Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Клумбы из многолетних кустарников и цветов. Примеры схем цветников

25.03.2020 в 07:18

Клумбы из многолетних кустарников и цветов. Примеры схем цветников

Для упрощения работы можно использовать готовые схемы цветников. Например, предложенный ниже вариант углового цветника для всего теплого сезона. На рисунках можно проследить, как от сезона к сезону меняется общий облик клумбы и смещается акцент на высоком заднике композиции от куста в углу до свечей дельфиниума летом, и высокорослому злаку (мискантус) и подсолнечнику к осени.

Весна

Лето

Осень

Постепенно меняется и цветовая гамма композиции. При желании можно изменить ее, включив в схему сорта дельфиниума, аквилегии , колокольчиков и флоксов с иной окраской для летнего сезона. Подобрав нарциссы, морозник, ирисы другого цвета, добавив на первый план мелколуковичные (мускари, гиацинты и др.), можно изменить и весенний облик клумбы.

Некоторые растения можно заменить на подходящие по срокам цветения, если условия произрастания не соответствуют оптимальным для данных на чертеже. В частности, в северных регионах, где форзиция может подмерзнуть зимой, ее можно заменить на мужскую особь вербы. Высокорослый куст можно дополнительно подбить более компактными спиреями, которые смогут поддержать цветение в этом углу до мая.

Используя эту же схему в качестве опоры для фантазии, можно дополнить ее, сделав цветочный уголок декоративным даже в зимнее время. Для этого достаточно заменить куст форзиции на декоративную породу яблони (ягодная, Палласова, сливолистная) . Деревце придется обрезать, сдерживая рост, но каждую весну оно будет радовать буйным цветением и нежным ароматом в течение 10-14 дней. В летний сезон все так же могут цвести дельфиниумы и подсолнечник, а к осени акцент вновь сместится на усыпанную алыми кистями мелких плодов яблоню. Яблоки сохраняются на ветвях до самой весны.

В зимнее время украшать этот уголок могут и оставленные колосья мискантуса. Их можно не срезать при осенней уборке. Если отвести немного места для однолетников, которые сохраняются в виде сухоцветов (гелихризумы разной окраски, например), то сдержанная и суровая зимняя красота будет сохранена до января.

Хвойные породы в цветниках

В последнее время использование хвойных деревьев в оформлении цветников непрерывного цветения стало очень популярным. Произошло это в результате появления на рынке селекционных форм с необычной расцветкой и очертаниями кроны. Золотистые и голубые, карликовые, стелющиеся хвойные создают деликатные акценты в частях композиции, привлекая внимание и оттеняя яркие краски цветов. В зимнее время, когда снежный покров еще неглубок, они остаются единственными декоративными растениями на опустевших клумбах.

Цветы для клумбы цветущие все лето. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многие садоводы лучшим вариантом украшения своих участков считают однолетние невысокие цветы для клумбы, которые:

  1. Быстро (в сезон высадки) позволяют облагородить территорию составлением прекрасной композиции.
  2. Имеют невероятное количество разновидностей, что дает возможность подобрать экземпляры для любых зон на участке: солнечных и тенистых, засушливых и переувлажненных, с плодородной почвой и бедной.
  3. Не нуждаются в особом уходе, подкормках, частом поливе летом.
  4. Дают простор творческим натурам для увлекательных экспериментов с ежегодным обновлением садового дизайна.
  5. Допускают исправление оплошностей в подборе сортов, цветовой гаммы уже в следующем сезоне.
  6. Подходят для выращивания садоводами-новичками, поскольку в большинстве своем неприхотливы.

Цветы для клумбы цветущие все лето. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Яркая клумба из однолетников

Поклонники многолетников ссылаются на неоправданные потери времени, средств, сил при ежегодном подборе растений для клумбы, хлопотах с рассадой или высевом семян в грунт. Разумеется, многолетние низкорослые цветы для клумбы, цветущие все лето, дают возможность на несколько лет избежать этих забот. Но постепенно они утрачивают декоративность, и раз в 5-7 лет их приходится обновлять, затрачивая при этом больше усилий, чем на посадку однолетников.

Многолетники позволяют создавать цветники, обладающие особым шармом, однако такой яркостью и разнообразием, как однолетники, они не радуют. Спорным также является довод, что под ковриками многолетних насаждений не могут развиваться сорняки. Да, под густыми куртинами прорастание семян сорняков, развитие взошедших сорняков подавляется. Но если уж они умудрились пробиться к солнцу, уничтожить их намного сложнее, чем в посадках однолетников.

Цветы для клумбы цветущие все лето. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Цветы для клумбы цветущие все лето. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многолетник обриета

Отдать предпочтение однолетним или многолетним цветам, а возможно, их комбинации, — ваш выбор. В любом случае нелишне будет поближе познакомиться с некоторыми их видами.

Цветы для клумбы неприхотливые. Многолетние цветы для дачи

Многолетники можно увидеть в любом саду. Цветы, относящиеся к этой категории, популярны благодаря своей неприхотливости и декоративности. Яркие соцветия и необычные листья подчеркивают идею ландшафтного дизайна.

Цветы для клумбы неприхотливые. Многолетние цветы для дачи Ими украшают водоемы, беседки и дорожки. В общую композицию обычно включают растения, которые распускаются в разное время. Благодаря этому сад не теряет своей привлекательности с начала весны до поздней осени.

  • Можно разбить красивый цветник, не теряя времени.
  • Множество различных сочетаний.
  • Длительный период цветения.
  • Крепкая корневая система.
  • Отсутствие сложностей в уходе.
  • Устойчивость к негативному воздействию низких температур.
  • Минимальные финансовые затраты на благоустройство участка. Нет необходимости приобретать посадочный материал перед началом каждого сезона.
  • Дополнительный доход. Его можно получить при реализации посевного материала.
  • Могут находиться на одном месте в течение нескольких лет. Нет необходимости в начале каждого сезона вновь подбирать место для посадки и ухаживать за сеянцами. Сэкономленное время можно потратить на уход за другими культурами.

Цветы для клумбы неприхотливые. Многолетние цветы для дачи

При выборе садовых культур следует учесть множество факторов. Среди них климатические условия, почву, затененность, личные предпочтения.

Выбор многолетних цветов для дачи

Ассортимент растений, используемых для благоустройства приусадебного участка, отличается разнообразием, характеризуется своими особенностями. Благодаря этому у каждого садовода есть возможность создать уникальный ландшафтный дизайн.

Цветы для клумбы неприхотливые. Многолетние цветы для дачи

Цветы, входящие в список наиболее популярных многолетников, в большинстве случаев не требуют сложного ухода. Они нуждаются в плодородном дренированном грунте и поливе.

Многолетники классифицируют по периоду цветения и высоте. Учитывая последний показатель, можно выделить высокорослые, среднерослые и стелющиеся растения. Размер играет определяющую роль при выборе места для посадки.

Кроме того, важно обратить внимание на следующие нюансы:

  • Необходимость в солнечных лучах, тени и влаге.
  • Расстояние между растениями.
  • Наличие опоры (для высоких многолетников).

Низкорослые растения используют для окантовки клумб, заполнения пустот и украшения бордюров. Высокорослые размещают на заднем фоне, а среднерослые сажают в середине.

Многолетние первоцветы

Эти растения радуют своей яркостью, нежностью и изяществом в то время, когда лежит снег. Большинство из них предпочитают увлажненную почву и тень.

Цветы для клумбы неприхотливые. Многолетние цветы для дачи

Чтобы добиться нужного эффекта, весенние первоцветы помещают в смешанные клумбы, между высокими кустарниками и на альпийской горке. В перечень самых востребованных включают:

Анемона

Венчики распускаются в конце апреля-начале мая. Этот период длится на протяжении 2-3 недель. Сочная листва сочетается с яркими цветами.

Цветы для клумбы неприхотливые. Многолетние цветы для дачи

Последние могут быть белыми, желтыми, голубыми, розовыми, красными и фиолетовыми. Увядшиеимеют неприглядный вид. Рядом с ними рекомендуют сажать растения, цветущие летом и осенью. Размножение происходит с помощью семян и деления куста. Отделенные части быстро приживаются. Диаметр цветов – от 65 до 80 мм.

Подснежник или галантус

Неприхотливое растение, нуждающееся в тени, влаге и прохладе. Продолжительность цветения ранних луковичных зависит от погодных условий.

Цветы для клумбы неприхотливые. Многолетние цветы для дачи

Подснежник отличается приятным ароматом, аккуратными белыми поникающими колокольчиковидными венчиками, способностью быстро разрастаться.

Тюльпан

Весной распускаются цветы, относящиеся к простым и махровым ранним сортам. В цветнике тюльпаны часто совмещают с вечнозелеными многолетниками. Обычно они не превышают 40 см.

Также читайте о том,.

Цветы для клумбы неприхотливые. Многолетние цветы для дачи

Нарциссы

Высота от 5 до 50 см. Венчики бывают желтыми и белыми. на затененном или солнечном участке. Размножение проводят с помощью луковичек.

Цветы для клумбы неприхотливые. Многолетние цветы для дачи

Крокус

Распускаются одновременно с подснежниками. Бутоны бывают кремовыми, желтыми, синими и лиловыми. Цветение начинается в марте. Очитайте в отдельной статье.

Цветы для клумбы неприхотливые. Многолетние цветы для дачи

Рябчик

Цветы поникающей формы. Луковицыне защищены от внешних повреждений. Чтобы предупредить их появление, рекомендуют воспользоваться раствором марганцовки.

Цветы для клумбы неприхотливые. Многолетние цветы для дачи

Низкорослые многолетние цветы для клумбы. Низкорослые многолетние и однолетние цветы для клумбы: фото и названия

Низкорослые садовые цветы универсальны, они могут использоваться для создания эффектных многоярусных композиций, декорации дорожек или разделения зон сада. Помимо выбора цветовой гаммы клумбы, важно подобрать оптимальное сочетание сортов, способных комфортно расположиться рядом друг с другом.

Подборка низкорослых цветов для клумбы с описанием и фото поможет в создании яркой, цветущей всё лето композиции. При условии правильной компоновки и ухода, низкорослые цветы будут радовать глаз до конца сезона.

Общие правила

Требования к уходу для каждого цветка индивидуальны, но существуют общие правила, соблюдение которых обязательно:

  • Внимательно изучите условия посадки растения. Не сажайте в тень цветы, которым необходим солнечный свет, это приведёт к быстрому увяданию.
  • Не располагайте семена или саженцы на слишком близком расстоянии друг от друга, иначе в тесноте стебли будут стремиться вверх, это может повлиять на общий вид композиции.
  • С осторожностью используйте удобрения с азотом. Такие подкормки способствуют быстрому росту стебля, но размер цветка остаётся прежним. Отдайте предпочтение удобрениям для цветущих растений.
  • Учитывайте правила полива сортов, постарайтесь не сажать близко цветы, требующие разного количества воды. Корни растений могут пострадать от высыхания или чрезмерной влажности почвы.
  • Следите за увядшими верхушками и листьями низкорослых цветов, их необходимо вовремя подрезать, чтобы не допустить разрастания нижней части цветка.

Низкорослые садовые растения делятся на группы по времени и сезону цветения. Однолетние цветы для клумбы хорошо подходят и опытным садоводам, и новичкам. В уходе они неприхотливы, с их помощью легко создавать уникальные цветочные шедевры, экспериментировать и оригинально украшать участок каждый год. Чтобы сад благоухал с наступления весны до самых заморозков, нужно правильно подобрать цветы для клумб с учётом сезона цветения.

Весенние однолетние низкорастущие цветы

С наступлением тепла распускаются яркие  петунии . Они хорошо растут на солнечных местах, любят рыхлую плодородную почву и регулярный умеренный полив.

Низкорослые многолетние цветы для клумбы. Низкорослые многолетние и однолетние цветы для клумбы: фото и названия

Весенние сорта садовой  бегонии  растут в тенистых местах на грунте, богатом гумусом. Почва должна быть умеренно влажной, бегония боится перелива.

Низкорослые многолетние цветы для клумбы. Низкорослые многолетние и однолетние цветы для клумбы: фото и названия

Фиалки  стоит сажать на солнечном месте, но в первое время после высадки они должны затеняться соседними более высокими растениями. Фиалкам необходима рыхлая слабокислая почва и умеренный полив.

Низкорослые многолетние цветы для клумбы. Низкорослые многолетние и однолетние цветы для клумбы: фото и названия

Маргаритки  любят солнечный свет и хорошо дренированную почву, на влажном грунте они могут выпревать. Многолетние махровые маргаритки часто выращиваются как двулетние, потому что со временем соцветия становятся меньше и большинство розеток погибает.

Низкорослые многолетние цветы для клумбы. Низкорослые многолетние и однолетние цветы для клумбы: фото и названия

Летники низкорослые однолетние

Бархатцы  могут расти в тени и полутени, но на солнечном месте цветут пышнее. Во время роста им требуется умеренный полив, позже его нужно сократить. Эти цветы неприхотливы к почве.

Низкорослые многолетние цветы для клумбы. Низкорослые многолетние и однолетние цветы для клумбы: фото и названия

Цинния  растёт в нейтральной или слабокислой почве. Может расти на жарком солнечном месте и не нуждается в частом поливе.

Низкорослые многолетние цветы для клумбы. Низкорослые многолетние и однолетние цветы для клумбы: фото и названия

Анютины глазки  дольше цветут в полутени, но пышнее на солнце. Им необходима плодородная почва с хорошим дренажем.

Низкорослые многолетние цветы для клумбы. Низкорослые многолетние и однолетние цветы для клумбы: фото и названия

Львиный зев  растёт в питательном грунте на затенённых и солнечных участках. Поливать Антирринум необходимо только в засушливую погоду.

Низкорослые многолетние цветы для клумбы. Низкорослые многолетние и однолетние цветы для клумбы: фото и названия

Лобелия  растёт в хорошо освещённых местах и нетребовательна к почве. Для лобелии рекомендуется умеренный полив, допускать пересыхание грунта нельзя.

Низкорослые многолетние цветы для клумбы. Низкорослые многолетние и однолетние цветы для клумбы: фото и названия

Немофила  предпочитает расти в полутени на питательном грунте (см. фото). Полив должен быть частым, этим цветам необходима постоянно влажная почва. Посадка в близости водоёма будет идеальным решением для этих цветов.

Низкорослые многолетние цветы для клумбы. Низкорослые многолетние и однолетние цветы для клумбы: фото и названия

Иберис  сажают на солнечных местах в хорошо дренированный грунт. Поливать иберис нужно в засушливую погоду, не допуская переувлажнения почвы.

Низкорослые многолетние цветы для клумбы. Низкорослые многолетние и однолетние цветы для клумбы: фото и названия

Агератум  любит солнечные безветренные участки и плодородную почву. Нуждается в умеренном регулярном поливе. Почва, богатая органическими веществами, обеспечит цветение агератума до самой осени.

Низкорослые многолетние цветы для клумбы. Низкорослые многолетние и однолетние цветы для клумбы: фото и названия

Осенние низкорастущие цветы однолетники

Хризантемы  растут на хорошо освещённых местах, чувствительны к сквознякам. Им необходима лёгкая почва и полив только в жаркую погоду.

Астры  любят лёгкую плодородную почву, умеренный полив и постоянно рыхлый грунт. Астры растут на солнечных участках и устойчивы к небольшим морозам.

Низкорослые многолетние цветы для клумбы. Низкорослые многолетние и однолетние цветы для клумбы: фото и названия

Карликовым георгинам  нужен питательный грунт, место высадки должно быть защищено от сквозняков и сильного ветра. Поливать георгины нужно по мере высыхания почвы.

Низкорослые многолетние цветы для клумбы. Низкорослые многолетние и однолетние цветы для клумбы: фото и названия

Декоративный подсолнух  растёт в хорошо дренированной почве, на солнце. Не любит резкие порывы ветра и нуждается в регулярном поливе.

Какие цветы посадить на клумбе, чтобы цвели все лето. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Разнообразные красивые растения, которые высаживаются в виде бордюра вдоль дорожек или на клумбе, являются любимым приемом многих ландшафтных дизайнеров. Такой прием используется в садах, которые разбиты в самых разнообразных стилях.

Цветы для бордюра можно подбирать как однолетние, так и многолетние. Важным условием здесь является высаживание именно низкорослых растений, чтобы бордюр постепенно не превратился в живую изгородь. Следует разобраться, какие низкорослые цветы для клумбы, цветущие всё лето, подобрать для своего дачного участка.

Клумбы из многолетних кустарников и цветов. Примеры схем цветников 27Большинство принципов создания цветочных бордюров появилось благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. У нее был собственный сад, который поражал всех своими искусными цветниками. До сих пор многие садоводы считают ее творчество образцом мастерства и безупречного художественного вкуса относительно ландшафтного дизайна.

Для того чтобы цветочный бордюр радовал вас своей привлекательностью, необходимо не только правильно подобрать бордюрные растения, но и учитывать некоторые тонкости его создания. Рассмотрим более подробно, в чём заключаются данные правила:

  • Прежде всего, бордюрные цветы должны гармонировать своей цветовой гаммой с основным цветником.
  • Используя многолетники, цветущие всё лето, необходимо помнить о том, что растения будут обязательно расти и ввысь, и вширь. Поэтому цветам необходимо отвести немного больше места.
  • Клумбы из многолетних кустарников и цветов. Примеры схем цветников 28При оформлении бордюров необходимо также помнить о том, что промежутки в окантовке всегда выглядят довольно неопрятно, поэтому рекомендуется высаживать однотипные растения в два ряда.
  • Если же говорить о параметрах бордюров, то здесь существуют некоторые классические стандарты: высота до 40 см, а ширина не более 50 см. При этом стоит обратить внимание на то, что цветочный бордюр необязательно должен быть низким. Здесь всё будет зависеть от места его применения. Можно даже использовать различные декоративные кустарники или однолетники, которые легко поддаются стрижке и выглядят довольно привлекательно.
  • Клумбы из многолетних кустарников и цветов. Примеры схем цветников 29Высаживая цветы для бордюра, стоит также обратить внимание на то, чтобы обрамление не распадалась в разные стороны, выглядело довольно ухоженно и аккуратно. Для этого рекомендуется выбирать компактные цветы, которые отличаются своим медленным ростом.
  • Декоративность растений в виде цветов или кустарников не должна зависеть от погодных условий. Несмотря на дождь или палящее солнце, бордюрные цветы должны выглядеть довольно привлекательно. Чтобы этого добиться, рекомендуется выбирать наиболее неприхотливые растения, которые отличаются своей выносливостью даже в условиях ограниченного места для развития.