Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Идеи для гардеробной комнаты. Преимущества гардеробных комнат

22.11.2019 в 10:57

Идеи для гардеробной комнаты. Преимущества гардеробных комнат

Пожалуй, все плюсы наличия в квартире или загородном доме гардеробной комнаты можно свести к трем большим группам.

  • Гардеробные позволяют сэкономить пространство.
  • Нельзя не согласиться с тем, что привычные шкафы и многочисленные комоды для хранения одежды и белья существенно загромождают жилых помещений. Площадь, отведенная для гардеробной, решит этот вопрос раз и навсегда, а освободившееся место вы сможете использовать для других целей. Гардеробные, как правило, стараются разместить в непосредственной близости от спальни. Здесь же можно будет хранить и хозяйственный инвентарь: складная сушилка для белья, гладильная доска и утюг, швабры и щетки, пылесос и бытовая химия найдут в функциональной гардеробной комнате свое место.

    Идеи для гардеробной комнаты. Преимущества гардеробных комнат

    Интерьер спальни со встроенной гардеробной

  • Комната, отведенная под гардеробную, сэкономит для вас денежные средства.
  • Наполнение для гардеробной комнаты зачастую аналогично внутреннему содержимому вместительного шкафа-купе. Однако, если вы являетесь счастливым обладателем свободной комнаты, которую можно полностью занять гардеробной, то ни распашные фасады, ни двери-купе вам попросту не понадобятся. Это существенно снизит стоимость заказа.

    Идеи для гардеробной комнаты. Преимущества гардеробных комнат 01

    Организация просторной вместительной гардеробной в мансардном пространстве

  • Наличие гардеробной комнаты позволит сэкономить ваше время.
  • Это действительно так, ведь все вещи сразу же окажутся в одном месте. Отсутствие распашных створок или раздвижных перегородок позволит оглядеть свой гардероб целиком, едва вы переступите порог гардеробной комнаты. Те, у кого в доме есть гардеробная, никогда не променяют ее на пару-тройку самых дорогих и вместительных шкафов.

    Идеи для гардеробной комнаты. Преимущества гардеробных комнат 02

    Дизайн гардеробной комнаты 4 кв м. Особенности

    Настоящим спасением для людей, которые могут похвастаться красивым и дорогим личным гардеробом, станет организации гардеробной комнаты в доме. Это отличный способ упорядочить хранение вещей, обуви, аксессуаров без особенных сложностей.

    Прежде чем рассказать, каким должен быть дизайн гардеробной 4 кв м, опишем основные отличительные черты конструкции такой площади:

    • свободная площадь ограниченна, а после установки систем хранения свободного пространства останется ровным счетом столько, сколько требуется для комфортного переодевания одного человека. Пользоваться помещением придется по одному, если в квартире проживает два человека;
    • уровень комфортабельности мини гардеробной будет определяться тем фактом, насколько тщательно будет продумано ее наполнение и планировка. На этапе создания проекта важно проявить максимум внимания к каждой детали;
    • для любителей идеального порядка вполне подойдет гардеробная 2 на 2 кв м открытого типа. Ее дешевле обустроить, так как не нужно тратить дополнительные средства на создание перегородки и монтаж дверей. Для людей, которые не могут/не хотят поддерживать в спальной идеальный порядок, лучше организовать гардеробную закрытого типа с дверями. Хотя перегородки «съедят» пространство, но личные вещи и связанный с ними беспорядок будет скрыт от посторонних глаз;
    • от громоздких предметов мебели на площади в 4 квадратных метра придется отказаться. Ставить их негде. Но складная стремянка для доступа к верхним стеллажам понадобиться. Главное, подобрать устойчивую модель, безопасную в использовании;
    • чтобы иметь возможность поместить на 4 кв метрах пространства весь многочисленный гардероб, потребуется рационально использовать всю высоту стен. Понадобиться обзавестись безопасной устойчивой стремянкой складного типа для доступа к верхним полкам, но зато гардеробная приобретет более высокий уровень вместительности, а значит, и практичности.

    Идеи гардеробной в однокомнатной квартире. Гардеробная в квартире

    . Решают ее с помощью множества вспомогательных предметов мебели, образующих гардеробную. Этот функциональный элемент интерьера позволяет оптимизировать расположение всех вещей для их быстрого поиска.

    Идеи для гардеробной комнаты. Преимущества гардеробных комнат 03

    Идеи для гардеробной комнаты. Преимущества гардеробных комнат 04

    Особенности и преимущества

    Гардеробная представляет собой отдельную комнату или функциональную зону, предназначающуюся для хранения одежды, обуви, белья и т.д.

    Следует отметить, что конструктивные особенности этого атрибута позволяют поместить намного больше вещей, чем это можно сделать в шкафу-купе или обычные полочки или вешалки. Следует также выделить, что гардеробная - это прекрасный атрибут дизайна, которым можно украсить любой дом.

    Идеи для гардеробной комнаты. Преимущества гардеробных комнат 05

    Идеи для гардеробной комнаты. Преимущества гардеробных комнат 06

    Специалисты делят условно эту конструкцию на несколько зон. Верхний ярус, в большинстве случаев, используют для крепления вешалок. В среднем и нижем ярусах хранят белье, рубашки, обувь и другие вещи, которые человек использует каждый день.

    Отдельная гардеробная имеет множество преимуществ:

    1. Вещи располагаются в конкретных местах, что ускоряет их поиск и складывание.
    2. Большая вместительность. Достигается это за счет использования всего пространства. В гардеробных ячейки могут располагаться непосредственно самого потолка. Размер отдельных секций также варьируется в зависимости от потребностей владельца.
    3. Гардеробная может использоваться не только для хранения одежды и обуви. Очень часто в этой зоне устанавливают стиральную машину, небольшие тренажеры, гладильную доску и т.д.
    4. Конструкционные особенности гардеробных настолько оригинальны, что с их помощью можно создать любой стиль. Данные изделия изготавливают под заказ, что всегда позволяет «подогнать» дизайн под ваши потребности и вкусы.
    5. В качестве основного материала можно использовать все - от дерева до качественного пластика. Красивые изделия обычно сочетают в себе несколько видов материалов.
    6. Оптимизация пространства. Все вещи будут храниться в одном месте, что исключает захламление других комнат небольшими комодами или шкафчиками. Это свободное пространство можно использовать для решения других задач.

    Гардеробная комната из кладовки. Гардеробная из кладовки, как из кладовки сделать гардеробную комнату своими руками

    Много больше повезло тем, у кого все же есть готовая кладовка, из нее получится отличная гардеробная комната, пусть даже и небольших размеров. Есть два способа, как из кладовки сделать гардеробную. Первый – простой, второй – дешевый. Начнем с первого. Он заключается в замене кладовой на платяной шкаф.

    Для установки шифоньера необходимо сначала вынести все вещи из кладовой, снять двери и демонтировать перегородку, отделяющую нишу от коридора. После выполнения этих действий и осуществления необходимых замеров остается только заказать и собрать шкаф. В целях экономии места подойдет шкаф-купе. А чтобы не ломать голову над размещением зеркал в прихожей, дверцы шифоньера можно сделать с отражающими поверхностями. Преимущество такого переоснащения заключается в экономии времени.

    Напротив, сэкономить деньги удастся, если гардеробная из кладовки будет сделана своими руками. В данном случае все, что требуется на первом этапе, — это освободить хранилище от старых ненужных вещей. Нужные же инструменты и хозяйственные принадлежности займут почетное место в антресолях, которые вы тоже можете сконструировать самостоятельно.

    Освободив полностью старую кладовую, внимательно на нее посмотрите. Возможно, в ней понадобится обновить дверь или внутреннюю отделку (стены не помешает оклеить новыми чистыми обоями или пластиковыми панелями). С внутренней стороны на двери можно закрепить небольшое зеркало.

    Полноценная гардеробная комната из кладовки получится, если изнутри наполнить ее разнообразными отсеками для хранения. Для верхней одежды подойдет длинная горизонтальная перекладина, обувь сохранит первоначальную форму на специально отведенных для этого подставках. Ну, а шляпки лучше всего положить на верхние полки. Посередине отлично впишутся выдвижные ящики со всякой мелочью по уходу за одеждой и обувью.

    Гардеробная комната своими руками. Как своими руками сделать гардеробную, советы специалистов

    Гардеробные – это специальные помещения, предназначенные для хранения вещей, обуви и иных мелких предметов. Обычно они представлены отдельными комнатами, оборудуемыми разными системами для содержания вещей. Нередко они формируются самостоятельно в прихожей или переоборудуются из небольшой кладовки. Они считаются многофункциональными и комфортными в применении, причем может быть сделана гардеробная своими руками, для чего используются разные материалы и чертежи.

    Как изготовить

    Если планируется выполнять работу самостоятельно, то рекомендуется заблаговременно посмотреть обучающее видео, чтобы узнать все тонкости работы, а также учесть разные ошибки, проблемы, возникающие в процессе. Первый этап создания гардеробной заключается в формировании специальных чертежей, по которым будут реализованы последующие работы. Когда формируется эскиз, учитываются важные моменты:

    • первоначально делается чертеж непосредственного отсека, предназначенного для создания гардеробной, причем он может быть представлен небольшой кладовкой или вовсе небольшой нишей, имеющейся в коридоре, спальне или ином помещении жилья;
    • все результаты переносятся на бумагу, причем самому выполнить эту работу без опыта, специальных навыков достаточно сложно;
    • определяется, какими размерами будут обладать стеллажи, полки иные элементы, устанавливаемые в гардеробной, причем учитывается, что полки не должны иметь глубину, превышающую 50 см, а между ними должно быть расстояние в пределах 35 см;
    • если возникают сложности с определением внешнего вида данного отсека, то желательно просмотреть фото в подборке, чтобы взять за основу какой-либо готовый чертеж;
    • важно определиться, будет ли иметься дверь в конструкции, поскольку если она планируется, то решается, каким размером она будет обладать, а также будет ли она стандартной, распашной или раздвижной;
    • гардеробные своими руками чертежи и схемы которых можно увидеть в подборке должны быть сделаны прочными, качественными, поэтому все элементы, содержащиеся здесь, обязаны быть надежно закреплены, поэтому продумываются используемые крепежи для этих целей.

    Идеи гардеробной в прихожей. Особенности и преимущества

    Все необходимые вещи в идеальном порядке и всегда под рукой – вот основная идея любой гардеробной. А если при этом она находится на выходе из квартиры, то это просто прекрасно! Кроме того, если гардеробная устроена в прихожей, можно не ставить громоздкие платяные шкафы в комнатах, например, в спальне, как это обычно принято. В доме остается больше пространства и света.

    Идеи для гардеробной комнаты. Преимущества гардеробных комнат 07

    В отличие от остальных вариантов, гардеробная в прихожей как нельзя лучше подойдет и для хранения сугубо-уличных вещей – перчаток, шарфов, зонтов, спортивного инвентаря и одежды. Если позволяет место, в такой гардеробной вполне можно разместить хозяйственные принадлежности, а так же сейф, электрический счетчик, пульт управления сигнализацией и т.д.

    Идеи для гардеробной комнаты. Преимущества гардеробных комнат 08

    Разумеется, под гардеробную нужно выделить место. В просторной прихожей можно сделать встроенный шкаф. Если обклеить его стены теми же обоями, что и стены прихожей, визуально он будет напоминать нишу. В некоторых квартирах, кстати, такие ниши создают специально.

    Идеи для гардеробной комнаты. Преимущества гардеробных комнат 09

    Идеи для гардеробной комнаты. Преимущества гардеробных комнат 10

    Очень хорошо, если к прихожей с какой-то стороны примыкает кладовка – можно объединить эти два пространства.

    Гардеробная в прихожей может быть трех видов:

    1. Закрытая
    2. Открытая
    3. Комбинированная

    Идеи для гардеробной комнаты. Преимущества гардеробных комнат 11

    Закрытая гардеробная – это большой шкаф. Как правило, он закрывается дверями-купе с зеркалом на внешней стороне. Открытая – стеллажи с полками или открытые системы для хранения с рейлингами для вешалок и корзинами. Такая гардеробная занимает меньше места, но требует идеального порядка, т.к. в ней все на виду.

    Идеи для гардеробной комнаты. Преимущества гардеробных комнат 12

    Комбинированная гардеробная представляет собой систему, когда часть пространства открыта, а часть – например, верхние или нижние полки, закрыта от глаз. Это позволяет сохранить порядок, а также убрать подальше те вещи, которыми вы не пользуетесь ежедневно.

    Идеи для гардеробной комнаты. Преимущества гардеробных комнат 13

    Видео хранение вещей| 5 идей гардеробной комнаты