Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать пол в квартире своими руками недорого. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

01.02.2020 в 18:14

Как сделать пол в квартире своими руками недорого. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

Да, да – вы не ослышались. Именно стяжки во множественном числе – на сегодняшний день можно насчитать как минимум три различных технологии их изготовления. Причем все эти технологии отнюдь не похожи друг на друга и не обязательно предусматривают использование цементно-песчаного или какого-либо другого раствора – это и классические варианты и, так сказать, адаптированные именно для квартир в высотных домах.

  1. Стандартная стяжка пола . Ее основной недостаток заключается в большем количестве воды, содержащейся в растворе – именно она делает этот вариант пола малоподходящим для квартир. Дело в том, что вся эта вода в процессе застывания стяжки не испаряется в воздух – всеми возможными способами она ищет лазейки, позволяющие ей проникнуть на потолок соседей снизу. Поверьте, практически в 100% случаев эти лазейки находятся. Стяжка такого типа в квартирах приемлема только в том случае, если вы горите желанием однозначно испортить отношения с соседями, а заодно и сделать ремонт им. Именно этот недостаток, от которого не спасает даже гидроизолирующая пленка, и сводит на нет такие преимущества этого варианта, как дешевизна и сравнительная простота самостоятельного изготовления. В общем, это не самые лучшие полы для квартиры.

    Как сделать пол в квартире своими руками недорого. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

    Какой пол дешевле сделать в квартире фото

  2. Полусухая стяжка пола. Отличная альтернатива предыдущему варианту – если уж искать дешевый и, как говорится, сердитый вариант пола для квартиры, то именно на полусухую стяжку следует обратить внимание. В отличие от предыдущего варианта, в используемый для ее создания раствор добавляется минимальное количество воды – по сути, это даже не раствор. На языке строителей такая масса называется гарцовкой – насухо перемешанный песок с цементом, в которые, если утрировать, добавлена одна капля воды. Даже без гидроизолирующей пленки проступать на потолке у соседей снизу нечему – в большей степени такая гидроизоляция делается в качестве перестраховки. Хотя нет – в некоторых момента она помогает. Дело в том, что сухая гарцовка разравнивается весьма проблематично, и чтобы добиться идеально ровной поверхности, ее приходится смачивать водой, от которой, в общем-то, и создается гидроизоляционная защита. Тянуть такую стяжку труднее физически, и стоит она несколько дороже, чем стандартная – в принципе, не намного, особенно если учесть, что технология лишит ваших соседей всех шансов на бесплатный ремонт.
  3. Сухая стяжка пола . Можно сказать, что это идеальный ответ на вопрос, какие полы лучше для квартиры? Эта технология вообще не предусматривает использование воды, и к стяжкам ее относят исключительно формально. На самом деле, это нечто среднее между стяжкой и деревянным настилом, чем, по сути, она является в большей степени. Чтобы понятнее было, что это такое, скажу несколько слов о монтаже такого пола – сначала с использованием маяков идеально в уровне горизонта делается отсыпка мелким гранулированным теплоизоляционным материалом. Потом сверху всего этого укладываются гипсоволокнистые плиты – кладутся они как минимум в два слоя, благодаря чему получается покрытие, схожее по своим техническим характеристикам с цементно-песчаной стяжкой пола. Все необходимые нагрузки такой пол выдерживает в течение длительного времени – облицевать сухую стяжку пола можно чем угодно, в том числе и модным ламинатом, и кафельной плиткой . Ограничений здесь нет.

    Как сделать пол в квартире своими руками недорого. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

Самый дешевый черновой пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Самый дешевый черновой пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Когда в квартире делается капитальный ремонт, неизбежный этап отделки пола —  его выравнивание. Оно влияет не только на то, как будет стоять мебель в помещении, но и на качество укладки таких материалов, как плитка, ламинат, ковролин. В таких случаях нужно применять правильные технологии, которые в общем-то доступны всем.  Один из достаточно простых, но дороговатых средств — использование самовыравнивающихся смесей. Они годятся, если на полу наблюдаются незначительные неровности. Если перепады большие, нужно будет укладывать листовые материалы. В отдельных случаях потребуется стяжка из цементно-песчаных смесей.

Самый дешевый черновой пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Вопрос этот решается просто. Если пол бетонный, и перепад составляет меньше 3 см, можно пользоваться самовыравнивающейся смесью. Если больше, соответственно, нужна обычная стяжка. Когда пол деревянный нужно произвести более точные замеры. Если перепад меньше 2 см, подойдут различные ровнители и самовыравнивающиеся смеси.  Если высота неровностей 2-6 см, потребуется фанера OSB либо гипсовые плиты. А в случае, если зазор больше 6 см, нужно использовать стяжку.

Самый дешевый черновой пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Самовыравнивающаяся смесь вручает очень многих. Ею можно выровнять пол, не прибегая к помощи мастеров. Для этого нужно залить водой сухой материал и постепенно выложить его на бетон, при этом раствор заполнит все неровности, и поверхность будет идеально гладкая. Высыхает такая смесь буквально через 3-4 часа, укладывать плитку на неё можно будет уже через сутки она. Она не дает абсолютно никакой усадки, ее можно укладывать толщиной от 5 мм. Конечно, у этого варианта есть недостаток в виде необходимости тщательной подготовки основания. Бетон должен быть абсолютно чистым, к тому же смесь потребует ощутимых финансовых затрат.

Самый дешевый черновой пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Цементная стяжка — самый дешёвый способ, который подходит при больших перепадах. Чтобы дело пошло быстрее, нужно использовать специальные направляющие маяки, которые крепятся на полу на расстоянии 5 и 8 см. Далее нужно приготовить раствор нужной консистенции, добавить в него обязательно пластификаторы. Важно успеть вытащить маяки до того, как стяжка схватиться. По прошествии 4 недель поверхность стяжки можно затереть и обработать грунтовкой.

Самый дешевый черновой пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Деревянный пол выравнивается следующим образом. Необходимо выполнить первый слой обычными досками, на черновом полу закрепить лаги и поверх каркаса установить фанеру. Это даёт дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Чтобы компенсировать последующую усадку деревянного дома, стоит использовать самовыравнивающийся лаги, которые устанавливаются с помощью специальных конструкций, позволяющих опускать и поднимать деревянные бруски. Довольно ровный пол получается, если использовать OSB плиты. Однако с перепадами больше 6 см их не стоит использовать, в таких случаях спасет только цементная стяжка.

Самый дешевый черновой пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Как дешево сделать пол в доме. Монтаж деревянных полов

При возведении частного дома многие предпочитают сделать пол из древесины. Такое желание иметь под ногами качественный деревянный настил объясняется стремлением использовать экологически чистые материалы, к которым относится древесина. Кроме высокой экологичности такой пол имеет еще ряд преимуществ.

Как сделать пол в квартире своими руками недорого. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии 08

Деревянные полы легко монтируются и легко ремонтируются в процессе эксплуатации. Благодаря низким показателям теплопроводности материала, такой пол будет сохранять тепло внутри дома, не выпуская его наружу. Дощатый пол из качественной древесины отличается продолжительным сроком службы и привлекательным «натуральным» внешним видом.

Чтобы сделать пол в частном доме, необходимо правильно подобрать древесину. Выбор исходных материалов должен основываться на особенностях конструкции самого сооружения. Устройство пола в загородном доме должно в обязательном порядке предусматривать наличие подпола, выполняющего роль воздушной прослойки. Если такая прослойка будет отсутствовать, то деревянный пол быстро придет в негодность из-за воздействия влаги. Кроме того, для хорошего пола важно наличие всех слоев конструкции, включающей лаги, черновой настил, гидро- и теплоизоляцию, чистовое покрытие.

Как сделать пол в квартире своими руками недорого. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии 09

Пол в частном доме подвергается существенным механическим нагрузкам, поэтому для его возведения требуется выбирать древесину с хорошими технологическими характеристиками. Доски должны быть хорошо просушены, рекомендуемое содержание влаги – не более 12%. Какие-либо сколы и трещины на поверхности материала не допустимы. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение древесине хвойных пород, подойдет сосна, лиственница, пихта, кедр. Для увеличения срока эксплуатации будущего пола все доски необходимо обработать антисептиком и антипиреном.

Монтаж деревянного пола начинается с определения мест под опорные столбы и их установки. Плодородный слой почвы по всему периметру дома снимается и удаляется, на его место засыпается гравий, а поверх него – песок. Слои из гравия и песка требуется хорошо утрамбовать. На торцы опорных столбов укладывается гидроизоляционный материал, чаще всего для этих целей используют обычный рубероид.

Как сделать пол в квартире своими руками недорого. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии 10

Засыпка гравием.

Далее делаем балки, которые необходимо закрепить на столбах металлическими уголками. Полы в частном доме лучше делать с двойным утеплением. Специалисты предлагают сначала укладывать с боков от балок фанерные листы, а потом на них размещать минеральную вату или другой утеплительный материал.

Как сделать пол в квартире своими руками недорого. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии 11

Когда слой утеплителя готов, можно приступать к настилу чернового покрытия. Доски этого слоя должны хорошо прилегать друг к другу, в качестве их крепления к балкам можно использовать обычные саморезы. Между настилом и стенами дома лучше оставить некоторое расстояние: щель в 1,5 см можно считать для этой части пола нормой. Эти зазоры обеспечивают вентиляцию всей конструкции пола и защищают стены от расширения досок настила при последующем их высыхании.

Как сделать пол в квартире своими руками недорого. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии 12

Поверх чернового пола настилается слой пароизоляции из полиэтиленовой пленки толщиной от 200 микрон. Стыки отдельный кусков пленки необходимо проклеить скотчем, а края завернуть на стены на высоту около 20 см – на высоту чистового покрытия. Когда пленка будет уложена и закреплена, можно переходить к сборке чистового пола.

Как сделать пол в квартире своими руками недорого. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии 13

Чистовой пол собирается из досок из массива или из фанерных листов. Фанерные листы крепятся проще, но выглядят в итоге не очень привлекательно. Поэтому, если вы хотите оставить в своем доме деревянные полы, то чистовое покрытие лучше всего сразу собирать из шпунтованной доски, а если планируете закрыть его декоративным материалом – достаточно закрепить фанерные листы. Дощатые полы после сборки чистового пола требуется покрыть лаком, которые не только защитит материал от внешних воздействий механического и химического характера, но и подчеркнет декоративные качества натуральной древесины.

Как сделать пол в квартире своими руками недорого. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии 14

Оригинальный пол своими руками. Как сделать необычный пол своими руками?

Сегодня в магазинах есть любые материалы для ремонта, поэтому никого не удивишь обычными покрытиями. Как быть, если хочется оригинальный дизайн пола? Советы для тех, кто любит креатив и не боится экспериментировать.

Самые необычные полы – от монет до фотографий

Если терпения Вам не занимать, а проблема свободного времени не стоит, то можно попробовать один из следующих способов декорирования пола.

Монеты

Не знаете, как применить запасы мелких монет? Используйте их для декора пола! Выложите на полу узоры из монет, не пропуская ни сантиметра. Поверх залейте прозрачный наливной пол.

Деревянные спилы

Круглые спилы дерева отлично впишутся в интерьер в стиле рустик. Выложите пол спилами, а промежутки скройте с помощью затирки для швов. Также можно применить уже упомянутый прозрачный наливной пол.

Образцы паркета

В крупных гипермаркетах товаров и оборудования для строительства и ремонта всегда есть образцы паркета или ламината – маленькие квадратики одинакового размера. По мере обновления ассортимента эти образцы становятся ненужными, и Вы можете попросить их забрать. Если в Вашем городе есть два-три таких гипермаркета, то за полгода вполне можно набрать образцов на пол в небольшой комнате.

Колотая плитка

После ремонта в ванной комнате всегда остаются лишние плитки и кафель. Попросите друзей и знакомых отдавать их Вам. Когда наберется достаточно материала, плитку надо будет расколоть молотком на мелкие кусочки. Для этого пригодится мешок или кусок ткани. Потом нарисуйте эскиз рисунка на бумаге и начинайте выкладывать его на полу. Цветы, орнаменты, даже мотивы известных живописных полотен – выбор рисунка зависит от Вашей фантазии и запасов материала.

Фотографии или постеры

Прозрачный наливной пол – это универсальный способ создать оригинальный дизайн своими руками. Вы можете выложить на полу крышки от бутылок, ракушки и песок, стеклянные шарики. Если нет времени и желания собирать материал, Вы можете подобрать подходящую картинку и распечатать ее.

Как быть, если необычный пол надоел?

У любого самобытного, бросающегося в глаза дизайна есть один недостаток – он быстро надоедает. Поэтому полы из нестандартных материалов хороши только для тех мест, куда люди заходят иногда, а не находятся там постоянно. Это бары, кафе, хостелы и т. д.

Для дома или квартиры решения «на грани» не подойдут: уже через несколько недель Вы захотите сменить пол на более спокойный и неброский, а сделать это будет трудно. Плитка, наливной пол – эти покрытия непросто демонтировать, на это уходит много времени и сил.

Если хочется сделать дома красиво оформленные полы, пригодные для жизни, Вам помогут современные виды ламината. Помимо классических прямоугольных ламелей, выпускаются интересные по форме и цвету варианты. При этом необычный ламинат сохраняет все достоинства этого покрытия: доступную цену, простой монтаж и демонтаж, несложный уход.

  • Как производится укладка ламината в ванной комнате?

Недавно в качестве напольного покрытия в ванную комнату рассматривались только плитка и линолеум. Сегодня производители ламината предлагают улучшенную версию своего товара, подходящую для монтажа в помещениях с повышенной влажностью.

Читать далее

  • Можно ли покрасить ламинат в другой цвет?

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/chem-luchshe-pokryt-pol-v-kvartire-vybiraem-pol-dlya-raznyh-komnat

Как сделать пол в квартире с нуля. Монтаж и ремонт пола в квартире

Пол в квартире должен быть не только ровным, но еще и долговечным. Ведь по нему вы ходите каждый день по многу раз, и поэтому важно создать не просто хороший пол, но еще и сделать его теплым и приятным на ощупь. Особенно это важно, если у вас есть маленькие дети, или вы любите ходить босиком.
В этой рубрике мы расскажем вам, какими материалами можно сделать пол в квартире, как выровнять кривые полы и как сделать подогрев для них.

Технология выравнивания бетонного и деревянного пола с помощью фанеры. Способы монтажа на старый деревянный пол, лаги, шпильки и клей.

Стоимость: От 300 руб./лист

Руководство по монтажу теплого пола своими руками. Расчеты, схема и технология укладки, цены.

Стоимость: 1500-3000 руб.

Инструкция по выбору и укладке модульного ПВХ напольного покрытия. Паркет и ламинат из винила.

Стоимость: от 550 руб/м2

Время: Менее 1 дня

Как положить ламинат на неровный деревянный пол. Подготовка пола перед укладкой с помощью фанеры и прокрутка от скрипа.

Стоимость: От 180 руб. за кв. м.

Виды пробки для отделки пола, плюсы и минусы пробкового покрытия, как постелить пробковый ламинат на пол своими руками.

Стоимость: от 1000 руб. за м2

В этом уроке мы расскажем вам полную инструкцию, как укладывать ламинат и правильно подготовить основание перед этим. Процесс настила ламината показан на

Стоимость: От 200 руб./кв. м.

Как правильно уложить линолеум на пол, подогнать его под размеры комнаты и приклеить. Технология холодной сварки швов и процесс крепления напольных плинтусов.

Стоимость: От 180 руб/м2

Как положить пол из шпунтованных досок своими руками. Технология укладки деревянного пола на лаги, бетон и стяжку.

Стоимость: 13-15к руб./м3

Процесс укладки керамогранита на пол, его нарезка и цены. Как провести качественный монтаж керамогранитной плитки своими руками, инструкция с фото и видео пояснениями.

Стоимость: От 300 руб./м2

Способы подготовки деревянного пола под укладку кафеля. Правильный монтаж плитки на деревянное основание.

Как избавиться от надоевшего скрипа? Советы специалистов по ремонту старого пола из дерева и двп в квартире.

Чтобы проверить, плотно ли прилегают створки пластиковых окон, поместите лист бумаги под створку. Если лист бумаги вынимается с трудом или даже рвется, то регулировка произведена правильно. Если лист с легкостью вынимается, то необходимо произвести регулировку пластиковых окон. Для усиления прижима нужно шестигранником повернуть эксцентрик на торце створки.

Видео дешёвый пол в доме своими руками