Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какой лучше пол на кухню. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

21.11.2019 в 01:16

Какой лучше пол на кухню. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Какой лучше пол на кухню. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Какой лучше пол на балконе. Материалы для напольного покрытия на балконе, лоджии

Прежде чем сделать выбор материала для отделки пола на лоджии или балконе, необходимо разобраться с существующим непосредственным обустройством. Можно выделить такие виды:

  • балкон или лоджия без остекления;
  • балкон или лоджия с остеклением, но без утепления;
  • балкон хорошо утепленный и качественно остекленный.

Понятно, что на открытом неостекленном балконе пол подвержен наибольшим атмосферным воздействиям. Нужно учитывать, что выбранное покрытие должно выдерживать низкие температуры зимой, весной-осенью — перепады температур, с замерзанием и оттаиванием жидкости, летом — изнуряющую жару.

Специалисты считают, что для такого балкона замечательным вариантом будет покраска перекрытия из бетона. Самое главное в этом случае — выбрать краску, которая будет невосприимчива к различным атмосферным «сюрпризам».

Современные краски могут в полной мере соответствовать заявленным требованиям: они не боятся влаги, воздействия солнечного излучения, а также сильных морозов. Окраска осуществляется без особых проблем и довольно быстро. К недостаткам такого оформления напольного покрытия балкона нужно отнести простоту, таким дизайном уж точно никого не удивишь.

Сегодня строительные строймаркеты предлагают широчайший спектр современных напольных покрытий, как для самых требовательных клиентов, так и для заказчиков со скромным бюджетом. Нужно сориентироваться в многообразии напольных материалов, которые подойдут именно вам и для вашего балкона.

Еще раз отметим требования, которым должен соответствовать материал напольного покрытия:

  • быть невосприимчивым к перепаду температур;
  • обладать высокой влагостойкостью;
  • быть устойчивым к температурным деформациям.

Какой лучше полотенцесушитель. Виды и что лучше

Есть три вида полотенцесушителей:

  • Водяные. Они подключаются к системе отопления или горячего водоснабжения. Более популярен вариант подключения в ГВС — перерыв в работе составляет всего несколько недель (на ремонт и подготовку системы). В случае с подключением к отоплению сама процедура сложнее (требуется разрешение) и «мертвый» сезон длится весь летний период.
  • Электро полотенцесушители. Это автономные устройства, которым для работы требуется только электричество. Недостаток этих приборов — увеличение расхода электроэнергии.
  • Комбинированные. Это сушилки, которые могут работать и от горячей воды и от электричества, то есть они работать будут круглый год без перерыва. недостаток — высокая цена.

Какой полотенцесушитель лучше — водяной или электрический? Если у вас есть хорошо функционирующая система горячего водоснабжения, выбрать полотенцесушитель просто — однозначно требуется водяной. С ним, кроме мороки с подключением, никаких проблем. Даже платить за использование тепла не требуется — не придумали пока еще как взимать плату.

Какой лучше пол на кухню. Критерии выбора кухонного напольного покрытия 01

Электрический отличается только наличием шнура

Если есть только система отопления уже придется решать, какой из вариантов лучше — электрический или водяной полотенцесушитель. Тут можно отталкиваться от состояния и планировки вашей системы отопления. Если в ванной или очень недалеко от нее есть стояк или возможность подключиться, тогда, возможно, стоит поставить водяную сушилку для полотенец. Но тут стоит учесть еще пару моментов: вам потребуется разрешение ЖЭКа или заменяющей его организации, а они такие разрешения выдают далеко не всегда. Так что перед принятием решения посетите это учреждение и поинтересуйтесь, дадут ли вам разрешение. Можете сразу и заявление написать. Второй момент — качество вашего отопления. Если его мощности и так недостаточно и в квартире холодно, повесив еще один тепловой прибор ситуацию можно только ухудшить (тогда вам вряд ли дадут разрешение).

Итак, электрический полотенцесушитель выбирают если нет ГВС и к отоплению подключиться нельзя. Еще одна причина — не хочется возиться с подключением, а это не так просто, как кажется.

Какой лучше полотенцесушитель водяной или электрический. Водяной или электрический полотенцесушитель?

Водяной полотенцесушитель считается самым распространенным устройством. Его подключение выполняют либо к отопительной системе, либо к горячему водоснабжению с непрерывной циркуляцией воды.

Чтобы сделать выбор между электрическим и водяным устройством, необходимо ознакомиться с достоинствами и недостатками обеих моделей.

Водяной прибор лучше тем, что процесс его использования позволяет значительно сэкономить, ведь устройство не требует забора энергии.

Кроме того, такой полотенцесушитель отличается низкой стоимостью монтажа. Быстрое высыхание вещей обеспечивается высокими теплообменными характеристиками прибора.

Из минусов: возможны протечки, связанные с браком сварочных швов.

Если в ванной имеются перебои с горячей водой, то есть отсутствует источник постоянного жидкого теплоносителя, то, скорее всего, не стоит приобретать водяной прибор, а лучше сразу купить электрический у какой-нибудь проверенной фирмы.

Электрический полотенцесушитель характеризуется удобством монтажа. Прибор оснащен датчиком, позволяющим управлять рабочей температурой и режимом нагревания.

Мало того, купив электрический прибор, владелец получает возможность выбирать удобное место для установки, ведь его функциональность не зависит от подачи горячей воды или отопительного сезона.

Недостатки: при эксплуатации электрической сушилки для полотенец должны соблюдаться правила пожаробезопасности, высокая стоимость и забор электроэнергии.

Фото:

Какой лучше пол на кухню. Критерии выбора кухонного напольного покрытия 02

Какой лучше пол на кухню. Критерии выбора кухонного напольного покрытия 03

Какой лучше пол на кухню. Критерии выбора кухонного напольного покрытия 04

Кстати, если в квартире имеются перебои с горячей водой, то лучше выбрать устройство комбинированного типа, которое можно эксплуатировать от жидкого теплоносителя и от электричества.

Чаще всего изготавливаются комбинированные устройства с применением нержавеющей стали.

Они бывают двухконтурными и одноконтурными. Первые отличаются наличием двух секций (электрическая и водяная), второй тип имеет встроенный электрический ТЭН и терморегулятор, эксплуатируется от сети 220 В. Обычно комбинированные полотенцесушители производят в форме лесенки.

Какой лучше пол на кухне. Напольная плитка

Керамическая плитка, пожалуй, самое популярно напольное покрытие для кухни. Она очень практична и удобна в использовании, стоит недорого и дает полный простор для дизайнерских экспериментов.

Если вам нравится это напольное покрытие, обязательно ознакомьтесь с нашим специальным обзором Напольная плитка — размеры, форматы, цены, нюансы укладки . Он подскажет, как правильно выбрать качественную плитку, как читать маркировку на упаковке, как не промахнуться с цветом и тоном, как избежать появления трещин и многое-многое другое.

Современная плитка для пола на кухне очень красива. Плитки всех цветов радуги и их оттенков позволяет оформить интерьер кухни в самых разных стилях.

Какой лучше пол на кухне. Напольная плитка

Kerama Marazzi

Разнообразие в отделку позволяют внести декоративные элементы с геометрическим, растительным или абстрактным рисунком. Напольную плитку можно уложить параллельно или по диагонали. Интересный эффект получается, если плитка для пола повторяет по цвету кухонный фартук.

Огромный плюс современной керамики — ее способность имитировать самые разные материалы: натуральный камень, дерево, ткань, металл и кожу. Керамическая плитка очень экологична. Она не проводит электрический ток, не боится бытовой химии и прямых солнечных лучей.

При всех плюсах керамической плитки, у нее тоже есть недостатки. Самый значительный — «холодность».  Полы из плитки вряд ли подойдут тем, кто привык ходить дома босиком или у кого есть маленькие дети. В этом случае потребуется сделать теплый пол.

Пол на кухне лучше делать из матовой, неглазурованной плитки — это поможет уберечь от травм, если случайно разольете жидкость. Как советуют эксперты, для пола на кухне подойдет керамическая плитка с показателями 3-4 по шкале износостойкости и 4-5 по шкале твердости.

Какой лучше пол на кухне в квартире. Мой топ-5 напольных покрытий для кухни

Что для пола лучше? Какое напольное покрытие для кухни выбрать? И подписчии у меня в инстаграм , и заказчики в моем кухонном салоне часто спрашивают совета.

Отвечаю всем сразу: читайте мой личный рейтинг напольных покрытий.

1. Кварцвиниловая плитка

Какой лучше пол на кухне в квартире. Мой топ-5 напольных покрытий для кухни

Кухня с кварцвиниловым полом

Мой фаворит. Покрытие из ПВХ и кварцевого песка (80% от состава). Кварц-винил сверхпрактичен, влагостоек, легок в уборке и выглядит красиво.

Кварцивинил я увидела у своих заказчиков на фотосессии, которая проходила через год после установки кухни: обратила внимание, что по полу приятно ходить, а главное – нет никаких порожков на стыке покрытий.

Моя статья про кварцвиниловую плитку в свое время вызвала много споров в комментариях. Прошло несколько месяцев, но мое мнение об этом материале не изменилось.

2. Кафельная плитка или керамогранит

Самый практичный вариант отделки пола кухни: легко моется и не боится воды.

Какой лучше пол на кухне в квартире. Мой топ-5 напольных покрытий для кухни

Черно-белая напольная плитка в одном из проектов

Но я против плитки. Она холодная и ходить босиком по такому полу без подогрева некомфортно. Еще один минус – они опасны для маленьких и стареньких: на мокром полу есть вероятность поскользнуться и упасть, сильно ушибившись.

Не рекомендую плитку с шершавой или рифленой поверхностью: по личному опыту, ее сложно отмывать.

Остается только матовый вариант.

Но по практичности и красоте она превосходит многие другие покрытия. Поэтому говорю "ДА"!

3. Линолеум или мармолеум

Объединила в одну группу эти материалы, так как они похожи по внешнему виду и по потребительским свойствам.

Современный линолеум очень неплохо выглядит

Отличие в том, что линолеум сделан на основе ПВХ, а мармолеум – это так называемый «натуральный линолеум», который имеет в своей структуре прессованный пробковый слой.

Материалы износостойкие, устойчивы к влаге, можно укладывать на пол одним листом.

Невысокая цена линолеума – сомнительный плюс, ведь часто линолеум, особенно в эконом – сегменте, имеет дешевый внешний вид. Мармолеум и вовсе совсем недешевый вариант.

Помимо этого, поверхность чернового пола должна быть идеальной, т.к. из-за своей пластичности все неровности под линолеумом «вылезут» на нем уже через год использования.

И вообще линолеум мне надоел жутко :)

Ах да, сюда же отнесу и плитку ПВХ (не путать с кварцвиниловой плиткой – это абсолютно разные материалы!). По сути, плитка ПВХ – это усовершенствованный линолеум, нарезанный на плитки.

4. Полимерный бетон

Материал практичный, влагостойкий. Можно залить его во всю квартиру разом, и пол будет единый, без порожков.

Пол из полимерного бетона

Но… не видела его вживую ни разу. То есть в теории мне очень нравится, но рекомендовать не могу, так как личного опыта использования нет.

5. Пробковое покрытие

Натуральная пробка очень теплая и легкая. Но вот для кухни – весьма сомнительное решение. Я бы использовала его только для спальни, уж больно она капризна в эксплуатации.

Пробковый пол на кухне

Для кухни подходят только обработанные лаком пробковые листы: получается покрытие, похожее на ламинат. по цене же – гораздо дороже.

А ламинат?

Ламинат у меня в аутсайдерах!

При внешней эстетичности он в меньшей степени пригоден для кухонных помещений: со временем разбухает от воды, обладает низкой шумоизоляцией (уроненная на него чайная ложка гремит так, будто шкаф с посудой упал). Да и простому обывателю непросто разобраться среди множества классов износостойкости.

Паркетная доска, безусловно, самый экологичный материал для пола, приятный для ног, но при этом неустойчив к воде и легко повреждается от уроненных острых и тяжелых предметов. Моя дочь сказала – на кухню больше ни за что!

Какой лучше пол в гараже. Деревянный пол в гараже

Несмотря на большое количество предлагаемых рынком строительных материалов, до сих пор является одним из самых популярных среди владельцев автомобилей.

Какой лучше пол в гараже. Деревянный пол в гараже

Положительных причин тому несколько :

  1. дерево хорошо дышит и сохраняет тепло, благодаря чему находиться в гараже достаточно комфортно;
  2. затраты на доставку материала ниже, так как не требуется лишний раз нанимать рабочую силу и дорогостоящую технику для погрузки и разгрузки;
  3. быстро и легко возводится. Все работы можно произвести своими руками без соответствующей квалификации;
  4. просто ремонтируется. В любой момент при необходимости отдельную доску можно заменить на новую без особых трудностей.

К недостаткам деревянного пола относятся :

  • повышенная впитываемость. Если на него прольётся бензин или какой-нибудь химикат, вывести пятно будет практически невозможно;

Какой лучше пол в гараже. Деревянный пол в гараже

  • способность гнить, низкая биологическая стойкость (в древесине могут завестись насекомые);
  • быстрая истираемость от автомобильных шин.

Какой лучше пол в гараже. Деревянный пол в гараже

Приведённые минусы не критичны. При должной обработке защитным составом дерево станет более стойким к внешнему воздействию и прослужит гораздо дольше. Для этого вы можете выбрать древесный лак, антисептик или краску.

Лучше всего использовать комбинированный вариант, когда пол в начале подвергается антисептической обработке, а потом уже наносится лакокрасочный материал. Так вы добьётесь максимальной долговечности.

Какой лучше пол в гараже. Деревянный пол в гараже

Чтобы пол в гараже дольше служило, важно также правильно выбрать древесину. Лучше всего подойдут хвойные породы – они отличаются повышенной прочностью и износостойкостью. Дубовое покрытие прослужит ещё дольше, но обойдётся гораздо дороже. Орех или красное дерево лучше не использовать, они слишком мягкие.

Видео дешево и сердито: Напольное покрытие для кухни паркет-ламинат