Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как развести гипс с водой пропорции. Сколько сохнет алебастр?

12.12.2021 в 12:04

Как развести гипс с водой пропорции. Сколько сохнет алебастр?

Алебастр — аналог гипса, представляющий из себя сероватый порошок с мелкодисперсной структурой. Его получают путем тепловой обработки двуводного гипса. Внешне гипс и алебастр практически неразличимы. Но технические характеристики этих материалов имеют следующие отличия друг от друга:

  • схватывание алебастрового раствора происходит мгновенно после замешивания, поэтому его использование возможно только при внесении в раствор особых добавок, задерживающих его высыхание;
  • алебастр — более твердый материал, нежели гипс. Это можно понять даже на ощупь, потрогав изделия из этих материалов;
  • использование гипса более безопасно для здоровья, чем использование алебастра.

Сколько же времени сохнет алебастр? Ответить на этот вопрос можно, зная технические характеристики сухой смеси алебастра. Схватывание замешанного алебастрового раствора начинается спустя 6 минут со времени его приготовления. Окончательно же раствор схватывается спустя полчаса. Спустя пару часов после разведения, высохший алебастр может выдержать нагрузку 5 Мегапаскалей.

Полное же высыхание алебастра происходит на протяжении 1 — 2 суток.

Итак, теперь вы знаете, как развести гипс, каким образом сделать его цветным, сколько времени потребуется на его полное высыхание и другие аспекты работы с этим материалом. Далее дело за вами. Проявите себя творчески и не ограничивайте свою фантазию, тогда вы сможете создать множество интересных и эксклюзивных поделок из гипса, которые великолепно украсят ваш дом или сад!

Нужна форма и раствор гипса с водой. Но многие не знают, как правильно развести гипс с водой, чтобы со смесью было удобно работать. Качество камня, также, напрямую зависит от правильно разведенного раствора.

Как развести гипс для поделок: пропорции. Как развести гипс — 2 способа заливки

Жидкая заливка

Развести гипс (алебастр) жидким раствором уместно, для маленького горшка, где вымесить густую смесь будет проблематично. Кроме того, жидкий гипс создает идеально ровную поверхность, что удобно для дальнейшего декора топиария. Однако для высыхания понадобится не менее 24 часов (в зависимости от объема горшка). Именно этот способ — оптимальный и самый удобный для заливки топиария.

Сухой гипс разводится с теплой водой в пропорции 1к1, вымешивается до однородного состояния и заливается в горшок до нужного уровня. Ствол предварительно фиксируется пластилином ко дну кашпо. Рекомендуем сразу вымыть емкость и венчик для замеса: гипсовая смесь быстро схватывается, а алебастр твердеет за несколько секунд.

Густая заливка в горшке

Густая гипсовая заливка отлично подходит для больших, широких или неглубоких емкостей и уместна, если необходимо продолжить работу над деревом счастья как можно быстрее: раствор застывает за 3-4 часа.

В горшок засыпаем сухой гипс, немного ниже необходимого уровня. Медленно добавляем теплую воду, вымешиваем раствор до получения густой, сметанообразной массы. Вставляем в нужном положении ствол топиария. Очень важно не переборщить с водой: в жидкой заливке ствол будет заваливаться, а время высыхания увеличится.

Подробно, как закрепить топиарий в горшке: секреты заливки и фиксации без алебастра — с фото и

Фасад дома хотим красить рельефными барельефами. Как правильно заливать гипс в рельефные формы, чтобы не было пустот?

Отливать различные фигуры из гипса на самом деле намного проще, чем может показаться. Если "набить руку", то это будет самым обычным процессом для Вас. После того, как Вы приобрели или самостоятельно отлили форму для гипса, научились разводить гипс в необходимых пропорциях , следует отметить следующее:

  • силиконовую форму для гипс смазывать необязательно, так как он к ней, по идее, липнуть не должен. Чтобы перестраховаться, форму, конечно, лучше смазать специальной разделительной смазкой. Если нет специальной смазки, можно использовать обычное растительное масло, продукт самый доступный. Берем кисточку и смазываем тонким слоем (определитесь для себя, нужно ли Вам это или нет),
  • заливать гипс в форму нужно медленно, чтобы не образовывались пузырьки. Если форма очень большая, для ускорения процедуры, гипс можно заливать по какой-нибудь дощечке, стекая по ней пузырьки образовываться не должны (конечно, нужно приловчиться),
  • заливайте только часть гипса, после чего кисточкой в этой массе нужно пройтись по всей форме, как бы размазывая гипс. Таким образом, мы как бы убираем возможные пузырьки на дне формы (а значит, на лицевой части будущего лепного элемента),
  • после того, как кисточкой были убраны пузырьки, форму нужно подвергнуть вибрациям, проще говоря – потрясите форму. На производствах и у людей, которые занимаются этим делом более профессионально, есть специальные машинки, которые при включении вибрируют. Если есть желание, такую машинку можно изготовить и самостоятельно. После этого заливаем оставшийся гипс.

Гипс г5, как разводить. Как работать с гипсом

Материал при соединении с водой быстро твердеет и сохраняет свою форму. В процессе твердения раствор незначительно увеличивается в размере с выделением некоторого количества тепла. Это свойство мастера обращают на пользу: расширяющийся гипс плотно заполняет все мельчайшие выемки, точно повторяя внутренний объем формы. Таким способом изготавливаются многие виды гипсовых украшений, а также различные фигурки.

Так выглядит готовый для работы раствор гипса

Гипс г5, как разводить. Как работать с гипсом

Как правильно разводить

Основное правило при разведении строительного гипса состоит в том, что в подготовленную емкость с водой медленно и постепенно всыпается гипсовый порошок. В процессе приготовления раствор постоянно перемешивается для предотвращения образования комочков.

Для перемешивания небольших объемов можно использовать древесину, нержавеющую сталь, пластик или резиновые изделия. Если объем раствора солидный, то лучше воспользоваться электродрелью, имеющей специальную насадку.

Недопустимо перемешивать раствор более 1 минуты во избежание потери гипсом своих свойств. Перемешивание прекращается при исчезновении комочков. Если вы хотите замедлить застывание раствора, то вам следует воспользоваться специальными добавками.

При их отсутствии просто делайте замес на холодной воде. Это продлит время до начала схватывания практически вдвое. Если же вам необходимо, чтобы раствор застыл как можно раньше, добавьте в него немного соли.

Как нужно замешивать гипс показано на

Пропорции гипсового раствора

От того, в каких пропорциях будет разведен гипсовый раствор, зависит скорость его застывания. Это время в большинстве случаев составляет от 5 минут до 1 часа. Практика показывает, что для получения раствора средней густоты следует к 1 литру воды добавить приблизительно 1,5 кг сухого гипсового порошка.

Если необходимо получить жидкий раствор, который используется для штукатурных работ, то соотношение компонентов допускается один к одному. Жидкий раствор и застывать будет дольше.

А вот для изготовления скульптурных поделок или лепнины рекомендуется делать раствор более густым. На одну часть воды приходится 2 части порошка. Данное соотношение уменьшает время застывания раствора.

Силиконовые формы

Формы для гипсового раствора могут быть изготовлены из самых различных материалов. Это силикон, древесина, металл, эпоксидная смола, гипс, экструдированный пенополистирол, цемент. Основным условием их использования является защита внутренних поверхностей таких форм от прилипания к ним гипсового раствора.

Для разведения гипсового порошка лучше использовать эластичные формы, например, силиконовые. Их можно использовать многократно без каких-либо нарушений их целостности. Основное преимущество силиконовых форм состоит в легкости отделения от них застывшей гипсовой массы. При этом гарантируется сохранность затвердевших моделей. Кроме того, такие формы не нужно смазывать.

Можно самостоятельно изготовить силиконовую форму. Для этого имеющуюся модель фиксируют неподвижно в специально изготовленной емкости. Производится заливка модели жидким силиконом до ее половины. После затвердевания силикона модель вынимается. Производится изготовление формы для верхней части модели.

Гипс известь пропорции. Модифицированная гипсовая смесь: гипс + известь + метакаолин

Недостатками гипсовых растворов является их относительно низкая прочность и водостойкость. Были проведены практические исследования для создания безусадочных смесей с повышенной водостойкостью и прочностью на основе гипса и других добавок.

Гипс известь пропорции. Модифицированная гипсовая смесь: гипс + известь + метакаолин

Были выбраны следующие добавки:

  • Метакаолин с удельной поверхностью 1700 м2/кг - для усиления влагостойкости.
  • Гиперпластификатор Melflux 2651F - с целью уменьшения водотвердого отношения, повышения водостойкости и прочности, уменьшения усадочных деформаций растворов
  • Лимонная кислота - для увеличения сроков схватывания растворов.
  • Гашеная известь активностью 87 % - для химического связывания метакаолина, а также усиления действия гиперпластификатора в смеси.
  • Гипс марки Г-5 - в качестве основного компонента сухой смеси.

Исследуемыми факторами были объемные части (доли) основных компонентов сухой смеси:

  • Метакаолин (0,1-0,3 объемных частей);
  • Гашеная известь (0,2-0,4 объемных частей);
  • Строительный гипс (0,5-0,7 объемных частей);

Гиперпластификатор Melflux 2651F добавлялся во всех составах - 0,25 % от массы сухой смеси.

Добавка лимонной кислоты - 0,02 % от массы гипса;

Водотвердое отношение (В/Т) варьировалось для достижения подвижности смеси 7 см по глубине погружения стандартного конуса или 15-16 см на встряхивающем столике.

Для растворных смесей фиксировали время пригодности (время от момента начала замешивания до момента при котором смесь становится непластичной).

Из данных смесей изготовляли образцы-балочки и в возрасте 28 суток определяли прочность на изгиб и сжатие, коэффициент водостойкости и деформации усадки.

Результаты тестов

Метакаолин увеличивает водотвердое отношение при увеличении его доли в составе. Это обусловлено высокой удельной поверхностью метакаолина. Увеличивает прочность растворов. Оптимальное соотношение: доля метакаолина - прочность такая же как и для цементных растворов.

Известь замедляет сроки схватывания и увеличивает время пригодности раствора.

Пропорции метакаолина и гипса в смеси наиболее сильно влияет на прочность растворов на изгиб и сжатие.

Максимальная прочность на сжатие достигается для растворов следующих составов:

Растворы исследуемых составов имеют также незначительные усадочные деформации, а в ряде случаев наблюдается расширение образцов.

Для минимизации наиболее дорогого компонента - метакаолина, был подобран соответствующий состав. Его ограничениями являются: время пригодности (не менее 30 мин) и водостойкость (коэффициент размягчения не менее 0,6).

Оптимальный состав смеси из условия достижения минимальной стоимости

Значения показателей качества шпаклевочных растворов

Шпаклевочные смеси данного состава имеют повышенную прочность на растяжение при изгибе и пониженные усадочные деформации, что свидетельствует об активной роли комплексной добавки метакаолина и извести в строительных гипсовых растворах.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что гипсовые растворы, модифицированные комплексом органо-минеральных добавок, включающих метакаолин, могут быть эффективно использованы для ремонтных и восстановительных работ.