Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Можно ли мыть крашеные стены. Способы очистки кирпича от копоти

29.10.2019 в 02:01

Можно ли мыть крашеные стены. Способы очистки кирпича от копоти

Чаще всего, появлению сажи на кирпиче подвержены камины, выполненные из данного материала. Согласитесь, что покрытый копотью камин выглядит совсем непрезентабельно. Поэтому, существует ряд методов по борьбе с копотью на кирпичных поверхностях.

Для того, чтобы удалить сажу попробуйте помыть кирпич моющим раствором и тряпкой. Для защиты кожи от пагубного воздействия химических препаратов, выполняйте работу в резиновых перчатках. Нанося химический состав на кирпич, добейтесь его вспенивания, для этой цели используйте губку, только в таком случае удается добиться максимальной эффективности.

Второй способ очистки кирпича подразумевает его обработку уксусом. Увлажните кирпич водой, нанесите на него уксус, подождите 10-15 минут и очистите стену с помощью щетки.

Еще один вариант специальные очистители на химической основе. С их помощью удается быстро избавиться от копоти, не применяя для этого физические и временные затраты. С помощью современных очистителей, удается восстановить внешний вид камина за несколько часов.

Привет, с некоторым опозданием хочу рассказать о том, чем и как я отмыла грязные (очень грязные) стены на своей кухне.
Во-первых, спасибо большое всем, кто откликнулся на мой клич о помощи и дал советы или поддержал морально!!!

Итак, девочки, оказалось, что для мытья очень грязных стен, на которых оставались еще следы приготовления пищи от жильцов, которые съехали уже 4 года назад, нужно очень много грубой силы.
Для этого нужно запастись губками повышенной жесткости, такими, как жесткий слой на губке для мытья посуды, каким-нибудь средством для чистки поверхностей (я использовала Сиф-крем, он с хлоркой), а также совсем жесткой сеткой (у меня - от Амвэй). Также можно использовать мыло хозяйственное и тряпку.

Процесс проходил следующим образом: я решила, что лучше пятна сначала размочить, брала губку, намыливала ее густо мылом и намыливала стену. Оставляла на наши 15 минут, потом бралась за жесткую губку, наносила чистящее средство и начинала оттирать пятна жира и грязи. Отмывалось на удивление хорошо, так что за три дня я оттерла три стены, и их внешний вид меня поразил!!!
Боже мой! Как, оказывается, легко привыкнуть к грязи и беспорядку! Сколько лет я жила в такой обстановке и не замечала этого!!! Вялые попытки все исправить ни к чему не приводили…
Оставалась последняя стена, самая грязная, около плиты. Именно здесь я поняла, что вовсе не обязательно грязь размачивать, хотя это проще, но с большим усилием и так все ототрется. Здесь же я поняла, что даже такие усиленные губки не помогают, нужно что-то посильнее. У меня оказалась в наличии такая жесткая сетка от Амвэй, она-то меня и выручила.
Так что, думаю, если бы я сообразила сразу, можно было бы только ей и пользоваться! Очень хорошо оттирает старые жирные пятна!

Чем мыть стены под покраску. Как очистить окрашенные стены

Можно ли мыть крашеные стены. Способы очистки кирпича от копоти

Конечно, лучше не допускать сильного загрязнения крашеных стен, чтобы не тратить потом много сил и времени на их чистку. При регулярной уборке вы справитесь с пылью и пятнами просто и легко. Советы экспертов подскажут вам, что нужно делать, чтобы очистить окрашенные стены.
Регулярная уборка
Пропылесосьте стены, используя в качестве насадки на пылесос мягкую щетку. После этого протрите их сверху вниз метлой или шваброй, покрытой тканью, на которую разбрызгано подходящее средство для чистки, или используйте антистатическое средство от пыли. Вытирайте отпечатки пальцев и другие следы на стенах сразу же, как заметили. Не применяйте много воды.
Чистка стен, покрытых латексной краской
Вымойте стены, окрашенные латексной краской, теплой водой с неабразивным очистителем. Смочите чистую губку в воде, затем отожмите насухо. Аккуратно протрите стену. Обратите особое внимание на те места, к которым часто прикасаются руки, например, вокруг дверных ручек и выключателей света. Возьмите другую губку и чистую воду и смойте очиститель. Будьте осторожны, чтобы не замочить выключатели света, телефонные розетки и другие электрические устройства. Если необходимо их помыть и почистить, отключите электричество в квартире.
Для удаления стойких пятен, таких, как отпечатки пальцев, подтеки или потертости, сделайте пасту из пищевой соды и воды и протрите это место. Если очиститель (или белый уксус и вода) не удаляют грязь или пятно с окрашенного деревянного изделия, протрите изделия из дерева тряпкой, смоченной спиртом.
Чистка стен, окрашенных масляной краской
Приготовьте вначале раствор для мытья:
1) Размешайте 1 ч. л. жидкого средства для мытья посуды в литре теплой воды.
2) Добавьте 1/4 чайной ложки белого уксуса.
Вымойте стены, окрашенные масляной краской, таким же образом, как рекомендовано выше, используя приготовленное самостоятельно моющее средство. Отожмите губку или ткань, оставляя их только слегка влажными. На поверхности пятна оставьте это средство на 10 мин. и смойте. Текстура окрашенных стен, например, отделанных шпателем, способствует накоплению пыли и требует более глубокой очистки. Добавьте 30 г буры на литр воды, чтобы очистить стену с таким покрытием.

Чем отмыть жирные пятна с окрашенных стен. Как ухаживать за стенами

Комната будет казаться светлее и уютнее, при содержании стен и потолка в чистоте. А цена ремонта значительно больше, чем своевременный уход за поверхностью стен. К тому же это способствует созданию в квартире благоприятного микроклимата.

Совет: Для того чтобы избежать проведения частых ремонтов и экономии средств, необходимо выполнять регулярный уход за потолком и стенами.

Инструкция по уходу за стенами предлагает:

  • Для предохранения стен и потолка от грязи и покрытия копотью, регулярно необходимо смывать с них пыль.
  • При отсутствии под рукой метелки для удаления пыли, к венику привязывается тряпка и ею смахивается пыль.
  • Чтобы легче справиться с паутиной, метелка смачивается водой.
  • Избавиться от паутины поможет щелевая насадка, установленная на пылесос.
  • Для защиты от загрязнения поверхности выключателей, используется прозрачная клейкая лента.

Совет: Для удаления пятен, необходимо все средства и методы предварительно протестировать на малозаметном участке стены.

  • Этикетка на обоях указывает на их устойчивость к истиранию.
  • При мытье стен, обязательно следует отключить электричество.

Ухаживая за неоштукатуренными поверхностями необходимо:

  • Время от времени стены обмахивать щеткой с грубой щетиной и сметать осыпавшуюся крошку от цемента.
  • Такие стены нельзя мыть, из-за быстрого впитывания влаги пористой поверхностью, что может привести к образованию плесени.

При уходе за стенами со штукатуркой необходимо:

  • Регулярно вытирать пыль метелкой с поверхностей и элементов декора.
  • Углы и затейливые изгибы удобнее чистить кисточкой.
  • Моется штукатурка лишь при необходимости.

Совет: Сначала следует убедиться, что штукатурка достаточно прочная, после этого ровная поверхность и углубления опрыскиваются небольшим количеством воды с мылом, а затем влага промокается махровой тряпкой.

За окрашенными поверхностями порядок ухода состоит в следующем:

  • При покрытии стен масляной или , от пятен можно избавиться, используя небольшое количество моющего средства.
  • Пятна от жира или шариковой ручки аккуратно промываются уайт-спиритом.
  • Покрытые стены, протираются щелочным моющим средством с добавлением небольшого количества нашатырного спирта.
  • Области вокруг выключателей моются мягкой губкой, а затем протираются чистой водой и высушиваются промоканиями.
  • Стены с эмалевой краской, протираются сверху вниз чистящим средством, в котором не содержится мыло, стараясь при этом не сильно увлажнять стены.
  • Для чистки поверхностей, покрытых структурной краской, используется раствор буры: 50 грамм на один литр воды.
  • Стены, отделанные известковой краской, нельзя мыть водой, это может испортить поверхность.
  • Чтобы стереть пятна с обоев или окрашенных стен, используются ластик или кусочек свежего хлеба.

Обои часто используются в кухнях и прихожих.

Совет: Тканевые или бумажные обои следует покрыть прозрачной глазурью, что облегчит их мытье. Это же относится к детской и участкам стен, расположенных вокруг выключателей. Но прежде необходимо проверить устойчивость окраски обоев.

Для правильной чистки покрытия:

  • При сильных загрязнениях чаще легче удалить этот кусок обоев, а затем наклеить новый. Края заплаты не должны заходить на старые обои, их нужно подрезать точно по размеру.
  • Материалы с защитным покрытием, такие как рельефные виниловые обои, сначала очищаются от пыли, а после этого протираются влажной тряпочкой, губкой или мягкой щеткой, используя теплое моющее средство. Нельзя слишком сильно мочить обои, а после мытья поверхность следует протереть чистой водой, а затем тщательно высушить (см. ).
  • На рельефных обоях жирные пятна посыпаются тальком, а после небольшого перерыва стираются щеткой.
  • При обильном смачивании набухают пробковые и тканевые обои. Их следует аккуратно протирать влажной тряпочкой, как показано на фото.

Чем отмыть жирные пятна с окрашенных стен. Как ухаживать за стенами

Совет: Для облегчения мытья пробковых обоев, их следует покрыть матовым лаком.

  • Обои из джутовой или льняной ткани, соломы аккуратно чистятся пылесосом с умеренной мощностью. Лучше отказаться от влажной чистки.

При уходе за панелями:

  • Нельзя мыть вощеные поверхности большим объемом воды. В остальном уход за ними такой же, как за мебелью или вощеными полами.
  • Мелованные, лакированные или уплотненные панели лучше протирать мыльной водой.

Совет: Никогда нельзя использовать абразивные чистящие средства, которые будут оставлять на поверхности царапины.

  • При появлении на деревянных панелях пятен плесени, эти места подсушиваются феном и очищаются мягкой щеткой. При проведении работ обязательно необходимо надевать защитную маску. На панели наносится средство по уходу за мебелью и полируется мягкой тряпочкой.
  • Для удаления слоя политуры, используются стальная вата и скипидар. Дерево нужно осторожными движениями тереть вдоль волокон.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

Существует самый распространенный и быстрый способ решения подобной проблемы — использование специальных моющих и чистящих средств. На современном рынке они представлены в большом ассортименте, с различным предназначением, периодом действия и ценовой политикой. Используя покупное моющее средство, вы сможете быстро и качественно избавиться от надоедливого жира не только с поверхности мебели, но и с посуды. Современная технология настолько модернизирована, что в состав таких “помощников” входят сильнодействующие вещества, помогающие идеально справиться с проблемой.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

  • При использовании бытовой химии следует заранее побеспокоиться о своей безопасности. Для применения более щадящих составов нужно воспользоваться резиновыми перчатками, а для более агрессивных — респиратором.
  • Также до начала уборки нужно подготовить все необходимые материалы, с помощью которых вы и будете производить чистку поверхностей. Для этого отлично подойдет набор губок, щеток, тряпок разного назначения.
  • Желательно еще в магазине внимательно изучить инструкцию предлагаемого товара. В ней должно описываться не только составляющие компоненты, но и предназначение, а иногда и способ применения с подробной инструкцией.
  • Не стоит превышать допустимую концентрацию моющего средства. В противном случае — вы рискуете повредить мебель, дорогую посуду и технику на кухне.
  • Еще перед началом уборки рекомендуем немного приоткрыть форточку для поступления воздуха в помещение, чтобы снизить влияние резкого запаха на организм.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

Чистка поверхности:

  1. Смачиваем грязный участок чистой теплой водой.
  2. Наносим на жирное место подобранное вами средство.
  3. Ждем время, которое указано на этикетке продукции.
  4. После растворения налета удаляем с поверхности бытовую химию вместе с отошедшим слоем грязи губкой или другим приспособлением, в зависимости от места загрязнения.
  5. Промываем теплой водой область, где ранее была грязь, для достижения максимального и длительного эффекта.
  6. Протираем поверхность насухо.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

Таких манипуляций должно хватить, чтобы отмыть недавний и даже засохший жир. Могут возникнуть сложности лишь для удаления грязи с труднодоступных мест, например, по контуру столешницы, конфорок и так далее. Здесь не помешает воспользоваться зубочистками, а после выковыривания грязи надо снова залить моющее средство и повторить все последующие действия.

Как отмыть стены покрашенные водоэмульсионкой от жира. Как отмыть стены и фартук от жира на кухне моющими средствами?

Популярная продукция

Ассортимент современной бытовой химии очень широк, но далеко не вся она настолько эффективна, чтобы в считанные минуты убрать серьезный налет. Тем не менее, есть и такие, которые буквально на ваших глазах будут разъедать всю грязь и наслоения, преображая поверхности. Чтобы быстро и легко отчистить или помыть засторелый жир панель на кухне, с мебели, плиты и других поверхностей, рекомендуем использовать продукцию таких торговых марок:

  • “Амвей”;
  • “Силит”;
  • “Комет”;
  • “Шуманит”;
  • “Сиф”;
  • “Эковер”.

Как убрать пятна с побеленной стены. Случаи разные бывают

Что окрашено? Дерево, кирпич, бетон, пластик, обои, рогожа, – в зависимости от основы адгезия будет разная, следовательно, обращаться с покрытием тоже придется по-разному. Как окрашено? Это однотонная стена? Либо художественная композиция – фреска или портрет, написанные с применением разных типов краски? Каков характер и природа загрязнения, которое следует удалить? Если по масляной краске мазнуть нитроэмалью, то что прикажете делать? Растворив эмаль, вместе с ней мы размоем и основу.

Случаи бывают разные – смыть жировые отложения, удалить известковый налет, плесень, сажу или граффити. Богат неожиданными сюрпризами так называемый «послестрой» – уборка домов и квартир после ремонта. Для удаления следов цемента, шпатлевки или замазки нужны кислотные препараты. Для того, чтобы смыть олифу или масляную краску – щелочные. А со следами скотча помогут справиться растворители. И поэтому всегда актуален вопрос: не «зацепит» ли химия свежую краску на стене?

Поэтому, несмотря на кажущуюся незамысловатость задачи мытья крашенных стен, для ее решения нужен подготовленный персонал. А то ведь можно и из небольшой решаемой проблемы создать очень серьезную. И нерешаемую.

Как убрать жирные пятна со стены, постоянно появляющиеся на поверхностях кухонного помещения, раздражающие человека и достаточно тяжело удаляющиеся? Существует единственный метод, который не позволяет им появляться – это частая уборка кухни. Даже самая качественная вытяжка не предохраняет от пятен стены и потолок. Как отмыть жирные пятна со стен, подскажет статья.

На стене жирные пятна значительно портят внешний вид помещения, однако это не должно приводить к полной переклейке обоев на стенах (см. ).

Самыми частыми причинами, которые провоцируют их появление, становятся:

  • Попадание на поверхность пищи.
  • Загрязнение из-за невнимательности.
  • Испачкать стены могут дети, особенно в своей комнате.

Существует несколько способов, которые позволяют избавляться от жирных пятен своими руками. Однако каждый из них будет эффективным лишь с определенным видом материала, используемого при изготовлении полотна.

Средство для мытья стен и потолков. Какие готовые моющие средства можно применять?

Перед тем как помыть покрашенный потолок, важно разобраться, каким красочным составом он был окрашен. Проще всего помыть потолок, покрашенный краской с помощью обычной воды и мягкой губки либо ветоши. Этот метод подходит для удаления поверхностных загрязнений и пыли в помещениях разного назначения.

Однако справиться с копотью и жиром на кухонном потолке обычной водой не получится. Кроме этого, перед тем как помыть окрашенный потолок, стоит учесть, что не все виды водоэмульсионной краски выдерживают интенсивное трение даже мягкой губкой. Отмыть жир и копоть с поверхности, покрашенной обычной водоэмульсионной краской без добавления акрила и силикона, не получится. Дело в том, что эти загрязнения въедаются в красочный слой. В таком случае выход только один – полностью перекрасить потолок на кухне.

Средство для мытья стен и потолков. Какие готовые моющие средства можно применять?

Другой вопрос, чем помыть потолок, покрашенный водоэмульсионной краской с добавлением силикона или акрила. Такое покрытие устойчиво к интенсивному трению, поэтому жир и въевшиеся загрязнения удаляют мыльным раствором или обычным кухонным моющим средством. Только не наносите моющее средство непосредственно на поверхность окрашенного потолка. Сначала разведите его в воде, а потом мойте им потолок. Так вы добьетесь равномерного распределения раствора и обезопасите покрытие от появления разводов и пятен.

Внимание! Запрещено использовать для мытья потолка абразивные средства и растворы с содержанием растворителей и активных химических компонентов.

Также не рекомендуется:

  1. Использовать для мытья потолка моющие средства, содержащие отбеливающие ингредиенты. В противном случае на потолке останутся светлые развод и полосы. В худшем случае покрытие вообще полностью смоется с потолка и его придется перекрашивать заново.
  2. Мыть потолок жесткими щетками и очень мокрыми неотжатыми тряпками.
  3. Использовать растворители, спирт и другие агрессивные вещества.

Совет! Перед использованием моющего средства попробуйте его на незаметном участке потолочной поверхности, например, в дальнем углу или за шкафом. Только после того, как вы убедитесь в мягком и безопасном действии средства, можете его применять для мытья основной площади.