Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Каркасный дом или щитовой. Адреса и телефоны компании «Экономстрой»

05.01.2020 в 13:37

Каркасный дом или щитовой. Адреса и телефоны компании «Экономстрой»

Задаваясь этим вопросом, нужно дать ответы на следующие несколько вопросов: что представляют собой каркасные или щитовые дома, чем они отличаются и, наконец, выбрать то, что нужно именно вам.

Итак, каркасный дом - это вариант строительства дома, когда можно будет в ходе строительных работ менять расположение окон и комнат, после определения расположения несущих стен, остальные стены можно смело переносить, тем самым меняя изначальную планировку. Это очень удобно и приятно. Потому что очень часто в процессе строительства возникает желание изменить как внутреннее, так и внешнее устройство дома.

Щитовой (панельный) дом - строится на базе SIP-панелей, которые состоят из трёхслойных щитов (две плиты OSB, между которыми располагается утепляющий материал пенополистирол). Строятся по аналогии с канадскими технологиями. В этом варианте происходит сборка дома из базовых заготовок, то есть вам привезут с завода уже практически готовый дом, но только в разобранном виде. Красивые щитовые дома, которые можно купить в СПб - быстрый способ построить дом за считанные недели.

Основные отличия между каркасными и щитовыми домами

Можно выделить несколько отличительных черт при строительстве этих домов:

Скорость. В целом можно сказать, что способы строительства этих домов отличаются лишь скоростью их постройки. Так, щитовые дома в СПб , строятся примерно за одну-две недели, а каркасные - в течение 2-4 месяцев. Кому важны сроки, этот аргумент будет иметь наибольшее значение при выборе того или иного типа дома. Скорость монтажа щитовых домов практически полностью избавит вас от общения со строительной бригадой. А это сбережет ваши нервы. Не нужно будет контролировать каждый этап длительных строительных каркасных работ, а лишь проверить вначале наличие всех заказанных деталей для дома в случае со щитовым вариантом и затем по окончании строительства принять уже готовый дом.

Способ возведения. Как уже говорилось ранее, они отличаются способом постройки. Каркасный дом возводится на выбранном месте, только после того, как все материалы будут доставлены на участок. Его можно видоизменять в процессе строительных работ. Щитовой - поставляется в наполовину собранном виде. На участок будут доставлены уже собранные щиты, которые затем собираются при помощи кранов. Это очень удобно и практично. Потому что сразу после соединения всех составляющих дома, можно справлять новоселье и затем постепенно заканчивать все внутренние работы.

Ценовой фактор. В этом отношении щитовые дома, цены на которые представлены в диапазоне от 399 000 руб до 449 000 руб, отличаются от каркасных своей доступностью. Каркасный вариант дома можно выбрать от 1 023 000 руб от 1 448 000 руб. Выбор варианта дома, конечно, остается за его будущими владельцами.

Экономстрой - идеальный выбор строительного партнера

Качественное строительство щитовых домов по конкурентным ценам - одно из наших преимуществ. Большой выбор планировок: от стандартных до эксклюзивных видов. Все материалы для строительства изготовлены согласно Гостам и отвечают самому высокому качеству. Стройте свой дом мечты вместе с нами!

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Каркасный дом – это прекрасная возможность обзавестись собственным комфортным жильем за приемлемые деньги и в короткий срок. Но чтобы первый сильный ветер или пучение грунта не сложили его как карточный домик, необходимо знать четкую последовательность выполнения работ и некоторые секреты каркасного строительства. Приводим пошаговую инструкцию, как правильно.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Дизайн-проект и чертеж дома

Существенно сократить сроки строительства, избежать многих ошибок и уменьшить расход материалов вам поможет дизайн-. Но это не только проработка интерьера комнат. Дизайн-проект включает в себя и чертежи . Для фундамента, стропильной системы и каркаса стен они просто необходимы.

Чертежи помогают рассчитать расход строительных материалов и нагрузку на конструктивные элементы. В них отражены размеры всех деталей и узлов, их пропорции и способы соединения, разводка инженерных коммуникаций.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Для разработки дизайн-проекта и чертежей вы можете обратиться к профессиональным проектировщикам или попробовать освоить специализированные программы. Для примера: ArchiCAD, Arcon, WoodEngine, CadWork. Однако учтите, что некоторые программы требуют покупки лицензионного ключа и время на освоение.

Укладка фундамента под каркасный дом

Каркасный дом может быть самостоятельно возведен вами на плитном, свайном, столбчатом или ленточном фундаменте. Каждый имеет свои достоинства и недостатки, подходит для определенного типа грунта. Как определить, какой из них выбрать?

Анализ грунта на участке под строительство

Фундамент, подобранный в соответствии с особенностями грунта, – не просто надежная основа всего строения. Это еще и рациональное использование ваших денежных средств. Не всегда каркасному дому нужен дорогостоящий плитный илиглубокого заложения.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Сделать правильный выбор поможет анализ земли , взятой со строительного участка. Что он поможет определить:

  1. Глубину залегания грунтовых вод. Если они протекают близко к поверхности почвы, придется отказаться от устройства погреба.
  2. Качественный состав земли (мелкий песок, гравий, глина и др.). Наилучший вариант для строительства –гравийный грунт, наихудший – мелкопесчаный.
  3. Глубину промерзания грунта. Чем она больше, тем более трудоемкими и дорогостоящими будут работы по закладке фундамента.

Для исследования можно самому выкопать яму глубиной не менее полутора метров, взять пробы земли и отнести их в лабораторию. Менее трудоемкий вариант – приглашение инженеров-геологов непосредственно на строительную площадку.

Особенности ленточного фундамента

Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из армированного бетона. Его прокладывают под несущими стенами дома по всей их длине.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Несмотря на трудоемкость и дороговизну укладки, ленточное основание является оптимальным вариантом для каркасного дома. Оно имеет большую несущую поверхность, позволяет обустроить подвал и выполнить строительные работы даже на пучинистом грунте.

Последовательность возведения ленточного фундамента:

  1. Рытье траншеи и укладка песчаной подушки на ее дно.
  2. Гидроизоляция стенок траншеи.
  3. Монтаж деревянной опалубки.
  4. Сборка и установка армирующей сетки.
  5. Заливка опалубки бетоном и его уплотнение.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Высота ленточного фундамента должна быть минимум в 2 раза больше его ширины. При таких условиях в нем не возникает поперечная деформация.

Свайно-винтовой фундамент – простое и доступное основание для дома

Свайно-винтовой фундамент позволяет без опыта строительства возводить жилой дом на слабых и участках с неровным рельефом. Он становится надежной опорой для стен, так как сваи прочно цепляются за твердые породы ниже уровня промерзания грунта.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Винтовые сваи – металлические стержни, на заостренные концы которых приварены лопасти. Такая конструкция позволяет просто вкрутить их в землю, как сверло. Это можно сделать с помощью привлеченной специальной техники или вручную. Но в последнем случае понадобится не менее трех человек.

Укладка столбчатого фундамента

Столбчатое основание возводят только на стабильных грунтах с высокой несущей способностью.

Работы выполняют пошагово:

  1. По выбранному периметру в земле бурят круглые скважины.
  2. В них устанавливают связанный из арматуры металлический каркас.
  3. Опускают в скважины опалубку из обсадных труб.
  4. Обрезают надземные элементы по одному уровню.
  5. Заливают скважины бетоном и уплотняют его.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Высота оголовков (надземная часть столбов) не должна быть меньше 400 мм. В противном случае древесная обшивка пола будет гнить от постоянного воздействия влаги.

Плитный фундамент – когда немалые вложения оправдывают себя

Плитный фундамент по праву считается самым дорогостоящим. Это связано с большой несущей площадью, которая является главным достоинством монолитного основания.

Построенный на такой плите дом защищен от перекосов, ведь даже при воздействии сил морозного пучения он двигается вместе с фундаментом.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Каркасные дома под ключ по недорогим ценам в Москве: особенности и преимущества

Каркасное сооружение – это строительная конструкция, которая возводится на основе каркаса. Каркасный элемент при этом создается из металла или деревянного бруса увеличенной толщины. В качестве материала для стен используются доски, СИП-панели, сэндвич-панели.

Каркасные дома под ключ – это эффективное решение, которое предполагает полный перечень работ по возведению здания и ввода его в эксплуатацию. Помимо комплексного обслуживания у заказчика есть возможность отдать предпочтение готовому проекту, который будет содержать полную информацию относительно строительных планов, коммуникационных сетей, спецификаций, монтажных инструкций. Так как на рынке присутствует большое количество предложений по каркасному строительству, стоит разобраться, в чем его преимущества.

Выгодные стороны каркасных зданий

Одно из главных преимуществ каркасных домов состоит в том, что по надежности они ни сколько не хуже конструкций из иных материалов. Среди выгодных сторон называют следующие характеристики:

  • достаточно низкая цена на каркасный дом;
  • быстрые сроки возведения – здание будет введено в эксплуатацию через несколько недель после заказа;
  • высокий уровень прочности соединения отдельных деталей друг с другом. Данный фактор обуславливает не только общую надежность здания, но и нивелирование возможных повреждений, которые могут произойти в процессе усадки. Поэтому, даже если в момент проведения строительных работ были допущены ошибки или неточности, у них не будет существенных последствий;
  • отсутствие сложных и специфичных технических работ в момент возведения и отделки. Дополнительный плюс состоит в том, что установка отделочных элементов возможна круглогодично;
  • незначительная общая масса строительной конструкции, что позволяет отказаться от монтажа фундамента вообще, либо отдать предпочтение легким вариантам;
  • высокий уровень теплоизоляции – гарантия снижения расходов на тепловую энергию и оперативность прогрева комнат в зимний период времени;
  • конструктивные особенности перегородок позволяют без проблем замаскировать все коммуникации, при этом, не лишая владельца доступа к ним.

Видео КАРКАСНЫЙ ДОМ В ГЕРМАНИИ - обзор // каркасно щитовой дом. каркасник // дизайн // Домогацкий Сергей