Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как подобрать под мебель обои. Особенности выбора

02.11.2019 в 13:34

Как подобрать под мебель обои. Особенности выбора

Подбирая наиболее подходящие обои для квартиры-студии или другого жилого помещения, следует учитывать некоторые рекомендации:

  • Подумайте о том, какие именно материалы вам нужны еще до посещения магазина. Не рекомендуется сразу останавливать выбор на первых понравившихся покрытиях. Подберите и другие обои, сравните их, подумайте о том, красиво ли они будут смотреться, впишутся ли в конкретный дизайн.
  • Нужно подбирать такие материалы, ориентируясь не только на мебель и декор в комнате, но и на особенности самого помещения – размеры, тип. Если потолки низкие, хороший вариант – вертикальный рисунок на стенах. Комната с крупным рисунком или горизонтальными полосами будет выглядеть шире, но ниже.

Как подобрать под мебель обои. Особенности выбора

Как подобрать под мебель обои. Особенности выбора 01

  • Очень важны рисунок, оттенок, фактура обоев. Подобрать удачное дизайнерское решение достаточно сложно – нужно учитывать разные нюансы. Обои должны гармонично сочетаться со всеми элементами интерьера. Стоит ориентироваться на общее правило: в интерьере – не более 3 цветов и 3 оттенков. Так у вас будет больше шансов добиться гармонии.
  • Если комната находится на южной стороне, лучше остановить выбор на светостойких покрытиях. Так изображение не будет выгорать.

Как подобрать под мебель обои. Особенности выбора 02

Как подобрать под мебель обои. Особенности выбора 03

  • Цвета мебели и обоев должны быть разными. Все элементы должны гармонировать, но не сливаться друг с другом.
  • Хороший вариант для маленького темного помещения – покрытия с мелким рисунком. Если комната большая, остановите выбор на крупных, ярких изображениях.
  • В тех случаях, когда вы планируете повестить на стены ковры, фотографии, картины, выбирайте простые обои, которые не будут отвлекать внимание от этих дополнительных элементов.

Как подобрать под мебель обои. Особенности выбора 04

Как подобрать под мебель обои. Особенности выбора 05

Цвет обоев под рыжую мебель. Выбор обоев под мебель

Предположим, что вы создаете ремонт не «с нуля» — и в вашем интерьере уже присутствуют некоторые предметы мебели. Как подобрать обои под цвет мебели?

Прежде всего, обратите внимание на следующие особенности:

  • при наличии старой мебели более уместным будет использование ярких обоев, которые будут перетягивать все внимание на стены;
  • при наличии стильной и современной мебели возможно формирование акцентов именно на деталях интерьера, поэтому стены можно оформить обоями более спокойных и нейтральных оттенков.

Чаще всего цвет мебели совпадает с оттенком, присутствующим на акцентной стене . Решая, какой цвет обоев выбрать под мебель, вы можете учитывать и мельчайшие детали, вплоть до декоративных подушек на диванах или мягкой обивки на стульях.

Цвет обоев под рыжую мебель. Выбор обоев под мебель

Мы собрали рекомендации по поводу самых распространенных цветов мебели и цветов обоев, подходящих для оформления таких комнат:

  • белая мебель – наиболее универсальна. К ней подходят обои и светлых, и темных оттенков, и даже яркие и насыщенные вставки на стенах такой комнаты смотрятся вполне гармонично. Единственная особенность, которую следует учесть – возможность сливания мебели и стен при использовании слишком светлых обоев для создания фонового оттенка. Выделяйте такие стены картинами, панно или другими аксессуарами;
  • мебель коричневых тонов . Определяясь, какой цвет обоев под коричневую мебель подойдет лучше всего, учитывайте главные цели вашего дизайна. Если ваша цель – приблизиться к природе, используйте покрытия розового, зеленого, голубого, желтого оттенка. Если коричневая мебель символизирует строгую классику – подойдут бордовые , бежевые, золотистые и многие другие тона;
  • разноцветная мебель (касается, прежде всего, мягкой мебели и кухонного гарнитура). В таких интерьерах можно задействовать обои пастельных тонов, а в качестве акцентов на отдельных стенах – однотонные или узорчатые обои с цветами, присутствующими в мебели;
  • темная мебель : черный цвет и оттенок венге. Какие обои подойдут под мебель цвета венге, догадаться несложно: так как предметы мебели будут затемнять интерьер, рекомендуется выбирать максимально светлые настенные покрытия. Возможно использование светлых обоев с яркими орнаментами , но в ограниченных количествах.

Как выбрать цвет обоев

Вы решили сделать ремонт в доме и наклеить новые обои. Это правильно. Теперь надо выбрать их по цвету, качеству, технологичности. Не стоит идти на рынок или в магазин и действовать по принципу: «Вот эти, какие красивые, возьмем, пожалуй, их». Ведь в том, что вы принесете домой и поклеите на стену, жить не один год. И если на второй день после ремонта в такой-то красоте вас не будет покидать раздражение, это значит, что с выбором цвета обоев вы ошиблись.

Как выбрать цвет обоев

Инструкция

1

Исправлять ошибки в ремонте всегда тяжело, лучше их не допускать. Именно поэтому прежде, чем приобретать обои, ответственно подойдите к выбору цвета. Влияние цвета на нас давно известно. Доказано, что:
• красный, ярко оранжевый, насыщенный желтый – возбуждает, вызывает агрессию;
• светлый зеленый и голубой, желтый с лимонным оттенком – успокаивает ;
• насыщенный синий, фиолетовый, серый – угнетает.Кроме того, правильный выбор цвета обоев может полностью изменить вид помещения, воздействуя на его размер, форму, атмосферу (охлаждает или согревает). Вооруженные этими знаниями, вы должны реально оценить свою квартиру со следующих точек зрения:
• размер комнат и их расположение по отношению друг к другу;
• пропорции (высота, длина, ширина);
• расположение (северная сторона, южная, солнечная, теневая;
• функциональное назначение.

2

Для увеличения размера комнаты выбирайте светлые обои. Подбирая обои одного цвета, но разного тона и насыщенности, можно откорректировать форму помещения. Например, разместив на длинной стороне комнаты обои бежевого цвета, вы зрительно расширите комнату , на короткие же стены поклейте обои более темного тона, ближе к коричневому. Форма сразу изменится, обретет новый облик, помещение будет выглядеть более пропорционально. Точно так же с высотой – светлые обои увеличат высоту, темные – уменьшат. И только в том случае, если же вы – обладатель просторных, светлых комнат, можете остановить свой выбор на насыщенных цветом обоях с крупным тоновым рисунком.

3

Если комната расположена на север, не избалована солнечными лучами, выбирайте теплые тона (красный, оранжевый, бордо) различной, не агрессивной насыщенности. Такие цвета «утеплят» ее, придадут уюта. В ярких, солнечных комнатах добавьте холодных тонов – синего, зеленого, фиолетового. Они «охладят» ее (это особенно актуально для жителей южных регионов).

4

Важно помнить, для какой именно комнаты выбираются обои. Так яркие, броские обои с эффектным рисунком, прекрасно подошедшие для гостиной, совершенно неуместно будут смотреться в спальне. Ведь сюда вы придете отдохнуть от дневных забот, успокоиться. В столовой, пожалуй, только мазохист, сидящий на жесткой ежедневной диете, поклеит темные синие или фиолетовые обои, подавляющие всякий аппетит. Если же ваш ребенок слишком мягок, неактивен, то красные тона на обоях в детской будут только полезны.

5

Добавьте к вышесказанному ваши личные предпочтения, примите решение на общем семейном совете, и выбор будет сделан верный. Если имеется такая возможность, возьмите кусочек выбранных обоев для пробы, чтобы посмотреть, как они будут смотреться в вашей комнате.Новый облик квартиры не один год будет радовать вас индивидуальностью и уютом.

Как выбрать цвет обоев

Обратите внимание

Сочетание цветов - очень важный элемент декора. В комнате должен быть один преобладающий цвет.
К однотонному преобладающему цвету желательно добавить яркие, насыщенные, подходящие по стилю. Их размер должен быть значительно меньше основного.
Освещение помещения меняет цвета. Прежде, чем окончательно завершить композицию, посмотрите на нее при искусственном освещении.

Обои под светлую мебель в спальню. Какой оттенок выбрать?

Пожалуй, самая сложная, но интересная задача – это определиться с цветом. Дизайнеры предлагают яркие цветовые решения. Однако спальня – это комната, обстановка в которой должна расслаблять и умиротворять, а не раздражать. Психологи советуют приглушенную пастельную гамму. Поклонники фэн-шуй советуют ориентироваться на определенные рекомендации. Стоит разобраться со всем по порядку.

Цвет и правда оказывает влияние на психоэмоциональное и физическое состояние человека.

Выбор оттенка обоев – это ответственный шаг, от которого в дальнейшем будет зависеть настроение во время пребывания в комнате.

Множество различных цветов обоев позволяет сотворить уникальный интерьер комнаты. Руководствуйтесь собственным чутьем и индивидуальными предпочтениями, но при этом учитывайте следующие важные нюансы:

  • Обои должны обязательно гармонировать с мебелью.
  • Если окна спальни выходят на северную сторону, больше подойдут обои теплых тонов, если на южную – то холодных.
  • Если вы решили использовать насыщенные цвета, то их следует «уравновесить» спокойными оттенками.
  • Цвет обоев должен способствовать релаксации и сну.
  • Неровные стены можно визуально скорректировать с помощью диагонального узора.
  • Обои с эффектом глянца придают спальне некую холодную атмосферу.
  • Визуально увеличить пространство маленькой спальни помогут обои светлого цвета.
  • Комбинирование обоев – это отличный способ, позволяющий зонировать комнату, скрыть определенные дефекты, сделать интерьер неординарным.

Очень хорошим вариантом для спальни будет комбинирование обоев двух оттенков. Обязательно учитывайте следующие нюансы при сочетании цветов:

  • Не все цвета могут хорошо сочетаться. Красный и зеленый будут смотреться вместе не очень удачно. Отлично выглядит комбинация двух оттенков одного цвета – например, синего и голубого.
  • Насыщенный цвет рекомендуется разбавить неярким, как вариант – любой темный можно оттенить бежевым.
  • Хорошо смотрятся холодные тона (синий с белым).
  • Можно сочетать теплые тона с холодными (к примеру, зеленый с желтым).
  • Белый идеально дополнит любой другой цвет. Комбинация белого с черным – очень хороший вариант.
  • К светлой мебели подбирайте обои светлых тонов – так вы зрительно увеличите пространство в комнате. Для комнаты большого размера неплохим вариантом будут контрастные обои, но тогда нужно быть осторожными с выбором, чтобы интерьер не «давил».
  • Под темную мебель подходят теплые тона – как светлые, так и темные.

Как подобрать под мебель обои. Особенности выбора 09

Как подобрать под мебель обои. Особенности выбора 10

Определяясь с цветовым решением для спальни, руководствуйтесь следующими особенностями:

  • Сине-голубая гамма зрительно расширяет пространство комнаты.
  • Зеленый и желтый оживляют интерьер, восстанавливают эмоциональное состояние и здоровье.
  • Красный создает атмосферу страсти, поэтому он идеален для спальни молодоженов.
  • Белые обои подойдут всем, однако обилие этого цвета может превратить помещение для отдыха в больницу.

Сочетание цветов мебели и стен. Главное о теории цвета

Выбирая цвет для мебели, обычно руководствуются тем, что уже есть в помещении: какая отделка стен, межкомнатных дверей, пола и потолка. Хотя логичней было бы определиться с этим еще на стадии ремонта. Ведь ассортимент тех же обоев, кафеля, напольных покрытий куда больше и разнообразней, чем материалов для декорирования мебели.

Сочетается практически все. «Подружить», казалось бы, абсолютно несочетаемые оттенки вполне возможно. Если знать об основных правилах сочетаемости по цветовому кругу.

Сочетание цветов мебели и стен. Главное о теории цвета

Расшифровка схемы:

  • Монохромность . Плавный переход одного оттенка в другой. В интерьере используется с учетом светотени, чтобы, например, на стенах и фасадах мебели разные оттенки не сливались в один.
  • Родственность . Гармонично смотрится и сочетание соседствующих друг с другом по цветовому кругу оттенков.
  • Контрастность. Прямо противоположные по кругу цвета также отлично сочетаются, если один из них будет доминировать, а другой дополнять.
  • Триада. Равноудаленные друг от друга (контрастные) цвета, выбранные по треугольнику.
  • Квадрат, прямоугольник и т.д. Один из оттенков выбирается основным (доминантой), а остальные используются как вспомогательные.

Сочетание цветов мебели и стен. Главное о теории цвета

Но гораздо проще пользоваться готовыми картами сочетаемости цветов.

Сочетание цветов мебели и стен. Главное о теории цвета

Для маленьких кухонь, небольших комнат и тесных прихожих оптимально использовать не более трех основных цветов в определенных пропорциях . Схематично это правило будут выглядеть следующим образом, если выделить темный, светлый и основной фон.

Сочетание цветов мебели и стен. Главное о теории цвета

 

Оставшиеся цвета можно использовать по минимуму, для каких-то акцентных деталей.

Сочетание цветов мебели и стен. Главное о теории цвета

В качестве основных трех цветов можно выбрать не только градацию серого, а добавить синие, голубые, розовые и другие оттенки, подобранные по карте цветов. Тогда мебель уже будет другая – с цветными фасадами, на фоне серых обоев.

Какие обои подойдут к темной мебели. Рекомендации по выбору

Какие обои подойдут к темной мебели. Рекомендации по выбору

На самом деле, перед выбором необходимо подумать над определенными правилами, которые базируются на принципах дизайна и эстетического восприятия, в целом. Как правило, если вы подбираете обои под коричневую мебель, то желательно, чтобы стены в итоге получились достаточно светлыми. Не стоит выбирать мрачные и темные оттенки, лучше предпочтите пастельные и неяркие тона. Общая обстановка, таким образом, будет более сбалансированной и нейтральной, поскольку цвета, которые вы будете использовать в интерьере, будут гармонично дополнять друг друга.

Какие обои подойдут к темной мебели. Рекомендации по выбору

Совет! Постарайтесь избегать коричневых стен. В сочетании с диваном или кухней такого же цвета они будут выглядеть, как минимум, неудачно.

Какие обои подойдут к темной мебели. Рекомендации по выбору

Привлекательный антураж в гостиной с камином

На самом деле, коль уж мы заговорили про использовании монохромной цветовой гаммы (в данном случае, коричневой), которая, как известно, предполагает применение различных оттенков одного и того же основного цвета (более или менее темных), то следует отметить, что в некоторых случаях она, все-таки, может выглядеть весьма удачной. Например, если вы решили подобрать обои к коричневой мебели, то выбор таких светлых оттенков, как кофейный или бежевый будет весьма удачным, а интерьер, в итоге, получится привлекательным. Обои к коричневой мебели, фото:

Какие обои подойдут к темной мебели. Рекомендации по выбору

Так что, если постараться выделить наиболее удачные оттенки, то, в первую очередь, хочется упомянуть следующие из них:

  1. Бежевый, кремовый и кофейный.
  2. Белый – айвори (так называемый цвет слоновой кости).
  3. Желтый, а если быть точным, его светлые тона.
  4. Светло-салатовый.
  5. Какие обои подойдут к темной мебели. Рекомендации по выбору

    Какие обои подойдут к темной мебели. Рекомендации по выбору

Видео сочетание цветов обоев - дизайн интерьера помещений или обои в интерьере.