Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Канализация в частном доме своими руками из бетонных колец. Бетонные кольца под канализацию

03.01.2020 в 19:39

Канализация в частном доме своими руками из бетонных колец. Бетонные кольца под канализацию

ЖБИ кольца бывают двух разных модификаций. В первом случае есть кольцевые выступы вверху изделий. Внизу колец можно видеть кольцевую выемку. С ее помощью ЖБИ кольцо крепят к смежному.

Во втором случае кольцевых выступов нет. При монтаже кольца крепятся с помощью скоб и бетонного раствора. Устанавливая бетонные кольца под канализацию в частном доме, на дачном участке выбирают изделия такого размера, чтобы диаметр колец находился в диапазоне 0,7-2 м. Канализация в частном доме своими руками из бетонных колец. Бетонные кольца под канализацию

Как правило, в загородном домостроении эксплуатируют бетонные кольца для канализации диаметром 1 м.

Слишком большие брать не следует – из-за них грунтовые воды могут попасть в кольцо или грунт может засохнуть. А последнее исключит потребность в монтаже канализационной системы. Кольцо из бетона выполняет функцию проводника для узла системы канализации и отстойника сточных вод, выгребной ямы.

Как правильно сделать канализацию из бетонных колец?

Чтобы установить бетонное кольцо в качестве септика, нужно вырыть котлован, тщательно его утрамбовать. Благодаря плотной утрамбовке не понадобятся дополнительные работы, связанные с подкопом, если кольцо застрянет в яме.

Канализация в частном доме своими руками из бетонных колец. Бетонные кольца под канализацию Поместив на место септика бетонное кольцо, его засыпают землей . Если по габаритам изделие недостаточной высоты, а монтаж еще одного кольца невозможен из-за нормативов, в таком случае можно установить доборные кольца. Как правило, они невысокие, дают возможность менять высоту септика.

Бетонные кольца изготавливают по специальной технологии. В соответствии с ней по кругу размещают арматурную сетку, которую заливают раствором бетона. Вот почему ЖБ кольца столь востребованы и доступны в обустройстве систем канализации – они отличаются низкой себестоимостью.

Если у вас в доме проживают 3−4 человека, нужно серьезно подойти к вопросу организации канализации.

Сегодня каждому важны комфортные условия жизни, в том числе наличие в частном доме душа, туалета, бытовой техники вроде стиральной машины, доступны многие технологии для того, чтобы обустроить канализацию. Но кольца из бетона по-прежнему широко востребованы.

Септик из бетонных колец без запаха. Вентиляция септика из бетонных колец для устранения неприятного запаха

При строительства бетонного септика многие пренебрегают системой вентиляции. А между тем правильная циркуляция воздуха в канализационной трубе и колодце – это основа его комфортного функционирования. Если пренебречь ей, то следует ожидать появления неприятного запаха в доме. В этой статье поговорим о том, почему вентиляция – это так важно.

Почему в септике должен быть отток и приток воздуха?

В автономной переливной канализации идут процессы переработки сточных вод двумя типами бактерий. Первая емкость содержит колонию анаэробов. Эти микроорганизмы живут в толще твердого осадка, перерабатывая его и выделяя в процессе жизнедеятельности газы (метан), воду и простую органику. Доступ кислорода им не нужен. Они прекрасно себя чувствуют без него. Но наличие выделений метана требует постоянного отведения газообразных веществ из первой емкости. Это легкий газ, который не имеет запаха. Если его не выводить из резервуара, он поднимается по канализационной трубе в дом, создавая повышенную взрывоопасную ситуацию. Кроме метана, во время анаэробного брожения выделяется небольшое количество сероводорода. При этом газ создает специфический неприятный запах из канализации, который также распространяется в дом при отсутствии в сантехнике гидрозатворов.

Септик из бетонных колец без запаха. Вентиляция септика из бетонных колец для устранения неприятного запаха

Вторая причина, по которой вентиляция септика из бетонных колец должна работать исправно, это наличие аэробов во второй емкости.  Этим бактериям кислород нужен для существования. Они улучшают качество очистки сточных вод, а без воздуха не растут и не размножаются. В энергонезависимой системе должен быть приток воздуха в резервуар, если вы хотите, чтобы там обитали аэробы.

Материал для вентиляции и ее вывод

Самый простой и дешевый материал для создания вентиляционной системы – это пластиковые трубы. Такой канал можно установить самостоятельно, он легок, прочен и герметичен. Кроме того, пластик сегодня самый доступный вид канализационных труб. А для вентиляционной системы потребуется не один метр канала.

Первый фановый стояк для вентиляции располагается внутри дома. Он уменьшает разряжение воздуха внутри канализационного канала и позволяет проветривать систему. Устанавливается труба сразу за унитазом. Именно он создает максимальный выброс в сточные каналы и может вызвать разряжение внутри канализации. Диаметр фановой трубы должен быть больше основного стояка. Обычно выводится канал 110, его ведут через весь дом и выводят на конек крыши. Обязательно трубу снабжают защитным козырьком. На холодных участках ее следует изолировать от влаги, в противном случае стояк внутри зарастет плесенью.

Септик из бетонных колец без запаха. Вентиляция септика из бетонных колец для устранения неприятного запаха

Второй вентиляционный стояк следует сделать в крышке второго резервуара. Это труба поднимается над уровнем почвы на 70-80 см. Она имеет защитный колпак, который сбережет ее от попадания влаги, загрязнений и животных. Внутри септика она должна подниматься над уровнем воды. В крышку ее монтируют с помощью эпоксидной смолы или другого вида герметиков.

Следующая точка, на которой должны быть установлены вентиляционные трубы, это поля фильтрации. Здесь обмен воздуха очень важен, так как сточные воды приносят большое количество газообразных веществ. Каждая дренажная труба должна заканчиваться вентиляцией, которая снабжена козырьком и приподнята от земли на 70-80 см. Только в этом случае поля почвенной доочистки не превратятся в болота.

Продумайте выведение труб с учетом розы ветров на вашей территории. Зловонный запах из вентиляции должен уходить на нежилые территории, а не в сад ваших соседей.

Принцип работы вентиляции септика таков: воздух попадается в колодец через второй резервуар, проходит через первую камеру и выводится на крышу дома. Из септика он забирает неприятные газы сероводорода. А в жилом помещении запах полностью отсутствует.

Септик из бетонных колец без запаха. Вентиляция септика из бетонных колец для устранения неприятного запаха

Итак, даже самый простой септик из бетонных колец требует создания вентиляционной системы. Это защитит вас от неприятных запахов, проникающих в дом через канализационную систему и поможет нормализовать работу самого сточного колодца. Самый доступный вариант – это трубы из пластика. Все каналы обязательно снабжаются козырьками, чтобы защитить вентиляцию от осадков и засорения.

Как сделать канализацию в частном доме из бетонных колец. Этапы монтажа колодца для канализации

Рассмотрим, как сделать канализацию в частном доме своими руками из бетонных колец. А если принято решение поручить выполнение работ профильной организации, то полученная информация поможет выполнить качественный контроль за ходом монтажа и облегчит общение с работниками.

Выбор места

Место расположения канализационного септика подбирают с учетом определенных норм и требований. Он должен находиться не ближе, чем: 5 м – от границ усадьбы; 5-10 м – от жилого здания (чтобы не подмыть фундамент); 30 м – от берега ближайшего водоема; 20 м (50 м) – от водозабора на глинистой (песчаной) почве; 3 м – от троп, дорог, деревьев, кустарников, огородов. Дно колодца всегда должно быть выше уровня грунтовых вод в данном районе. К выбранному месту должен быть обеспечен или в дальнейшем проложен подъезд для периодической откачки илистых масс спецтехникой.

Расчеты и схема септика

Для устройства канализации в частном доме своими руками из бетонных колец потребуется схема сооружения, составленная по предварительным расчетам объема потребления воды всеми жильцами. Объем септика должен соответствовать количеству воды, потребляемой жильцами за трое суток. Суточная норма для одного проживающего – 200 л. Окончательная цифра минимального внутреннего объема септика получается простым умножением.

Полученное значение очень важно, если строится канализация в частном доме своими руками. Схема из колец предусматривает наличие 1-3 камер септика. Число колодцев зависит от состава семьи, количества приборов и механизмов санитарно-технического назначения, интенсивности их использования. Септик из трех камер можно считать настоящим биотехническим комплексом. Его постройка и обслуживание обойдется дороже, но производительность и качество очистки отводимых стоков значительно повышаются.

Из трех камер:

  • 1-й – отстаивание принятых стоков;
  • 2-й – очистка жидкостей (уже осветленных) от загрязнений;
  • 3-й – фильтрующая камера.

В очистных камерах нижнее бетонное кольцо должно быть с глухим днищем для защиты от протечек еще не очищенных жидких стоков. Третья камера отличается наличием нижнего кольца с перфорацией, а также дренажного слоя на дне колодца. Пройдя через дренаж, очищенная жидкость впитывается в грунт. В определенных заранее стенках колец выполняют входные отверстия для соединения колодцев переливными трубами. В первой камере септика также подготавливают отверстие для трубы, приходящей из дома. Эта труба должна находиться ниже уровня промерзания грунта. Все трубы укладывают с уклоном для обеспечения самотека сточных вод.

Каждая соединительная труба, выходящая к следующей камере, должна быть ниже уровня приемного входа для стоков в предыдущем колодце. Нарушение данного требования приведет к зацикливанию потока и неверной работе системы.

На все колодцы приобретаются круглые плиты из бетона с отверстиями для установки смотровых люков и труб вентиляции.

Составление предварительной схемы канализации помогает предупредить возможные ошибки, наметить порядок выполнения работ, сделать качественную подготовку к комплексу строительных мероприятий, рассчитать количество необходимых изделий и материалов.

Как сделать канализацию в частном доме из бетонных колец. Этапы монтажа колодца для канализации

Наружная канализация в частном доме. Типы канализационных систем в частном доме

Наружная канализация в частном доме. Типы канализационных систем в частном доме

План станции

По степени автономности:

1. Автономные – такие системы не имеют подключения к централизованным канализационным трубам и другой инфраструктуре. Чаще всего используются в дачных поселках, отдаленных районах. Такой тип канализации обслуживается непосредственно жителями дома, для которого он построен.

2. Централизованные – общественные системы отвода стоков, как правило, в собственности муниципалитета. Это большая и разветвленная сеть коммуникаций, которая обслуживает одновременно от нескольких домов, до целых кварталов. В частных домах в городской черте, есть возможность подключения к централизованным веткам по согласованию с местными властями.

Наружная канализация в частном доме. Типы канализационных систем в частном доме

Канализация в частном доме своими руками из бетонных колец. Бетонные кольца под канализацию 08

Наружная канализация в частном доме. Типы канализационных систем в частном доме

Наружная канализация в частном доме. Типы канализационных систем в частном доме