Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Конструкция межэтажного перекрытия в деревянном доме. Выбор материала для балок и тепло- гидроизолирующего сырья

03.01.2020 в 19:52

Конструкция межэтажного перекрытия в деревянном доме. Выбор материала для балок и тепло- гидроизолирующего сырья

Профессионалы отлично знают, что перекрытия в любом объекте должны обладать следующими качествами:

  1. Надёжностью в плане веса надстроенной конструкции, размещения бытовых предметов, частоты эксплуатации. То есть если второй этаж определён быть помещением жилого типа – спальни, детские, кабинеты, то деревянные балки должны быть сечением не меньше 150 мм.
  2. Обладать допустимым прогибом в 0,7% от проёма. Это правила СНиП. Конструкция межэтажных перекрытий, обладая запасом поперечной жёсткости, передает её всем несущим элементам.
  3. Огнестойкость, гидро-, тепло- и пароизоляция – важные спутники балок, поэтому пирог межэтажного перекрытия в деревянном доме обладает сложной конфигурацией и не терпит отхождения от правил укладывания.

Имеет значение и тип объекта – каркас, брус, бревно. Соответственно этому выбирают сырьё для жёсткой связки.

Для профилированной цельной древесины, это брус длиной от 2,4 м до 3,6 м, клеёный – 4,2-6 м сечением от 150 мм до 200 мм. Брёвна же должны перекрываться соответствующим материалом, что ещё и эстетично будет смотреться.

Изоляция перекрытий

Конструкция межэтажного перекрытия в деревянном доме. Выбор материала для балок и тепло- гидроизолирующего сырья

Пролёты между этажами любого строения одновременно являются и потолком и полом. Соответственно, многослойность изолирующих материалов разнится. Для нагрузочной части, то есть пола используется следующее сырьё:

  • Дюймовые доски (в зависимости от веса мебели их меняют на более внушительную толщину).
  • Влагостойкая фанера в два слоя.
  • Пробковая шумоизоляция между плитами фанеры.
  • Гидроизоляция.
  • Чистовой пол.

Соответственно нижняя часть, представляющая собой потолок, будет нагружена меньше, так как лишена эксплуатации:

  • Пароизоляция.
  • Листы гипсокартона.
  • Отделочный материал – блок-хаус, вагонка.

Конструкция межэтажного перекрытия в деревянном доме. Выбор материала для балок и тепло- гидроизолирующего сырья

Строительный рынок забит предложениями по части изолирующих и отделочных материалов. Выбирать нужно соответственно своему кошельку, но при этом не экономить на качестве – древесина материал капризный.

Чем заполнить межэтажное перекрытие. Чем заполнить перекрытие между этажами в доме

Основное назначение заполнения межэтажного перекрытия - звукоизоляция, однако в ряде случаев приходиться прибегать и к использованию теплоизолирующих материалов.

Чем заполнить межэтажное перекрытие. Чем заполнить перекрытие между этажами в доме

При выборе материала заполнения межэтажного перекрытия необходимо учитывать наличие отопления; если оба этажа являются жилыми, то достаточно использовать материал, обладающий хорошей звукоизоляцией. В противном случае придется подумать и о теплоизоляционном слое. Чаще всего для заполнения перекрытий используют материалы, обладающие обоими качествами.

сыпучие материалы и минеральная вата

использование сыпучих материалов - наиболее дешевый вариант засыпки, который обеспечивает приемлемый уровень звукоизоляции. в качестве материала используют металлургический, цементный шлак или керамзит. использование только сыпучих материалов – гарантия всего лишь минимального уровня комфорта в жилом доме, поэтому чаще всего их используют вместе с другими типами звуко- и теплоизоляционных материалов.
Минеральная или базальтовая вата считается наиболее популярным материалом, ввиду доступной стоимости и хороших тепло- и звукоизоляционных качеств. Еще одно достоинство минеральной ваты – отсутствие гигроскопичности, что связано с природой происхождения материала, - его делают из каменных волокон, не впитывающих влагу. Если минвата используется исключительно как звукоизоляционный материал, то достаточно уложить слой в 15 см. При использовании материала в качестве утеплителя потребуется толщина в 25 см (для климата среднероссийской полосы). Стоит отметить, что при использовании базальтовой ваты в качестве утеплителя необходимо устанавливать паровой барьер в виде специальной пленки.

пенополистирол обычный и экструдированный

пенопласт отличается невысокой плотностью, поэтому после его укладки сверху обустраивают цементную стяжку. для звукоизоляции достаточно толщины в 35 мм, если требуется удерживать тепло, то лучше сделать два одинаковых слоя по 35 мм. экструдированный пенополистирол отличается более высокой плотностью; стяжка необязательна, но стоит этот материал значительно дороже. обычно его используют вместе с другими материалами; например, с той же минватой, которую укладывают снизу. получается хороший тепло- и звукоизолирующий пирог.

пенополиуретан (или ппу)

выпускается в виде плит или в виде специального жидкого состава (пены). второй вариант является наиболее предпочтительным при заполнении межэтажных перекрытий в деревянных домах. это связано с тем, что ппу, заполняя пространство между балками, проникает примерно на 5 мм вглубь материала, резко увеличивая его стойкость к гниению и образованию плесени. однако подобный способ – наиболее дорогой: понадобится специальное оборудование.

Перекрытие по деревянным балкам чертеж. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Вот какие балки на пролете 4 метра допускаются нормативами.
Чаще всего при строительстве деревянных перекрытий используются доски и брус так называемых ходовых размеров: 50х150, 50х200, 100х150 и т.д. Такие балки удовлетворяют нормам ( после расчёта ), если планируется перекрывать проём не более четырех метров.

Для перекрытия длиной в 6 и более метров размеры 50х150, 50х200, 100х150 уже не подходят.
Деревянная балка более 6 метров : тонкости

Балка для пролета 6 метров и более не должна делаться из бруса и досок ходовых размеров.

Перекрытие по деревянным балкам чертеж. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Следует запомнить правило: прочность и жёсткость перекрытия в большей степени зависят от высоты балки и в меньшей степени – от её ширины.

На балку перекрытия действует распределённая и сосредоточенная нагрузка. Поэтому деревянные балки для больших пролетов проектируются не «впритык», а с запасом по прочности и допустимому прогибу. Это обеспечивает нормальную и безопасную эксплуатацию перекрытия.

Перекрытие по деревянным балкам чертеж. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры 50х200 - перекрытие для проема 4 и 5 метров.

Для расчёта нагрузки, которую выдержит перекрытие, надо обладать соответствующими знаниями. Чтобы не углубляться в формулы сопромата (а при строительстве гаража это точно избыточно), обычному застройщику достаточно воспользоваться онлайн-калькуляторами по расчёту деревянных однопролётных балок.

Leo060147 Пользователь FORUMHOUSE

Самостройщик чаще всего не является профессиональным проектировщиком. Всё, что он хочет знать, – это какие балки нужно смонтировать в перекрытии, чтобы оно отвечало основным требованиям про прочности и надёжности. Это и позволяют высчитать онлайн-калькуляторы.

Пользоваться такими калькуляторам просто. Чтобы сделать расчеты необходимые значения, достаточно ввести размеры лаг и длину пролёта, которые они должны перекрыть.

Также для упрощения задачи можно применить готовые таблицы, представленные гуру нашего форума с ником Roracotta .

Roracotta Пользователь FORUMHOUSE

Я потратил несколько вечеров, чтобы сделать таблицы, которые будут понятны даже начинающему строителю:

Таблица 1. В ней представлены данные, которые отвечают минимальным требованиям по нагрузке для полов второго этажа – 147кг/кв.м.

Перекрытие по деревянным балкам чертеж. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Примечание: так как таблицы основаны на американских нормативах, а размеры пиломатериалов за океаном несколько отличаются от сечений, принятых в нашей стране, то применять в расчётах нужно графу, выделенную жёлтым цветом.

Таблица 2. Здесь приведены данные по усреднённой нагрузке для полов первого и второго этажей – 293 кг/кв.м.

Перекрытие по деревянным балкам чертеж. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Таблица 3. Здесь приведены данные под расчётную увеличенную нагрузку в 365 кг/кв.м.

Перекрытие по деревянным балкам чертеж. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/mezhduetazhnoe-perekrytie-derevyannoe-perekrytiya-doskami-200-na-50-i-drugie-hodovye-razmery

Видео деревянные перекрытия в доме.Как правильно смонтировать деревянные балки перекрытий