Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Настил пола из фанеры по лагам своими руками. Подготовительный этап

25.03.2022 в 01:27

Настил пола из фанеры по лагам своими руками. Подготовительный этап

Начинают укладывать фанерный пол на лагах своими руками, как и любой другой вид работ, с тщательной подготовки. Очень важно для начала очистить пол от грязи, пыли, строительного мусора и т.д. Важно устранить значительные выступы на поверхности, которые являются остатками после устранения предыдущей стяжки. В качестве гидроизоляционного слоя на очищенный черновой пол укладывается слой толстого полиэтилена или рулонный рубероид (толь). Пленка должна быть уложена внахлест с заступом в 15-20 сантиметров. Срезы пленки необходимо закрепить скотчем. Если изначально выбрана очень тонкая пленка, то рекомендуется настилать несколько слоев.

Когда производится выравнивание пола фанерой по лагам очень важно добиться абсолютной горизонтальности поверхности. На полу производится разметка с целью установления мест, в которых будет произведен монтаж брусьев. Для этого через центры будущих лаг прочерчиваются ровные линии таким образом, чтобы брусья можно было уложить параллельно друг другу. Укладываются лаги обычно не на пол, а на заранее приготовленные подкладки. Сделать такие можно из досок или той же фанеры, что монтируется в качестве покрытия. Оптимальные размеры подкладки 10х20(25)х2,5 сантиметров. На полу по отмеченным линиям их необходимо закреплять при помощи дюбелей.

Настил пола из фанеры по лагам своими руками. Подготовительный этап

Установку лаг также очень важно произвести на одной высоте. Чтобы определить данную отметку потребуется использовать лазерный или жидкостный строительный уровень. Корректировать высоту лага можно подкладывая дополнительный рубероид или куски линолеума.

Чтобы четче обозначить шаг лаг под фанеру можно использовать маячки, в качестве которых выступят обычные саморезы. Если вкрутить их четко по предполагаемой высоте пола, то появится дополнительный способ контроля высоты лагов.

На этом же этапе рекомендуется использовать антисептик для обработки каждого деревянного элемента в конструкции пола, что защитит покрытие от образования плесени.

Расстояние между лагами под фанеру 10 мм. Оптимальное расстояние между лагами под фанеру

Если вы хотите выровнять поверхность пола дешево и качественно, то вам стоит обратить свое внимание на такой материал, как фанера. А для того чтобы поверхность такого пола была ровной, необходимо строго соблюсти одинаковое расстояние между лагами под фанеру. Существует и второй способ укладки склеенного шпона – на бетонное основание, но его используют, только если сама черновая поверхность достаточно ровная.

Настил пола из фанеры по лагам своими руками. Подготовительный этап 01

В случае неправильной установки лагов или крепления фанеры будущий пол будет «гулять», прогибаться, могут наблюдаться скрипы и т.д.

Материалы и инструменты

Для того чтобы процесс укладки фанерного пола прошел успешно, вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • деревянные лаги (сечением 50х50 либо 50х100 и длиной 3 м);
  • листы фанеры;
  • подложка;
  • уровень;
  • рулетка;
  • утеплитель (если проект пола предусматривает теплоизоляцию);
  • саморезы и шуруповерт;
  • гвозди и молоток;
  • анкерные гвозди.

Вернуться к оглавлению

Правила монтажа

Настил пола из фанеры по лагам своими руками. Подготовительный этап 02

Расстояние между лагами как вдоль, так и поперек должно составлять около 50 см.

Для начала вам необходимо подготовить рабочую поверхность, то есть очистить пол от старого покрытия и прочих загрязнений. В случае явных неровностей или дефектов на поверхности их рекомендуется исправить.

Теперь можно приступать к установке лаг. Деревянные лаги – это особые бруски дерева, они обязательно должны быть сухими и ровными, также не допускается у них винтовой прогиб. Если вы планируете устраивать пол на лагах, то и купить вам их стоит заранее (1-2 недели). Это необходимо для того, чтобы материал “привык” к климатическим условиям, в которых он будет эксплуатироваться. За тот период, что он будет находиться в вашем доме, необходимо регулярно осматривать деревянные брусья. Не исключено, что некоторая часть материала пойдет винтом. Использовать его в процессе укладки пола категорически нельзя. Поэтому, покупая в магазине материал для укладки покрытия, приобретайте его с небольшим запасом.

Укладываем подложку. Можно использовать как специальные дорогие материалы, так и вполне доступный рубероид в рулонах.

Укладываем лаги. Для этого, используя уровень, наносим по всему периметру комнаты отметку в виде линии. Эта линия будет считаться границей нового пола. Укладывать лаги стоит с учетом этой границы, регулярно сверяясь с показателями уровня. Расстояние между ними варьируется от 30 до 60 см в каждом отдельном случае. Профессионалы советуют придерживаться “золотой середины” и считают, что оптимальное расстояние между лагами под фанеру должно быть 40-50 см. У стены это расстояние должно быть чуть меньше: таким образом компенсируется будущая нагрузка. Также помните, что лаги укладывают параллельно оконному освещению.

Настил пола из фанеры по лагам своими руками. Подготовительный этап 03

Во время монтажа фанеры на лаги необходимо оставить зазор у стены и между листами материала.

В процессе укладки лаг вам обязательно понадобятся специальные подкладки. И чтобы каждый раз не вырезать ее заново, сделайте несколько одинаковых заготовок заранее.

Фиксацию лаг осуществляют с помощью анкерных гвоздей, в случае если это пол из бетона. И при помощи шурупов, если поверхность деревянная. При этом длина фиксирующего элемента (анкерного гвоздя или шурупа) должна быть больше на 5-6 см ширины деревянного бруса.

После того как монтаж лаг под фанеру будет завершен, можно смело укладывать в образовавшиеся пустоты утеплитель и настилать поверх него фанеру. Так как проект такого покрытия представляет собой бюджетный вариант, то и утеплитель может иметь среднюю ценовую позицию. Фанеру тоже не обязательно приобретать высшего качества, для чернового покрытия вполне сгодится даже 4 сорта.

Для облегчения работы по монтажу, перед тем как к ней приступать, было бы неплохо произвести минимальные расчеты, которые позволят прикинуть примерное количество материалов, необходимых для работы.

Также после покупки лаг и фанеры их можно покрыть специальными антисептическими составами, которые предотвратят порчу материала от гниения.

Расстояние между лагами под фанер. Пример расчета расстояния между лагами пола

Расстояние между лагами пола под доску может быть относительно большим, поскольку толстая доска является более прочным материалом, чем, например, тонкая фанера. Соответственно, для более тонких финишных материалов потребуется более частое расположение лаг.

Для наглядности рассмотрим пример обустройства пола с такими данными:

  • помещение 12 метров в длину;
  • использование бруса 100х180 мм для лаг;
  • использование 30-миллиметровых досок в качестве финишного покрытия.

Таблица расстояния между лагами пола под доску:

Настил пола из фанеры по лагам своими руками. Подготовительный этап 04

Согласно таблице, приведенной выше, для 30-миллиметровой доски оптимальное расстояние между лагами пола должно составлять 50 см.

Обозначим общее количество балок буквой «k».
Тогда суммарная ширина всех лаг составит ( 100 мм * k ).
Отступ между стеной и крайними брусьями будет составлять 30 мм .
Соответственно, шаг между соседними лагами будет ( k — 1 ).
Расстояние между всеми элементами будет ( 0,5 * (k — 1) ).

Расчет расстояния между лагами пола начинается с определения шага между балками по такому уравнению:

длина комнаты = суммарная ширина брусьев + сумма расстояний между брусьями + отступы от стен

То есть,

12 м = 100 мм * k + 0,5 * (k — 1) м + 30 мм * 2

Важно привести уравнение к единой системе исчисления. В итоге получим:

12 м = 0,1 м * k + 0,5 * (k — 1) + 0,03 * 2

Вспомнив школьный курс алгебры, решаем уравнение:

12 = 0,1 * k + 0,5 * k — 0,5 + 0,06;
12 + 0,5 — 0,06 = 0,1 * k + 0,5 * k;
12,44 = 0,6 * k;
k = 20,7 шт.

Поскольку число балок может быть только целым, то оно округляется в бо́льшую сторону, то есть требуется 21 брусок .

Сумма всех промежутков между лагами составит:

12 — 21 * 0,1 — 0,06 = 9,84 м

Нужно полученную сумму разделить на количество промежутков, и получим расстояние между соседними лагами:

9,84 / (21 — 1) = 0,492 м

Таким образом нам удалось установить, через какое расстояние класть лаги для пола в данном примере – 0,492 м или 49,2 см.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-poly-iz-fanery-po-lagam-svoimi-rukami-kakuyu-faneru-ispolzovat-dlya-pola-po-lagam

Толщина фанеры для пола по лагам. Какую фанеру выбрать

Фанера представляет собой многослойный древесно-листовой материал, который изготавливается путем перекрестного склеивания нечетного количества пластов лущеного шпона. Для производства чаще всего используется березовое сырье или хвойные породы технических сортов, реже – дуб, бук, липа и прочие.

Плюсы фанеры:

  • высокая механическая прочность к любым нагрузкам;
  • относительно небольшой вес;
  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • приемлемый уровень влажности (8 – 12%), что позволяет использовать некоторые виды фанеры в сырых и неотапливаемых помещениях: кухни, ванные, балконы, лоджии и т. п.;
  • применение в сочетании с системами «теплые полы» водяного и инфракрасного типа.

Толщина фанеры для пола по лагам. Какую фанеру выбрать

Минус листового материала в том, что для производства применяются клеевые составы, небезопасные для здоровья людей. Как правило, изделиям присваивается класс эмиссии не ниже Е1.

Фанерная продукция классифицируется по следующим признакам:

Сфера применения.

Области применения листового материала безграничны – от строительства до электротехники. Но для формирования сборной стяжки или чистового пола рекомендуется использовать конструкционную и строительную разновидности.

Марка.

Это параметр определяется по типу используемого клеевого состава. Рассмотрим три базовых вида:

  • ФСФ (фанера, проклеенная смоляным фенолформальдегидным клеем). Изделие считается влагостойким, используется для отделки помещений с нормальным и повышенным уровнем влажности.
  • ФК (фанера, склеенная с использованием карбамидоформальдегидного клея). Относится к продукции средней влагостойкости, рекомендуется для применения в сухих комнатах.
  • ФБА (плита на альбумин — казеиновом клее). Позиционируется как материал ограниченной влагостойкости.

Толщина фанеры для пола по лагам. Какую фанеру выбрать

Сорт.

Согласно ГОСТ 3916.1 – 96 продукция отличается по количеству допустимых дефектов и пороков древесины, а также браку, допущенному при обработке. Различают пять степеней качества:

  • Е – экстра или элитная. Изделие изготавливается из дуба, ольхи, березы и других пород, имеет идеально ровную, гладкую поверхность, отсутствуют малейшие дефекты. Допускается незначительно отклонение в строении древесины случайного типа.
  • I – возможны булавочные и здоровые светлые или темные сучки – не более 3 – 5 шт. на каждый квадратный метр поверхности. Щели (кроме сомкнутых трещин) и прочие виды брака исключены.
  • II – допускаются здоровые, частично сросшиеся, несросшиеся и выпадающие сучки диаметром до 6 мм, вставки из древесины и разошедшиеся трещины длиной до 200 мм и шириной не более 2 мм.
  • III – имеются: а) червоточины и отверстия от выпавших сучков диаметром до 6 мм в количестве не более 10 шт. на 1 м² площади; б) разошедшиеся трещин длиной 300 – 600 мм и шириной до 5 мм (при условии заделки шпатлевками или герметиками); в) вмятины и гребешки.
  • IV – поверхность со всевозможными пороками: от сросшихся и выпавших сучков без ограничения количества до дефектов по кромкам глубиной до 5 мм.

Толщина фанеры для пола по лагам. Какую фанеру выбрать

Для чернового пола на лагах, как правило, используют листовой материал 1 – 4 степени качества. Учтите: фанера обычно имеет двойную маркировку, например, 1/2 или 2/2. Соответствует сорту каждой стороны. То есть изделие класса 1/3 характеризуется тем, что одной поверхности присвоена категория 1, а второй – 3.

Характер обработки.

Толщина фанеры для пола по лагам. Какую фанеру выбрать

Шлифованная и нешлифованная фанера.

Фанерные плиты бывают шлифованные и нешлифованные. Маркируются:

  • Ш1 – обработанные только с одной стороны.
  • Ш2 – отшлифованные с обеих сторон.
  • НШ – нешлифованные.

Укладка пола по лагам производится с применением плит любого вида. Но здравый смысл подсказывает, что лучше использовать продукцию, шлифованную хотя бы с одной стороны. Это позволит создать максимально ровный и гладкий пол под монтаж линолеума, ламината и т. п.

Габариты.

Длина фанерных листов может достигать 6 м, ширина 3 м, а толщина начинается от 3 мм. Для черновых и чистовых работ по горизонтальным основаниям применяется материал:

  • 1525х1525 – наиболее часто используемый размер для пола по лагам. Количество отходов небольшое, в транспортировке удобно.
  • 1210х2440 – для выравнивания оснований в многоэтажных строениях типовых серий, имеющих удлиненные формы комнат.
  • 500х3000 – удобна в многоэтажных или коммерческих новостройках, где реализуется принцип студий или свободной планировки.

Оптимальная толщина фанеры для пола по лагам зависит от типа сборной стяжки и уровня нагрузки. Если предполагается монтаж в два слоя, то лучше выбирать продукцию сечением 8 – 12 мм, а для однослойной укладки – 8 –22 мм.

Пол из фанеры в деревянном доме. Выбор материала

Материал следует выбирать в зависимости от того, какое финишное покрытиие вы планируете укладывать. Фанера на деревянный пол под линолеум или ковролин, может использоваться относительно тонкая, порядка 8 мм. Но идеально ровное основание у вас не получится ( читайте также статью “Фанера на пол под линолеум: что нужно знать” ).

Ламинированное покрытие или паркет требует использования большей толщины листа. Здесь размеры начинаются от 10 мм.

Важно: толщина листа чернового пола под ламинат или паркет должна быть не менее толщины самого финишного покрытия.

Для настила основы, чаще всего используются марки ФК или ФСФ.

  • ФК – представляет собой, безвредный, экологически нейтральный материал, в котором не используются фенол. Его можно укладывать даже в детской. Но влагостойкость здесь средняя.
  • ФСФ – представляет собой, достаточно крепкий и устойчивый материал, по сравнению с ФК, характеристики ФСФ на порядок выше. Они не изменяются даже при значительных перепадах влажности. Но здесь присутствуют фенольные смолы и материал относят к токсичному.

Ламинированное покрытие или паркет требует использования большей толщины листа. Здесь размеры начинаются от 10 мм.

Важно: толщина листа чернового пола под ламинат или паркет должна быть не менее толщины самого финишного покрытия.

Для настила основы, чаще всего используются марки ФК или ФСФ.

    • ФК – представляет собой, безвредный, экологически нейтральный материал, в котором не используются фенол. Его можно укладывать даже в детской. Но влагостойкость здесь средняя.
    • ФСФ – представляет собой, достаточно крепкий и устойчивый материал, по сравнению с ФК, характеристики ФСФ на порядок выше. Они не изменяются даже при значительных перепадах влажности. Но здесь присутствуют фенольные смолы и материал относят к токсичному.

Полы в деревянном доме из фанеры 1 и 2 сорта будут наиболее оптимальным вариантом, но цена 1 сорта, достаточно высокая, поэтому берите 2 сорт.

Важно: обращайте внимание на степень шлифовки листа. Маркировка Ш1, означает шлифовку с 1 стороны. Маркировка Ш2 означает шлифовку с 2 сторон. НШ значит не шлифованная.

Отсюда делаем вывод, оптимально брать фанеру ФК; Ш1; толщиной от 10 мм.

Прокладка между лагами и фанерой. Способы укладки фанерных листов

Фанерные листы для пола могут укладываться самыми различными способами, среди которых:

  1. Укладка на цементное основание при помощи регулировочных стоек.
  2. Укладка на лаги из дерева. Такой способ не только самый сложный, но и наиболее затратный. Необходимо выставить горизонтальность лаг, а сами листы фанеры настилать таким образом, чтобы все стыки приходились только на поверхность лаг, иначе пол начнет прогибаться, а фанера может треснуть со временем.

Из преимуществ укладки фанеры на деревянные лаги можно отметить такие, как:

  • возможность прокладки всех коммуникаций под поверхностью пола;
  • устройство звуко- и теплоизоляционного слоя;
  • идеально ровная поверхность пола.
  • трудоемкость и высокая затратность;
  • такие полы нельзя использовать для помещений с низкими потолками.

Вернуться к оглавлению

Подготовка инструментов и основания

Инструменты для пола

Из инструментов и материалов для укладки по лагам нам понадобятся:

  • сами лаги из дерева и листы влагостойкой фанеры в расчетном количестве;
  • строительный уровень;
  • металлическая двухметровая линейка;
  • перфоратор;
  • рулетка и электролобзик;
  • шуруповерт;
  • молоток, гвозди.

Пол необходимо очистить от следов грязи, строительного мусора, пыли. Чтобы предупредить излишнее увлажнение пола, необходимо на поверхность основания настелить рубероид либо полиэтиленовую пленку, что станет отличным гидроизолирующим слоем. Необходимо лишь следить, чтобы этот слой был сплошным и без дефектов, укладывать его следует внахлест, крепить при помощи строительного скотча. Если пленка очень тонкая, то можно укладывать два-три слоя.

Лаги, применяемые для такого пола, должны представлять собой деревянные доски с максимальной длиной два метра, шириной восемь сантиметров и толщиной четыре сантиметра. У дверей укладывается балка шириной пять-шесть сантиметров.

Фанерные листы могут иметь различную толщину, которая зависит от того, сколько ее слоев будет настилаться:

  • для одного слоя фанеры подходят листы с толщиной от 12 миллиметров;
  • при двухслойной укладке толщина одного листа может составлять девять миллиметров. Также можно приобрести уже склеенные заводским способом фанерные листы, которые имеют своеобразные выступы для удобного и прочного соединения между собой, напоминающие замки для ламината.