Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какие дрова лучше для бани. Дрова для бани из лиственных деревьев

01.02.2020 в 18:18

Какие дрова лучше для бани. Дрова для бани из лиственных деревьев

Древесину из лиственных пород чаще используют для топки бани, чем хвойные дрова. Для этих целей подходят ясень, ольха, берёза, плодовые деревья.

Рассмотрим краткие характеристики дров из нескольких пород лиственных деревьев:

  • Дрова из осины – не слишком подходят для топки бани, поскольку сложно загораются, но быстро сгорают и дают мало жара. Осиновые дрова дают длинное пламя без копоти, поэтому их используют, в основном, для чистки дымохода от сажи. Дополнительным компонентом, повышающим эффективность чистки, служит картофельная кожура. При совместном сгорании осиновые дрова и картофельные очистки рыхлят плотную сажу, которая уходит из трубы за счёт тяги.

Совет! Повысить эффективность топки банной печи осиновыми дровами можно, загрузив их в топку, в которой уже горит древесины другой породы.

  • Ольха , насчитывающая не один десяток видов, использовалась на Руси для топки бань для знати. Такие дрова легко высушить, даже не создавая им особых условий. Главное, чтобы поленья были заготовлены из дерева, росшего на не очень влажной почве. Дрова из ольхи долгое время не теряют свой природный аромат. Преимущества ольховых дров – быстрое возгорание, большое количество жара, отсутствие дыма из-за малого содержания смол. Аромат ольхи благоприятно влияет на здоровье, помогая преодолеть простуду, депрессию и усталость. Как и осиновые, дрова из ольхи применяют для очистки дымохода от сажи. Ольховые дрова считаются прекрасным вариантом для приготовления шашлыка. Подробнее об этом можно прочесть в статье «Особенности выбора дров для шашлыка».
  • Дрова из липы медленно загораются, но выделяют эффективный стойкий жар. Пар от липы считается целебным, особенно, если в печь добавить мёд, и им же намазать тело больного. Эти дрова считаются лучшими для бани, но имеют один недостаток – хранить их можно не более двух лет.
  • Качественные дубовые дрова , отобранные от деревьев среднего возраста, относят к престижным видам топлива. Пар от дубовых поленьев терпкий, пахнет лесом и помогает от некоторых хронических болезней, рекомендуется для сохранения здоровья детей. Дубовая древесина идеальна для топки каминов.
  • Берёзовые дрова обладают антибактериальными свойствами. Пар в бане, растопленной берёзовыми дровами не старше двух лет, – лёгкий, ароматный, полезный для органов дыхания, помогает бороться с простудными заболеваниями.

Баню топлю. Правила заготовки дров для бани

Решив, какими дровами топить баню, следует определиться, когда лучше всего заниматься заготовкой дров. Оптимальным временем считается февраль - март. Хорошо промерзшая за зимние месяцы древесина в это время легко колется. Зимой проще определить гнилое дерево или хорошее. Для этого нужно обухом топора постучать по стволу дерева: если раздается звонкий звук, то древесина хорошая, если звук глухой, то внутри дерево сгнило.

Следует обращать внимание на количество сучков. При большом их числе на сушку древесины потребуется очень много времени, к тому же такие дрова будут неравномерно сгорать, поскольку места с сучками горят дольше, чем чистая древесина. Найти дерево совсем без сучков невозможно, но и использовать полную выбраковку не следует.

Какие дрова лучше для бани. Дрова для бани из лиственных деревьев

Если имеется бензопила, то выгоднее будет покупать цельные бревна и самостоятельно их распиливать, чем приобретать уже колотые дрова. Но если в наличии такого инструмента нет и нет желания вручную рубить дрова, то их можно купить уже в готовом к применению виде.

При приобретении дров следует контролировать следующие моменты:

  • Влажность древесины . Стандартами уровень влажности установлен в пределах 20-25%. При влажности ниже 20% дрова будут гореть еще лучше.
  • Однородность . Во время приема доставки, нужно проследить, чтобы привезены были только те дрова, которые заказывались, а не смесь различных пород.

При самостоятельной заготовке дров в зимний период они должны находиться на просушке около 6-7 месяцев.

Клен для бани. Дубовый, березовый, кленовый: какими вениками лучше пользоваться в русской бане, а какими не стоит

Сегодня, наверное, нет такого человека, который не знает, что такое баня. Это место, где действительно можно отдохнуть не только телом, но и душой. Опытные банщики знают, какие растения лучше использовать для заготовки веников. Чаще всего в парной применяются березовые или дубовые веники. Но есть ряд растений, которые для заготовки лучше не брать. Рассмотрим более подробно, какими вениками можно париться в бане, а с какими не стоит экспериментировать.

Дубовый веник

Какие дрова лучше для бани. Дрова для бани из лиственных деревьев 01

Листья дуба богаты особыми дубильными веществам. Массаж таким веником в сочетании со специальными обертываниями и масками для кожи позволяет добиться превосходной гладкости. При регулярном использовании такого веника для бани также наблюдается снижение артериального давления.

Дубовый веник лучше заготавливать в период с августа по сентябрь. Именно в это время листья данного растения имеют достаточную прочность и ширину, что при использовании улучшает нагнетание пара.

Березовый веник

Какие дрова лучше для бани. Дрова для бани из лиственных деревьев 02

Это растение обладает целым набором целебных свойств. Листья березы содержат особые эфирные масла, смолы, витамины и дубильные вещества. Хорошо помогает массаж таким веником в бане при ломоте в мышцах и суставах. Кроме того, он оказывает успокаивающее воздействие и ускоряет процесс регенерации тканей. Если вы будете самостоятельно заниматься изготовлением березовых веников, то старайтесь подбирать сочные кудрявые ветки с гибким стеблем.

Липовый веник

Какие дрова лучше для бани. Дрова для бани из лиственных деревьев 03

Листья данного растения содержат огромное количество бактерицидных веществ и эфирных масел. Баня с таким веником показана при простуде и гриппе. Аромат липы хорошо борется с головными болями, а также оказывает на организм расслабляющий и успокоительный эффект.

Калиновый веник

Какие дрова лучше для бани. Дрова для бани из лиственных деревьев 04

Калина прекрасно мобилизует все внутренние силы организма и помогает быстро справиться с кашлем и простудой. Веники из этого растения лучше всего заготавливать поздней весной или летом, когда ее листья уже полностью распустились. Для изготовления веников специалисты советуют использовать тонкие ветки. Сушить их рекомендуется в хорошо проветриваемом прохладном помещении. Это позволит сохранить все полезные вещества.

Ромашка

Какие дрова лучше для бани. Дрова для бани из лиственных деревьев 05

Это лекарственное растение известно своими целебными свойствами. Его добавляют в специальные сборы и отвары, а также иногда вплетают в банные веники. Ромашка обладает противовоспалительным эффектом, но есть у этого растения и один достаточно серьезный недостаток – это сильный аллерген. Так что, если человек, склонный к аллергии, захочет попариться и возьмет веник из ромашки, последствия могут быть не самыми приятными. Во влажной и распаренной среде ослабленный организм может стать восприимчивым к аллергену, и тогда весь противовоспалительный эффект от использования растения нивелируется.

Хмель и конопля

Какие дрова лучше для бани. Дрова для бани из лиственных деревьев 06

Любители парной часто используют в составе банных веников такой компонент, как конопля. Однако, по мнению специалистов, во влажной и душной среде эффект от использования этого растения будет скорее отрицательным. Человек может начать испытывать серьезное головокружение или даже потерять сознание. Это приводит к серьезным травмам и переломам.

Аналогичный эффект возникает и при использовании в парной шишек хмеля. Подобные сборы для бани можно купить даже в специализированных магазинах. При высокой температуре и влажности хмель дает ярко выраженный седативный эффект. В результате человек просто засыпает в бане. А вряд ли кто-то после парной захочет себя чувствовать усталым и разбитым.

Клен

Какие дрова лучше для бани. Дрова для бани из лиственных деревьев 07

Такие веники часто используют в финских саунах и русских банях. Считается, что они обладают противовоспалительными свойствами. На самом же деле полезные качества есть только у красного или канадского клена. У нас же чаще встречается татарский, белый и полевой клен, листья которых не содержат никаких полезных веществ.

Платан

Какие дрова лучше для бани. Дрова для бани из лиственных деревьев 08

На Кавказе также популярна баня с платановыми вениками. Однако пользу этой процедуры также можно поставить под сомнение. В листьях платана не содержится никаких полезных веществ, поэтому веник из этого растения не принесет организму ничего. При этом при запарке такой веник сильно набухает и становится слишком тяжелым. В результате при массаже им можно легко травмировать кожу.

Боярышник и акация

Какие дрова лучше для бани. Дрова для бани из лиственных деревьев 09

Считается, что эти растения обладают прекрасным противовоспалительным эффектом. Их веточки часто можно обнаружить в составных вениках. Продавцы в специализированных магазинах могут уверять вас, что в парной при использовании таких веников будет свежий и приятный аромат. Однако на деле ничего подобного не наблюдается. Ароматические масла акации содержатся в основном в цветках растения, а у боярышника вся польза – в ягодах. При заготовке банных веников все плоды и цветки осыпаются, поэтому никакой пользы в них нет.

Клен ясенелистный на дрова. Дрова клёна ясенелистого американского (сорняковый) лучше дров тополя, осины, берёзы ?

Имеется ввиду сорняковый клён, который заполонил дворы, парки, лесопосадки, древесина очень быстро гниёт.
Имеется возможность бесплатно заготовить пару десятков складометров такого клёна абсолютно сухого уже, так же как и тополя, осины. Что предпочесть? Тю-тю Шмяк-шмяк

Колоть заипешься! Стволы городских деревьев после многолетних обрезок корявые и свилеватые. У меня было как-то с пяток матерых стволов – клиньями и кувалдой разрывал, колуном – бесполезно. Но горит хорошо и жарко, не хуже березы. Если на халяву – стоит повозиться
Тополь – мусор, только сарай занимает, охапками сжигаешь, а тепла – чуть Айрат Саттаров 2

Всего 8 ответов .