпатлевки в структуре имеет намного более крупные зерна.

Применяется либо для грубой отделки оснований, либо для структурных финишных покрытий, являющихся окончательными.

    Штукатурные составы изготавливаются на разных основах:
  1. цементной;
  2. гипсовой;
  3. известковой;
  4. известково-цементной;
  5. известково-гипсовой;
  6. гипсоцементной.

И шпатлевка, и штукатурка может наноситься в несколько слоев, но при оштукатуривании применяется совершенно другая технология. Три этапа нанесения на основание штукатурки выглядят следующим образом:

Набрызг – первый закрепляющий слой, который скрывает дефекты основания и обеспечивает лучшую сцепляемость для последующих слоев. Средний слой, который еще называют грунтованием (таких слоев может быть несколько). Его задача – выровнять уровень и обеспечить необходимую толщину.

Накрывка – верхний, финишный слой штукатурки. Декоративные штукатурные составы, «венецианская», фактурная и структурная шткатурки наносятся по «собственной» технологии. Во всех случаях желательно перед нанесением составов поверхности обработать грунтовкой. Каждый слой после его высыхания тоже надо покрывать грунтом.

Штукатурка и шпатлевка также имеют разное время высыхания: если первому нужно несколько суток для полного высыхания и набора половины прочности, то второй готов к ошкуриванию через день. Оштукатуренную поверхность абразивами не обрабатывают.

Шпаклевки со штукатурками объединяет не только область их использования, но и состав. Так, составы цементных штукатурки и шпаклевки фактически идентичны, а основное различие состоит в размере частиц сухой смеси. Исходя из этого можно догадаться, что итоговые покрытия по свойствам и виду будут отличаться.

Высохший слой штукатурки будет достаточно рельефным, пористым, а готовый слой шпаклевки гладким и плотным. Пористость и шершавость штукатурки не являются негативными качествами, именно благодаря им шпаклевочная смесь прекрасно закрепляется поверх штукатурки. Размер частиц в том, и в другом материале также имеет свое назначение.

Крупный помол штукатурки позволяет легко и быстро наносить смесь толстым слоем, а также выравнивать глубокие неровности, трещины, даже общую кривизну стен. Благодаря тому, что частицы в составе шпаклевок очень мелкие, материал можно наносить очень тонким слоем, а также заполнять самые мелкие трещинки и шероховатости.

Кроме того, шпаклевку можно зашкурить до идеальной гладкости также благодаря мелкому размеру частиц. Разница между шпаклевкой и штукатуркой заключается главным образом в выравнивающей способности. Эти два материала хорошо работают вместе, но заменить друг друга не могут.

Если мелкозернистой шпаклевкой можно заровнять глубокую вмятину, то крупной штукатуркой мелкие шероховатости выровнять невозможно.

Разница между этими двумя материалами еще и в том, что штукатурка — это промежуточный слой, а шпаклевка является финишным покрытием перед декоративной отделкой стен.

Кроме того, эти составы отличает еще разница во времени полного высыхания: если штукатурка сохнет как минимум два дня, то шпатлевка готова к последующей обработке максимум через сутки, а иногда для высыхания хватает и нескольких часов.

Видео штукатурим стены под обои практически без шпаклевки гипсовой штукатуркой 2018.