Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как исправить вздулся паркет. Вздулся паркет —, что делать?

26.11.2019 в 08:13

Как исправить вздулся паркет. Вздулся паркет —, что делать?

Вздутие может произойти по разным причинам, но практически всегда основной виновник — это вода. Как она могла попасть в паркет? Если жидкость на пол не проливалась, значит попасть она могла в парообразном виде. Необходимо проконтролировать состояние влажности. Этот показатель не должен превышать значение в 40–60%.

Если влажность в норме, значит она проникает снизу. Скорее всего, была нарушена технология укладки паркетной доски и под ней не проложена плёнка для гидроизоляции. Возможно у соседей снизу в комнате высокая влажность и именно оттуда она проникает и конденсируется. Нередки случаи, когда паркет вздувается от потопа со стороны верхних жильцов. При монтаже могли быть не оставлены вентиляционные зазоры, а сам паркет был уложен поверх сырого бетона.

Что же делать, если паркет вздулся от воды? Для начала нужно изучить место повреждения, чтобы понять возможные причины вздутия.

Обследуем место деформации

Первоначально необходимо тщательным образом изучить место, в котором произошла деформация. По внешнему виду повреждений зачастую можно определить причины вздутия, а стало быть, и понять как исправлять ситуацию.

Если проблемный участок занимает больше третьей части комнаты, то тут выход один — полная замена покрытия. К этому может привести или потоп или неуложенная гидроизоляция. Однако, более часто встречается локальное вздутие. При этом планки могут вздыбиться на стыках, а могут пойти волной по всей длине.

Как исправить вздулся паркет. Вздулся паркет —, что делать?

Определяем причину

Причин локальной деформации несколько:

  • Деформационный шов недостаточной ширины;
  • Если имеет место локальное вздутие, а попадания влаги не обнаружено — это говорит о нарушении гидроизоляции или повредилась труба тёплого пола.
  • Из-за пролитой воды, чаще всего разбухают старые и рассохшиеся покрытия.

Можно ли сушить паркет феном. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

Прекрасный внешний вид полов из штучного паркета иногда портит свойство натуральной древесины изменять объем в зависимости от влажности. Недостаток влаги заставляет клепки ссыхаться и расшатываться, а избыток — искать свободное место для расширения. Справиться с неприятной ситуацией помогают деформационные швы — щели у стен, скрытые под плинтусами. Но этот запас предусматривает повышение влажности воздуха до 60-70% без прямого попадания влаги в древесину. Если вздулся паркет от воды, что делать решают по обстоятельствам.

Можно ли сушить паркет феном. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

Паркет может вздуться от обычного затопления или от длительного контакта с водой

Возможные варианты ремонта выбирают исходя из причин, вызвавших вздутие, и масштабов повреждения. Если проблемные участки занимают более трети помещения, приговор один — демонтаж всех плашек. Причиной такой ситуации может стать затопление комнаты или полное отсутствие гидроизоляции под стяжкой, что случается нечасто. Точечное вздутие паркета — более актуальная проблема, происходящая по ряду причин:

  • Недостаточная ширина деформационного шва — планки равномерно выпирают вдоль стены. Устраняется подрезкой с частичным демонтажем или на месте.
  • Точечное вздутие без видимого попадания влаги извне указывает на повреждение гидроизоляции или прорыв трубы в «теплом полу». Причину выявляют при снятии поднявшихся клепок.
  • Разбухание паркета из-за пролитой на пол жидкости свойственно для старых, рассохшихся покрытий — заполнение швов и лакировка свежеуложенного паркета препятствуют проникновению влаги. В незначительных масштабах устраняется без демонтажа.
  • Надолго оставленная на полу мокрая тряпка или частое увлажнение может вызвать набухание даже нового покрытия. Вовремя замеченный горбик легко устраняется просушкой под весом, не требуя снятия плашек.

Можно ли сушить паркет феном. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

Вздувшаяся паркетная планка может серьезно повлиять на соседние

Экспресс-ремонт паркетного покрытия

Самый простой способ выровнять слегка вздувшийся паркет — довести влажность древесины до нормального уровня. Влажность воздуха в помещении снижают до 40-50% путем усиленной вентиляции в теплое время года и умеренным применением тепловентиляторов — зимой. Местно обдувают участок увлажнения феном, не допуская нагрева древесины. Место, где поднялся паркет, закрывают листом фанеры и нагружают для выравнивания. Лист периодически снимают для проветривания и контроля процесса.

Можно ли сушить паркет феном. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

Обычный домашний тепловентилятор вполне может высушить небольшой участок паркета

Для лучшей фиксации просохших клепок можно применить клей. В начале процесса сушки в плашках просверливают по несколько отверстий, улучшающих вентиляцию под паркетом. Далее действуют описанным выше способом. На заключительном этапе, когда пол уже выровнялся, через отверстия при помощи шприца вводят клей и ставят участок под гнет до полного высыхания. Отверстия законопачивают вырезанными из сходной по цвету древесины пробками.

Рекомендация! Для наклейки паркета лучше всего подходят не содержащие влаги и быстро схватывающиеся двухкомпонентные клеевые смеси. Применять в жилом помещении содержащие растворитель клеи нежелательно, а водно-дисперсионные составы содержат до 25% жидкости.

Ремонт с частичным демонтажем плашек

Демонтаж паркета — дело несложное, но требует осторожности. В особенности, если паркет предполагается использовать после просушки повторно. Сохранить материал и нервы поможет последовательное выполнение работ в соответствии с рекомендациями.

Можно ли сушить паркет феном. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

Всегда разумно иметь запас паркетных плашек на случай демонтажа

  • Снятие планок начинают со средины участка, на котором вздулся паркет, или от близко расположенной стены. Если настил держится достаточно прочно, придется пожертвовать несколькими планками — раскалывание и извлечение плашек по частям позволит ослабить замки на остальном паркете.
  • Намокшую и расслоившуюся фанеру подложки заменяют новой. При укладке паркета непосредственно на стяжку ее очищают от остатков клея и дают просохнуть.
  • Плашки лучше всего сушить естественным путем, уложив под гнет и оставив между ними пространство для вентиляции.
    Важно! Ускоренная сушка вызывает коробление даже цельной древесины, а состоящие из нескольких слоев клепки гарантированно «поведет» при интенсивном испарении влаги.
  • Сортировка просохшего паркета поможет определиться с объемом докупаемого материала. Не стоит экономить, устанавливая растрескавшиеся и расслоившиеся плашки с поврежденным замком — они подлежат замене.
  • Монтаж ведут, как и при обычной укладке — от центра к стенам, тщательно сплачивая планки. Если нет опыта, не лишне будет ознакомиться с основными правилами укладки паркета или воспользоваться помощью специалистов.
  • По завершении желательно выполнить циклевку всего паркета в комнате, не ограничиваясь вновь настеленным участком. Да и когда еще выпадет такой шанс обновить потускневшее покрытие?

Ремонт вздутого паркета. Ремонт вздувшегося паркета

Восстановление паркета – услуга, которую мы оказываем на высоком профессиональном уровне, и по разумной цене. Мастера обладают богатым опытом работы по реставрации деревянных полов и устранения «неполадок», которые могут возникнуть в результате залива.

Взаимодействие напольного покрытия с влагой неизбежно приводит к его деформации, в таком случае ремонт необходим обязательно. Также к деформации способны привести экстремальные перепады температур, различные механические воздействия, и так далее. Устранить повреждения после залива помогут наши специалисты.

Порядок работ по ремонту паркета

Если произошел форс-мажор, и пол пострадал в результате залива, восстановление вернет его первоначальный внешний вид. Чем раньше удастся ликвидировать избыточную влажность, тем меньше затрат вам потребуется на ремонт. Кроме того, объем работ зависит от площади залива и качества укладки. Если покрытие отстало от основания, разумнее будет его заменить. Если пол высох, но появились участки с деформированным паркетом, их можно восстановить. Пострадавшие элементы снимают и заменяют на новые. А чтобы предотвратить повторное заливание, важно устранить источник протечки. После замены поврежденных участков производится циклевка с использованием циклевочной машинки. Затем выполняется шлифование паркетной доски с последующим покрытием лаком. Если заменить поврежденные участки невозможно или повреждение составляет более 30%, паркет заменяется полностью.

Ремонт паркета после залива подразумевает следующие работы:

  • Частичная замена пострадавших участков, восстановление отсутствующих фрагментов.
  • Замена старого напольного покрытия с сохранением рисунка.
  • Реставрация паркета после залива с частичной заменой деформированных планок.
  • Реставрация основания, когда паркет постелен по доскам и лагам, устранение вмятин.
  • Замена истончившихся досок.
  • Замена паркетных планок со сколами.
  • Замена элементов паркета, имеющих пятна.
  • Устранение скрипа напольных покрытий.
  • Ремонт паркета с устранением вздутия, и другие работы.

Скорость, а также качество ремонта зависит от профессионализма и опыта мастеров. Сколько будет стоить восстановление паркета после залива? В первую очередь на цену влияют степень и масштабы повреждения. Специалисты нашей компании готовы оказать вам скорую паркетную помощь! Звоните – мы произведем все работы качественно и в сжатые сроки.

Паркет стал лодочкой. Рассохся паркет

Что можно сделать если на деревянном полу появились щели

Вопрос

Здравствуйте, Виктор.

В частном доме положили пол из сосновых досок 6-ти метровых. Пролежал 1,5 года, зашпатлевали, отциклевали и покрыли 3-мя слоями лака на водной основе. Красота!

Через 0,5 года между досками стали появляться небольшие щели, шпатлевка расходится. Можно ли их заделать герметиком для паркета. Необходимо ли после нанесения герметика покрывать пол лаком?

С уважением, Наталья

Виктор Семенов, мастер паркета

Наталья, здравствуйте.

Извините за неоперативный ответ - был в отпуске.

Все, что касается сосны и других хвойных пород: здесь, к сожалению, c рассыханием древесины ничего особо не придумаешь. В зимний период, если включено отопление, то древесина усыхает или рассыхается, возникает ссохшийся паркет, а в летний при естественной влажности воздуха 70-80% разбухает.

Единственное решение - это поддержание постоянной влажности (40-45%) и температуры (22-25 градусов). В реальной жизни это практически невозможно.

Вы спрашиваете, можно ли за шпаклевать щели герметиком-теоретически это возможно, главное подобрать материал, от которого не отслаивается лак, ну и конечно близкий по оттенку.

Совет: при шпаклевании герметиком надо аккуратно убирать излишки и очень тщательно вытирать разводы от него.

Если Вы решите идти по этому пути, то перед шпаклеванием необходимо обезжирить пол специальными чистящими средствами, затем сделать межслойную шлифовку лака, затем провести шпаклевание герметиком и нанести слой водного лака.

Вы должны быть готовы к тому, что если будет большая влажность воздуха, то древесина начнет расширяться и выталкивать герметик.

Если использовать для заделки швов безусадочную шпаклевку-результат будет примерно такой же.

Самой главной ошибкой было применение лака на водной основе, он экологически чистый, без запаха, сохраняет естественный цвет древесины, но очень слабо защищает от перепадов влажности.

Мы, как правило, для защиты хвойных и плодовых пород дерева применяем первые два слоя лаки на кислотной основе, а затем как минимум еще 2 слоя на водной основе. Получается крепкая и экологически чистая схема.

Если рассохлись полы, то посоветовал бы «нарезать» продольную фаску. Визуально фаска подчеркнёт каждый ряд доски, что с нивелирует щели. При таком подходе шпаклевать будет не нужно. После нарезания фаски сделать очистку пола, межслойную шлифовку и нанести слой лака. Производители готовой лакированной доски специально изготавливают её уже с фаской, именно для того чтобы скрывать щели которые могут появиться при эксплуатации.

Ещё как вариант можете рассмотреть врезание листовой пробки между каждым рядом доски. Вот здесь мы делали аналогичную работу. Данная доска была уложена в квартире, и щели достигали до 6 мм! Получилось очень достойно.

Если выскакивает доска из паркета, то свяжитесь с нами по телефону: 8 (495) 729-10-54, тут возможно потребуется ремонт.

Информации много, не торопитесь, обсудите с близкими, если остались вопросы звоните или пишите.

С уважением, Виктор Семёнов.

Сколько сохнет паркет после потопа. Паркет после потопа - возможно ли спасти?

 

-->

Не нужно быть квалифицированным паркетчиком, чтобы понять, что повышенная влага губительна для натуральной древесины - она приводит к короблению, изменению габаритов и форм. Так что затопление губительно для паркетного пола.

Чем чревато затопление паркета?

Здесь все зависит от масштабов события - если вы случайно пролили воду, то достаточно будет просто сразу вытереть ее, и никаких проблем. Если же прорвал трубопровод (отопления, например) или залили соседи сверху, то паркет может вздыбиться, изогнуться "лодочкой" или совсем оторваться от основания.

Стоит также знать, что результат затопления паркета проявляется далеко не сразу - древесина медленно впитывает воду и медленно ее отдает.

Так что на первом этапе вам нужно тщательно вытереть всю воду с пола и наблюдать за тем, как себя поведет покрытие. В это время также важно освободить пол от всех впитывающих воду покрытий - например, ковров, и организовать хорошую вентиляцию в помещении. Можно попробовать не допустить деформаций, если сразу снять плинтуса и придверные планки - так у дерева останется больше пространства для "маневров".

Как можно спасти паркет?

Если вода, попавшая на паркетный пол, пробыла на нем слишком долго и успела пропитать все покрытие до основания, дощечки придется разбирать, высушивать и оценивать степень их повреждения.

  • Отслоившийся паркет снимают, основание тщательно высушивают, а дощечки оставляют в теплом месте для просушки. К сожалению, длительность просушки паркета - 2 отопительных сезона, поэтому часто принимают решение уложить новый паркет на залитом участке. Для реставрации покрытие обязательно циклюют.
  • Категорически нельзя принудительно высушивать паркет или пол с досками. Древесина должна отдавать влагу постепенно, а любое резкое падение влажности воздуха (например, при работе осушителей) приведет к тому, что доски рассохнутся, выкрутившись при этом.
  • Нельзя также заказывать циклевку и восстановление паркета у специалистов, если с момента потопа прошло менее 2-4 месяцев. Все это время в промокшей древесине будут процессы деформации - планки начнут рассыхаться или продолжат набухать.
  • И не забывайте - проблемы с низкой влагостойкостью паркета можно решить еще на этапе монтажа. Для этого уложенная однополосная паркетная доска из дуба или ясеня покрывается толстым слоем защитного лака - по утверждениям специалистов, этот способ действительно работает и убережет от дорогостоящего ремонта.

Видео демонтаж паркета при вздутии (Паркетный метр)