Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Экран под ванну из плитки своими руками. Экран под ванну из плитки: варианты и способы устройства

03.02.2022 в 06:40

Экран под ванну из плитки своими руками. Экран под ванну из плитки: варианты и способы устройства

Экран под ванну позволяет скрыть коммуникации и декорировать интерьер. Приобретают готовую конструкцию или выполняют ее своими руками. Это несложно, достаточно небольших навыков в строительстве. Для изготовления сооружения используют самые разные материалы.

Особенности конструкций

Экран под ванну из плитки своими руками. Экран под ванну из плитки: варианты и способы устройства

Экран под ванну из плитки

Экран под ванну из плитки позволяет скрыть подводку труб, использовать пространство под чашей для хранения хозяйственных предметов. Он также выполняет эстетическую функцию.

Существует несколько вариантов ограждений под ванну. Конструкция представлена с распашными или раздвижными дверцами. Материал подбирается с учетом влажной среды помещения. Он должен обладать влагостойкостью и выдерживать перепады температур.

Экран из плитки под акриловую ванну. Экран для акриловой ванны

Подготовка

Акриловая ванна – достаточно хрупкий материал, поэтому если решено закрыть ее плиткой, нужно сделать так, чтобы ее передний бортик опирался на каркас, который собирается для выполнения обшивки. Это придает дополнительную жесткость и устойчивость чаше. Крепление профиля к ванне осуществляется через опорные бруски, которые приклеиваются при помощи силиконового герметика или клея «жидкие гвозди». Некоторые производители наклеивают опорные вкладыши в заводских условиях.

Экран из плитки под акриловую ванну. Экран для акриловой ванны
По краю бортика акриловой ванны наклеиваются деревянные бруски для крепления каркаса

К брускам прикручивается направляющий оцинкованный профиль. Крепление производится саморезами длиной 1,5–2 см с учетом толщины обшивочного материала (гипсокартона), плитки и слоя клея: край плитки должен располагаться вровень с бортиком ванны.

Совет! Запенивание оставшегося пространства под профилем обеспечит дополнительную жесткость бортику.

Экран из плитки под акриловую ванну. Экран для акриловой ванны
Крепление направляющего профиля к бортику.

Сборка каркаса

После того, как ванна с закрепленным снизу профилем установлена на место, приступают к монтажу каркаса. Для отбивания разметки удобно использовать лазерный осепостроитель, но если такого прибора нет, можно обойтись обычным строительным уровнем. Подробно нюансы выполнения разметки под каркас при помощи пузырькового уровня будут рассмотрены ниже.

Экран из плитки под акриловую ванну. Экран для акриловой ванны

Затем к полу и боковым стенкам при помощи герметика крепится направляющий профиль, который образует периметр каркаса.

Экран из плитки под акриловую ванну. Экран для акриловой ванны

Совет! Перед приклеиванием поверхность профиля рекомендуется обезжирить, а выступивший клей удалять при помощи ножа после его застывания.

Следующий этап – установка вертикальных перемычек. Для этого используется стоечный профиль. Стойки вставляются в верхнюю и нижнюю направляющие, для крепления используются саморезы по металлу с прессшайбой.

Экран из плитки под акриловую ванну. Экран для акриловой ванны

Обратите внимание! Вместе, где находится слив, между стойками оставляется пространство под размеры ревизионного люка.

Следующий шаг – по размерам каркаса вырезается гипсокартон, который прикручивается к каркасу саморезами.

Экран из плитки под акриловую ванну. Экран для акриловой ванны

Как организовать люк ревизии

Самый простой способ сделать экран под ванну из плитки с дверцей – сделать съемный лючок на магнитах. Этот вариант подходит при использовании плитки любых размеров, но перед монтажом каркаса необходимо определиться с размером люка. Чаще всего дверцу делают под размер одной плитки– этот вариант считается самым надежным и практичным.

Для сооружения дверки потребуется:

  • 6 мебельных магнитов с металлическими пластинами.
  • Мебельная ручка, чтобы было удобно открывать люк.
  • Направляющий профиль и саморезы.
  • Клей «Момент».

Порядок изготовления ревизионного люка под плитку следующий:

 

  1. На гипсокартоне размечается месторасположение и размер люка.
  2. При помощи ножовки с мелкими зубцами вырезается отверстие по отмеченному контуру.
  3. По размеру получившегося окна вырезается два отрезка профиля, к которым прикручиваются магниты, по три на каждый. Чтобы плитка на люке не выделялась из общей отделки, магнит прикручивается по самому краю профиля, чтобы металлическая пластина была заподлицо с профилем.
  4. Перевернув лист гипсокартона лицевой частью вверх, планки с магнитами укладываются по краю отверстия и прикручиваются через ГКЛ саморезами.
  5. Затем отмечаются точки для крепления металлических пластин. Они приклеиваются на клей «Момент».

Люк готов, теперь остается приклеить на него плитку при помощи обычного плиточного клея.

Экран под ванну своими руками. Материалы и требования к ним

Экран под ванну своими руками делают из:

  • оцинкованного профиля, обшитого листовым материалом:
    • влагостойким гипсокартоном;
    • влагостойкой или ламинированной фанерой толщиной не менее 10 мм;
    • ГВЛ (хороший выбор, так как абсолютно не боится влажности и не деформируется);
  • кирпича;
  • газобетона толщиной 50 мм;
  • пластиковых панелей и направляющих для их монтажа (этот вариант исключительно декоративный, подходит только для чугунных или стальных ванн).

Все эти конструкции, кроме последней, нуждаются в финишной отделке. Чаще всего это керамогранит или керамическая  плитка, такая же, как уложена на стены  ванной комнаты.

Наиболее распространенный вариант самодельного экрана для ванны — из профилей и гипсокартона. Чтобы конструкция была надежной и не прогибалась при нагрузках, профиля надо брать с толстой стенкой, можно — усиленные. Также обязательное условие — хорошее качество оцинковки. По возможности надо брать фирменные профиля, чтобы не было потом проблем — все-таки в ванной повышенная влажность — это норма.

Экран под ванну своими руками. Материалы и требования к ним

Каркас из оцинкованного профиля под обшивку листовым материалом

Листовой материал для каркаса должен быть влагостойким. Это обязательное условие. И даже в этом случае перед монтажом не помешает его прогрунтовать составом, повышающим водоотталкивающие свойства. Неплохо, если этот состав еще и антибактериальный — защита от плесени и грибков не помешает.

Кирпичные экраны делают в основном под акриловые ванны — чтобы можно было часть нагрузки перенести на стенку из кирпича. Хотя, при желании, каркас из профиля можно сделать с достаточной несущей способностью — сделать двойные усиленные стойки.

Если решено делать экран под ванну из кирпича, его надо использовать керамический, красный. Силикатный лучше не брать из-за его гигроскопичности. Керамический кирпич тоже гигроскопичен, но впитывающая его способность меньше. Чтобы минимизировать возможные проблемы (раскрашивание от высокой влажности), кладку с внутренней стороны желательно покрыть слоем штукатурки. Это непросто, но при желании возможно — наносить раствор по мере возведения экрана. Особой аккуратности не требуется, главное — защитить кирпич от влаги.

Экран под ванну своими руками. Материалы и требования к ним

Кирпичный экран под ванну готов к укладке плитки

Еще один вариант экрана под ванну, который можно сделать своими руками — из газобетона. Этот материал легко обрабатывается. Требуемый рельеф формируется легко, хоть острой железкой, а режется блок обычной пилой. При всем при том, блоки имеют неплохую несущую способность. Так что и этот материал может быть использован для самодельного экрана под акриловую ванную. К тому же блоки имеют большие размеры, так что складывается эта небольшая стеночка очень быстро.

Экран под ванну своими руками. Материалы и требования к ним

Укладка экрана под ванну из пенобетона

Обратите внимание! На фото выше вы видите подработанный с одной стороны блок. Это сделано для того чтобы после укладки плитки она была вровень с бортиков ванной, а не выступала наружу. С этой же целью при установке блоки немного утапливают, оставляя зазор равный толщине плитки и плиточного клея.

На фото мастер держит подработанную часть направленной вниз, но при укладке блок переворачивают. В таком положении на его нижнюю часть наносится клей, который фиксирует блок к полу. Клей наносят еще на одну боковую грань и на верхнюю часть. Так обеспечивается фиксация с бортиком ванны и предыдущим блоком. Технология изготовления экрана под ванну из газобетона несложна, если есть хоть какой-то опыт кладки, справитесь.

Как обшить угловую ванну. Установка акриловой ванны: правильная последовательность

Установка акриловой ванны: правильная последовательность

Сегодня все больше владельцев квартир и домов делают выбор в пользу ванны, выполненной из акрила.

Рассмотрим, как может быть выполнена установка акриловой ванны своими руками.

Достоинства и недостатки акриловых ванн

В любом крупном магазине, торгующем сантехникой, можно увидеть огромный ассортимент ванн из акрила. Модели отличаются по цвету и форме и выглядят очень современно, так что возникает вопрос как выбрать акриловую ванну правильно.

Прежде всего, хочется выделить их внешнюю привлекательность. Акрил – это полимер, который не выцветает со временем и способен выдерживать достаточно серьезные нагрузки.

Ванны из акрила отлично удерживают тепло и обладают гладкой поверхностью. Последнее обстоятельство не только повышает комфортность использования ванны, но и облегчает уход за ней.

Акриловые ванны весят немного, поэтому с их монтажом может справиться один человек.

Не очень большой срок службы, если сравнивать с качественными моделями из чугуна.

Чувствительность к механическим повреждениям. Хотя этот недостаток достаточно условен, так как ремонт акриловых ванн можно сделать самостоятельно, воспользовавшись ремкомплектами, которые продаются в тех же магазинах, что и ванны.

Если приобретена ванна акриловая – установка проводится с использованием жесткого каркаса, иначе ванна быстро потеряет форму.

Критерии выбора акриловой ванны

Предлагаем ознакомиться Российские ванны – современные технологии и качество

Угловая акриловая ванна

Размер и форма. Выбор тут зависит от желания покупателя и размеров помещения, в котором планируется ставить ванну. Ванны из акрила выпускают в большом ассортименте.

Можно найти и классическую форму купели, и оригинальную многоугольную ванну. Следует помнить, что если выбрана угловая акриловая ванна – установка модели потребует минимум площади. А вот для монтажа круглой ванны, наоборот, нужно просторное помещение.

Парящий экран под ванну. Как сделать экран под ванной: материалы, способы создания конструкций

8 мин.

Сантехника

Ванная или санузел — помещения небольшие, поэтому именно они предъявляют к хозяевам повышенные требования. Невзирая на скромные размеры, комнаты должны быть максимально функциональными, удобными, но при этом иметь безукоризненный вид. Самой большой проблемой в мокрых помещениях нередко становятся громоздкие ванны, требующие панели, которая скроет пустоты, опоры, трубы и слив. Некоторые модели продаются с готовыми экранами, однако такого преимущества лишены чаши из стали и чугуна. «Голый» сантехнический прибор выглядит непривлекательно, поэтому хозяевам приходится задумываться над тем, как спрятать малоэстетичное пространство. Из двух возможных вариантов решения многие выбирают более сложный путь — изготовление элемента своими руками. Способ логичен, так как сделать экран под ванной не очень сложно, зато есть шанс значительно снизить затраты, а также получить именно то, что нужно.

Плюсы и минусы самодельной конструкции

Любое начинание требует размышлений о том, стоит ли заниматься такой работой. Поэтому перед тем как изучать тему о том, как сделать экран под ванной, нужно подумать о целесообразности решения, оценить его преимущества и недостатки. Как правило, начинают с первых.

Плюсы самодельного экрана

Парящий экран под ванну. Как сделать экран под ванной: материалы, способы создания конструкций

Создание самодельной конструкции позволит:

  • сэкономить, избежать трат на услуги профессионалов;
  • пустить в дело материалы, уже имеющиеся в хозяйстве;
  • создать ту конструкцию, которая будет идеально подходить семье;
  • самостоятельно разработать форму, определить функционал элемента.

Уникальность, оригинальность — качества, которые в век отсутствия дефицита остаются такими же привлекательными. Занимаясь оформлением ванной, ее владельцы могут создать неповторимую модель, выбрать те материалы, которые будут идеально вписываться в конкретный интерьер.

Какие у «ванной самодеятельности» минусы?

Парящий экран под ванну. Как сделать экран под ванной: материалы, способы создания конструкций

Их не так много. Первый недостаток — сама работа, которая отнимет немало сил и времени, «разведет грязь». Если у мастера пока нет подобного опыта, то процесс или сильно затянется, или результат может получиться не совсем тем, что ожидалось. Еще один минус — невозможность использовать ванну во время ремонтных работ. Если плюсы перевешивают, а трудности не пугают, то можно двигаться дальше.

Что гарантирует такой экран?

Главная задача данного декоративного элемента — скрыть за собой малопривлекательные коммуникации, не самые изящные ножки, а также сильно «выдающийся» бортик ванны.

Функции экрана под ванну

Превращение ванной в «аккуратистку» не единственная причина, толкающая хозяев на подвиги.

Парящий экран под ванну. Как сделать экран под ванной: материалы, способы создания конструкций

Съемный экран под ванну из плитки. Разновидности экранов по особенностям консрукции

По этому критерию выделяют следующие группы:

Экран под ванну из плитки своими руками. Экран под ванну из плитки: варианты и способы устройства 13

Безусловно, глухие экраны смотрятся аккуратно и эстетично, но это небезопасный вариант, грозящий появлением в ванной сырости и плесени. А в квартире городского многоэтажного дома его и вовсе лучше не рассматривать.

  • Глухие экраны или имеющие лишь ревизионное окошко для доступа к системе слива. Как говорилось выше – это далеко не лучший вариант конструкции, особенно для ванной в квартире многоэтажки. При большом желании подобный экран допустим в ванной частного дома, где полностью отсутствует риск залить соседей снизу. Но в этом случае следует быть готовым к возможности проявления плесени из-за плохо вентилируемого пространства в условиях повышенной влажности.

Экран под ванну из плитки своими руками. Экран под ванну из плитки: варианты и способы устройства 14

Оптимальным вариантом будет конструкция, позволяющая добраться до любого уголка пространства под ванной.

  • Стационарные, съемные, раздвижные варианты или с полностью распахивающимися дверцами. Стационарно, скажем, может быть установлен каркас, на котором будут закреплены съемные или открывающиеся детали конструкции.

Экран под ванну из плитки своими руками. Экран под ванну из плитки: варианты и способы устройства 15

Каркас под ванну, имеющую криволинейные формы, лучше всего изготавливать из металлического профиля, на который затем фиксируются съемные детали декоративной обшивки.

  • Экраны могут быть прямыми или криволинейными. Прямые конструкция обустраиваются под ванну, имеющую традиционную прямоугольную форму. Более сложные же варианты придется устанавливать под современные акриловые модели, например, угловые.

Экран под ванну из плитки своими руками. Экран под ванну из плитки: варианты и способы устройства 16

Неплохим и легко реализуемым вариантом является монтаж под ванну влагонепроницаемой шторки. Шторку можно назвать самым доступным, не лишенным преимуществ способом закрыть неприглядный вид пространства.

  • Конструкции могут быть каркасными или же выполненными из одного материала. Для обустройства каркаса могут быть применены металлические профили или деревянный брус.