Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Купольные дома. Примеры и разновидности купольных конструкций

03.01.2020 в 20:35

Купольные дома. Примеры и разновидности купольных конструкций

Сферическую конструкцию можно построить двумя способами:

  • В виде геодезического купола (собирается из треугольных каркасных ячеек, стыкуемых с помощью узловых элементов — коннекторов).
  • Из гнутых стоек или сегментов арочной формы, соединяемых вершинами (стратодезический купол).

Купольные дома. Примеры и разновидности купольных конструкций

Геодезический купол

Купольные дома. Примеры и разновидности купольных конструкций

Стратодезический купол

Купольные дома. Примеры и разновидности купольных конструкций

Гнутоклееные деревянные стойки для сборки стратодезического купола

По технологии стратодезического купола собирают «маковки» православных храмов. Геодезический купол пришел к нам из Америки. Его изобретателем считают инженера Фуллера.

Несмотря на различия во внешнем виде, эти конструкции отличаются минимальным весом, высокой жесткостью и устойчивостью.

Дома в форме сферы можно строить из любого материала, начиная от пенопласта и заканчивая бетоном. Выбор конкретного варианта зависит от технической оснащенности исполнителя. Для возведения жилых зданий чаще всего используют конструкции с деревянным каркасом.

Причин для этого несколько. Древесина – экологичный и прочный материал, обладающий высокой упругостью. Геодезические купола собирают из деревянных балок, соединяя их стальными коннекторами.

Купольные дома. Примеры и разновидности купольных конструкций

Каркас дома на основе геодезического купола

Стратодезические жилые конструкции строят из гнутоклееных балок.

Купольные дома. Примеры и разновидности купольных конструкций

Каркас здания на основе стратодезического купола

Японская технология сферических зданий основана на использовании гнутых пенопластовых блоков с замками. Из них собирают небольшие одноэтажные постройки. Пенопласт в таком доме выполняет сразу две функции: конструкционного материала и утеплителя.

Купольные дома. Примеры и разновидности купольных конструкций

Современный домик-«иглу» строится не из снега, а из пенопластовой «скорлупы»

Минимальный вес дома-сферы позволяет возводить его на мелкозаглубленном ленточном или свайном фундаменте. Для утепления секций используют минвату, солому, эковату или пенопласт.

Купольные дома. Примеры и разновидности купольных конструкций

Наиболее распространенный вид кровельного покрытия – мягкая битумная черепица. Этот материал идеально ложится на криволинейные поверхности.

Купольные дома. Примеры и разновидности купольных конструкций

Дом-сфера, покрытый битумной черепицей

Сторонники экостроительства делают выбор в пользу деревянного гонта – тонких дощечек, образующих оригинальное чешуйчатое покрытие.

Купольные дома. Примеры и разновидности купольных конструкций

Деревянный гонт естественно смотрится на сферическом здании

Купольные дома. Примеры и разновидности купольных конструкций

Двухуровневый дом на основе стратодезического купола с гонтовой облицовкой

Недавно на рынке появились новые материалы, идеально адаптированные для создания бесшовного кровельного ковра. Это «жидкая пробка» (частицы пробкового дерева в акриловом полимере) и жидкая резина.

Как мы уже говорили, материал для строительства сферического дома может быть разнообразным. Если вам больше нравится бетон, нет проблем.

Купольные дома. Примеры и разновидности купольных конструкций

Используя технологию набрызга, можно возводить купольные постройки из легкого бетона

Современные технологии позволяют строить такие дома с помощью пневмоопалубки из ПВХ, на которую наносится вспененный утеплитель. Затем по утеплителю ставят арматурный каркас и наносят на него бетонную смесь методом торкретирования.

Из одних соломенных блоков дом-сферу не построишь. Этот материал используют как утеплитель. Солому плотно набивают в ячейки из досок и собирают из них купол.

Купольные дома. Примеры и разновидности купольных конструкций

Купольные дома из пенопласта. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет!

Японская фирма Japan Dome House Co. предлагает своим клиентам набор для постройки дома из пенополистирола (тот же пенопласт). На первый взгляд, выбор этого материала может показаться весьма странным, однако как утверждает компания, такое решение имеет целый ряд неоспоримых преимуществ по отношению к классическим стройматериалам.

Купольные дома из пенопласта. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет!

В отличие от дерева или металла, пенопласт не ржавеет, не гниет, не привлекает разных насекомых. К тому же, он обладает превосходными теплоизоляционными свойствами, что снижает затраты на отопление зимой и охлаждение летом. Жилые дома из пенополистирола крайне устойчивы к землетрясениям и ураганам. Кроме этого, пенопласт обработан особым веществом, которое препятствует горению. Даже если стены все-таки загорятся, то материал не будет выделять ядовитых веществ, поэтому дом из такого материала гораздо безопаснее при пожаре.

Japan Dome House Co. окрестила свое детище «жильем XXI века». Своей формой дом очень напоминает эскимосскую юрту, стены которой возводятся из соединяемых друг с другом секций пенопласта толщиной 175 мм. Конечно же, используемый материал гораздо плотнее и тверже, чем обычный пенопластом, используемый в коробках с электроникой. Обладая довольно-таки хорошей термоизоляцией, пенополистирол способствует эффективному и быстрому нагреванию и охлаждению дома.

Возведение такого дома из пенопласта не требует много времени и достаточно несложное дело. Сделанная на фабрике секция (весом около 80 кг) может быть установлена 2-3 людьми всего за пару часов. После того, как «пенопластовый дом» полностью собран, его стены покрывают специальным известковым раствором и уже потом на них наносят краску. Диаметр такого стандартного дома — 7,7 м, высота — 3,85 м, общая площадь — 44,2 кв.м. Если же одного купола мало, их можно выстроить хоть два десятка, объединив между собой переходами-коридорчиками. Таким образом, может получиться либо дом для большой семьи, либо помещение для общественного заведения вроде школы, гостиницы, кафе или магазина. Стоимость базового набора для постройки дома составляет около 4000 долларов, включая стоимость доставки, постройки и оформления интерьера.

480 таких блочных зданий уже собраны в деревенском посёлке сельскохозяйственного назначения Aso (на острове Кюсю, Япония). Они выполняют роль помещений для переговоров, отдыха, в качестве розничных магазинов и т.п.

Купольные дома недостатки. Преимущества и недостатки геодезических куполов

Геодезический купол просто красив, и это уже само по себе – огромное преимущество.

Очевидные преимущества строений на основе геодезического купола определяются свойствами сферы:

  • Максимальный внутренний объем при одинаковой с «прямоугольным» строением полезной площади. – Больше воздуха и света. Меньше – до 30% - затрат на строительные материалы.
  • Минимальная площадь внешней поверхности при одинаковой с «прямоугольным» строением полезной площади. – Меньше рассеивается тепла зимой. Меньше тепла поглощается летом. Соответственно снижаются (до 30%) расходы на обогрев и кондиционирование.
  • Геодезический купол очень легкий. – Для постройки купольного дома не нужен мощный и дорогостоящий фундамент.
  • Геодезический купол может имеет любое количество окон, вы можете остеклить весь купол – это почти не повлияет на его прочностные характеристики.
  • Сфера – очень прочная конструкция, в ней нет отдельной «крыши», стропильной системы, тяжелых перекрытий. Поэтому купольный дом обладает высокой сейсмоустойчивостью, идаже 35% элементов конструкции не приводит к ее обрушению.
  • Недостижимая для других строений прочность, позволяет купольным строениям выдерживать большую снеговую нагрузку.
  • Непревзойденная аэродинамика куполов обеспечивает отличное огибание ветрами. – Купольные домасвою непревзойденную устойчивость во время разрушительных ураганов и смерчей на побережье США.
  • Небольшой купольный дом не имеет несущих стен, в большом – несущие стены можно устанавливать достаточно произвольно, что дает больше свободы при внутренней планировке.
  • Через меньшую площадь поверхности проникает меньше звуков, что делает жизнь в купольном доме более комфортной.
  • Симметрия сферы позволяет наиболее эффективно ориентировать в пространстве размещенные на ней солнечные батареи и модули солнечных коллекторов.
  • Купольный дом можно как угодно разместить на участке – он все равно «круглый».

Купольные дома добросфера. Бесконнекторные купольные дома Добросфера- это революция на рынке домостроения.

Самая низкая цена за каркас купольного дома для круглогодичного проживания.
Без металла и мостиков холода из массива дерева. Конструкция запатентована.

Круглый дом

Строительство купольных домов набирает обороты, жить в необычном жилище приятно, безопасно, спокойно, но есть еще одно весомое преимущество – экологическая чистота постройки, когда стратодезический купол выполнен из древесины.

Стратодезический купол: особенности и отличия

Официальный сайт купол предлагает круглые постройки разной технологии сборки. Жилые постройки, имеющие стратодезический купол, отличаются определенными технологическими особенностями:

· Купол возводится из стоек, изготовленных из разного материала, но чаще всего используется натуральная древесина, что значительно повышает экологическую чистоту постройки.

· При сборке каркаса не требуется использование коннекторов, детали из дерева скрепляются нагелями. Каркас обшивается по мере установки стоек, это помогает сразу получить устойчивую и надежную конструкцию.

· Фрагменты купола состоят из трапеций, приближенных к прямоугольнику, поэтому в круглом доме можно использовать классические двери и окна.

· Под жилой дом круглой формы не требуется возводить массивное фундаментное основание, ведь каркас не обладает значительным весом. В районах с проблемным грунтом (пучинистый, подвижный, мокрый) потребуется устанавливать монолитную плиту.

Купольный дом под ключ можно возвести своими руками, имея некоторые строительные навыки, но надёжнее всего обратиться к профессионалам.

Выбор каркаса

Каждый застройщик имеет свои взгляды на функциональность, размер и качество жилья, поэтому купить каркас купольного дома под определенные запросы очень просто, гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.

Dobrosfera предлагает каркасы круглых домов со стратодезическим куполом, является лучшей компанией в этом сегменте строительства. Просто зайдите на сайт, где вы сможете выбрать каркасы разной площади, конфигурации, этажности, экологической безопасности.

Свободная планировка пространства предполагает установку входных и световых проемов в указанном заказчиком месте.

Простота и легкость сборки каркасных конструкций позволяет за короткое время получить полноценной и оригинальное жилье, которое можно эксплуатировать около 1 века.

Купольные дома добросфера. Бесконнекторные купольные дома Добросфера- это революция на рынке домостроения.

Купольные дома челябинск. Эко-активисты из Челябинска возводят дом в виде купола

Челябинская область, 16 сентября - АиФ-Челябинск.

Семья из Челябинска Алексей и Маруся Семеновы возводят вдалеке от пыльного мегаполиса экспериментальный дом-геокупол, в котором можно будет жить круглый год.

Необычный купольный дом строится в деревне Ключи в Сосновском районе, в 27 километрах от Челябинска. Он представляет собой каркасное сооружение, а следовательно требует меньших затрат на строительные материалы. Такой дом не имеет несущих стен, а значит дает больший простор во внутренней планировке.

«Преимущества купольного дома — большая прочность, что позволяет зимой выдерживать большую снеговую нагрузку. У нас есть задумка сделать энергоэффективный дом, в котором утеплитель останавливает массоперенос через стены и препятствует отдаче тепла из дома. При этом, конечно, в доме планируется принудительная вентиляция», — рассказывает Маруся Семенова.

Построить необычный загородный дом челябинцы решили из-за любви к природе и интересу к эко-темам. Они также хотели оградить свою маленькую дочь от жизни в экологически неблагоприятном Челябинске. Приемлемой оказалась и цена вопроса — порядка 900 тысяч рублей без внутренней отделки, что значительно дешевле стоимости квартиры. Плюс около купольного дома можно будет посадить огород. Дополнительных усилий потребует только проведение коммуникаций, водовода и электричества.

По словам Маруси, аналогичные дома-сферы уже построены на озере Смолино в Челябинске и в селе Непряхино Чебаркульского района, один возводится на озере Тургояк в Миассе. Кроме того, рядом с Семеновыми еще одни энтузиасты строят жилище в виде лисьей норы.

Добавим, что наблюдать за ходом строительства дома-геокупола можно в, созданном в социальной сети.

Видео купольные дома. Презентация Дома-сферы.