Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Естественная вентиляция в доме своими руками схема. Составляющие технологии естественной вентиляции

28.01.2020 в 02:05

Естественная вентиляция в доме своими руками схема. Составляющие технологии естественной вентиляции

Перед тем, как сделать естественную вентиляцию в частном доме своими руками, требуется определиться с характеристиками и числом приточных и вытяжных элементов, разобраться в способе и местах правильной установки данных приборов.

Система естественной вентиляции конструируется из вертикальных вытяжных труб (могут быть внутренними или наружными), приборов, обеспечивающих приток наружного воздуха и горизонтальных обменных воздуховодов.

Для корректной установки устройств, расчет норм вентиляции необходимо проводить для каждого помещения в здании.

Естественная вентиляция в доме своими руками схема. Составляющие технологии естественной вентиляции

Приточные клапаны

Для обеспечения подачи наружного воздуха в помещение используются приточные клапаны. Выбор конструкции приточного оборудования зависит от потребностей помещения. Число приборов и их производительность определяется исходя из расчетов.

Естественная вентиляция в доме своими руками схема. Составляющие технологии естественной вентиляции

Размещение приборов, обеспечивающих приток, рекомендуют выполнять на высоте 1800-2000 мм от пола. При монтаже оборудования необходимо предусмотреть небольшой наклон клапана внутри стены. Наружный конец клапана должен быть ниже, чем внутренний. Такое расположение позволит защитить помещение от попадания осадков внутрь.

Естественная вентиляция в доме своими руками схема. Составляющие технологии естественной вентиляции

Оптимальное положение приточного клапана.

Вытяжные каналы

В качестве воздуховодов в индивидуальных строениях используют специальные пустотные шлакоблоки или пластиковые трубы. Для регулирования процесса удаления отработанного воздуха используют следующие приспособления:

  • Регулируемые жалюзийные решетки, позволяющие уменьшать или увеличивать площадь вытяжного окна;
  • Дефлекторы. Данный прибор, установленный на верхушке вентиляционного канала, позволяет увеличить мощность тяги;
  • Усилители тяги. Имеет более сложную, зонтичную конструкцию, но выполняет туже функцию, что и дефлектор.

Естественная вентиляция в доме своими руками схема. Составляющие технологии естественной вентиляции

Дефлектор.

Вентиляционные каналы

Вентиляционные каналы устраивают для удаления использованного воздуха из помещений с повышенной влажностью или помещений специального назначения. Несколько вентиляционных каналов объединяют в одной выводной шахте.

Вентиляционные каналы располагают по внутренним стенам. При прокладке каналов следует предусмотреть беспрепятственное прохождение строительных конструкций (перекрытий, стропил), чтобы не нарушать вертикальность воздуховода.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Особенности эффективной вентиляции в частном доме

В последнее время проблемы, связанные с недостаточной вентиляцией, особо беспокоят хозяев собственных владений. Владельцев старых построек проблемы недостатка свежего воздуха также беспокоили, но не настолько остро. Прежние технологии строительства подразумевали применение строительных материалов и введение особых элементов здания, способствующих естественному проветриванию в полную силу.

Двери и деревянные оконные рамы прикрывались неплотно, что существенно способствовало непроизвольному вентилированию помещений. Даже стены возводились из стройматериалов, которые нельзя было признать непреодолимыми препятствиями для воздухообмена. Все элементы дома как бы «дышали». Пища готовилась в печи, а открытые дымоходы уже сами по себе становились мощными и высокоэффективными вентканалами.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Особенности эффективной вентиляции в частном доме

В старых конструкциях домов вентиляционных проблем не было – они сами по себе обеспечивали постоянный обмен воздуха

Теперь же, когда возводятся дома современного типа, ситуация с выявлением эффективности естественной вентиляции существенно меняется. Владельцы частной квадратуры стремятся максимально снижать теплопотери. На здания «натягивают теплую одежду» в виде слоев термоизоляции. Да, термоизоляционные материалы удерживают тепло, но дом «расплачивается» тем, что не пропускает воздух.

Деревянные рамы и дверные блоки оказались замененными на современный пластик. В ответ практически герметичные комнаты как бы «задыхаются».

Немалую роль в организации комфортного проживания играет присутствие в частном доме, кроме жилых комнат, еще и:

  • санузла;
  • туалета;
  • ванной;
  • душевой;
  • кухни.

Так что следует хорошо продумать конструкцию вентиляции, иначе дом вскоре станет «кладезем» дискомфорта и распространителем разных болезней.

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне

В определенном смысле кухня частного дома объединяет два противоречивых фактора, с одной стороны она похожа на производственный участок и одновременно может оставаться любимым местом для вечернего отдыха. Поэтому, при планировании способа установки вентиляции в частном доме на кухне, приходится искать компромисс, пытаясь  объединить и выполнить сразу несколько требований:

  • Система удаления загрязненного воздуха и вентиляции не должна быть слишком шумной, в процессе работы не мешать и не создавать дискомфорт для гостей и хозяев частного дома;
  • Устройство вентиляции кухни должно быть ориентировано гибкую настройку параметров производительности по удалению и притоку свежего воздуха. Чем тоньше можно настроить вентиляцию кухни, тем лучше;
  • Предпочтительно, чтобы вентиляция в частном доме на кухне получалась бы максимально компактной, не «съедала» полезное пространство и не требовала постоянного вмешательства в ее работу со стороны человека.

Наиболее важные пункты требований – это комфорт и настройка работы. Зачастую, владельцы частных домов предпочитают выбирать малошумные модели вытяжных вентиляционных систем, даже если они дороже или обеспечивают меньшую производительность.

К сведению! Систему вентиляции кухни, как и любого другого помещения, оборудованного тепловой и электрической техникой, достаточно сложно рассчитать и спроектировать, руководствуясь только техническими условиями и требованиям СНиП.

Вентиляция кухни в частном доме всегда работает в условиях изменяющихся погодных условий, при разной температуре и скорости воздуха за стенами помещения. Специалисты советуют, перед тем как сделать вентиляцию в кухне частного дома, выполнить установочный расчет с составлением схемы или эскизного проекта.

Лучше всего предусмотреть небольшой запас по размерам труб и мощности привода вентиляции, это даст возможность менять высоту вытяжной трубы, углы поворотов воздуховодов, сечение выхлопных и приточных каналов. Как показывает практика запас при сборке вентиляции в частном доме, особенно в кухне, никогда лишним не бывает.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Доводы «за» и «против»

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Доводы «за» и «против»

Можно ли использовать канализационные трубы для вентиляции? Этот вопрос интересует многих владельцев частных домов. Однозначного ответа на него нет, хотя обсуждение началось с первых дней появления пластиковых элементов в продаже. Сторонники этой идеи приводят вполне здравые доводы — изделия могут обеспечить достаточный приток или вытяжку, монтаж прост, есть все необходимые комплектующие и крепеж. Аргументы противников более скудные — утверждается, что винил и другие виды пластмассы выделяют ядовитые газы. Споры ведутся уже не первое десятилетие, но вопрос — можно ли сделать вентиляцию из канализационных труб ? — так и не разрешен. Принципиальных доводов против такого варианта не найдено. Неприятие новых идей часто лежит в психологической плоскости. Многие люди просто не могут допустить альтернативных вариантов использования пластиковых труб канализации.

Однако, пока специалисты ломают копья, некоторые владельцы частных домов попробовали собрать вентиляцию такого типа. Оказалось, что использовать пластиковые трубы для канализации в вентиляцию можно. Тем более, что производители гарантируют полное отсутствие вредных выделений из материала. Если сомнения в качестве материала не покидают, можно выбрать компромисс. Делается только вытяжка из канализационных труб, которая удаляет не только отработанный воздух, но и собственные выделения. Приток свежего воздуха обеспечивается за счет неплотностей ограждающих конструкций.

Видео как сделать правильную! вытяжную вентиляцию в доме