Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Интерьер дома из дерева. Создаем стильный интерьер деревянного дома

27.11.2019 в 00:02

Интерьер дома из дерева. Создаем стильный интерьер деревянного дома

Интерьер дома из дерева. Создаем стильный интерьер деревянного дома

Обустройство деревянного дома требует учета многих аспектов: нужно продумать дизайн внутри и снаружи, ведь от этого зависит удобство, комфорт и атмосфера домашнего уюта. Имеет значение все, начиная от дизайн-проекта и выбора материалов до расстановки аксессуаров, придавая пространству завершенность и указывая на стилистику интерьерной композиции.

Особенности

Любая идея дизайна дома опирается на имеющуюся квадратуру помещения, место его расположения и количество этажей. Это является опорной точкой составления дизайн-проекта, в котором учитывают:

  • количество этажей, наличие или отсутствие цокольного пространства;
  • расположение комнат, их метраж;
  • конструктивные особенности каждого помещения (форму, выступы, колонны, ниши, встроенные полки);
  • расположение и размер оконных проемов с учетом заданной стилистики и необходимого уровня освещения;
  • наличие мансарды, чердака, эркера, балкона, открытой террасы, веранды, зимнего сада, лестниц;
  • планировку каждого помещения дома с учетом его функциональности и назначения.

Если строение уже есть, для внутреннего интерьера не рекомендуется перенос стен либо добавление новых проемов для дверей и окон: это приведет к их перекосу и снизит срок эксплуатации дома. Древесина является материалом с хорошими теплоизоляционными свойствами, однако такой дом нужно утеплять и обеспечивать гидроизоляцию, что позволит сберечь тепло и снизить затраты на отопительную систему.

Во время строительства дома из дерева необходимо обработать массив антисептиком и антимикробной пропиткой. Нельзя допустить гниение материала, поражения его плесенью, грибком, нужно сохранить структуру волокон.

Виды дерева

При постройке деревянного дома используют разное сырье, которое делится на общестроительные и отделочные материалы. К первым относится древесина для возведения стен, перекрытий, вторые нужны для отделки. Для несущих систем используют ель, сосну, лиственницу, пихту, кедр. Сорта лиственных деревьев (осина, ольха, береза, липа, тополь) хороши для строительства временных построек, хотя некоторые из них используют для основной стройки. В отделке используют водоустойчивую фанеру, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, фибролит, однако данное сырье нельзя назвать прочным и долговечным.

Идеальной древесиной принято считать северную, хорошим сырьем для стройки деревянного дома считается финская, канадская, норвежская рубленая древесина. Для бани лучше использовать осину, кедр или лиственницу, для обустройства интерьера – лиственные породы массива (березу, ольху, бук, ясень, вишню, клен), для облицовки пола – дуб или бук.

Стили

Стереотип о том, что в деревянном доме невозможно выполнить современный дизайн, давно утерял актуальность. Используя современные методы дизайнерского подхода, можно обустроить данное жилище изнутри в разных стилистиках интерьера, придавая ему вид бюргерского дома, загородной виллы-шале, ранчо, финского коттеджа, охотничьего домика, японской минки, срубового дома. Можно обустроить любую комнату дома в классическом, современном, винтажном либо этническом стиле дизайна.

Интерьер деревянного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Интерьер деревянного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Прованский домик

Начать оформление дачной постройки во французском стиле следует снаружи, т. е. с фасада здания. Именно его внешний вид должен отвечать требованиям деревенского домика южного Прованса.
Поскольку французский прованс ратует за использование натуральных природных материалов или их имитаторов, то основными отделочными стройматериалами выступят:
• Натуральный фасадный камень;
• Натуральный облицовочный кирпич;
• Деревянные балки;
• Декоративная штукатурка светлого оттенка;
• Плитка или панели «под камень», «под кирпич», «под дерево».

Интерьер деревянного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Каменный фасад

Иногда используются и нетипичные для стиля материалы: например, сайдинг, простая покраска, блок-хаус. Строго говоря, прованс позволяет экспериментировать со стилистикой фасада, главное условие – он должен быть светлого неброского оттенка.

Интерьер деревянного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Фасад из сайдинга

Чаще всего в оформлении фасада участвует несколько материалов: например, штукатурка и камень, деревянные балки и облицовочный кирпич. Играя с цветом, размером и расположением отделочных материалов, можно создать индивидуальное строение, достойное лучших французских домиков.

Интерьер деревянного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Комбинированный фасад из кирпича и камня

Цвет фасада должен быть выдержан в светлых тонах – это характерная черта стиля. Кроме того, такое решение позволит хозяевам быть изобретательными в выборе декора и оформлении прилегающей территории.

Интерьер деревянного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Фасад дома прованс со светлой штукатуркой

Ландшафтный дизайн занимает важное место в создании дома, каноничного стилю прованс. Вокруг здания должны располагаться деревья и кустарники по выбору хозяев. Не стоит бояться переборщить с количеством зелёных насаждений: светлый фасад здания располагает к такому изобилию природной красоты. Интересным решением станет установка крупных горшков с цветами по периметру территории.

Интерьер деревянного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Ландшафтный дизайн дома в стиле прованс

Ещё одним стилевым элементом может выступить кованая калитка или небольшая железная арка. Кованые предметы смотрятся строго, но в то же время удачно сочетаются со светлыми стенами и обилием зелени вокруг.

Интерьер деревянного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Небольшой дом прованс с кованой аркой

Замечательным решением станет установка на улице простой мебели из одной коллекции: деревянного стола, стульев, плетёного кресла для отдыха. Здесь же можно устраивать пикники на природе, ощущая себя настоящими французами.

Интерьер деревянного дома в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Дизайн спальни в доме из бруса. Спальня в деревянном доме

Дизайн спальни в доме из бруса. Спальня в деревянном доме

Стильный деревянный домик за городом – это мечта многих. Уютная красивая дача станет отличным местом для семейного отдыха. В таком доме найдется местно не для одной, а сразу для нескольких спален.

Подбирайте правильные декоративные детали, качественную мебель и вы сможете создать идеальную спальню.

Какой стиль выбрать?

Дерево – это качественный натуральный материал, который дает огромный простор для творчества. Вы можете сами подобрать подходящие вам декоративные элементы или же следовать какому-то предложенному дизайнерами стилю.

Чаще всего деревянный или бревенчатый домик оформляют в популярном нынче стиле Рустик . Этот стиль предусматривает сочетание темного дерева с натуральными природными компонентами. Это могут быть льняные покрывала, кровать с бревенчатой основой или натуральный мех на полу.

Также можно попробовать оформить такую спальню в традиционном стил е. Классические декоративные элементы прекрасно сочетаются с деревом и металлом. Так, к примеру, в такой спальне будет хорошо смотреться кровать с изогнутыми кованными ножками.

Комнату с бревенчатым стенами хорошо дополнит мебель в стиле Кантри . Такое помещение украсят тканевые шторы, покрывала или пледы. Специалисты рекомендуют подобрать декоративные элементы в оранжевых или желтых оттенках. Помещение в стиле Кантри выглядит максимально уютно. В такой комнате вы сможете по-настоящему отдохнуть.

Если ваш домик стоит у озера или реки, комнату можно оформить в морском стиле. Это выглядит достаточно органично. Выбирайте светлые и голубые оттенки для оформления мебели и драпировки окон.

Можно также купить декоративные элементы, которые у вас ассоциируются с морской тематикой. Это придаст помещению индивидуальности.

Интерьер дома из дерева. Создаем стильный интерьер деревянного дома 10

Интерьер дома из дерева. Создаем стильный интерьер деревянного дома 11

Обустройство

Обустройство спальни во многом зависит от того, для кого предназначено это помещение.

Так, если спальня рассчитана на двоих , то стоит ограничиться минимумом мебели. Вместо письменного стола и прочих предметов мебели лучше выбрать широкую массивную кровать.

Подростку или ребенку больше подойдет односпальная кровать. Это позволит уместить в комнатке необходимый ребенку письменный стол, шкафчик для его книг или создать зону для игр.

Не забывайте о том, что в детской комнате непременно должно быть мягкое и уютное половое покрытие. Так вы будете спокойно отпускать своего малыша поиграть на полу и не беспокоиться о том, что ребенок простынет.

Если спальня располагается на втором этаже, то вы сможете обустроить все с максимальным удобством. Комната на двоих и санузел – это отличная задумка и для молодой пары, и для родителей. Установите в основной комнате кровать и спальный гарнитур, а туалетный столик и зеркало можно разместить в санузле, который располагается совсем рядом.

В том случае, если помещение у вас маленькое, можно обустроить комнатку на чердаке. Это актуально в загородном доме с одним этажом.

Если окон в таком помещении нет или же они слишком маленькие, чтобы давать достаточное количество света, можно использовать искусственное освещение и повесить на стенки несколько зеркал. Так вы приумножите количество света.

Дизайн интерьера в деревенском стиле

Комнатка, декорированная деревом, сама по себе смотрится очень привлекательно. Поэтому с ней очень легко работать – какой бы стиль вы ни выбрали, он органично впишется в такое помещение.

В бревенчатом доме можно создать стильный интерьер, напоминающий помещение в крестьянской избе . Для этого используется простая мебель без каких-либо изысков. Интересный вариант – это кровать и спальный гарнитур, стилизованные под дерево. Тут приветствуются шероховатости, неровности и прочие видимые «недостатки». Интересно смотрится мебель, выполненная, словно из коряжистых ветвей. В таком интерьере уместными будут простые шторы, выполненные из необработанного льна или тонкого светлого шелка. Можно также украсить мебель салфетками или пледами ручной работы. Если вы не умеете ни вязать, ни вышивать, то можно попробовать сшить лоскутное одеяло. Оно выглядит достаточно ярко, поэтому украсит любое помещение.

Но если вы не ценитель аляповатой красоты, то в бревенчатом доме вполне можно обустроить и стильную современную спальню. Стены из бруса послужат отличным фоном для классической кровати и светло-бежевых тканевых покрытий. Установите современную технику и комната поменяется, не теряя при этом своего изначального очарования.

Видео интерьер современного деревянного дома