Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Отделка комнаты в стиле Лофт. Кухня в стиле Лофт

31.10.2019 в 16:53

Отделка комнаты в стиле Лофт. Кухня в стиле Лофт

Кухня Loft-style отличается грубой отделкой стен, эргономичной мебелью, техникой, и планировкой. Нередко это не отдельная комната, а одна из объединенных функциональных зон в квартире-студии. Для разграничения этой зоны используются:

  • предметы мебели;
  • подсветка;
  • разные виды отделки стен;
  • многоуровневый пол.

Отделка комнаты в стиле Лофт. Кухня в стиле Лофт

Кухня Loft-style отличается грубой отделкой стен

Кухня не занимает много места, но она удобная и эргономичная в пользовании. Такая планировка подходит для активных людей. Эргономичный интерьер кухни отлично отражает такой настрой и уклад жизни.

Отличием такой зоны служит лаконичный дизайн, самая новая техника и эргономичное пространство. Для отделки стен комнаты и изготовления мебели используются разные натуральные материалы. Это снижает траты на ремонт и создает уютную обстановку.

Отделка комнаты в стиле Лофт. Кухня в стиле Лофт

Обычно такую кухню объединяют с другими помещениями

Освещение

В кухне должно быть несколько источников освещения. Помимо дневного света там должны быть:

  • точечные врезные светильники;
  • светодиодные подсветки;
  • люстры;
  • подвесные или потолочные светильники;
  • бра или споты.

Чтобы пространство было открытым и светлым, позаботьтесь, чтобы в комнату попадал свет с окна. Его не завешивают шторами или гардинами, иногда закрывают роллетами или жалюзи. Для сохранения приватности используйте римские шторы.

Текстиль

Текстиль на кухнях с интерьером modern loft редко используется. Столы не покрываются скатертью, но если для вас это некомфортно, то лучше выбирайте модели из натуральной ткани с грубыми волокнами. Это может быть:

Материал должен хорошо сочетаться по цвету с другими предметами.

Кухонный фартук

Стена возле плиты, мойки и рабочего стола всегда быстро пачкается, а ее поверхность приходиться часто мыть. Чтобы процесс был легким стоит использовать для отделки подходящие материалы. Кухонный фартук может быть в виде:

Отделка комнаты в стиле Лофт. Кухня в стиле Лофт

Чтобы процесс был легким, стоит использовать для отделки подходящие материалы

В таком случае стену защищают панелью из прозрачного каленого стекла. Она убережет фартук от загрязнений и ее легко мыть. Но практичнее использовать для отделки керамическую плитку, выполненную под бетон, кирпич или доски.

Гарнитур и другая мебель

Гарнитуры для кухни выбирайте угловые и функциональные. Они должны быть добротными, стильными и эргономичными. Нередко устанавливают барную стойку, которая также используется и для зонирования. К ней подбираются стулья и подвесные светильники. Эти предметы изготавливают из дерева, металла и камня.

В других вариантах стойка может заменяться островными тумбами, которые используются и как обеденный стол и как место для хранения посуды.

Такие модели из массива хорошо сочетаются с другими предметами мебели, а именно:

Декор

Для оформления кухни многие дизайнеры выбирают картины или скульптуры современных авторов, создают граффити на одной из стен или крепят плакаты, выполненные в стиле pin up. Уместно смотрятся авторские скульптуры из металла или дерева, рамки с фотографиями или изделия с блошиного рынка.

Технику стоит подбирать выполненную в металлическом корпусе или умело прятать ее за металлическими, а также деревянными панелями. Холодильник, посудомойку и другую технику умело маскируют грифельной самоклейкой.

Гостиная в стиле Лофт. Стиль лофт: модная индустриальность

Стиль лофт, рожденный в США, стал уникальным приобретением всего человечества. Бедные студенты, не имевшие средств на съем нормального жилья, вынуждены были снимать промышленные помещения, которые без должной отделки выглядели довольно странно. Именно это странное сочетание старого и нового в рамках одной комнаты и стало основой современного стиля лофт.

Гостиная в стиле Лофт. Стиль лофт: модная индустриальность

Среди ключевых его особенностей выделяют:

  • Открытое пространство. Просторное помещение в стиле лофт нельзя делить на комнаты, иначе будет потерян смысл – единство и общность. Функциональные зоны в гостиной выделяют с помощью цвета или текстуры, реже – с помощью мобильных перегородок, стеклянных стеллажей или ширм.
  • Дух промышленности. Не стоит забывать о происхождении помещения: бывший цех или склад должен сохранить в себе черты индустриального пространства. Это относится к открытым коммуникациям, грубой поверхности стен и пола, массивным оконным рамам, колоннам посреди комнаты.
  • Что-то новое и что-то старое. Гостиная в стиле лофт, как порядочная английская невеста, должна иметь в интерьере что-то новое (технику, мебель, декор) и что-то старое (отделка стен, пола, коммуникации, оконные рамы и двери). Такое сочетание подчеркивает уникальность дизайна и его многозначность.

    Гостиная в стиле Лофт. Стиль лофт: модная индустриальность

    ВАЖНО! Бытует мнение, что современный лофт – это стиль для богатых. Но при грамотном подходе, творческом рвении и самобытном взгляде на интерьер можно оформить гостиную в стиле лофт с минимальными финансовыми затратами.

    Гостиная в стиле Лофт. Стиль лофт: модная индустриальность

  • Гармония естественного и искусственного света. В гостиной должны быть большие окна, которые не следует прикрывать массивными гардинами или даже легким тюлем. Задача окон – пропустить как можно больше солнечного света в комнату, создать там уютную атмосферу. В качестве альтернативы солнцу можно использовать многочисленные светильники: потолочные или направленные люстры, изящные бра, брутальные торшеры, сложные конструкции из нескольких ламп, подсветку светодиодной лентой и т.д.

Дизайнер в стиле Лофт. Свободная планировка, оптимальное зонирование, функциональность

Функциональность дизайна интерьера в стиле лофт превыше всего. Пространство может выглядеть весьма аскетично, но каждый элемент в нем находится не просто так.

Зонирование как таковое может практически отсутствовать, а мебель часто переставляться, в зависимости от настроения, особенно, если она имеет колесики. Различные зоны могут визуально разделяться подиумами, потолками разной высоты, зеркалами на ножках, большими скульптурами, колоннами и балками. Спальня от гостиной должна отличаться материалом стен или покрытием пола.

Дизайнер в стиле Лофт. Свободная планировка, оптимальное зонирование, функциональность

Зонирование прозрачной перегородкой из стекла на металлическом профиле

Дизайнер в стиле Лофт. Свободная планировка, оптимальное зонирование, функциональность

Символическое зонирование с помощью легких полуперегородок

Высокие потолки дают возможность сделать в жилище два уровня. Лестница, ведущая наверх, может изготавливаться кованой, винтажной, из грубого дерева или бетона. На втором этаже располагаются спальни, рабочий кабинет.

Нужно позаботиться об отоплении – теплые полы придутся очень кстати. Не обязательно делать подогрев пола по всей огромной площади жилища – достаточно поместить его в спальне, ванной и зоне отдыха.

Дизайнер в стиле Лофт. Свободная планировка, оптимальное зонирование, функциональность

Вентиляционные трубы могут соседствовать с роскошными люстрами

Акценты, используемые в дизайне:

  • открытые водопроводные трубы из стали и других металлов;
  • толстые потолочные балки или фальшбалки, которые ничем не прикрыты;
  • декоративные или настоящие камины;
  • минимализм в сочетании с роскошью;
  • грубая отделка и искусственное состаривание предметов мебели;
  • легкая небрежность во всем.

Дизайнер в стиле Лофт. Свободная планировка, оптимальное зонирование, функциональность

В лофте самое место огромным, даже вызывающим, предметам декора

Из мебели предпочесть следует многофункциональную, простую в уходе, самую долговечную, крепкую.Помещение не обойдется без ультрасовременной техники, которая эклектично будет смотреться на фоне грубых стен без отделки.

Видео отделка в стиле лофт своими руками/Делаем кирпичи и дерево