Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Планировка узкой длинной комнаты. Дизайн узкой спальной комнаты с окном в конце

29.10.2019 в 01:52

Планировка узкой длинной комнаты. Дизайн узкой спальной комнаты с окном в конце

При планировке помещения квартиры часто встает вопрос о том, как правильно организовать дизайн узкой комнаты. Главной проблемой, которая встречается на этом пути, является скованное, узкое пространство. Эти ограничения требуют умелого подхода расстановки мебели, а при этом сохранение требуемой функциональности комнаты. Методы, описываемые статьей, позволят вам грамотно обустроить спальное помещение, сохранив при этом максимум свободных квадратных метров.

Планировка узкой длинной комнаты. Дизайн узкой спальной комнаты с окном в конце

Узкая спальня – это особый случай, зачастую требующий неординарных решений

Планировка узкой длинной комнаты. Дизайн узкой спальной комнаты с окном в конце

Кровать – главный предмет мебели в спальне. Никакие кушетки и диваны не заменят полноценное двухспальное ложе

Советы по обустройству узкой комнаты

Если придерживаться определенных методов компоновки внутреннего убранства, у вас получится сгладить те неудобства, которые предполагает длинное, узкое помещение.

  1. Отделка стен. Для того, чтобы визуально расширить спальню, длинные стены отделываются светлыми материалами. А вот короткие, напротив, выделяются яркими оттенками.
  2. Использование функциональной мебели. К примеру, возьмите складной диван. После ночного сна просто уберите раскладную часть.
  3. Применение ниш. Идеальный вариант для узкой комнаты с короткими стенами. Данный способ позволяет прятать спальное место, а также организовывать шкафы и полки в удобных нишах. Используйте свободное пространство по максимуму.
  4. Горизонтальные и вертикальные полосы. При правильной компоновке данных элементов интерьера можно создать эффект правильного квадрата, или просто визуально расширить пространство.
  5. Узоры. Влияют на зрительное восприятие размеров спальни. Помните это, когда будете приобретать обои. Плавные линии на светлой бумаге способны добавить квадратуру.
  6. Правильное освещение также увеличит размер спальни. Устанавливайте как можно больше источников света.
  7. Оконный текстиль подбирается в зависимости от интенсивность естественного освещения с улицы. Если окна комнаты выходят на юг, то солнце здесь будет ярко светить продолжительное время, а при северном расположении наоборот. Плотность ткани штор выбирайте исходя из этого условия.

Дизайн узкой комнаты 15 кв м. Особенности

Если вы являетесь счастливым обладателем 20-25 метровой гостиной, для фантазии имеется огромное поле. Дизайн гостиной 12-15 кв. м. вынуждает прибегать к различным уловкам, несколько ограничивает возможности декора и требует тщательной выбор каждого элемента стилистики. Изначально вы должны определиться с формой помещения. Если она требует корректировки, в будущем при подборе отделки это нужно будет учесть.

Комната может быть квадратной, прямоугольной, длинной, узкой. Дополнительные трудности добавляют различные ниши и выступы, углы. Для увеличения площади можно объединить гостиную с лоджией или балконом.

Это всевозможные гипсокартонные перегородки с декоративным оформлением, раздвижные и складные ширмы из невесомого пластика и стекла с витражами и орнаментами. Даже ткани можно умело применить для отгораживания. В обычном случае для различных по назначению уголков существует понятие зонирования. Его можно применять при помощи световых приборов, цветовых гамм и декоративных элементов. Зрительно увеличат пространство зеркала, размещенные на стенах, потолке или створках шкафа.

Общая комната может совмещать в себе любые из этих функций, это важно учесть на первом этапе планирования. Сейчас популярно объединять кухню и гостиную. На малой площади это усложнит задачу красивого и комфортного ремонта.

Если необходимо разделить гостиную для обустройства постоянного спального места для вас или ребенка, существует немало вариантов.

Планировка узкой длинной комнаты. Дизайн узкой спальной комнаты с окном в конце 02

Интерьер узкой комнаты 12 кв м. Важные моменты по обустройству небольшой комнаты

Рассмотрим важные моменты в оформлении маленьких комнат 12 кв. м.:

  • Главный совет состоит в том, что нужно практично обставить небольшую комнату, отделку стен делаем в пастельных цветах. Сейчас огромным спросом пользуются обои с шелкографией, фотообои с видами природных ландшафтов или однотонные — нейтрального песочного цвета. В качестве дополнительного цвета выступает оттенок натурального каштана.

Интерьер узкой комнаты 12 кв м. Важные моменты по обустройству небольшой комнаты

  • Интерьер комнаты 12 кв. м., выполненный в светлых холодных оттенках кажется немного неуютным. Сбалансировать холодный цвет помогут аксессуары, текстиль в теплых солнечных тонах. Но одну из стен в спальном помещении можно поклеить обои с цветочным принтом, масштабным фото из отпуска. Этот прием украсит ту часть комнаты, где находится спальное место.

Интерьер узкой комнаты 12 кв м. Важные моменты по обустройству небольшой комнаты

  • Есть различные стилистические направления, которые подходят для оформления комнаты в общежитии. Самое лучшее решение — это стиль минимализм. Поскольку общежитие, по большей части, временное жилье, то и привносить в него стоит минимальное количество предметов, но не в ущерб комфорту. Лучшим декором послужат фото, а обставить комнату можно недорогой мебелью.

Интерьер узкой комнаты 12 кв м. Важные моменты по обустройству небольшой комнаты

  • Для маленькой, но собственной квартиры имеет смысл постараться и создать красивый удобный интерьер. Придется обойтись минимальным количеством декоративных элементов, но все они не должны быть случайны. Даже рамочка для семейного фото может иметь исключительный дизайн, оригинальную форму или способ размещения в пространстве комнаты.

Интерьер узкой комнаты 12 кв м. Важные моменты по обустройству небольшой комнаты

Дизайн узкой спальни 5 х 2 метра. Оптические иллюзии

Мы видим не то, что есть на самом деле. Стоит длинные стены сделать белыми, всю торцевую оклеить эффектными фотообоями с очень крупными цветами, а противоположную, узкую, окрасить в насыщенный теплый цвет – и вуа-ля, комната стала уже не такой длинной.

Стены

Как именно следует воздействовать на восприятие пространства? Общий принцип – белые и холодных оттенков стены «отдаляются» от нас, насыщенных жарких цветов – «приближаются». Крупный рисунок кажется расположенным ближе, чем редкий мелкий,с глубокой перспективой и вовсе способны обмануть воображение.

Один из вариантов оптической коррекции уже рассмотрен. В качестве фотообоев на узкой стене можно использовать любой крупный рисунок, приветствуются макрофотографии, главное – чтобы эта декорация занимала всю стену – в ширину и по высоте.

Оформление окна: пусть шторы сливаются со стеной, попытки выделить их цветом приведут к созданию глубокой перспективы.. Исключение: если окно очень широкое и находится на длинной стене, тогда цветом штор можно разбить ее на три зоны.

Пол и потолок

Длинное помещение никогда не кажется слишком просторным, поэтому белый потолок – вне конкуренции.

Деревянный пол с половицами вдоль длинной стены однозначно вытянет спальню, а поперек комнаты – усиливает перспективу. Оптимальный вариант – уложить светлые половицы илипод 45° к стене.

Свет

Хороший эффект может дать подсветка длинных стен точечными потолочными светильниками. Локальное освещение очень важно. С одной стороны, в комнате не должно быть темных углов, с другой – иногда достаточно интимного освещения одной из зон ― для работы или создания интимной атмосферы.

Дизайн комнаты 3 на 5 метров. Варианты использования маленькой площади

Дизайн большой площади выполнить достаточно легко, разделив комнату на зоны и расставив необходимую мебель, а вот маленькое помещение становится непростой задачей даже для опытного дизайнера. В небольшой комнате вам вряд ли дополнительно удастся разместить гостиную или рабочий кабинет, ведь нужно постараться даже для гармоничного размещения необходимых предметов интерьера.

Планировка узкой длинной комнаты. Дизайн узкой спальной комнаты с окном в конце 07

Из небольшой комнаты можно сделать детскую. Единственным ограничителем яркости интерьера будет только ваша фантазия. Например, дизайн спальни для двух девочек отличается от обычных интерьеров наличием двух односпальных кроватей. Психологи не рекомендуют использовать двухъярусную кровать в целях экономии места, обычно, ребенок, который спит на верхней полке, испытывает психологический дискомфорт и медленней растёт.

Кроме того, в этой комнате должны учитываться интересы двух человек:

Планировка узкой длинной комнаты. Дизайн узкой спальной комнаты с окном в конце 08

  • Письменный стол – обязательно большой, с несколькими стульями и визуальным делением на две половины.
  • Шкаф для одежды, разделённый на две части можно изготовить на заказ, а девочки не будут тратить время на поиск своих вещей среди общей массы.
  • Стоит сделать сразу несколько игровых зон.

Обычно дизайн спальни 3 на 3 не предполагает использование большого количества мебели, но если вы планируете сделать комнату для мальчика, лучше всего отказаться от комода для вещей и разместить в ней спортивный уголок, шведскую стенку с турником, брусьями, скамьёй для пресса и местом для боксёрской груши.

Дизайн комнаты 3 на 6 метров. Столовая и кухня-гостиная: 3 в 1

Когда есть очень большое желание оборудовать в доме гостиную, но нет свободного помещения, которое можно использовать для этих целей приходится включать всю свою фантазию. Отличным вариантом будет совместить кухню 9 кв. м с гостиной и столовой, таким образом, вы получите помещение, в котором будет три функциональных зоны, каждая по 3 метра. Конечно, вам может показаться, что такие помещения неудобны и непрактичны, но это не так, зонированные комнаты имеют массу преимуществ.

С гостиной можно соединять не только кухню со столовой, но и спальню с рабочим кабинетом.

Планировка узкой длинной комнаты. Дизайн узкой спальной комнаты с окном в конце 09

Совмещенная кухня-гостиная со столовой является практичной, поскольку такое помещение визуально разделено на несколько функциональных зон

Плюсы гостиной 3 в 1:

  • В комнате, где гостиная, столовая и кухня разграничены лишь визуально, можно одновременно готовить и общаться с гостями.
  • Комнаты, разделенные на несколько зон, выглядят очень современно и стильно.
  • Оформляя гостиную 3 в 1, можно дать волю фантазии и создать свой уникальный дизайн.
  • Прибегая к такому нестандартному ходу, вы можете использовать по максимуму возможности квартиры, с небольшим количеством комнат.

Помимо достоинств, кухня, совмещенная с гостиной и столовой, имеет и свои недостатки.

А именно:

  • Некоторые люди любят готовить в одиночестве, и такая планировка будет для них неудобной.
  • Помещения, где совмещены сразу несколько функциональных зон, требуют более частой уборки.
  • Запахи готовящейся пищи будут распространяться по всей комнате, проникая в гостиную и столовую зону.

При продумывании дизайна интерьера небольшой комнаты разделенной на три зоны, учитывайте то, что вся комната должна быть выполнена в одном стиле.