Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какие жидкие обои на ощупь. Жидкие обои - состав, нанесение жидких обоев, плюсы и минусы

04.01.2020 в 23:27

Какие жидкие обои на ощупь. Жидкие обои - состав, нанесение жидких обоев, плюсы и минусы

    Жидкие обои – что же это такое?

    Какие жидкие обои на ощупь. Жидкие обои - состав, нанесение жидких обоев, плюсы и минусы

    Жидкие обои представляют собой полиэтиленовый пакет с сухой смесью весом 1кг (у других производителей вес может отличатся), предназначенной для внутренней отделки стен и потолков всех типов помещений. Свое название они получили ввиду особенностей их использования: смесь нужно разводить водой до состояния вязкой клейкой массы и наносить на стену. Жидкие обои больше сравнимы с декоративными штукатурками, чем с обычными рулонными обоями, ведь наносятся они полутером (дощечкой с ручкой) и не имеют стыков. Еще жидкие обои называют «текстильными обоями», так как в своем составе содержат шелковые нити и пряжу, но об этом ниже.

    Состав жидких обоев

    Перед тем как по пунктам разберем состав жидких обоев, хотелось бы отметить их абсолютную безопасность для здоровья человека, а также пользу в поддержании микроклимата в доме за счет пористой структуры и паропроницаемости.

    Какие жидкие обои на ощупь. Жидкие обои - состав, нанесение жидких обоев, плюсы и минусы 01

    • Основа. В качестве основных наполнителей могут применятся такие наполнители:
      • Целлюлоза. Представляет из себя белые картонные листы, получаемые путем варки и обработки древесины
      • Хлопок. А именно беленый хлопок определенной длины волокна, самый простой пример – медицинская вата.
      • Шелк. Искусственный шелк, состоящий из тончайших блестящих нитей длиной 4-6 мм
    • Клей. В качестве связующего компонента применяется клей КМЦ (карбоксиметиллцеллюлоза), который также встречается во многих пищевых продуктах вроде мороженого. В своем составе зачастую он уже имеет антигрибковые добавки, которые препятствуют росту плесени и грибка. Его свойства позволяют ремонтировать жидкие обои, он не теряет свою клеящую способность после 1 использования.
    • Текстильные добавки. Они как раз и создают цветной узор и «интересность» жидких обоев
      • Шелк. О нем мы писали выше, шелковые волокна равномерно распределяются по массе обоев и тонируют ее, что исключает необходимость использования искусственных красителей
      • Пряжа. Все мы знаем и видели пряжу для ручного вязания, она придает стене видимость теплоты и мягкости.
    • Блеск. Используются косметические глиттеры мелкой фракции, которые дополнительно тонируют и могут красиво сочетаться с серебристой или золотой фурнитурой. Бывают 5 цветов. Также может применятся слюда или вермикулит.

    Проблемы с жидкими обоями. Жидкие обои: подготовка стен из гипсокартона

    Жидкие обои являются своего рода разновидностью штукатурки. Поэтому будут применяться традиционные для работы с данным типом материала инструменты.

    Валик является наиболее простым и надежным приспособлением для декорирования стен. Он прекрасно подходит и для работы с таким типом обоев. Основной состав наносится на стену при помощи кельмы, а затем равномерным слоем распределяется по всей поверхности. Для создания узоров и обработки труднодоступных участков используют малярные кисти.

    Если речь идет о больших площадях, применяют пульверизатор с компрессором. В этом случае краситель распространяется более равномерно, а расход материала снижается.

    Наибольшей популярностью среди строителей пользуется гипсокартон. Несмотря на то что плиты имеют ровную поверхность и однотонный цвет, их также следует подготовить перед нанесением жидких обоев.

    Одной из основных ошибок при использовании гипсовых панелей является экономия отделочных материалов. Часто строители обрабатывают лишь стыки и швы между листами, хотя для получения качественного результата необходимо покрывать шпатлевкой всю площадь. Если этого не сделать, обои могут впитаться в слои гипсокартона и получится нежелательный эффект.

    Особое внимание обращают на крепежные элементы. После попадания влаги на стандартные саморезы начинается процесс окисления. В результате на белой стене со временем проявятся неприятные желтые пятна. Чтобы уберечь крепеж от ржавления, погружают шляпки глубже в структуру панели, заделывают вмятины гипсовой шпатлевкой, затем покрывают краской.

    При планировании использования жидких обоев поверх гипсокартона можно заранее обезопасить себя от проблем с крепежными элементами. Для этого используют специальные оцинкованные шурупы, которые не будут окисляться.

    Проблемы с жидкими обоями. Жидкие обои: подготовка стен из гипсокартона

    У гипсокартонной стены необходимо обрабатывать шпаклевкой всю поверхность.

    После закрепления гипсокартонных листов согласно технологии выполняют шпаклевание поверхности. Однако ограничиваться нанесением шпаклевки только на стыки при подготовке стены под декоративную штукатурку категорически нельзя. Это связано с тем, что сама шпаклевка является материалом, который хорошо впитывает влагу, и даже нанесение специальных водоотталкивающих составов не гарантирует отсутствие проявления швов при отделке декоративной штукатуркой.

    Поэтому крайне важно выполнить шпаклевку всей поверхности гипсокартонной стены. А после этого уже наносить краску на водной основе. Чтобы дополнительно повысить влагостойкие характеристики шпаклевки, в водоэмульсионную краску добавляют клей ПВА из расчета 3:1 (краска к ПВА). Применение оцинкованных саморезов на этапе монтажа гипсокартонных листов позволит избежать проявления ржавчины при нанесении жидких обоев.

    Гипсокартон в строительстве очень популярен. Простота монтажа, внешний вид готовой поверхности,возможность тепло-звукоизоляции и относительно недорогая стоимость делают его одним из самых распространённых вариантов покрытия стен. Внешний вид готовой стены из гипсокартона обманчив, поэтому необходимо избегать следующих ошибок:

    • стена должна быть ПОЛНОСТЬЮ зашпаклёвана. Не только швы и стыки.
    • стена должна быть хорошо загрунтована.

    При монтаже гипсокартона использование обычных металлических саморезов не допустимо. Со временем металл начинает окисляться, ржаветь и на поверхности начинают проступать ржавые пятна. Чтобы избежать такой ситуации можно воспользоваться оцинкованными саморезами. Они дороже обычных, но при их использовании вы будете спокойны за поверхность стены.

    Зашпаклёванную стенку затереть, загрунтовать и прокрасить белой вододисперсной краской в два слоя.

    Из инструментов понадобится:

    • Шпатель.
    • Щетка.
    • Валик (2 шт.)
    • Тонкая кисть.
    • Емкость для валика.
    • Широкая кельма.
    • Металлическая терка.
    • Ведро для воды.
    • Большой тазик для замешивания обоев.

    Шпатель и щетка используются на начальных этапах работы для очищения старого покрытия. Валик и кисть потребуются для грунтования стен, а кельма — для нанесения обоев.

    Жидкие шелковые обои. Шелковые жидкие обои

    Получили свое название от основного составляющего материала – шелкового волокна. Изготавливаются на базе нитей из натурального или искусственного шелка – они имеют различную фактуру, могут быть более гладкие или более рельефные, в зависимости от того, из какого шелка были сделаны. В основном, шелковые жидкие обои состоят как минимум на половину именно из шелка, но есть производители, которые делают и стопроцентно шелковый материал – естественно, их цена очень высока, так как шелковое волокно совсем не дешевое удовольствие.

    Жидкие шелковые обои. Шелковые жидкие обои

    Первой особенностью этого вида жидких обоев является их внешний вид. Покрытие выглядит эффектно, дорого и способно украсить собой любой интерьер. Такие обои можно использовать не только как самостоятельное покрытие – так как это не дешевое удовольствие, а и в виде отделки для другого типа покрытия.

    Их можно сочетать и комбинировать с другими материалами – здесь главное добавить фантазию и немного креатива. Шелк, сам по себе весьма привлекательный материал, не даром его использовали для декора помещений еще с древних времен. Шелковое волокно делает обои визуально похожими на натуральную ткань, имеет сатиновый блеск и бархатистость, которую легко можно ощутить пальцами.

    Жидкие шелковые обои. Шелковые жидкие обои

    Из них можно формировать самые разные визуальные эффекты, обеспечивая максимальное сходство с богатым убранством золотых времен. Современные технологии дают возможность сделать шелковые обои цветными, перламутровыми, жемчужными, дополнить из различными глиттерами и блестками.

    Жидкие шелковые обои. Шелковые жидкие обои

    Шелковое покрытие, в отличие от целлюлозного, не так гигроскопично, после полного высыхания, эти обои почти не впитывают влагу, но тем не менее, обладают прекрасной паропроницаемостью – они способны обеспечить дышащие стены и оптимальный микроклимат в помещении.

    Жидкие шелковые обои. Шелковые жидкие обои

    А вот тепло и звукоизоляцией они обладают не хуже целлюлозных! Также хорошо способны удерживать тепло и плохо пропускают звуки. Жидкие обои на основе шелковых волокон не боятся и перепадов температур, даже значительных – их можно использовать в плохо или даже вовсе не отапливаемых помещениях.

    Важным достоинством шелка, как материала самого по себе, и, соответственно, обоев на его основе, есть низкая восприимчивость к ультрафиолетовому излучению. Такая отделка не выгорает на солнце или при неравномерном освещении интерьера – отделка сохраниться в первоначальном виде долгие годы. Поэтому, удобно использовать шелковые обои даже темных или ярких оттенков – им не страшны никакие атмосферные перепады.

    Жидкие шелковые обои. Шелковые жидкие обои

    Что касается удобства в работе, то здесь нет особенной разницы: и шелковые, и целлюлозные жидкие обои легко наносятся и могут использоваться даже начинающими специалистами.

    Конечно, материалы на основе шелка относятся к люксовым и мало кто рискнет выполнять отделку ними самостоятельно из боязни испортить товарный вид.

    Кроме того, если целлюлозный вид отделки частенько изготавливается в кустарных условиях, прекрасно имитируя промышленное производство, то с шелковыми обоями такой прием точно не применим – так как заменить шелковое полотно чем-то другим просто не будет иметь смысла.

    Шелковые обои позволяют также и выполнить ремонт или частичную замену уже готового покрытия. Можно удалить загрязненный или просто не нужный участок и заменить его такими же обоями – ни стыков, ни следов ремонта заметно не будет.

    Следует отметить и долговечность шелковых жидких обоев – она не может даже сравниться с целлюлозными, так как этот вид обоев устойчив к загрязнениям, ультрафиолету, может подвергаться щадящей очистке, например, пылесосом или щеткой.

    Чудесной особенностью этого материала можно назвать антистатический эффект, присущий шелку – они способны не притягивать к себе пыль, и таким образом, не часто будут нуждаться в очищении. Такие обои можно использовать и в детской комнате, и в общественных местах, в принципе, особенных ограничений на их использование нет, разве что помещения с повышенной влажностью или совсем сырых.

    Жидкие шелковые обои. Шелковые жидкие обои

    Основным недостатком, если это можно так называть, наверное, будет все-таки высокая стоимость шелковых обоев. Да, они доступны не каждому потребителю, но следует учитывать, что роскошный внешний вид, прекрасные прочностные характеристики и долговечность – вполне стоят эту цену.

    Сравнение этих двух видов не слишком уместно, так как из общих характеристик у них только метод производства и технология нанесения. Совершенно разный состав определяет и абсолютно разные свойства. И хотя для производства любого вида жидких обоев используются экологически чистые материалы, их внешний вид и условия эксплуатации совершенно различны.

    Жидкие обои каталог. Жидкие обои: уникальная базовая серия

    Универсальные расцветки и фактуры. Именно эту коллекцию и представляет каталог №4. Здесь вы найдете 58 расцветок, от роскошных до сдержанных. Используйте их в качестве фоновых или акцентных в зависимости от того, какая мебель используется, и каким декоративных предметам отдается предпочтение.

    Дизайнерские особенности

    Мягкие, уютные, презентабельные и стильные жидкие обои: каталог №4 позволит насладиться эффектными переливами цвета. С такой вариативной отделкой скука вашему интерьеру точно не грозит. Среди основных цветов, что лидируют в коллекции, стоит отметить:

      морская волна;

      серо-зеленый;

      сиреневый и лавандовый;

      песочный и персиковый;

      фиолетовый;

      бежевый и серый;

      изумрудный и оливковый;

      белый и кремовый;

      синий и голубой;

      розовый и коралловый.

    Многообразие оттенков позволяет вам экспериментировать с цветом. Вы без труда подберете любой нужный фон, соответствующий оттенку мебельных фасадов или текстиля.
    Дизайнерское преимущество жидких обоев еще и в том, что поверхность, покрытая таким составом, не выглядит однородно. Благодаря разным размерам текстильных, шелковых волокон изменяется и фактура материала. К выбору доступны покрытия с крупными включениями: на стене они будут напоминать разводы природного мрамора. Здесь есть вкрапления разных оттенков, например: бежевый-белый-коричневый или синий-серый-голубой, но все тона настолько гармонично подобраны, что эстетическое наслаждение гарантировано.
    Немного другое дизайнерское направление – это жидкие обои с мелкодисперсной фактурой. Здесь главную «скрипку» играют окрашенные волокна искусственного шелка. Такой материал на стене выглядит как настоящее тканое полотно, только с хаотичной текстурой. Отличает его и мягкий, но выраженный сатиновый блеск. При искусственном и естественном освещении эти волокна будут переливаться, создавая едва заметный, но такой эффектный отблеск. Не отказывайте себе в удовольствии наблюдать игру красок на стенах!

    Видео мастер-класс по работе с жидкими обоями SILK PLASTER | видеоинструкция, нанесение.