Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как резать мясо на отбивные. Как пожарить сочные свиные отбивные. 14 хитростей для идеального блюда

27.11.2019 в 00:21

Как резать мясо на отбивные. Как пожарить сочные свиные отбивные. 14 хитростей для идеального блюда

Главный секрет свиных отбивных – это, конечно, хорошее мясо. Не испортить его поможет здравый смысл. Такие ошибки как угли на сковороде или же в кружево отбитое мясо мы не рассматриваем. Наши советы для тех, кто что-то уже понимает в мясе и хочет приготовить по-настоящему сочную свиную отбивную.

какое мясо взять

лучше всего охлажденная (в идеале парная, но мы реалисты) свинина. она должна быть бледно-розового цвета. можно с тоненьким, миллиметров 5-7, слоем жира с одной стороны. лучше всего подходят корейка, окорок, лопатка. мясо должно быть без пленок и без толстых прожилок.

Как нарезать

Мясо нарезается поперек волокон, примерно 1,2-1,5 см толщиной. Ширина и длина отбивных ограничены размерами куска, который вы купили. Оптимально – отбивные величиной с вашу ладонь.

Подготовка

Мясо лучше не мыть, это совершенно излишнее действие, особенно если учесть, что его вы будете жарить на очень горячей сковороде. К тому же после мытья отбивные могут быть слишком влажными и на них не образуется корочка.

Важно: жарить надо сухое мясо, так что обязательно промокните отбивные бумажным полотенцем.

Жилки

Если есть небольшие жилки, то их лучше надрезать. Делается это острым ножом, под углом 45 градусов к жилке, можно в 2-3 местах. Надрезанные прожилки не будут стягивать мясо, и отбивная получится ровной и красивой.

Как отбить

Нельзя отбивать мясо до состояния кружева. Толщина куска не должна сильно уменьшиться после отбивания. Молоток лучше всего брать деревянный, но если есть только железный, будьте милосердны к мясу, не лупите его со всей силы.

С хорошим, качественным, нежным мясом и обращаться нужно нежно. Если вам попался не слишком хороший кусок, то отбивать его нужно несколько сильнее. И надрезать все жилки в нескольких местах. Если все же мясо обещает быть жестковатым, подумайте о другом блюде. Для отбивных нужно действительно хорошее мясо.

На чем жарить

Мясо нужно жарить на небольшом количестве масла, часто рекомендуют растительное или смесь оливкого и сливочного масла. Дело в том, что просто сливочное масло – горит на высокой температуре и портит вкус блюда, да и вообще в перегоревшем масле образуются канцерогены.

Отличный вариант взять топленое масло, которое топили достаточно долго, чтобы из него ушло молоко, а остался только жир. Такое масло не горит и здорово улучшает вкус мяса.

панировка

один из самых надежных и проверенных способов: обмакнуть во взбитый белок и обвалять в панировочных сухарях. последние можно заменить молотым кунжутом или орехами, цельнозерновой, нутовой или же кукурузной мукой, картофельным или кукурузным крахмалом.

Если вы уверены в мясе, то отбивные можно не панировать, а просто обмазать горчицей. С ней свинина выглядит просто отлично, становится мягкой и ароматной.

Как солить и перчить

Перчим перед панировкой. А вот солить сразу не нужно, соль вытягивает из мяса сок, и отбивные получатся сухими. Посолите мясо прямо перед подачей. Если используете горчицу, то попробуйте вообще не солить, возможно, вам будет достаточно соли и так.

На какой сковороде жарить

Прекрасно подойдет сковорода с толстым дном и антипригарным покрытием. Только следите за тем, чтобы покрытие было целым, на нем не было царапин, иначе продукты будут пригорать.

Как жарить

Я жарю обычно так: сначала на сильно разогретой сковороде 1-2 минуты, чтобы образовалась корочка. Потом еще пару минут на небольшом огне. Потом переворачиваю и повторяю процесс с другой стороны. Накалываю мясо деревянной шпажкой и смотрю на прозрачность сока: в большинстве случаев сок выходит прозрачный, и отбивные тогда уже готовы. Если нет – дожариваю по минуте на среднем огне.

Важно: крышкой мясо не закрывать, часто не переворачивать.

Как правильно резать мясо, чтобы оно было мягким. Правила нарезания мяса на шашлык

Для приготовления на углях подойдет практически любое мясо: свинина, говядина, телятина, индейка, курица, баранина. Остается учесть, какая часть туши используется, и нюансы резки.

Как правильно резать мясо, чтобы оно было мягким. Правила нарезания мяса на шашлык

Свинина

Из свиной туши для приготовления блюда на огне лучше всего подойдет корейка, окорок. Чтобы правильно нарезать мясо на шашлык нужно резать крупно прямоугольными кусками. Можно использовать и ошеек, но резать его мельче. Кусочки не будут сухими, так как содержат жировые прослойки.

Говядина

Подготавливая к жарке мясо коров и телят, нужно помнить, что оно более жесткое, чем у свинины или баранины. Чтобы сделать его мягким, необходимо разрушить мышечные волокна и выдержать кусочки в маринаде с кислой средой. Отсюда правило – говядина режется поперек.

Баранина

Для шашлыка используют тушку молодого животного, чтобы избежать специфического запаха. Лучшими частями считается корейка, окорок, спинная часть. Подойдет и мясо на кости, но перед нарезкой ее удаляют.

Курица

Часто возникает вопрос, как резать мясо на шашлык, если это курица. Сложностей нет – тушку разделывают на части: крылья, бедра, голени, грудка. Грудку нарезают небольшими кусочками, здесь важно, чтобы они хорошо держались на шампуре и не развалились в процессе жарки. Крылышки, бедрышки и голени обычно жарят целиком на решетке.

Размер куска

Как правильно резать мясо, чтобы оно было мягким. Правила нарезания мяса на шашлыкДля нанизывания на шампур оптимальными считаются кубики со стороной 4 см. Но многие, приступая к резке мяса, ориентируются не на сантиметры, а на привычные предметы, например, спичечный коробок, яйцо. В принципе, кусочки получаются такими же.

Для мангала мясо нарезают крупно. Так поступают с молодой свининой, формируя шашлык из кусков размером 8х5х5 см, или с поясничной частью баранины. Удалив сухожилия, мясо нарезают поперек волокон полосками около 20 см и нанизывают по одной на шампур.

Правильно резать мясо на шашлык нужно так, чтобы кусочки получались в форме конуса. Но обычно выходят квадратики или прямоугольники. Это не столь важно, главное, чтобы они были одинаковые по размеру. Тогда все порции равномерно прожарятся, не будет чрезмерно сухих или сыроватых мест.

Как нарезать филе курицы поперек волокон. Как разделать куриную грудку

Делаем надрезы вдоль килевой кости, сначала с одной, затем с другой стороны. Вверху грудки есть вилкообразная косточка, вариантов ее удаления два, либо вырезать в самом начале разделки, либо в конце. Я склоняюсь ко второму варианту.

Как нарезать филе курицы поперек волокон. Как разделать куриную грудкуАккуратно заводим нож под мясо со стороны киля. Возвратно-поступательными движениями срезаем мякоть с кости, при этом лезвие ножа как бы скользит по косточкам. Одно филе отделено.

Как нарезать филе курицы поперек волокон. Как разделать куриную грудкуЗатем отделяем второе филе.
Как нарезать филе курицы поперек волокон. Как разделать куриную грудку

Пришло время вырезать косточку-вилку. Нащупываем ее в мясе и аккуратно срезаем.

Как нарезать филе курицы поперек волокон. Как разделать куриную грудку

У нас получилось разделать куриную грудку от филе, отделив кость я получаю два куска, каждый из которых состоит из малого и большого филе.

Малое филе присоединено к большому мышечными волокнами, его можно оставить, в том случае, если вы собираетесь готовить рулет или большие отбивные. В противном случае малое филе можно срезать и использовать, например, для приготовления фарша.

Как нарезать филе курицы поперек волокон. Как разделать куриную грудкуЕсли вы хотите разделать куриную грудку на филе для отбивных, то должны знать, что и тут есть несколько вариантов.

Ингредиенты на 3 порции:

  1. куриное филе – 1 шт. (400г);
  2. яйцо куриное – 2 шт.;
  3. мука пшеничная просеянная – 120г;
  4. подсолнечное масло – 20 мл;
  5. морская соль – 1 ст. ложка;
  6. перец – по вкусу.

проудкты для блда

Этот рецепт куриных отбивных известен многим, и, конечно, как все популярные рецепты, он имеет ряд всевозможных интерпретаций. Очевидно, что любители традиционной кухни обожают блюда из курицы, а особенно простые и доступные, как это. Примечательно, что к нему можно предлагать практически любой гарнир, будь то каша или спагетти, овощная нарезка или салат. Рассмотрим один из вариантов приготовления отбивных из куриного филе.

Перед приготовлением мясо обязательно промываем холодной водой и вытираем салфеткой (либо бумажным полотенцем). Острым ножом нарезаем филе поперек волокон, так мясо хорошо отобьется. А если вы будете резать его вдоль волокон, то испортите отбивные (они разлезутся при отбивании).

Как нарезать филе курицы поперек волокон. Как разделать куриную грудку

разрезаем поперек волокон

Кухонным молоточком не сильными ударами отбиваем филе сначала с одной, а потом с другой стороны. Чтобы брызги не летели на одежду, можете отбивать заготовки через плотную пищевую пленку. Посыпаем мясо морской солью и специями.

Как нарезать филе курицы поперек волокон. Как разделать куриную грудку

Муку просеиваем в небольшую посуду, каждую мясную заготовку по очереди обмакиваем в муку.

Как нарезать филе курицы поперек волокон. Как разделать куриную грудку

После чего сразу отправляем ее в посуду со взбитым и подсоленным яйцом.

Как нарезать филе курицы поперек волокон. Как разделать куриную грудку

Сковородку с подсолнечным маслом поставьте на огонь еще перед тем как вы начнете панировать филе, чтобы она успела хорошо разогреться. Жарятся куриные отбивные на умеренном огне, примерно по 30-40 секунд на каждой стороне. Накрывать сковороду крышкой нет необходимости.

Как нарезать филе курицы поперек волокон. Как разделать куриную грудку

Готовые отбивные сложите на тарелку и тогда уже их можно накрыть крышкой. Для сервировки идеально подходит , а также или . Добавьте при подаче вкусный у, зелень и свежие овощи, чтобы дополнить вкус и украсить блюдо.

Как нарезать филе курицы поперек волокон. Как разделать куриную грудку

Отбивные из свинины на сковороде. Свиная отбивная во фритюре "Тонкацу"

Отбивные из свинины . Отбивные из свинины чаще всего готовят из корейки, лопатки, окорока, грудинки.
Принцип приготовления отбивных прост: свинину нарезать кусочками среднего размера и толщины, отбить специальным молотком, запанировать и обжарить. Для жарки подходит обычная сковорода.
Есть некоторые секреты приготовления отбивных:
* отбивать лучше через пленку или полиэтиленовый пакет: так сохранится целостность мяса;
* если мясо с прослойками, то в сале нужно сделать надрезы, тогда при жарке отбивная не стянется и не потеряет форму;
* жарить их нужно на сильном огне. Тогда блюдо получится сочным и мягким;
* растительное масло брать в небольшом количестве – ровно столько, сколько необходимо для смазывания сковороды. Можно смешать растительное масло со сливочным, это придаст мясу более мягкий и нежный вкус. Главное, не переборщить со сливочным маслом, потому что при долгом нагревании оно начинает гореть;
* чтобы отбивные не были жесткими и сухими, солить их нужно после приготовления, а вот перец, чеснок, другие пряности нужно добавить до панировки;
* перед тем, как начать жарить отбивные, сковороду нужно сильно прогреть;
* идеальное время жарки – 5-7 минут с каждой стороны. Главное, не передержать мясо на огне, иначе оно получится сухим.
Отбивные из свинины хорошо подавить со свежими овощами, легкими салатами, вином, сыром, различными соусами, зеленью.
Очень вкусные отбивные из свинины получаются, если в конце жарки в сковороду добавить немного белого вина и накрыть ее крышкой. Мясо приобретает прекрасный запах и пикантный вкус.

Отбивные из свинины. Отбивные с грибами, сыром на гриле

Отбивные из свинины . Отбивные из свинины чаще всего готовят из корейки, лопатки, окорока, грудинки.
Принцип приготовления отбивных прост: свинину нарезать кусочками среднего размера и толщины, отбить специальным молотком, запанировать и обжарить. Для жарки подходит обычная сковорода.
Есть некоторые секреты приготовления отбивных:
* отбивать лучше через пленку или полиэтиленовый пакет: так сохранится целостность мяса;
* если мясо с прослойками, то в сале нужно сделать надрезы, тогда при жарке отбивная не стянется и не потеряет форму;
* жарить их нужно на сильном огне. Тогда блюдо получится сочным и мягким;
* растительное масло брать в небольшом количестве – ровно столько, сколько необходимо для смазывания сковороды. Можно смешать растительное масло со сливочным, это придаст мясу более мягкий и нежный вкус. Главное, не переборщить со сливочным маслом, потому что при долгом нагревании оно начинает гореть;
* чтобы отбивные не были жесткими и сухими, солить их нужно после приготовления, а вот перец, чеснок, другие пряности нужно добавить до панировки;
* перед тем, как начать жарить отбивные, сковороду нужно сильно прогреть;
* идеальное время жарки – 5-7 минут с каждой стороны. Главное, не передержать мясо на огне, иначе оно получится сухим.
Отбивные из свинины хорошо подавить со свежими овощами, легкими салатами, вином, сыром, различными соусами, зеленью.
Очень вкусные отбивные из свинины получаются, если в конце жарки в сковороду добавить немного белого вина и накрыть ее крышкой. Мясо приобретает прекрасный запах и пикантный вкус.

Как правильно резать мясо вдоль волокон или поперёк. Как правильно резать мясо: эксперимент

Вкусовые качества готового продукта во многом зависят не только от способа его приготовления, но и от правильности нарезки. В первую очередь это касается мясных продуктов. Прежде чем готовить стейк, тщательно осмотрите его и прощупайте. Определите, в какую сторону идут мышечные волокна, тонкие они или толстые, есть ли в них жировые прослойки. Если вы купили филейную часть, беспокоиться не о чем. Даже неправильная нарезка не особо ухудшит результат. А вот в случае с жесткими отрубами, от разделки мяса зависит то вкусным ли получится готовое блюдо.
Повара America’s Test Kitchen провели эксперимент, нарезав два разных по структуре стейка вдоль и поперек волокон. Это был стейк Стриплойн и Фланк стейк из пашины. Все стейки приготовили в сувиде. Подробнее о том, что такое сувид , читайте в нашем блоге.
Готовые стейки имели прожарку Medium Rare. Далее использовался аппарат, измеряющий плотность материалов. С его помощью повара определили, что для Стриплойна, нарезанного поперек волокон, нужно приложить силу в 329 граммов, а для нарезанного вдоль – 590. Разница не так уж и велика. Чего не скажешь про Фланк стейк . Для того, чтобы откусить нарезанный вдоль волокон стейк, нужно приложить в 5 раз больше усилий. Если не хотите мучиться, «распиливая» ножом кусок жесткого стейка, выбирайте качественное мясо. В интернет магазине мяса T-Bone вы сможете купить мясо для стейка на любой вкус. Как правильно его разделать, читайте далее.

Видео как правильно нарезать мясо для отбивных.Как подготовить мясо для отбивных