Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать в квартире пол из фанеры. Марки фанеры

25.03.2022 в 12:44

Как сделать в квартире пол из фанеры. Марки фанеры

Чтобы сделать качественное выравнивание пола фанерой под ламинат, нужно грамотно выбрать марку фанеры. Каждая марка имеет отличительные свойства, например, показатель влагостойкости, токсичности, эластичности, прочности и т.д

Свойства, на которые следует обращать внимание при выборе фанеры для укладки под ламинат, это влагостойкость, токсичность и прочность.

Марки фанеры:

  • Фанера марки ФСФ имеет самые высокие показатели влагостойкости, однако совершенно не подходит для выравнивания полов в квартире. Вся проблема фанеры этой марки в клеях, которыми склеивают шпон при её производстве. Клей изготовлен на основе формальдегидов и имеет высокую токсичность, которая нежелательна в жилых помещениях. Фанеру ФСФ применяют для постройки опалубки во время постройки фундаментов, постройки крыш и обшивки стен в гараже и прочих нежилых зданиях.
  • Фанера марки БС – высококачественный материал, с которым не сравнится ни одна альтернатива. Фанера гибкая и упругая, имеет очень высокие показатели прочности, а также устойчива к различным внешним воздействиям, например, влаге и ветру, отлично сохраняет свои размеры и форму. Несмотря на все её качества она не применяется в строительных целях, ведь цена на такой материал очень высока. Фанеру используют только для строительства водного и воздушного транспорта.
  • Фанера марки БВ – имеет неплохие показатели прочности, однако составляющий её шпон склеивается водорастворимым клеем, что негативно отражается на её влагостойкости, которая вовсе отсутствует. Даже при небольшом количестве воды фанера начинает распадаться, поэтому вопрос о том, можно ли класть ламинат на фанеру марки БВ, сразу отпадает.
  • Фанера марки ФБА изготовляется на основе шпона, склеенного альбуминоказеиновым составом. Фанера абсолютно безвредна для здоровья, имеет хорошие показатели влагостойкости и прочности.
  • Фанера марки ФК используется для изготовления мебели, архитектурных конструкций и других сооружений, исключающих длительный контакт с водой, ведь фанера имеет невысокий показатель влагостойкости из-за использования карбамидного клея. Основное преимущество этой фанеры заключается в её натуральности.

Фанерный пол в квартире. Пол из фанеры, как сделать в квартире

ФотоФанера — материал универсальный. Ее очень широко используют в строительстве, она легковесна, прочна, экологична и отличается демократичной ценой. Фанеру часто применяют для создания настила или ремонта полов. Разобраться, как сделать пол из фанеры правильно, не составит особенного труда. Поскольку этот материал универсален, его можно использовать в самых разных случаях, но и техника применения будет меняться в зависимости от определенных условий.

Пол из фанеры прочен и легок в монтаже, именно поэтому он пользуется большой популярностью при отделке помещений.

Виды материала

Сегодня выпускают множество видов фанеры. В строительстве чаще используют такие сорта:

Сорта фанеры.

  1. ФК — фанера влагоустойчивая, на основе нетоксичной, нелетучей карбамидной смолы, очень упругая и прочная.
  2. НШ — фанера нешлифованная на казеиновом клее. Она считается самой дешевой, при этом толщина ее 12 мм. Если на такую фанеру планируется наклеить паркет или подобный жесткий материал, ее необходимо предварительно отшлифовать при помощи шкурки.
  3. Ш1 — материал для сооружения чернового пола. Фанера с одной стороны отшлифована, клеевая основа — казеин.
  4. Ш2 — также на казеиновой основе, шлифовка с обеих сторон. Если помещение, где надо устраивать полы, достаточно сухое, с нормальной температурой, а каких-либо обширных нагрузок не предполагается, можно использовать ее в качестве заменителя фанеры ФК.

В сырых помещениях фанеру нежелательно использовать — данный стройматериал является гигроскопическим и в условиях повышенной влажности быстро портится. Фанеру, предназначенную для пола и стен, нельзя использовать на балконах и кухнях, в туалетах, ванных комнатах.

Как подготовить фанеру перед работой

Существующие размеры фанеры.

Чтобы улучшить влагоустойчивость фанеры, ее пропитывают в домашних условиях шпаклевкой на поливинилацетате — она напоминает жидкий клей ПВА и обходится совсем недорого. Обработку начинают с одной стороны и пропитывают фанеру как можно обильнее. Затем пропитывают другую сторону, накладывая пропитку в два слоя, второй надо наносить только после того, как высохнет первый. Высушивание проводится при комнатной температуре, для этого потребуется минимум 3 дня. Когда фанерные листы высыхают, их надо дополнительно обработать антисептическим средством, которое предназначено для работы с древесиной.

Чтобы поверхностный слой получился более прочным, воспользуйтесь акриловым лаком. Его тоже следует наносить в два слоя, каждый из которых надо как можно лучше высушить. Если для декоративности фанеру решено обработать еще и морилкой, это надо сделать до того, как будет осуществляться покрытие лаком.

Прежде чем укладывать фанеру на пол, надо провести ее акклиматизацию. Делать это следует непосредственно на том месте, где предполагается выполнять укладку. Сроки акклиматизации определяются в зависимости от перепада влажности и температуры в помещении. Если в месте, где до этого складировался материал, условия похожи на те, что в ремонтируемом помещении, для акклиматизации хватит и суток. При разнице в температурах от двух до восьми градусов понадобится двое-трое суток, при большей — от семи до десяти. Во время процесса акклиматизации хранить материал в помещении надо в горизонтальном положении, уложенным в стопку.

Как выполняется фанерный пол

Настил из фанеры сооружают как при устройстве нового пола, так и в том случае, когда требуется быстро произвести ремонт уже существующего.

Для разных сочетаний базового пола и декоративных финишных покрытий укладывание фанеры производят немного по-разному.

Схема укладки фанеры на дощатый пол.

При укладывании материала на бетонный пол возможно производить его и по стяжке, и на предварительно установленные лаги. Вариант номер один можно использовать только в том случае, если основа хорошая, ровная, а материал, который будет применен для финишного покрытия, пластичен. Бетонная стяжка, после того как раствор схватился, должна быть просушена при обычной комнатной температуре как минимум 40 дней.

Чтобы устроить фанерный пол при ровной и высушенной стяжке, помещение для начала тщательно выметают, желательно для более качественной очистки воспользоваться пылесосом. Проводится обработка пола, для этого понадобится мастика для паркета или битумный лак, разведенные в соответствии с инструкцией. При осуществлении таких работ следует открывать настежь окна, необходимо также надевать респиратор. В квартире должно быть полностью отключено электричество, поскольку воздух при работе будет насыщаться парами органического растворителя. Любая случайная электрическая искра здесь будет лишней.

Фанеру толщиной 8-18 мм нарежьте на полосы или квадраты размерами в четверть листа (1250Х1250 мм). Укладывать их надо вразбежку, с небольшим сдвигом — четыре шва не должны сходиться в одной точке. Раскрой материала производят с помощью электроинструмента, это может быть лобзик или пила. Выполняя раскрой, следует учесть, что по периметру помещения надо будет оставлять щель в 20-30 мм.

Этапы установки чернового пола из фанеры.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kakaya-tolshchina-fanery-nuzhna-na-derevyannyy-pol-v-chem-preimushchestva-fanery

Как сделать деревянный пол в квартире. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция

Как сделать деревянный пол в квартире. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция У вас есть возможность сделать настил деревянного пола своими руками, если конечно перед этим изучите инструкцию для проведения таких строительных работ.

Деревянный пол, в отличие от других полов из иных материалов считается очень популярным, потому как отличается своей экологичностью, теплотой, а также особенностью создавать в помещении здоровый микроклимат.

Зачастую для проведения настила полов в своем доме выбирают именно хвойные породы дерева. Среди лучших вариантов лиственница – она способна показать свойственную стойкость к перепаду температурного порога, а также к повышенному уровню влажности воздуха.

Благодаря таким природным антисептическим особенностям данной древесины, на ней не образуются грибковые заболевания, которые могут все разрушить, то есть такие полы защищены от разрушения и гниения.

Подготовка к обустройству деревянного пола

Требования к полу

Требования к вашему полу имеет также ключевой характер, без которого пол будет служить вам мало, что ведет к далеко не самым комфортным условиям.

К данным требованиям относятся следующие:

    Как сделать деревянный пол в квартире. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция Прочность и надежность деревянного покрытия;
  • Гигиеничность и влагостойкость – легкая уборка пола;
  • Простота установочных работ;
  • Эстетичность деревянного пола – может в каком-то смысле стать украшением вашего дома;
  • Долговечность, то есть износостойкость;
  • Сильная теплоизоляция и звукоизоляция в помещении.

Для того чтобы добиться таких характеристик деревянного пола, необходимо очень аккуратно и правильно подходить к выбору материала для его механизма.

Требования к материалам

Если вы хотите, чтобы ваши полы служили вам достаточно продолжительный срок без деформации и рассыпания досок, то при выборе древесины необходимо обращать свой взор на последующие характеристики материала.

Сорт дерева

Для так называемого чистового покрытия лучшим вариантом будет первый, или же высший сорт досок, а для настила чернового приобретайте второй или третий сорт. Если вы собираетесь покрыть краской свой будущий чистовой пол, то для таких целей также может подойти и второй сорт досок.

От сорта дерева зависит его качество.

Наличие дефектов

Даже покупая материал высокого сорта нужно обратить свой взор на присутствие/отсутствие внешних дефектов доски, то есть:

  • трещины;
  • сучки;
  • сколы и так далее.

Все это должно отсутствовать на доске, или же они могут нам находиться, но лишь в минимальном количестве.

  •  длина досок и брусков обязана быть равна параметрам ширины и длины вашей комнаты;
  •  обычная толщина досок составляет сто двадцать на двадцать пять миллиметров и сто на двадцать пять миллиметров.

Шаг укладки на лаг

Данный параметр в основном выбирается в зависимости от каждого шага укладки лаг, на которые соответственно и будут класться доски. По уже давно существующей в мире технологии данные расстояние обязаны быть выбраны в соответствии с данными, которые приведены в следующей таблице:

Как сделать деревянный пол в квартире. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция

Запас

Приобретая какой-либо строительный материал, даже после всех расчетов, нужно обязательно прибавлять к тому числе около пятнадцати процентов, для запаса. Данное правило уже проверено специалистами и строителями, и именно поэтому данного совета нужно придерживаться.

Важно: ключевым моментом будет обращение внимания на просушенность древесины. Она обязана обладать влажностью, или со временем между досок будут проявляться щели, а половицы будут деформироваться. Влажность для досок и брусков чистового покрытия не должна превышать отметку в 12%, а для чернового – отметку 17%.

Подготовка древесины

Как сделать деревянный пол в квартире. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция Перед процессом монтажа настила, половиц и лаг, их все нужно подготовить.

Стандартный материал для пола продается в обструганном виде, однако если вы при осмотре материала найдете какой-либо дефект, к примеру, заусеницу, то её следует моментально удалить при помощи рубанка или же электрорубанка.

После этого, все бруски и доски нужно обработать антисептическим составом. Это необходимо желать для предохранения брусков от плесневых поражений и грибковых заболеваний, а также для защиты от грызунов и насекомых.

К установке досок приступают только после того когда материал полностью высохнет.

Выбор конструкции пола

Зная абсолютно все требования, которые вы предъявили будущему материалу покрытия, необходимо определится с самой конструкцией пола, потому как для практически каждого особого случая есть конкретный вариант –  все зависит от условий, в которых будет проходить процесс установки.

Присутствуют несколько главных видов конструкций деревянного пола:

  • Плавающая конструкция – то есть доски просто кладутся на бетонное основание, однако не прикрепляются к нему;
  • Покрытие, уложенное на грунт или закрепленное на лаги;
  • Полы на лагах , которые были уложены на балки перекрытия. В таком варианте для чистового пола вы можете применить доску или фанеру.

Как сделать деревянный пол в квартире. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция

Данные способы установки деревянного пола стали достаточно популярными, потому как они дают полную свободу творчества мастеру, который имеет право присвоить конструкции свои личные корректировки. Однако в том или же ином случае, для каждого помещения нужно выбрать только один вариант.

Пол из фанеры на бетон. Особенности материала

Изготовление фанеры осуществляется методом склеивания между собой тонких листов из древесины. Клеящим веществом в этом случае выступают разнообразные смолы. Минимальная толщина плит достигает 6 мм, но наибольшим уровнем прочности обладает материал, что составляет 12-16 мм. Его рекомендуется применять, если возникает необходимости в укладке на пол настила, имеющего высокую степень стойкости к воздействию нагрузок любого уровня.Пол из фанеры на бетон. Особенности материала

Производить монтаж фанеры на бетонное основание с использованием клея следует лишь в тех случаях, когда оно является ровным. Если на его поверхности присутствуют перепады или рельефные выбоины, то необходимо совершить выравнивание посредством заливания цементной стяжки. Полное застывание происходит на протяжении нескольких недель и желательно дождаться завершения данного промежутка времени, в течение которого покрытие приобретает максимальную прочность. Перед тем как уложить фанеру на бетонный пол на его поверхность следует произвести укладку гидроизоляционного слоя.

Помимо этого до начала монтажа нужно выяснить уровень влаги основания для чего необходимо осуществить ряд действий в следующей последовательности:

  1. На поверхность нужно выполнить укладку небольшого куска полиэтиленовой пленки (около 1 кв. м).
  2. Дальше требуется края полиэтилена по всему периметру плотно прижать к полу посредством любых предметов, оставляя его центральную часть свободной.
  3. Спустя 3 суток необходимо осмотреть пленку. При положительном результате на ней будет отсутствовать конденсат. При его же наличии нужно подождать еще некоторый промежуток времени, чтобы произошло окончательное высыхание стяжки.

Обратите внимание! Начинать укладку при наличии конденсата не следует, поскольку в таком случае фанера очень быстро станет непригодной, подвергнувшись гниению.

Пол из фанеры на доски. Подготовка фанеры – чем распускать листы на дощечки

Таких инструментов несколько и практически у каждого, кто иногда что-то мастерит своими руками или сталкивался с ремонтными работами, есть хоть один. Для распила фанеры подойдет:

  • электрический лобзик;
  • циркулярная пила;
  • ручной лобзик;
  • ручная пила.

Конечно, если речь о площади мощения в пару квадратов, реально обойтись ручным инструментом, если же масштабы солиднее, без электрического их осилить весьма затруднительно. Быстрее всего распустить фанеру посредством циркулярной пилы, только диск должен быть с мелкими зубьями, оснастка с крупными может повредить срез. Лобзиком придется постараться выдержать идеальную линию реза, иначе при укладке возникнут проблемы со стыковкой плашек. Если в арсенале – только ручная пила (с мелкими же зубьями), но есть стойкое желание осилить фанерный ламинат, полотно необходимо вести плавно: резкие рывки или остановки – это большая вероятность деформировать срез.

Пол из фанеры на доски. Подготовка фанеры – чем распускать листы на дощечки

При наличии фрезерного станка из фанеры получится покрытие, практически не уступающее исходнику – достаточно нарезать на плашках шипы и пазы для надежной фиксации. В этом случае при укладке получатся тонкие швы, как и у настоящего ламината. Но и без пазовой системы соединения визуально облицовка будет его имитировать, хотя по способу укладки приблизится к паркету. Размеры имитации должны совпадать с размерами оригинала – плашки шириной 18-19 см и длиной 1,2-1,3 м. Что касается толщины, то ее подбирают, исходя из желаемого результата: чем выше проходимость в помещении, тем толще должна быть фанера, но вряд ли целесообразно делать имитацию из материала тоньше 6-7 мм.

Пол из фанеры на доски. Подготовка фанеры – чем распускать листы на дощечки