Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Укладка фанеры на деревянный пол своими руками. Укладка фанеры на пол: преимущества и недостатки

24.03.2022 в 12:44

Укладка фанеры на деревянный пол своими руками. Укладка фанеры на пол: преимущества и недостатки

Использование пола, имеющего покрытие из фанеры отличается прежде всего прочностью и надежностью. Кроме того, оно не склонно к деформации и прослужит его владельцу достаточно долгое время.

Возможен вариант обустройства белого пола из фанеры, то есть использования данного материала в качестве основной отделки или чернового покрытия, на котором будет производиться укладка ламината, линолеума или паркетной доски.

Укладка фанеры на деревянный пол своими руками. Укладка фанеры на пол: преимущества и недостатки

Учтите, что основной пол из фанеры будет иметь небольшие дефекты в виде стыков, между ее листами. Хотя, при соблюдении технологии монтажа фанеры, при проведении ее качественной шлифовки и дальнейшей отделки с помощью лакокрасочных составов, такой пол получит довольно презентабельный внешний вид.

Хотя, в большинстве случаев, фанера используется именно в качестве чернового пола, для строительства которого раньше применялось ДСП. Если сравнивать данный материал с фанерой, то он проигрывает ей в неэкологичности и скоплении влаги. Использование влагоустойчивой фанеры способно выдержать даже небольшое подтопление соседей.

Среди преимуществ укладки фанеры на деревянный пол следует выделить:

  • экологическую безопасность материала, который подходит для установки в помещениях любого назначения, включая детские и медицинские учреждения;
  • высокие прочностные характеристики обеспечивают надежное основание для дальнейшей отделки пола;
  • хорошие теплоизоляционные показатели, так как фанера не пропускает тепло, а сохраняет его внутри помещения;
  • звукоизоляция, фанеру используют для улучшения звукоизоляционных характеристик помещения;
  • высокая устойчивость перед воздействием влаги объясняется тем, что фанеру применяют в процессе сооружения полов на кухне, в ванной или в туалете;
  • доступная стоимость - выравнивание пола с помощью фанеры является одним из наиболее выгодных и экономичных вариантов;

Укладка фанеры на деревянный пол своими руками. Укладка фанеры на пол: преимущества и недостатки

  • простота укладки и быстрые сроки выполнения работ - объясняются тем, что фанера укладывается на любое, предварительно выровненное основание.

Несмотря на неоспоримые преимущества фанеры, она имеет несколько недостатков, а именно:

  • неустойчивость перед возгоранием и распространением огня, так как фанера является деревянным материалом, то уровень ее пожарной безопасности остается довольно низким;
  • стоимость материала немного выше, чем у аналогичных материалов в виде ДСП иди ДВП;
  • выравнивание фанерой на несколько сантиметров увеличивает высоту настила, если в помещении имеется довольно низкий потолок, о данный вариант для него не подходит.

Укладка фанеры на деревянный пол своими руками. Укладка фанеры на пол: преимущества и недостатки

Укладка фанеры на бетонный пол. Особенности фанеры

Фанера выбирается по нескольким признакам, среди которых приемлемая стоимость материала и оптимальные качества. По поводу последних надо поговорить подробнее и выделить самые основные из них:

     

  1. Обширная область применения фанеры за счет прочностных характеристик. Она отлично подойдет не только для этой зоны, но и промышленных объектов, офисных помещений.Укладка фанеры на бетонный пол. Особенности фанеры
  2. Отличные качества теплоизоляции.
  3. Длительный эксплуатационный период материала.
  4. Не присутствует посторонних запахов в комнате после укладки фанеры на бетонный пол под ламинат.
  5. Может быть использована при устройстве в помещении системы теплого пола различного вида ( водяной , электрический).
  6. Удобство и практичность за счет значительных размеров листов фанеры.
  7. Простота монтажа .
  8. Жесткость и высокая степень износостойкости.
  9. Устойчива к различным синтетическим средствам, которые могут использоваться в процессе уборки.
  10. Противостояние внешнему воздействию (давящим нагрузкам).

Но это лишь основные черты фанерного листа. В процессе укладки на бетонный пол она может быть различного вида и сорта, что уточняется при покупке. Что касается марки листов материала, то она будет определяться в зависимости от уровня водостойкости ее соединения. Обращать внимание стоит и на сорт фанеры, которая будет использована для укладки на бетонный пол. Кроме этого фанерная поверхность может быть предварительно отшлифована или же нет, иметь различную толщину листа, а также размерные характеристики.

Отдельно взятый фанерный лист может применяться при различных обстоятельствах. Это говорит о том, что следует заранее подумать об условиях, где будет она использована. В самом материале может быть различное количество содержания формальдегидов, что укажет на уровень экологической безопасности.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-zastelit-pol-faneroy-fanera-osb-dsp-csp-ili-dvp

Укладка фанеры на деревянный пол под линолеум. Свойства и варианты укладки фанеры

Укладка фанеры на деревянный пол под линолеум. Свойства и варианты укладки фанеры

Слои в фанере уложены перпендикулярно относительно друг друга

Фанера – изделие из склеенных древесных слоев лущеного шпона, уложенных взаимно перпендикулярно друг на друга относительно расположения волокон. Изготавливается материал из лиственных и хвойных пород древесины.

Конструкция и специальный клей придают плите геометрическую точность, прочность и водостойкость. Для строительных работ важный показатель водостойкости подразделяет фанеру на три вида:

  1. ФК – относится к изделию со средним уровнем поглощения воды. Применяется для внутренних работ, при изготовлении мебели и сувениров.
  2. ФСФ – относится к изделию повышенной влагостойкости. Применяется в наружных строительных работах, при устройстве черновых полов, основания под кровельное покрытие из мягкой черепицы, рекламных наружных конструкций.
  3. ФБС – влагостойкость изделия исключает разбухание материала во влажной среде.

Изготовленная из шпона хвойных пород, древесины и березы плита самая прочная из перечисленных.

Для повышения биологической стойкости плиты листы изделия покрывают синтетической смолой. Благодаря этим свойствам, черновой пол из фанеры 2 и 3 сорта ФСФ, нешлифованного и шлифованного с одной стороны изделия, используется как основание для покрытия из линолеума.

Укладка фанеры на деревянный пол под линолеум. Свойства и варианты укладки фанеры

Очень часто этот материал выбирают в качестве чернового покрытия

Применение фанеры для устройства чернового пола

Один из вариантов укладки – на бетонный пол, когда старое деревянное покрытие удалено вместе с лагами.

Очищенная поверхность бетонного перекрытия проверяется лазерным уровнем на горизонтальность. Если отклонения менее 5 мм, используется самовыравнивающийся наливной пол. В случае большего отклонения на основание наносится бетонная стяжка.

После высыхания выравнивающего покрытия выполняются работы по монтажу листов изделия. Бетонная поверхность грунтуется, чтобы исключить попадание пыли между листами изделия и основанием.

Чтобы исключить коробление покрытия, листы изделия разрезаются на квадраты со стороной 50-60 см. После распиловки кромки плит шлифуются, и плита покрывается защитным слоем антисептика.

Укладка фанеры на деревянный пол под линолеум. Свойства и варианты укладки фанеры

Если фанеру кладут сразу на бетон, то достаточно клея

Укладка фанеры под линолеум на бетонное основание выполняется с применением клея. Раскладку листов выполняем по ранее подготовленной схеме, где учтены размеры пола помещения и размер плиты.

Чтобы исключить продавливание панелей в местах стыковки, листы раскладывают в шахматном порядке. Между листами оставляют компенсационный зазор 3 – 4 мм, учитывающий температурные колебания и изменяющуюся нагрузку на покрытие пола.

Между стенами и настилом зазор составляет 10 – 15 мм. Уложенные на клей листы дополнительно фиксируют к основанию на дюбеля, чтобы до высыхания клея лист не сдвигался. После закрепления листов черновой пол шлифуется и грунтуется, а на настил с высохшим грунтовым слоем укладывается покрытие из линолеума.

При устройстве покрытия пола из линолеума от состояния основания зависит долговечность эксплуатации изделия. Основание, выполненное с нарушением инструкции, приведет к браку чернового пола.