Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Металлический каркас для скамейки. Виды скамеек

22.03.2020 в 06:52

Металлический каркас для скамейки. Виды скамеек

Скамейки и лавки считаются привычным атрибутом на всех приусадебных участках, в парках, скверах и просто около коммерческих и государственных учреждений. Они могут иметь дополнительные элементы декора из кованных или литых деталей, которые устанавливаются в различных местах конструкции. Скамейки, сделанные собственными руками, не имеют повторений. Эти полностью эксклюзивные изделия радуют не только мастера, но и всех окружающих. Всего различают две большие группы скамеек из профильной трубы.

Таблица 1. Типы конструкции скамеек.

Вид скамейкиКраткое описание конструкционных особенностей

Металлический каркас для скамейки. Виды скамеек

Без спинки

Самые простые изделия, для изготовления требуется всего несколько часов. Используются для кратковременного отдыха, чаще всего такие конструкции устанавливаются в местах пребывания большого количества людей. Длина не регламентируется, ширина должна учитывать анатомические особенности строения тела отдыхающих.

Металлический каркас для скамейки. Виды скамеек

Со спинкой

Самая приспособленная для полноценного отдыха конструкция, снимает нагрузку с опорно-двигательного аппарата. Часто имеет удобные подлокотники, что еще больше повышает комфортность. Такие изделия очень часто используются в специальных зонах отдыха и полного расслабления. Каркас из профильных труб украшается коваными или иными элементами.

Начинать рекомендуется с более простых моделей, и только после приобретения необходимых навыков приступать к сложным конструкциям. Имейте в виду, что ничто не будет лишним, найдется применение для любой скамейки, и простые, и сложные обязательно найдут свое расположение на вашем приусадебном участке.

Металлический каркас для скамейки. Виды скамеек

Скамейка из профиля чертеж. Что необходимо для изготовления лавочки

При поиске подходящего варианта материала для лавочки выбор нередко падает на металлический профиль, срок службы которого довольно большой. Как сделать скамейку из профтрубы своими руками? Отправляясь в строительный магазин для закупки всего необходимого, важно иметь на руках заранее изготовленный проект. Основные чертежи скамейки из профильной трубы должны содержать размеры главных элементов, все же другие детали указываются в более подробных схемах. Чертежи лавок из профильной трубы оснащают нумерацией всех частей конструкции, с указанием их местоположения на схеме.

Металлический каркас для скамейки. Виды скамеек 03

Для изготовления садовой лавочки потребуется наличие следующих материалов:

  1. Профильных труб с сечением в виде квадрата или прямоугольника. Главным образом они славятся своей прочностью, а наличие плоских поверхностей очень удобно для фиксации к ним любых элементов. Невозможно не вспомнить про эстетические качества данного материала: они превосходят любые другие трубные изделия.
  2. Брусьев из дерева 50х80 или 40х80 мм. Они пригодятся для изготовления спинок и сидений.
  3. Метизов. Обязательно наличие винтов, имеющих диаметр 6-8 мм, при длине 80-100 мм. Более точные показатели выбираются в зависимости от того, какими размерами обладают брусья и профильные трубы. Не лишними будут саморезы по дереву.
  4. Эмали и грунтовки. Они будут защищать металлические поверхности от ржавления.
  5. Антисептических пропиток и финишных покрытий для древесины.

Что касается перечня необходимых инструментов, то он имеет такой вид:

  1. Болгарка, заточные и отрезные круги.
  2. Электродрель с комплектом сверл.
  3. Сварочные аппарат, способный использовать электроды сечением 3 мм. Это наиболее приемлемый вариант сварки металлических деталей толще 2-х мм.
  4. Молоток сварщика.
  5. Электролобзик.
  6. Шлифмашинка, укомплектованная наждачной шкуркой.
  7. Керн, рулетка, карандаш (маркер).

Металлический каркас для скамейки. Виды скамеек 04

Если предполагается изготовление округлых деталей, лучше запастись также трубогибом. Чтобы парные элементы получались одинаковыми, в процессе их изготовления практикуется использование т.н. «глаза». Он имеет вид обычного фанерного фрагмента, на который нанесены очертания всех округлых деталей. Чтобы проверить уровень соответствия имеющихся параметров, к ним прикладывают фанерную матрицу.

Как только все необходимое оснащение для работы приготовлено, можно начинать процесс сооружения лавочки из профильной трубы. По мере готовности каких-то элементов их нумеруют, что значительно упростит процедуру сборки готового изделия, которая отображена на чертежах. Чтобы скамья из трубы была удобной в эксплуатации, ее детали делают максимально одинаковыми.

Когда режется металл, важно учитывать толщину отрезного круга: припуск в таком случае дает обычно на уровне 5-ти мм. Для точной подгонки применяют болгарку с абразивными насадками.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/sadovaya-skameyka-iz-profilnoy-truby-svoimi-rukami-sborka-lavochki-bez-spinki

Садовые скамейки из металла и дерева. Предварительные шаги

После того, как будет определено место для расположения скамейки, нужно заняться планировкой будущего изделия. При этом стоит учесть несколько моментов:

  1. Размер. В случае если скамья будет типична по размерам инет желания проектировать индивидуальную модель, то можно воспользоваться данными из таблицы.
  2. Способ крепления спинки.
  3. Планировка ножек. Определить такой критерий можно исходя из мобильности изделия. Если скамья предполагает собой стационарную конструкцию, то следует ее укрепить в земле при помощи цемента, вырыв предварительно углубления в грунте необходимой величины.

Садовые скамейки из металла и дерева. Предварительные шаги

Таблица стандартных размеров скамьи.

Садовые скамейки из металла и дерева. Предварительные шаги

Садовые скамейки из металла и дерева. Предварительные шаги

Когда будет составлен чертежный план, то по нему можно без труда определить размер каждой детали скамьи, после чего приступать к ее изготовлению.

Садовые скамейки из металла и дерева. Предварительные шаги

Также стоит задаться вопросом о материале, из которого будет сделана садовая скамейка своими руками. Каждый материал имеет свои особенные нюансы, которые можно использовать как преимущества для достижения желаемого результата.

  1. Пластик Если использовать для конструирования пластик, то можно добиться легкости при необходимости перемещать изделие. Также пластиковый материал хорош тем, что его ассортимент позволяет выбрать любой цвет. Если рассматривать недостатки такого сооружения, то это будет невысокая степень надежности, быстрые темпы выгорания и дешевизна вида. Однако тем, кто знаком с процессом изготовления мебели из пластика или имеются навыки пайки труб, то сконструировать изделие труда не составит. При создании изделия можно воспользоваться жидкими гвоздями в местах соединения. Есть возможность, используя пластиковый материал соорудить не только скамью, но и отдельное кресло.
  2. Дерево Дерево всегда считалось универсальным материалом для того, чтобы из него можно было сделать любую удобную мебель. Касаемо садовой скамейки, то сорт дерева не имеет никакого значения. Главное в этом процессе легкость при обработке и сухость материала. Также стоит выбирать части дерева, которые не имеют во внешнем виде изъянов.
  3. Садовые скамейки из металла и дерева. Предварительные шаги

    Садовые скамейки из металла и дерева. Предварительные шаги

  4. Камень Каменные конструкции всегда имеют элегантный и необыкновенный вид. Это всегда очень красиво, а также будет идеально подходить к любому дизайнерскому решению уже имеющемуся в ландшафте. Однако стоит учитывать и некоторые нюансы при выборе каменного материала. К таким можно отнести отсутствие возможности при необходимости сдвинуть её с места, ведь она изготавливается только стационарного типа. Кроме того, обязательным дополнением будет мягкое и теплое сиденье, потому как находиться на голой каменной поверхности вредно для здоровья и к тому же удобным тоже это не назовешь.
  5. Садовые скамейки из металла и дерева. Предварительные шаги

  6. Металл Сделанная из металла садовая скамейка своими руками всегда будет элегантным украшением и идеальным местом, где можно провести свободное время. Использование ковки, возможно сочетать в комбинации с другим материалом, например деревом, также хорошо подойдет и стекло.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/metallicheskiy-karkas-dlya-skameyki-opisanie-i-razmery

Размеры скамейки из металла. Скамейки из профильной трубы своими руками: технология, фото

Как сделать лавочку своими руками: пошаговая инструкция изготовления скамейки

Для комфортного отдыха на приусадебном участке без скамейки не обойтись. Раньше их делали преимущественно из дерева, которое не отличается долголетием. Чтобы не заниматься ежегодным ремонтом предпочтение лучше отдавать лавочкам из профильной трубы.

Виды скамеек

Конструкцию скамейки сварной выбирают в зависимости от назначения:

  1. Для непродолжительного отдыха делают лавочки без спинки. Ограничений по длине нет, размер ширины выбирают с учетом анатомических особенностей отдыхающих людей. Для сборки конструкции достаточно нескольких часов.
  2. На лавочках со спинкой условия для отдыха лучше, так как снимается нагрузка с позвоночника. Для улучшения комфортности конструкцию делают с подлокотниками. Их устанавливают в местах, отведенных для длительного отдыха.

Выбор материалов для изготовления

Для сборки каркаса лавочки потребуется профильная труба квадратного или прямоугольного сечения. Прочность марок из низколегированных и углеродистых сталей выше. Цена профильных труб напрямую зависит от толщины стенок. Однако при выборе следует учитывать, что для сварки тонкого металла нужен опыт. Независимо от конструкции и размера скамейки для сборки достаточно трубы сечением 40×20 мм со стенкой 2 мм. Лавочка с таким каркасом прослужит до 15 лет без капитального ремонта.

  • краской, лаком или иным покрытием;
  • грунтовкой;
  • антикоррозийным составом;
  • молотковой эмалью;
  • досками из сосны для сиденья и спинки толщиной 20 — 30 мм;
  • саморезами, болтами с гайками и шайбами;
  • антисептиком для обработки досок.

Лавочка с таким каркасом прослужит до 15 лет без капитального ремонта.

Чертеж и требования, предъявляемые к лавочкам

Для точного определения количества материалов перед началом работы составляют чертеж с учетом требований:

  • скамейка должна быть удобной для отдыха, поэтому желательно наличие спинки;
  • конструкция должна быть достаточно прочной, чтобы сиденье не прогибалось под весом сидящих людей;
  • материал должен быть стоек к атмосферным воздействиям.

Чтобы избежать ошибок во время сборки, чертеж делают в трех проекциях. Конструкции скамеек из профильной трубы могут быть традиционными или разрабатываются самостоятельно. На стадии проектирования определяют способ крепления деревянных или пластиковых элементов сиденья и спинки. В зависимости от конструкции соединение металлических деталей выполняется под разными углами, которые нужно указать на чертеже.

Жестких требований по размерам нет, но при разработке проекта руководствуются следующими рекомендациями:

  • для обеспечения надежной устойчивости ширину опорной части выбирают в пределах 0,45 — 0,65 м;
  • спинка будет комфортной при высоте 0,5 — 0,55 м с углом наклона 15 — 20⁰;
  • расстояние от основания лавочки до сиденья выбирают 0,4 — 0,5 м, чтобы ноги сидящего человека доставали до земли.

Чтобы избежать ошибок во время сборки, чертеж делают в трех проекциях.

Простая скамейка без спинки своими руками

Небольшая лавочка из профильной трубы традиционной формы собирается из двух прямоугольных опор, соединенных двумя горизонтальными поперечинами. Сверху крепятся деревянные планки для сидения. На длинных конструкциях количество опор увеличивается. Сваривание скамейки из металла своими руками выполняют в следующей последовательности:

  • профильные трубы размечают по размерам на чертеже;
  • болгаркой или ножовкой по металлу нарезают заготовки с соблюдением необходимых углов (для опор 45⁰);
  • на сварочном столе или ровной поверхности из подготовленных деталей складывают опору, проверяют соответствие размеров;
  • скрепляют заготовки между собой прихватками;
  • угольником или замером диагоналей проверяют углы между деталями прямоугольника;
  • если все в порядке стыки обваривают сплошными швами;
  • аналогично собирают вторую опору;
  • к готовым прямоугольникам приваривают обе перекладины;
  • со швов сбивают шлак, затем зачищают шлифовальной машинкой;
  • подготовленные доски нарезают по размеру каркаса, кромки закругляют;
  • на опорах намечают места под болты или саморезы для крепления элементов сидения;
  • после просверливания отверстий края очищают от заусениц;
  • доски пропитывают антисептиком, после просушки красят или наносят лак;
  • поверхности профильных труб зачищают наждачной бумагой, обрабатывают антикоррозийным составом, затем каркас покрывают грунтовкой, после высыхания красят эмалью;
  • закрепляют доски.

Скамейка для дачи из металла. Металлические скамейки для дачи: как выбрать и купить

Ярмарка Мастеров — это гипермаркет, объединяющий множество хендмейд магазинов разных продавцов со всего мира. Покупатели и мастера сотрудничают напрямую, не оплачивая дополнительных наценок и комиссий посредников. Мастера сами устанавливают цены работ и условия доставки и оплаты, сами совершают отправку покупки заказчику. Обратите внимание, в каждом магазине на Ярмарке Мастеров могут быть использованы разные способы оплаты и доставки — самостоятельно выберите тот из представленных, который устроит вас больше. Вы обсуждаете все этапы и совершаете покупку непосредственно у продавца, а значит, вам не нужно общаться с третьими лицами — получится быстро и полно узнать все самое важное и купить изделие из первых рук. Выбрали то, что вам понравилось? Уточните все детали у мастера, связавшись с ним через «Сообщения» — обсудите все нюансы в личной беседе и при необходимости внесите коррективы. А наш обширный и подробный каталог позволит вам очень быстро выбрать то, что нужно — на помощь придут фильтры по цене, цвету, ключевым словам и материалам, которые используют мастера. Авторские фотографии, подробное описание, размеры и детальные отзывы покупателей сформируют полную картину — вы получите четкое представление о том, что собираетесь приобрести. Если вы нашли что нужно, но хотите немного изменить вид этой работы, добавить или убрать какую-то деталь, увеличить или уменьшить размер изделия, изменить цвет, у вас есть возможность заказать желаемое напрямую у мастера. Приятных покупок!

Скамейка из металла своими руками: Фото

Технология сборки скамейки проста: поэтапно при помощи сварки изготавливается металлический каркас, а затем на него болтами крепятся древесные бруски. Брус предварительно строгают, шлифуют, красят или просто покрывают лаком.

Профильная труба отличается от простой (круглой) сечением: прямоугольником, либо квадратом. Профили массово используют как в народном, так и в частном хозяйствах (основы лёгких построек и торговых ларьков, тенты для автомашин, парковые и дачные качели, веранды, заборы, калитки и ворота, садовые лавочки). Данный материал содержит описание и фото —

Материалы и инструмент

Мы рассмотрим наиболее простую и недорогую конструкцию.

Металлический каркас для скамейки. Виды скамеек 12

Для её создания в обязательном порядке нам понадобятся перечисленные ниже инструменты и материалы.

Профиль трубы, болты с круглой головкой, и деревянные бруски, пригодится и простейший станок для изгиба труб (см.).

  1. Профиль-25х25.
  2. Брус 40х80 – сиденье.
  3. Брус 20х60 спинка.
  4. Сварочный инвертор, электроды Ф3.
  5. Углы шлифовальная машинка (болгарка), пила.
  6. Электродрель с полировальным кругом, полукруглый и плоский напильники.
  7. Слесарный угол, уровень и рулетка.
  8. Рубанок.
  9. Кисти, краска по металлу.
  10. Краска по древесине, светлый лак.
  11. Болт с закругленной шляпкой, шайба и гайка.
  12. Пассатижи, слесарный молоток.

Основной чертеж и изготовление деталей

Изготовление скамейки из квадратного профиля не требует больших расходов на материал и значительных затрат по времени.

Ниже изображены чертежи – эскизы, скамейки из бруса и профиля.

Металлический каркас для скамейки. Виды скамеек 13

Чтобы изготовить такую лавочку, потребуется 6 метров профиля — 20х25 или 25х25 мм, а также бруски для нижней части скамьи — 40 мм и бруски на спинку — 20 мм, по 5 метров.

Из металлической трубы нужно изготовить каркас.

  • 1 Профиль — трубу — 1500 мм (горизонтальная перекладина между ножками).
  • 2 Согнутых под углом 30 градусов отрезка трубы длиной 750 мм (цельная спинка и задние ножки).
  • 2 Трубы по 360 мм (сидение).
  • 2 Трубы по 400 мм (передние ножки).
  • 2 Трубы по 220 мм (косынки передних ножек).
  • 4 Пластины 30 х 30 мм или большие шайбы от Ф 32 мм (пятаки под ножки).
  • 2 Выгнутые металлические полосы 4 на 25 и на 500 мм (жесткость крепления ножек и сидения с каждой из сторон)

При изготовлении деревянной части скамьи потребуются бруски необходимой длины.

  • 3 бруска — 1650 мм, по ширине — 80мм и по толщине — 40 мм (нижний настил).
  • 3 бруска — 1650 мм, по ширине — 60мм и по толщине — 20 мм (настил спинки).

Соединять каркас с доской следует болтами с закруглённой шляпкой, шайбами и гайками — 24 комплекта.

Металлический каркас для скамейки. Виды скамеек 14

Поэтапная последовательность сборки конструкции

Когда все части будущей скамейки будут заготовлены, останется только их соединить. Начать нужно с каркаса сиденья:

  1. В первую очередь необходимо сварить, поперечную трубку и две заготовки по 360мм. Поперечный профиль необходимо расположить ровно посередине двух заготовок по 360мм, под прямым углом.
  2. Затем к получившейся детали привариваются два выгнутых на, 30 градусов, отрезка профиля по 750 мм. Место сварки, под местом изгиба.
  3. Далее, к уже собранной детали, варятся передние ножки. Следует обратить внимание (см. чертёж) место приварки передних ножек к сиденью смещено на 10см от их начала, соединение производят под углом в 15-20 градусов.
  4. Передние ноги будущей лавочки соединяются с поперечным профилем косынками (заготовки по 220мм) для жесткости конструкции.
  5. И вот каркас почти готов. Остается приварить 2 дуги (заготовки из полосы по 4х25х500мм) между ножками и пятаки на ножки.
  6. Готовую деталь шлифуют (сварочные стыки и швы), грунтуют и красят краской для наружных работ. На данном этапе, скамья дачная из металла, должна выглядеть как на фото ниже.

Затем остается только симметрично расположить на этой детали, подготовленные бруски для спинки и сиденья. Обработать бруски рубанком, проморить морилкой и вскрыть лаком или просто покрасить краской для наружных работ по древесине — нужно заранее. Более толстый брус — 40 мм идет на сиденье, а тонкий – 20мм на спинку. Крепить брус при помощи дрели со сверлом по металлу и пары болтов с обеих сторон бруска.

Металлический каркас для скамейки. Виды скамеек 15

В завершении данной статьи, резонно будет заметить, что приведенный пример сборки скамейки для садового участка является лишь базовым вариантом. Собрав первую скамью, возможно, появится желание сделать более сложную конструкцию с декоративными завитушками и прочими усовершенствованиями. Дачная лавочка станет излюбленным местом расслабиться и отдохнуть на воздухе.