Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как раскрасить плитку в ванной своими руками. Как покрасить кафельную плитку в ванной своими руками – от А до Я

30.01.2022 в 20:57

Как раскрасить плитку в ванной своими руками. Как покрасить кафельную плитку в ванной своими руками – от А до Я

В этой статье мы расскажем, как покрасить кафельную плитку в ванной своими руками. Вы узнаете, какие краски и затирки можно использовать для покраски кафеля и чем они отличаются. Пошагово опишем, какие работы и в каком порядке нужно выполнить. Мы дадим советы и рекомендации, что и как лучше делать чтобы достичь лучшего результата.

Выбор краски

Чтобы покрасить плитку в ванной есть пять видов подходящих красок:

  1. Масляная;
  2. Акриловая;
  3. Эмаль;
  4. Латексная;
  5. Эпоксидная.

Совет

При выборе типа краски обратите внимание не только на стоимость, но и расход. Например, эмали потребуется 1,5-2 раза меньше, чем акриловой или масляной. Рассчитать количество необходимой краски можно в.

Масляные

Дешевая краска, которая долго высыхает. При нанесении сохраняет цвет, не темнеет и не светлеет после высыхания. Со временем масляные краски тускнеют, могут приобретать желтый оттенок. Из-за перепада температур могут трескаться. Во время покраски надо быть аккуратным и не допускать образования потеков.

Акриловые

Быстросохнущая краска на водной основе. Иногда в состав могут входить токсичные пигменты, поэтому будьте аккуратны при выборе. Акриловая краска эластична, что очень важно для покраски керамической плитки в ванной. Она не будет трескаться из-за перепадов температур.

Эмаль

Хороший вариант для не-сплошной покраски плитки в ванной. После застывания краска очень прочная. Даже если треснет плитка, есть большой шанс что эмаль останется целой. Ее можно мыть любыми моющими средствами, кроме особо абразивных. Для покраски лучше использовать эмаль на водной основе, а не масляной.

Латексные

Быстросохнущая краска, которая наносится тонким слоем. После высыхания остается эластичной, что полезно при сплошной покраске плитки. Со временем не теряет цвет. Чтобы покрасить темную плитку в светлый оттенок придется наложить несколько слоев. Не выделяет токсических и ядовитых веществ.

Эпоксидные

Образует прочное покрытие на поверхности кафеля. Не царапается, не вступает в химические реакции, можно чистить любым моющим составом. Чтобы ее использовать нужны определенные навыки и опыт. Бывает однокомпонентной и двухкомпонентной.

Подбор затирки

Есть пять видов затирки по количеству и размеру наполнителя:

  1. Беспесчаная;
  2. С мелким наполнителем;
  3. С крупным наполнителем;
  4. Полимерная;
  5. Эпоксидная.

Беспесчаная затирка

К ней относится цемент, сатенгипс, клей для плитки и другие смеси. В их составе нет крупных частиц, при разведении они становятся однородной массой. Лучше всего подходят для заделки швов между кафелем толщиной до 3 мм.

Беспесчаная затирка может быть любого цвета.

Можно ли покрасить плитку в ванной. Нюансы выбора краски

Кухня и ванная – места, где часто становится жарко и влажно. На кухне плитка к тому же покрывается жирным налетом, и нуждается в регулярном мытье. Не каждая краска способна создать покрытие, адаптированное к контакту с водой, устойчивое к чистке с применением моющих средств. Существует несколько видов красок, способных выдержать жесткие условия.

Раздумывая, можно ли красить плитку тем или иным красителем, обращайте внимание и на его качество. Некачественные лакокрасочные составы известны своей способностью выделять токсичные вещества, и не только при нагревании.

Качество краски – основа успеха Источник roomed.nl

Акриловые красители

Водорастворимые акриловые краски относятся к универсальным материалам. Они подразделяются на несколько разновидностей: фасадные, интерьерные, декоративные. Среди интерьерных видов популярностью пользуются матовые составы (ими красят потолок) и краски для обоев; существуют специальные краски по плитке для стен в кухне и ванной комнате. Производители также предлагают составы 2 в 1, не требующие предварительной грунтовки.

Для оформления ванной и кухни выбирают водостойкие и моющиеся составы. Они обладают яркими, насыщенными оттенками, не оставляют запах, удобны в нанесении. Краска хорошо распределяется по поверхности, благодаря чему расходуется экономно. Покрытие высыхает в течение 1-2 часов, получается гладким и ровным.

В открытой банке состав заметно густеет уже через 5-6 часов, но, чтобы восстановить его свойства, достаточно добавить немного воды. От акриловой краски стоит отказаться, если планируется покраска плитки в ванной или сауне.

Варианты покраски плитки в ванной. Покраска плитки в ванной

Варианты покраски плитки в ванной. Покраска плитки в ваннойИнструменты и материалы

Для ремонта понадобятся:

  • наждачная бумага ;
  • очистительные и моющие растворы;
  • щетка и тряпка (губка);
  • грунтовочный состав ;
  • кисти, валики;
  • краска – выбирайте специальную, подходящую для влажных помещений;
  • малярная лента;
  • акриловый лак (водный).

Ход работы

  1. Проводим подготовительный этап . Старая плитка очищается от плесени , различных загрязнений. Проводится обезжиривание, мойка и протирание насухо поверхности. Процедура проводится с использованием щетки, тряпки и абразивных чистящих материалов. Мелкоабразивная наждачка понадобиться для шлифовки поверхности, чтобы достичь прочного сцепления краски .
  2. Смежные поверхности покрываются малярным скотчем. Они должны быть заклеенными, чтобы не запачкать грунтовкой и краской. Предметы интерьера, ванна , пол покрываются старыми газетами или тканью, либо пленкой. Розетки можно снять или заклеить малярным скотчем.
  3. Очищенный и сухой кафель грунтуется . Кистью или валиком распределяется состав. Старайтесь не допускать потеков. Далее, на время, указанное в инструкции, оставляется для высыхания.
  4. Поверхность подготовлена, наносится краска в два слоя . Начинать наносить каждый слой только после того, как предыдущий просох. На больших участках используйте валик, а в труднодоступных – кисть.
  5. Защита краски . Для продления срока службы краски ее следует покрыть лаком (достаточно 1-2 тонких слоев). Слои следует наносить только на сухие участки.
  6. Снимаем пленку, малярный скотч и другую защиту, и любуемся результатом.

Покрасить плитку в ванной баллончиком. Как обработать керамическую плитку краской?

Желание изменить дизайн ванной комнаты порой омрачается отсутствием денег на капитальный ремонт. Но наиболее экономичный способ решения этой проблемы предлагает покрывать лицевую сторону керамических плиток специализированными красителями. Тогда отпадает необходимость в удалении устаревшей облицовки, очистке оставшихся загрязнений, выравнивании основания и укладке нового материала.

Покрасить плитку в ванной баллончиком. Как обработать керамическую плитку краской?

Преимущества распыляемой из баллончика краски

Для выполнения работы рекомендуется выбрать аэрозольный краситель с множеством положительных сторон, среди которых покупателями ценится:

  • Простота использования. Наполненный краской баллончик встряхивается на протяжении 20–30 секунд, его сопло удерживается на дистанции 20–250 мм от обрабатываемой плитки, а частицы содержимого равномерно распыляются плавными движениями приспособления. Эта хитрость помогает предотвратить возникновение потеков материала и получить эстетически привлекательную поверхность.
  • Огромная степень надежности. Покрытие эффективно сопротивляется воздействию ультрафиолетового излучения, атмосферных испарений, изменения температуры воздуха и остальных факторов окружающей среды. А правильно нанесенный слой сохраняет изначальную красоту и целостность внутренней структуры на протяжении 5–7 лет.
  • Экономичность. Конструкция баллончика снижает степень перерасхода лакокрасочного материала при изменении оттенка элементов плиточной облицовки. Но обработанная поверхность приобретает идеально гладкое покрытие.
  • Высокая скорость высыхания. Через двадцать четыре часа после окрашивания керамической облицовки разрешается пользоваться обновленным интерьером ванной комнаты.