Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что лучше клеить обои или красить стены. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

18.11.2019 в 23:36

Что лучше клеить обои или красить стены. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Что лучше клеить обои или красить стены. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Выбирая между окраской по грунтовке или обоям, стоит учитывать, что оба способа имеют определенные плюсы и минусы. Чтобы определиться с выбором, стоит рассмотреть особенности каждого способа.

Что лучше клеить обои или красить стены. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Обои под покраску – плюсы и минусы

Обои, которые можно окрашивать – настоящая находка для людей, которые любят экспериментировать с видом интерьера. При этом важно учитывать особенности материала:

Что лучше клеить обои или красить стены. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

  1. Флизелиновые отличаются тонкостью и легкостью, но при оклейке комнаты могут растягиваться. Материал отлично скрывает дефекты стен.
  2. Стеклообои отличаются износостойкостью и удобно наклеиваются на стены, но они требуют тщательной подготовки стен и не имеют ярко выраженного рисунка.
  3. Бумажные представляют собой дышащий материал, но при работе могут рваться. Они имеют низкую стоимость, но срок службы составляет не более 5 лет.
  4. Виниловые обои представляют собой материал на бумажной основе. На которую наносят полифинилхлорид. Такой материал легко протирается влажной тряпкой и не требует ухода.
  5. Гладкие обои без рисунка позволяют выровнять стены и часто выбираются людьми, оформляющими комнату в стиле минимализм.

Что лучше клеить обои или красить стены. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

К плюсам обоев под покраску относится легкость отделки и скрытие дефектов стен. Если после грунтовки покрасить стену и на ней появится даже небольшая трещина, она будет заметна на стене.

Если поклеены обои, появление небольшим дефектов никак не отразится на виде поверхности. При этом обои легко красятся и при желании можно выбрать материал с любым рисунком и фактурой.

Плюсы и минусы покраски стен

К основному плюсу покраски относят дешевизну отделки. Также стены можно окрасить вой цвет, ограничения накладываются только фантазией владельца дома. К минусам же относят нестойкость материала и маркость покрытия.

Что лучше клеить обои или красить стены. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Также при выборе красящего состава трудно представить, как он будет выглядеть на стене. К минусам также относят то, что при любом физическом воздействии на стене остаются заметные следы.

Что выбрать

Чтобы определится с видом отделки, стоит подумать о нескольких факторах:

Что лучше клеить обои или красить стены. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

  1. Стоимость отделки. Если бюджет ограничен, стоит красить стену по грунтовке.
  2. Особенности комнаты. В ванной комнате редко используют обои, так как из-за повышенной влажности нужно тщательно подбирать материал и клеящий состав.
  3. Стиль интерьера. В помещениях, оформленных в стиле минимализм, можно как окрашивать стены, так и выбирать обои под покраску, но без рисунка. Для домов в классическом стиле выбираются обои.

Легче покрасить именно обои, так как они уже подготовлены для работы с краской, а также скрывают мелкие дефекты стен. При этом обои можно выбрать для любой квартиры благодаря обилию материалов и фактур.

Что лучше клеить обои или красить стены. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Также во время покупки учитывают ширину рулона и прочность материала. Существуют специальные антивандальные обои, которые устойчивы к повреждениям. Они необходимы для людей, в квартире которых есть маленькие дети или животные.

А вы знаете, что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Что лучше клеить обои или красить стены в современном стиле в квартире. Покраска стен без обоев: особенности технологии и материалов

Задумываясь над тем, красить стены или клеить обои, многие склоняются в сторону окраски по ряду причин. Основную роль в выборе играет кажущаяся на первый взгляд простота работы с краской, но окрашивание стен в помещении, тем более в квартире, имеет ряд нюансов. Все это можно посмотреть на

  • подготовить площадь под покраску гораздо сложнее, чем под наклеивание обоев или штукатурку ;
  • нужно избавиться от следов старого покрытия;
  • удалить следы грибка;
  • устранить трещины, дефекты и пустоты (для этого нужно снять старый слой штукатурки, или сбить хлипкие кусочки);
  • с помощью шпаклевки заполнить трещины, сгладить неровности;
  • нанести слой акриловой грунтовки (снизу вверх и следить за равномерным распределением слоя);
  • чтобы избежать появления трещин, нужно наклеить на стену листы из стеклохолста (клеится внахлест клеем для виниловых обоев);
  • нужно нанести финишную шпаклевку;
  • отполировать стены сеточкой или наждачной бумагой мелкой фракции.

Покраска стен без наклейки обоев требует тщательной подготовки. Стена под покраску должна быть идеально ровной и гладкой. Все мелкие дефекты, оставшиеся после некачественных подготовительных работ, не скроются под слоем краски, как в случае с обоями.

Что лучше клеить обои или красить стены в современном стиле в квартире. Покраска стен без обоев: особенности технологии и материалов

Выбирая: покрасить стены или поклеить обои, нужно понимать, что в составе краски обязательно будут присутствовать вредные химические соединения, поэтому, покупая ее, важно обращать внимание на состав. Наиболее достойным вариантом на сегодня являются водорастворимые краски, они относительно безвредны, быстро сохнут и стоят не дорого.

Единственным их минусом является то, что они выгорают под воздействием прямых солнечных лучей.

Что лучше клеить обои или красить стены в современном стиле. Обои или покраска —, что лучше?

Однозначного ответа на этот вопрос не даст никто. Здесь нужно учитывать и личные вкусы, и концепцию интерьера, и качество стен.

Чтобы определиться с выбором стенового покрытия, воспользуйтесь размещённым ниже опросником, учитывающим основные факторы.

1. Вы планируете делать ремонт сами или привлекать подрядчиков?

Поклеить обои намного проще, чем выполнить покраску стен и тем более подготовить их к этому. Для того чтобы идеально выровнять поверхность, потребуется как минимум умение штукатурить с использованием армирующей сетки.

Поклеить обои к тому же можно даже в одиночку. Наличие специальных инструментов, которые редко встречаются в ящике «домашнего мастера», не потребуется: нож для бумаги (ножницы), ёмкость для разведения клея и валик — вот весь требующийся арсенал.

2. Ваш бюджет ограничен?

Если вы не планируете вкладывать в ремонт значительные средства, остановите свой выбор на обоях. Действительно качественная краска, а также материалы, необходимые для предварительного выравнивания стен, обойдутся дороже даже современных моющихся обоев.

Впрочем, если вы делаете ремонт в помещении, которое находится в отличном состоянии и не требует подготовки (заделки трещин, выравнивая и пр.), необходимое количество краски будет стоить не так уж и дорого. Скорее всего, отделка стен краской в этом случае обойдется дешевле, чем обоями.

3. На какой период вы делаете ремонт?

Если вы относитесь к категории людей, «устающих» от дизайна и регулярно меняющих его — отдайте предпочтение обоям. Менять их раз в несколько лет — совершенно нормальная практика.

Если же вы планируете сделать ремонт один раз и забыть о нём как о страшном сне на десяток лет — смело выбирайте краску. При должном уходе она спокойно выдержит этот срок.

4. Вам очень важен оттенок стен?

Отдав предпочтение краске, вы сможете сами выбрать нужный вам оттенок. Краску будут колеровать по вашему вкусу. Таким образом, будут учтены даже малейшие нюансы.

С цветными обоями такой «финт ушами» не прокатит. Что создали производители — то и придется клеить.

Подводя итоги, хочется сказать: красота интерьера никоим образом не зависит от того, какое покрытие для стен вы выбрали. Главное, чтобы оно гармонировало с обстановкой и, конечно же, с вашим настроением.

Многое зависит от концепции. Так, например, если вы хотите оформить помещение в классическом английском стиле, обои в цветочек или в клетку станут оптимальным выбором. Для современного дизайна и обои, и покраска стен подходят одинаково хорошо. Чтобы оживить интерьер с крашеными стенами, можно создать акцентный фрагмент, оклеив его обоями с рисунком или орнаментом .

Впрочем, и покраска стен может быть комбинированной, оригинальной: в полоску. в ромб, с горизонтальным или вертикальным делением стен и др. Такие крашеные стены не будут выглядеть плоско и скучно.

Что лучше клеить обои или красить стены в квартире вместо обоев. Поклеить обоями: преимущества и недостатки

Стены без обоев выглядят сиротливо и неуютно. Подобрав подходящий вариант для оклейки, можно преобразить все помещение, придав ему свою изюминку, сделав уютной любую комнату.

Плюсы обоев:

  1. Это покрытие отличается таким многообразием цветов и материалов, что кажется, недостатков придумать невозможно. Можно выбрать и экологичные бумажные, и практичные виниловые, и изысканные, с разнообразной фактурой, флизелиновые.Простота подготовки поверхностей к поклейке, практически под все виды обоев, является несомненным плюсом. Они скрывают мелкие недостатки оштукатуренных неидеальных стен.При желании можно подобрать любую фактуру, рисунок и цвет. От самых изысканных или креативных, до ультрамодных и экзотичных вариантов.Можно подобрать и поклеить милые обои в детскую или строгие «кабинетные» варианты, простенькие и веселые в кухню и уютные теплые в спальню.
  2. Разнообразные, экологически чистые материалы, прибавляют еще один плюс этому виду отделки. Бумажная основа позволяет стенам «дышать», что не дает развиваться вредоносной плесени или грибкам. Бумага и флизелин не вызывают аллергию даже у малышей.
  3. Метод типографского способа нанесения красочного покрытия безопасен для малышей и «братьев наших меньших», не говоря о взрослых.
  4. Большинство материалов, из которых изготовлены обои, являются шумо- и теплоизоляторами, что немаловажно в наше время многонаселенных домов.
  5. Большим плюсом можно считать то, что поклеить обои не слишком сложное дело. С ним может справиться новичок в деле ремонта, если знать некоторые особенности в подготовке стен, нанесении клея на полотна или подборе сложного рисунка.

Видео что лучше обои или покраска стен