Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как вырастить дома тюльпаны из луковиц. Выращивание цветов к весеннему празднику

29.11.2019 в 10:32

Как вырастить дома тюльпаны из луковиц. Выращивание цветов к весеннему празднику

Растения относятся к группе, которые давным-давно выращивают в открытом грунте . Их биологические особенности не позволяют вырастить тюльпаны на подоконнике как комнатные растения и заставить цвести зимой. Единственный выход — ускоренное выращивание в теплице или в доме. Этот прием стали применять современные цветоводы. Для них создается искусственный температурный и световой режим, заставляющий бутоны зацвести в более ранний период времени. Растения пробуждаются раньше положенного часа и цветут.

Стоит заметить, что экстренное взращивание — непростое занятие, требующее определенных знаний и времени. Если все пойдет удачно, то это может стать прибыльным и приятным увлечением. Выбранный метод поможет добиться цветения раньше времени.

После хранения в сентябре месяце нужно приступать к следующему этапу — охлаждению луковиц. Их помещают на 1 месяц в помещение с температурой +5 о С и влажностью воздуха на уровне 85-90%. Для этой цели можно использовать домашний холодильник, разместив на нижней полке семенной материал в начале сентября.

Теперь с добавлением раствора кальциевой селитры и воды в соотношении 1 г на 1 литр воды луковицы снова поливают. После этого ящики ставятся в погреб с пониженной температурой до +5 о С и влажностью 85% в темное место. Когда почва будет подсыхать, ее каждый раз следует увлажнять, но только в меру, иначе семенной материал может испортиться . Очень важно, чтобы грунт для посадки получился проницаемым для воздуха.

Рост цветов можно регулировать с помощью комнатной температуры, понижая или повышая ее. Если есть желание ускорить процесс роста, тогда нужно повысить температуру, если замедлить, тогда, наоборот, понизить на несколько градусов.

  • Повышенная температура в помещении вызывает деформацию бутонов.
  • Цветоносы могут получиться короткими при недостаточном периоде охлаждения.
  • Удобрения в виде кальциевой селитры имеет смысл вносить только в самом начале вегетации, потом в этом нет необходимости. Правильная и своевременная подкормка увеличит число бутонов и положительно повлияет на красоту цветов.
  • Следует удалить цветоносы, оставить листья на стеблях, поливать и удобрять растения до тех пор, пока листья не завянут. Сразу после этого луковицы достают и сушат, освободив от земли. Подсушенные головки нужно сохранять в сухом прохладном месте до осени. Их можно снова высадить на дачном участке. Для повторной выгонки они не подойдут, им необходим восстановительный период в течение 1-2 лет.

    При желании можно вырастить не только тюльпаны к весеннему празднику. Это могут быть ирисы и гиацинты, крокусы и нарциссы. Главное, правильно соблюдать все этапы процесса выгонки, и тогда цветы порадуют всех членов семьи своей красотой, ароматом. Кроме красоты, они могут принести и дополнительный доход, что может послужить началом для большого бизнеса.

    Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить дома в вазе тюльпаны

    В любое время года хочется видеть в своем доме свежие живые цветы. Особенно нехватку их ощущаешь в зимнее время. Однако есть простой и эффективный способ продлить себе лето — это выгонка луковичных цветов. Для выращивания в домашних условиях прекрасно подойдут такие цветы как тюльпаны, нарцисы, гиацинты и т.п.

    Также здорово получить цветущие экземпляры к празднику Новому году, Пасхе или дню рождения. Они непременно украсят и освежат любой интерьер. Еще более эффектно выглядит выгонка тюльпанов в вазе с водой. Об этом способе мы и расскажем в статье.

    Для начала запаситесь осенью качественными луковицами тюльпанов (или других луковичных цветов): выкопайте их у себя в саду или купите в магазине. Не берите мелкие экземпляры. Чем крупнее луковица, тем больше в ней силы, тем крупнее будет цветок. Кстати, приготовьтесь к тому, что после выгонки луковицы придется выкинуть, для повторного использования они не годятся.

    Всем луковицам тюльпанов после лета нужен период покоя. У разных сортов этот период разный, обычно он варьируется до 12-15 недель. Поэтому на время уберите луковицы в темное прохладное место. Можно их положить в нижний отсек холодильника, где обычно хранят фрукты, только не кладите тюльпаны рядом с яблоками и грушами — иначе цветение также не последует. После указанного выше времени луковицы можно использовать для выгонки.

    Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить дома в вазе тюльпаны

    Материалы:
    луковицы тюльпанов ;
    декоративные или речные камушки;
    широкая ваза;
    вода

    Выполнение:
    Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить дома в вазе тюльпаны

    1. Заполните прозрачную стеклянную вазу приготовленными цветными камушками примерно на четверть или чуть меньше в зависимости от высоты вашей вазы (рис.2).

    Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить дома в вазе тюльпаны

    2. Положите на камушки луковицы тюльпанов. Расположите их на некотором расстоянии друг от друга (рис.3). Проследите за тем, чтобы луковицы корневой системой находились на камушках.

    3. Наложите еще немного камушков вокруг луковиц, но не засыпайте их полностью (рис.4).

    4. Далее аккуратно налейте отстоянную воду комнатной температуры, стараясь не попадать на луковицы. Воды должно быть столько, чтобы она чуть касалась нижней стороны луковиц тюльпанов (рис.5). Не наливайте много воды, иначе луковицы загниют, и цветения вы не дождетесь.

    5. Поставьте вазу в светлое место и наблюдайте за тем, как луковицы прорастают. Сначала у тюльпанов появятся совсем маленькие корешки, потом они через камушки достигнут воды. Через некоторое время подрастут стебельки, появятся бутоны, которые распустятся и порадуют вас красивыми цветами. Теперь вы знаете, как вырастить дома в вазе тюльпаны легко и просто.

    Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить дома в вазе тюльпаны

    Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить дома в вазе тюльпаны

    Как вырастить тюльпаны дома к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

    Выгонка тюльпанов в домашних условиях на продажу к 8 Марта. Технология выращивания тюльпанов в ящиках.

    Выращивание цветов на продажу к праздникам прибыльное дело, ведь спрос  на цветы 14 февраля и 8 Марта традиционно возрастает в несколько раз, в эти дни цветочные магазины делают как минимум месячную выручку.

    Наиболее продаваемые цветы в эти праздники розы и тюльпаны, если для выращивания роз потребуется полноценная оранжерея, то для выгонки тюльпанов можно приспособить любое отапливаемое помещение.

    В этой статье мы рассмотрим технологию выгонки тюльпанов в ящиках в домашних условиях.

    Сорта тюльпанов для выгонки.

    Для выгонки к 8 Марта оптимально подходят такие сорта:

    Красные тюльпаны:

    • Ad Rem.
    • Princess Victoria.
    • World’s Favourite.
    • Leen van der Mark.
    • Dow Jones.

    Розовые тюльпаны:

    • Pink Impression.

    Жёлтые тюльпаны:

    • Strog Gold.
    • Monte Carlo.
    • Golden Apeldoorn.
    • Малиновые тюльпаны:

      • Christmas Marvel.
      • Фиолетовые тюльпаны:

        • Purple Prince.

        Белые тюльпаны:

        • The Mounties.
        • Cheers.

        В таблице предоставлены сорта, которые подходят для выгонки тюльпанов с цветением в Марте.

        Как вырастить тюльпаны дома к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

        Перед выгонкой луковицы тюльпанов обязательно должны пройти процесс, охлаждения который, длится 3 – 4 месяца, луковицы в этот период помещаются в подвал и хранятся там при температуре +9°С.

        Луковицы можно охладить самостоятельно и за более короткий срок, поставить в холодильную камеру с температурой +5 — 6°С на полтора месяца.

        Для выгонки тюльпанов к 8 Марта понадобятся охлаждённые луковицы, поэтому при покупке луковиц уточняйте в магазине, вам нужны только охлаждённые луковицы для выгонки!

        Выращивание тюльпанов в ящиках к 8 Марта.

        Перед посадкой луковицы тюльпанов нужно обязательно обработать фунгицидом, как вариант можно луковицы на 30минут замочить в водном растворе марганцовки.

        Подготовка почвы. Почву для выращивания тюльпанов готовят следующим образом, смешивается плодородная земля, песок и компост (2:1:1) и засыпается в неглубокие пластиковые ящики слоем 3 — 5 см.

        Луковицы тюльпанов слегка вдавливают в почву, плотность посадки 1 – 2 см между луковицами. Когда луковицы будут посажены, засыпаем их почвой так, чтобы луковицы были только покрыты.

        Сразу после посадки поливаем почву, важно не переусердствовать с поливом, чтобы луковицы потом не начали гнить от переизбытка воды. Для укрепления будущих ростков, при поливе первый раз рекомендуется в воду добавить кальциевую селитру (на 10 л воды — 20г. селитры).

        Условия выгонки тюльпанов к 8 Марта.

        После полива ящики с посажеными луковицами ставим в подвал, температура воздуха в подвале должна быть не более чем + 9 °С, влажность 90%.

        Периодически почву в ящиках нужно поливать тёплой водой. К январю луковицы должны укорениться и пустить ростки.

        Как вырастить тюльпаны дома к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

        Чтобы тюльпаны зацвели к 8 Марта, ящики с ростками нужно ровно за 3 недели до этой даты перенести в помещение для выгонки.

        Помещением для выгонки может быть теплица, парник или комната с окном в помещении, это должно быть отапливаемое помещение. Если под выгонку используется помещение, где мало солнечного света, то нужно установить несколько ламп дневного света для дополнительной подсветки иначе ростки будут сильно вытягиваться.

        Как вырастить тюльпаны дома к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

        Первые пару дней в помещении для выгонки поддерживаем температуру + 14°С, затем поднимаем до + 18 — 20°С.

        Дальнейший уход за растениями заключается в умеренном поливе тёплой водой, если стебли начинают сильно вытягиваться, нужно увеличить яркость подсветки.

        По мере роста тюльпанов можно регулировать интенсивность роста, если требуется ускорить рост нужно увеличить температуру в помещении до +22 — 23 °С, если уменьшить температуру до +18 °С рост тюльпанов немного замедлится.

        Если соблюдать температурный режим, то тюльпаны зацветут к 8 Марта.

        Как вырастить тюльпаны дома к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

        Цветки срезают, делают охапки и оборачивают бумагой, тюльпаны сразу ставят в ёмкости с холодной водой и отправляют на продажу.

    Видео выгонка тюльпанов в домашних условиях