Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома?

26.11.2019 в 07:58

Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома?

В независимости от функций навеса он не имеет чересчур сложной конструкции, состоящей из опоры, каркаса и крыши. Материалы необходимо выбирать в соответствии со стилем дома и общего ландшафтного дизайна. В качестве опор можно использовать деревянные брусья, кирпичные столбики или стальные трубы. Для каркаса лучше всего использовать дерево или металлопрофиль. Для кровли используется материал, аналогичный тем, что использовался на других строениях. Оптимальными вариантами кровли будут: пластик, поликарбонат, профнастил и металлочерепица.

Навес из профнастила

Именно профнастил считается оптимальным для кровли навеса, так как он прост в монтаже, недорого стоит, обладает высокой плотностью и долговечностью. Кроме того, этот материал практичен и удачно сочетается с любыми другими используемыми материалами.

Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома?Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома?

В зависимости от конструкции выделяют такие типы навесов: одно и двускатные, арочные. Арочный тип является самым сложным, но и выглядит более привлекательно. Реже всего используется двускатный тип конструкции.

Навесы из металлопрофиля

Главным достоинством этого материала является его легкость и сочетаемость с другими материалами. Это качественный, надежный и прочный материал, что способен прослужить очень долго, при условии, что за ним будут правильно ухаживать. Под понятием ухаживать подразумевается специальная обработка покрытия антикоррозийными средствами или красками, что содержат подобные элементы в своем составе.

Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома?Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома?Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома?Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома?

Деревянные навесы

Со временем такой тип кровли становится все более популярным, так как создает впечатление единства с природой и окружающим ландшафтом. Сфера применения деревянного навеса никак не ограничена, он может использоваться для любого типа, будь это пристройка или стационарный навес.

Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома?Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома?Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома?Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома?

Основное преимущество и достоинство заключается в том, что дерево хорошо поддается обработке, а значит можно создавать оригинальные формы и смело воплощать свои дизайнерские задумки. Важно помнить, что дерево необходимо обрабатывать защитными растворами, что обезопасят брус от насекомых и гниения.

Варианты дворовых навесов. Устройство и функциональное применение навесов

Навесы во дворе частного дома (фото это подтверждают) имеют простую конструкцию, состоящую из опор, каркаса и кровельного покрытия. Для опор обычно используют деревянные бревна или брус, стальные трубы с круглым, квадратным и прямоугольным сечением, столбики из кирпича.

Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома? 10

Пергола во дворе частного дома, построенная из дерева

Каркас выполняется также из дерева и металлопрофиля. Сделать самостоятельно навес из дерева гораздо проще, беря во внимание податливость обработке этого материала, но долговечностью такая конструкция отличаться не будет. Обустраивая свой участок навесом, придерживайтесь единого стиля с другими строениями. Если в оформлении прилегающего к дому участка есть кованные объекты (ограждение, ворота), можно поддержать композицию, включив элементы ковки в каркас навеса.

Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома? 11

Проект каркаса из дерева для навеса с двускатной крышей

Форма каркаса определяет конструкцию навеса и используется для закрепления материала кровли. Для покрытия навесов традиционно используют материал, из которого устроена кровля основного дома. Однако, это правило не требует обязательного исполнения. Большую популярность в качестве покрытия кровли навесов приобрели листы поликарбоната, обладающие способностью хорошо пропускать свет и высокой прочностью. Подойдет для навеса металлочерепица, профнастил, медная кровля, шифер, пластик, мягкие виды кровли.

Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома? 12

Навес позволяет с комфортом проводить время на свежем воздухе даже в непогоду

Применение навесов во дворе дома может быть самым разнообразным, например: навес-козырек над крыльцом, навес для автомобиля, бассейна или пруда, детской игровой зоны, душевого летнего комплекса, зоны отдыха, патио и пр. Многие защищают навесом всю территорию двора, накрывая его полностью и используя яркие цвета прозрачного поликарбоната. Фото навесов для дачи демонстрируют функциональность таких конструкций для устройства летних столовых и небольших мест отдыха.

Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома? 13

Крытый двор частного дома. Принципы планировки двора возле частного дома

Двор – часть земельного участка, прилежащая к частному дому. Он делится на передний, или парадный двор, и задний. Передний двор находится между фасадом жилого дома и забором. Он открыт для всех желающих заглянуть за ограду, и является визитной карточкой хозяев. По этой причине к его оформлению относятся с особой щепетильностью.

Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома? 14

Задний двор находится за домом и скрыт от посторонних глаз. Здесь устраивается уединенное место отдыха, размещаются хозяйственные постройки, содержится домашняя птица и животные.

Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома? 15

Планировка двора во многом зависит от размеров участка и потребностей семьи. Но существуют общие принципы его благоустройства, которых придерживается большинство. В список располагающихся на территории двора объектов вносятся технические постройки и декоративные элементы ландшафта. Первые из них являются необходимостью, поскольку обеспечивают комфорт хозяевам дома, а вторые нужны для удовлетворения их эстетических потребностей.

Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома? 16

К объектам технического значения относится гараж, парковка, летняя кухня, гостевой домик, беседка, вольер для собаки. Гараж и площадка для автотранспорта обычно размещаются сразу за воротами, а другие строения в глубине, куда не доносится шум с дороги и не проникает уличная пыль. Вольер или будка для собаки устраивается в глухом углу, но не слишком далеко от наружной ограды.

Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома? 17

Объекты декоративного значения, это цветники, водоемы, лиственные и хвойные насаждения, газоны, малые архитектурные сооружения и прочее. Их количество зависит от площади двора и такие элементы в большинстве ситуаций располагаются вдоль оград и стен хозяйственных построек.

Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома? 18

Пространство непосредственно перед крыльцом не принято заполнять растительностью – оно должно оставаться свободным для передвижения. На площадке у входа в дом укладывается плитка или другое тротуарное покрытие.

Навесы во дворе частного. Из чего сделать навес во дворе частного дома? 19

Исключение из правил. Когда двор достаточно просторный, клумбы разбиваются возле крыльца сбоку от ступенек, где цветники не мешают передвижению.

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Чтобы разграничить двор частного дома на различные зоны можно применять разнообразные ландшафтные элементы, главное чтобы каждая из них гармонично сочетались между собой. Наибольшей популярностью пользуются следующие приемы:

Арка

Дизайн двора выглядит эстетично если в нем есть арка. Еще лучше если рядом с ней посадить вьющиеся растения, которые образуют красивые перевивы. Чаще всего арки ставят над тропинками, ведущими к зоне отдыха или детской площадке.

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Живописная арка у входа во двор — отличный способ преобразить участок

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Ажурная кованая арка с вьющимися растениями

Растения

Невысокие кустарники, хорошо поддающиеся стрижке, образуют красивые зеленые ограждения. Ими уместно выделить небольшой участок газона для подвижных игр. При необходимости здесь можно поставить легкую мебель и устроить пикник.

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Красивый двор частного дома с идеально спланированными зонами

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Прекрасный сад миксбордер из многолетних растений

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Необычное исполнение клумб на переднем дворе дома

Забор

Невысоким заборчиком — строгим деревянным, плетенным из ивовых прутьев или ажурным пластиковым, окрашенным в разные цвета, можно обозначить спортивную детскую площадку или песочницу. Хорошо они смотрятся в роли ограждения грядок, превращая их в декоративный элемент ландшафта.

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Декоративный забор из пластиковых пластин возводится быстро и легко

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Плавные изгибы придадут декоративному ограждению большего изящества

Ширмы

Стационарные или переносные бамбуковые, ротанговые, плетеные из лозы ширмы превосходно защищают от сквозняков, создают необходимую тень.
Их можно поставить около декоративного водоема, поместив рядом удобные шезлонги, кресла-качалки, детские качели. При необходимости такие ширмы позволят укрыться от любопытных глаз.

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду