Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дизайн спальни бюджетный вариант. Ремонт в маленькой спальне

18.11.2019 в 15:47

Дизайн спальни бюджетный вариант. Ремонт в маленькой спальне

Очень редко можно встретить счастливых обладателей квартиры, которая отличается большими размерами. Зачастую людям приходится довольствоваться небольшой площадью.

Затевая ремонт в маленькой спальне, приходится сталкиваться с рядом проблем и решать вопросы по оптимизации пространства. Но даже совсем в крохотном помещении можно реализовать смелые дизайнерские идеи, если обладать хотя бы капелькой воображения и фантазии. Полезные рекомендации помогут воплотить в жизнь ваши задумки и сделать спальню местом для отдыха и релакса.

Особенности дизайна

Зачастую для спальни отводят самую маленькую комнатку , и это неудивительно, ведь относительно большое помещение чаще всего выступает в роли гостиной, где принято принимать гостей и проводить свободное от работы время.

Дизайн спальни бюджетный вариант. Ремонт в маленькой спальне

Спальня же предполагает уединенную и даже интимную атмосферу, где человек может расслабиться и отдохнуть после трудового дня.

В типовых панельных домах комнатки отличаются довольно скромными размерами – они варьируются от 6 до 10 метров. Такое помещение чаще всего обладает и другими недостатками:

  • довольно широкая дверь;
  • окно располагается в неудобном месте;
  • низкие потолки.

Да и само помещение может быть не совсем пропорциональным, особенно это актуально для хрущевок.

Планируя интерьер спальни, нужно сделать следующее:

  1. зрительно увеличить помещение;
  2. улучшить геометрию;
  3. выбрать правильную цветовую гамму для стен, потолка и пола;
  4. расставить всю необходимую мебель, не загромоздив пространство.

Дизайн спальни бюджетный вариант. Ремонт в маленькой спальне 01

Цветовые решения

Определяясь с цветовой гаммой, важно знать, что монохромные цвета способны зрительно изменить пропорции помещения.

Делая ремонт, подбирайте светлые оттенки (например, белый, бежевый, молочный цвета), пастельные тона (голубой, розовый, серый, желтый, зеленый). Все эти цвета должны быть приглушенными, создавать уютную атмосферу.

Использование подходящей цветовой гаммы хорошо влияет на расслабление, вызывает положительный эмоциональный настрой:

  • В спальне, оформленной в белоснежных тонах, вы быстрее уснете. Если хотите получить романтическое настроение, тогда используйте цветное освещение.
  • Небесные тона помогут снять нервное напряжение. Активным и энергичным личностям такой цвет стен поможет немного рассеять энергию и погрузиться в мир сновидений.
  • Различные оттенки зеленого (например, салатовый, изумрудный, цвет морской волны и травы) придадут чувство свежести, позволят отдохнуть не только вашим глазам, но и нервной системе. Зеленый оттенок будет отлично гармонировать с серым, коричневым и желтым тонами.
  • Мягкий оттенок фиолетового позволит вам расслабиться и успокоиться. Он отлично сочетается с белым, бежевым и кремовым тонами, а также может быть превосходным дополнением к элементам, выполненным в зеленом, желтом, розовом цветах.
  • Цвет солнца станет прекрасным решением для маленькой по площади комнаты , в которой недостаточно света и тепла. Разнообразные оттенки песочного, лимонного и золотистого сделают помещение более светлым. Они отлично гармонируют с белым, зеленым, голубым и коричневым цветами, улучшая настроение и вызывая радость.
  • Спокойный и сдержанный серый оттенок будет отличной основой для ярких акцентов. Он может выступать в качестве прекрасного фона для различных стилистических решений.

Дизайн спальни своими руками. Интерьер и дизайн спальни своими руками

Дизайн спальни своими руками. Интерьер и дизайн спальни своими рукамиДизайн и интерьер спальни своим руками, с чего же начать? Давайте сначала вспомним, что такое дизайн и интерьер. Дизайн – это конкретные решения оформления помещения. А интерьер в свою очередь это внутреннее пространство помещения, его внешний вид и убранство.

Для воплощения в жизнь дизайна спальни Вашей мечты, который Вы будете создавать своим руками, необходимо составить план и разбить его на несколько этапов, которые позволят рационально распределить время выполнения работ.

Определяем стиль

В первую очередь необходимо определиться со стилем, который Вы хотите воплотить в этой комнате. К чему Вы больше склоняетесь: к современному стилю или классическому?

Дальше следует подумать о цветовой гамме, в которой Вам будет комфортно проводить вечера, ночи и утро, так как это довольно много времени. Какие цвета Вам более комфортны: яркие, монохромные или естественные пастельные тона?

Дизайн спальни бюджетный вариант. Ремонт в маленькой спальне 03

Еще важно подумать о том, какие именно материалы Вы хотите использовать, с учетом размера и планировки комнаты, и например, её дневной освещённости. Что Вам ближе: лаконичность и сдержанность или предпочитаете много разных деталей?

Чего не нужно делать при создании интерьера своими руками?

Дизайн спальни своими руками. Интерьер и дизайн спальни своими рукамиВажно не перегружать комнату ненужными вещами и деталями. Конечно, не обойтись без декоративных акцентов, но это должно быть уместно и в меру.

Дизайн спальни своими руками. Интерьер и дизайн спальни своими рукамиЕсли спальня выполняет только роль комнаты для сна, то её не нужно заставлять многими предметами мебели. Самое основное это кровать, пара прикроватных тумбочек, возможно кресла. Не вешайте на стены много фотографий и картин, достаточно одной или двух.

Если же, как часто бывает, в спальне предполагается разместить рабочее место, то можно помещение разделить на зоны, которые помогут правильно распределить мебель и не потерять истинное назначение спальни.

Ну что ж, начнём!

В настоящее время для дизайна спальных комнат, обычно применяют такие стили:

  •  Ампир — обращение к античности, но несколько менее суровое и более помпезное.
  •  Романский стиль это мечты о средневековых замках и рыцарях. Это холод камня и тепло старинной деревянной мебели.
  •  Стилю модерн не присущи углы и прямы линии. Чаще в нем вы можете заметить окружности и несимметричные линии. Этот стиль выходит за пределы классических ограничений.
  •  Модернизм это эксперимент с цветом, формой и пространством. С другой стороны это практичность и функциональность.
  •  Поп-арт это контрастность, яркость и даже часто экспрессивность. Главная особенность поп-арта это радужные цвета и броские формы.
  •  Минимализм это простор и своеобразная аскетичность. Ни какой лишней мебели и аксессуаров. Для этого стиля важны простота форм и однотонность, применяя его, мы предполагаем минимальное количество элементов декора.
  •  Хай-тек — стиль высоких технологий, будущее, которое полностью предлагает забыть старинные, классические образы архитектуры. Стиль запоминается частым использованием металла, стекла и пластика.
  •  Эко-стиль это интерьер, выполненный из натуральных материалов, дающий нам ощущение близости к природе. Он набирает популярность среди современных стилей, так как позволяет использовать дерево, глину, камень, стекло, ткани из натуральных материалов.
  •  Эклектика подходит для людей, которые путешествуя по дальним странам, часто привозят с собой сувениры и какие-либо аксессуары из других стран и культур. А также и коллекционерам, размещающим в интерьере антиквариат. Этому стилевому решению присущи контрастные тона и различная фактура материалов. А еще — оригинальность и такие сочетания, которые для классических стилей считались бы неприемлимыми.

Интерьер спальни 2019. Дизайн спальни 2019 года. Черно-белая спальня

Черно-белый интерьер — это простая и стильная новинка дизайна спальни 2019. Минимализм выполненный в такой цветовой гамме сможет позволить отдохнуть, расслабиться и сосредоточиться. Если есть желание заполнит спальню светом, отделку потолка и покраску стен лучше сделать в однотонном белом цвете. Напольное покрытие в таком решение обязательно должно сочетается с черной мебелью и быть всего на пару тонов светлее. Здесь превосходно подойдет глянцевый или матовый ламинат в серой цветовой гамме.

Интерьер спальни 2019. Дизайн спальни 2019 года. Черно-белая спальня

Главное правило для мебели в черно-белой спальне – шкаф, комод, прикроватные полочки или тумбы должна быть в одном цвете в белом или черном и выдержаны при этом в едином стиле. С помощью игры контрастов – светлые стены и черная мебель, можно добиться потрясающего эффекта.

Если вы хотите создать комфорт и привнести немного легкости в черно-белый дизайн спальни 2019, есть смысл разбавить его с помощью мягкости материалов. Кровать обшита темным текстильным материалом отлично гармонирует с мягким пуфом той же серии, в эту идиллию великолепно вписываются светлые тканевые жалюзи.

Интерьер спальни 2019. Дизайн спальни 2019 года. Черно-белая спальняИнтерьер спальни 2019. Дизайн спальни 2019 года. Черно-белая спальняИнтерьер спальни 2019. Дизайн спальни 2019 года. Черно-белая спальня

Фото черно-белой спальни

Очень важно позаботиться и об освещении, особенно если в спальне больший акцент упирается в черной цвет, иначе будет слишком темно и замкнуто. Хорошим выбором станут двухуровневые натяжные потолки с встроенными подсветками и прикроватные бра, выполненные в простом стиле черного цвета. Это чудесный вариант сделать комнату особенно изысканной. Большие окна до самого пола заполнят место достаточным количеством естественного света.

Разные элементы декоративных средств помогут привнести атмосферу уюта и тепла в несколько холодное пространство. Это может быть интересная картина, вписывающаяся в общий вид. Постельное белье и декорированные подушки лучше всего выбрать в теплых пастельных тонах. В декор прекрасно подойдут и пару статуэток в авангардном стиле. Но при этом важно запомнить одну деталь – таких элементов не должно быть много, чтобы не испортить эффекта лаконичности.