Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как покрасить кафельную плитку в ванной своими руками. Грунтовка поверхности и покраска

03.02.2022 в 18:31

Как покрасить кафельную плитку в ванной своими руками. Грунтовка поверхности и покраска

Перед началом непосредственной покраски плитки стоит закрыть те участки ванной комнаты, которые краситься не будут. Для этого можно использовать полимерную плёнку, старые газеты, малярную ленту.

Как покрасить кафельную плитку в ванной своими руками. Грунтовка поверхности и покраска

Наносить грунтовку следует тонким равномерным слоем по всей ширине окрашиваемой поверхности, используя кисточку или валик. После высыхания грунтовки, а это, как правило, 5–6 часов, начинается основной и завершающий этап-покраска.

Как покрасить кафельную плитку в ванной? В зависимости от инструмента, используемого для нанесения лакокрасочного материала, к процессу покраски предъявляются следующие требования:

При покраске кистью. Щетину малярной кисти, перед началом покраски следует тщательно вымыть. Рекомендуется погрузить кисть (только щетину) в чистую воду и оставить её замачиваться на один час. За это время щетинки набухнут и станут белее эластичными. Такая подготовка кисти сделает щетину более мягкой и поможет избежать её выпадению во время покраски.

В процессе покраски следует периодически помешивать краску палочкой, чтобы её состав был равномерным и не происходило расслоение на фракции.

При обмакивании кисти в краску её необходимо погружать только на 1/3 часть щетины. Чтобы краска не капала с кисти, её стоит отжать об внутреннюю часть банки. Краска наносится на поверхность плитки плавными движениями вверх-вниз либо слева направо. При покраске малярную кисть надо держать за ручку, перпендикулярно окрашиваемой поверхности либо под небольшим углом.

При покраске валиком. Нанесения лакокрасочного материала валиком, является достаточно простым способом для любого человека. Перед использованием валик желательно промыть водой, чтобы на нём не осталось пыли и частиц грязи, которые могут испортить лакокрасочное покрытие. Для окунания валика в краску лучше использовать специальный поддон, который можно купить в строительном магазине. После окунания валика в краску его стоит отжать, чтобы с него не капало. Краска наносится на поверхность плитки плавными движениями вверх и вниз. Давить на валик надо не сильно и с одинаковым усилием.

При покраске распылителем. Прежде всего следует позаботиться о хорошей вентиляции в ванной комнате.

Вязкость лакокрасочного материала, используемого для покраски с помощью распылителя, должна быть меньше чем при покраске кистью или валиком (в данном случае надо следовать инструкциям, прилагаемым производителем к распылителю).

Как покрасить кафельную плитку в ванной своими руками. Грунтовка поверхности и покраска

Как покрасить плитку в ванной распылителем? Перед нанесением краски на окрашиваемую поверхность необходимо отрегулировать ширину факела (струя краски) так, чтобы не образовывалось больших капель, а лакокрасочный материал распылялся равномерно по всей окрашиваемой поверхности. Для регулировки факела можно использовать подвешенный лист газеты, на который и стоит направлять струю краски. После того как распылитель будет отрегулирован, можно начинать работу. Краску необходимо наносить плавными движениями, перемещая распылитель вдоль поверхности плитки. Расстояние от распылителя до окрашиваемой поверхности должно быть в пределах 150 -200мм.

Покрасить плитку в ванной баллончиком. Подготовительный этап

Разберемся, как покрасить кафельную плитку в ванной комнате, чтобы обновленное покрытие не потеряло свой внешний вид.

Покрасить плитку в ванной баллончиком. Подготовительный этап

Стену основательно подготовьте. Работы заключаются в нанесении специального грунта, который будет способствовать удержанию последующих слоев ЛКП. Прежде поверхность очистите от пыли, грязи, налета и прочих видов загрязнений, которые обычно присутствуют на кафельных поверхностях, частенько с образованием твердых налетов.

Выбираем инструменты

Для выполнения покраски стен потребуются следующие инструменты и приспособления:

  • Набор кисточек и валик, рекомендуется иметь несколько из разновидностей в зависимости от размера ворса, длины и его жёсткости.
  • Грунтовка, краска или набор ЛКП. Желательно выбирать материалы, которые хорошо контактируют между собой, образуя прочное износоустойчивое покрытие.
  • Малярный скотч – материал, который пригодится для выполнения сложных обводов. Им заклеиваются все поверхности, которые не стоит окрашивать. Имея умелые руки и лёгкость в движениях, выполняйте оригинальные узоры и украшения, выделяя те или иные элементы.
  • Палитра для смешивания оттенков красок и получения таким образом нужных цветов.
  • Также потребуется пленка или бумага, закройте пол, чтобы он не вымазывался краской.

Покрасить плитку в ванной баллончиком. Подготовительный этап

Выбираем краску и другие материалы

Находясь в поиске ответа на вопрос, чем покрасить плитку в ванной, обращайте внимание на материалы с повышенной устойчивостью к воде и бытовым моющим средствам. Если это главное условие не будет выполнено, то и конечный результат будет явно хуже, чем ожидаемый.

Наилучшими красками и грунтовками для выполнения работ в подобных помещениях выступают материалы на акриловой и эпоксидной основах.

Покрасить плитку в ванной баллончиком. Подготовительный этап

Можно применить алкидные, масляные и нитро эмали, но это сильно ароматические и вредные вещества. Такое покрытие выглядит красиво, но о долговечности стоит мечтать, они не устойчивы к водной среде, если поверхность не была качественно подготовлена.

Акриловые и те же оксидные составы подходят для выполнения отделки, за счёт уникальных свойств. Это объясняется высокой адгезией и способностью сохранять цвет на протяжении длительного времени. Акриловые получаются всегда яркие и насыщенные, эпоксидные составы создают блеск и отливы, но при работе с такими составами, будьте аккуратны.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-raskrasit-plitku-v-vannoy-svoimi-rukami-kak-pokrasit-kafelnuyu-plitku-v-vannoy-svoimi

Можно ли покрасить кафель на полу. Покраска плитки: за и против

Кафель — прочное и долговечное декоративное покрытие. Он может быть глянцевым либо матовым. Это зависит от текстуры верхнего слоя: гладкой или слегка шероховатой. Теоретически любой можно красить своими руками. Вот только прочность окрашивания может оказаться разной. Так, хуже всего красящие препараты держатся на глянцевой основе. Для нее требуется специальная предварительная обработка. 

Важно правильно выбрать состав. Некоторые краски для этих целей категорически не подходят. В целом окрашивание возможно для любого типа кафеля. 

Плюсы окрашивания

  • Быстрое обновление. 
  • Удаление видимых дефектов старого покрытия.
  • Разнообразие цветовых вариантов.
  • Минимальные денежные вложения.
  • Простота выполнения. С работой справится неопытный мастер.

Варианты покраски плитки в ванной. Покраска плитки в ванной

Варианты покраски плитки в ванной. Покраска плитки в ваннойИнструменты и материалы

Для ремонта понадобятся:

  • наждачная бумага ;
  • очистительные и моющие растворы;
  • щетка и тряпка (губка);
  • грунтовочный состав ;
  • кисти, валики;
  • краска – выбирайте специальную, подходящую для влажных помещений;
  • малярная лента;
  • акриловый лак (водный).

Ход работы

  1. Проводим подготовительный этап . Старая плитка очищается от плесени , различных загрязнений. Проводится обезжиривание, мойка и протирание насухо поверхности. Процедура проводится с использованием щетки, тряпки и абразивных чистящих материалов. Мелкоабразивная наждачка понадобиться для шлифовки поверхности, чтобы достичь прочного сцепления краски .
  2. Смежные поверхности покрываются малярным скотчем. Они должны быть заклеенными, чтобы не запачкать грунтовкой и краской. Предметы интерьера, ванна , пол покрываются старыми газетами или тканью, либо пленкой. Розетки можно снять или заклеить малярным скотчем.
  3. Очищенный и сухой кафель грунтуется . Кистью или валиком распределяется состав. Старайтесь не допускать потеков. Далее, на время, указанное в инструкции, оставляется для высыхания.
  4. Поверхность подготовлена, наносится краска в два слоя . Начинать наносить каждый слой только после того, как предыдущий просох. На больших участках используйте валик, а в труднодоступных – кисть.
  5. Защита краски . Для продления срока службы краски ее следует покрыть лаком (достаточно 1-2 тонких слоев). Слои следует наносить только на сухие участки.
  6. Снимаем пленку, малярный скотч и другую защиту, и любуемся результатом.