Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как подключить плиту электрическую ханса. Как подключить плиту Hansa

03.02.2020 в 12:23

Как подключить плиту электрическую ханса. Как подключить плиту Hansa

Плиты торговой марки Hansa очень распространены на современном рынке. Но зачастую у покупателей этих плит возникают вопросы с установкой, поскольку неправильное их подключение может послужить отказом в гарантийном ремонте.

Как подключить плиту электрическую ханса. Как подключить плиту Hansa

Инструкция

1

Непосредственно перед подключением плиты Hansa, распакуйте ее, тщательно осмотрите внешнюю панель и убедитесь в отсутствии механических повреждений, которые могли возникнуть при транспортировке.

2

Если у вас нет времени или вы не дружите с электричеством, обратитесь к специалистам, занимающимся установкой и подключением электроплит Hansa. Для установки газовых плит также следует обратиться к специалистам, поскольку самостоятельно делать это категорически запрещается. При использовании услуг мастеров, потребуйте заполнения талона на установку электроплиты, заверенного печатью организации, на случай если возникнут какие-либо проблемы.

3

Убедитесь, что плита Hansa укомплектована шнуром питания с вилкой и розеткой и визуально осмотрите их исправность перед подключением к электрической сети. Если сетевой шнур и кабель отсутствуют, приобретите их отдельно в магазине электротоваров.

4

Далее займитесь монтажом силовой розетки, помните, она должна иметь заземляющий контакт, электрический кабель и вилку. В том случае если у вас уже была плита, используйте прежнюю розетку с проводом от старой плиты. Если в старой розетке, где прежде была подключена плита 3 контакта и соответственно 3 провода, то это однофазная схема подключения , а если 5 контактов и 5 проводов - трехфазная схема подключения.

5

При подключении плиты Hansa к однофазной линии необходимо выполнить ряд действий. После установки силовой розетки с тремя контактами, подсоедините их. Далее подсоедините силовую вилку с тремя контактами к трехжильному проводу сечением 4мм. И наконец, подсоедините провод к плите. Плита Hansa подсоединена, можете ее включать в розетку! Если необходимо проложите трехжильный провод сечением 4 мм до электрощита и установите однополюсный автомат защиты номиналом 40 А.

6

Для подключения плиты Hansa к трехфазной линии установите силовую розетку с пятью контактами к трехфазной линии, затем подсоедините силовую вилку с пятью контактами к пятижильному проводу сечением 1,5мм, а потом подсоедините провод к вашей плите и включите ее в розетку.

7

Не забудьте также перед подключением плиты отрегулировать ножки, путем их вывинчивания или завинчивания, если пол в доме неровный.

Как подключить электроплиту на 380 вольт. Кабель, применяемый для запитывания электроплиты

Подключение бытовой электроплиты к сети питания желательно проводить по отдельной линии, которая выводится на распределительный щит. Обычно такая линия уже существует. Если ее нет, то предварительно производим работы по монтажу кабельной линии:

  1. Прокладываем кабельный канал.
  2. Устанавливаем на распределительном щите УЗО (устройство защитного отключения), соответствующее мощности подключаемого оборудования (не менее 32А).
  3. Проводим линию питания кабелем с оптимальными параметрами.

Параметры могут быть следующими:

  • ПВС 3х4 — подключение электрической плиты однофазное на 220В.
  • ПВС 4х4 — подключение однофазное на 380В.
  • ПВС 5х4 — подключение трехфазное на 380 В.

Как подключить электроплиту на 380 вольт. Кабель, применяемый для запитывания электроплиты

Традиционно сложилось, что по цвету изоляции кабельные жилы различают:

  • желто-зеленый – заземляющий;
  • синий – нулевой;
  • фазные — все остальные цвета.

Если вы решили подключить электроплиту к общей сети квартиры, то, с учетом суммарной мощности всех электроприборов, номинал УЗО на распределительном щите должен быть не менее 40А.

Величина сечения жилы силового кабеля рассчитывается с учетом мощности потребляющего прибора. Это как раз тот случай, когда велико — не мало: запас мощности лишним не будет. Производить расчет параметров электрического кабеля самостоятельно следует в соответствии с нормативами ПУЭ 7 п. 1. 3. 10 — 1. 3. 11.
Современные стандарты диктуют использование в жилых помещениях кабелей с медными жилами. При необходимости стыковки медного провода с алюминиевым следует выполнять все работы тщательно и аккуратно, чтобы в дальнейшем на месте стыка не возникала зона перегрева проводов, что ведет к опасности замыкания и возгорания. Не допускается соединение таких проводов методом скрутки. Существует несколько надежных способов соединения проводов медных и алюминиевых. Самый распространенный на сегодня — соединение клеммной колодкой.

Длину кабельной линии задает положение точки устанавки розетки. Выбор места для ее расположения должен соответствовать определенным требованиям:

  • удаленность от источников влаги;
  • удаленность от источников огня;
  • доступность для контроля и обслуживания;
  • недоступность для детей.

Советуем составлять план размещения розеток на вашей кухне только после утверждения дизайн-проекта. В противном случае можете столкнуться с проблемой их недоступности.

Кабельную линию подготовили, отправляемся в магазин выбирать розетки для подключения плиты.

Как подключить электроплиту на 380 вольт. Кабель, применяемый для запитывания электроплиты

Подключение плиты Hansa. Конструктивные особенности

По сфере применения электроплиты, как и любая другая кухонная техника, разделяются на две группы:

  1. профессиональные плиты;
  2. электроприборы для домашней установки.

Это во многом определяет их мощность. Плиты с подключением к сетевому напряжению в 220 В – маломощные. Мощные запитываются к сети в 380 В.

Подключение плиты Hansa. Конструктивные особенности

Подключение электрической плиты

Следует сказать, что в современных многоквартирных домах изначально может быть заложен кабель с подводящим напряжением в 380 В.

Способ управления электрической плитой в зависимости от модели и производителя (Hansa, Веко, Gorenje и так далее) может быть:

  • механическим;
  • сенсорным.

По видам установки и конструкции различают электроплиты для кухни:

  • отдельно стоящие;
  • встраиваемые;
  • настольные.

Принципы работы названных устройств (электрических плит) напрямую связаны с их техническими особенностями, и выглядит это следующим образом.

Подключение плиты Hansa. Конструктивные особенности

Эмалированная плита

Эмалированные плиты. Нагревательный элемент выполнен в виде круга небольшого диаметра из чугуна или же чугунной спирали открытого типа. Приборы такого типа могут быть комбинированными, то есть иметь как газовое, так и электрическое подключение.

Стеклокерамическая кухонная плита – более современный аналог эмалированной печки с небольшими изменениями в форме нагревательных элементов, перекрытых специальным жаропрочным стеклом по всей варочной поверхности.

Индукционные плиты. Вместо стандартных нагревателей используется электромагнитная (индукционная) катушка, создающая высокочастотные токи. Для приготовления пищи на плитах индукционного типа нужна специальная посуда.

Как подключить электроплиту к обычной розетке. Схемы подключения

Обычно все электроплиты попадают в магазины с уже подключенной розеткой, но бывает так, что требуется подключить ее собственноручно. Это не будет проблемой, если обладать информацией.

Для начала следует понять, как будет осуществляться питание электроплиты, ведь однофазная и трехфазная схема подсоединения будут отличаться. Тут важно понимать, что работать электропечи могут как от розетки 220 вольт, так и от розетки 380 В.

Как подключить плиту электрическую ханса. Как подключить плиту Hansa 05

Наиболее распространенной будет 1-фазная схема подключения, поэтому ее сначала и рассмотрим. Вилки тогда будут иметь 3 выхода, где контакт представляет собой фазный кабель, еще один – нулевой, а оставшийся – защитный.

Если уже была проведена установка розетки, то следует найти каждый из указанных кабелей, и к необходимым контактам подключить кабели, расположенные на штекере.

Если розетка еще не подключалась, то крайняя клемма слева будет фазной, крайняя справа – нулевой, а оставшийся вариант будет защитным кабелем.

Как подключить плиту электрическую ханса. Как подключить плиту Hansa 06

Следующим шагом является подключение рассматриваемой техники. Человека, который имеет небольшой опыт, целых 6 контактов могут озадачить, но ничего сложного в этом нет. Контакты с обозначением 1–3 и L1–L3 нужны для подключения фазного провода. Если оно будет однофазным, то между указанными клеммами следует смонтировать перемычку и поставить кабель фазы. Ряд производителей поставляют устройства со смонтированной перемычкой.

Как подключить плиту электрическую ханса. Как подключить плиту Hansa 07

Контакты с обозначениями 4–5 и N1–N2 – контакты нулевых выводов устройства. Между ними тоже должна быть перемычка и указанный тип кабеля легко поставить в любой контакт. Тот, что имеет обозначение PE, предназначен для защитного кабеля. Когда все это выполнено, то подключение собственноручно в случае однофазной сети считается завершенным.

Посмотрим, как делать трехфазное подключение правильно. Монтаж розетки для рассматриваемой цели будет несколько отличаться. На штекере и на розетке будет располагаться 5 контактов. А в данном случае 1 провод будет защитным, 1 – нулевым и 3-фазных. Тогда последние будут подключаться к контактам, расположенным друг с другом, сверху будет располагаться контакт нулевого провода, а снизу – для защитного.

Фазные кабели нужно подключить от штекера к выводам 1–3 либо L1–L3. Тут есть важный момент – если производитель смонтировал перемычки между выводами 1–3 либо L1–L3, то их следует демонтировать. Или тогда гарантированно будет короткое замыкание. А защитный и нулевой провод необходимо подключить, как и в прошлом варианте.

Подключение электроплиты напрямую. Какой способ подключения выбрать?

В быту применяются три основных способа:

  • Напрямую к щитку , что часто применяется в новостройках, где застройщик просто выводит провод нужного сечения и ставит на него заглушку;
  • Через клеммную коробку - внешне похожую на обычную розетку, только провода прикручиваются к клеммной шине винтом, а сверху закрываются крышкой;
  • Через специальную силовую розетку на 20-32А.

Наиболее эффективно подключать напрямую к щитку, так как для этого требуется меньше провода, и вилка из розетки в случае чего не вырвется.

Из-за этого многие предпочитают ставить клеммную коробку. Чаще всего в старых квартирах пользователи меняют устаревшую советскую розетку на такую коробку. В ней прочно держится провод, а все контакты надежно защищены от животных и детей.

Главное преимущество розетки - это гибкость в перестановке . Например, при ремонте, чтобы отодвинуть плиту достаточно просто вынуть вилку. Это легче и быстрее, чем откручивать винт в клеммной коробке. Из-за этого такие розетки часто ставят в ресторанах и кафе, где время от времени делается перестановка или генеральная уборка.

Дома нет особого смысла их ставить, так как Вы вряд ли будете часто делать перестановку. Тем более ее обычно прячут за кухонной мебелью, чтобы не было видно. Потому лучше не заморачивайтесь и подключите напрямую, тем более, что розетка - это самое слабое «звено» в электрической цепи и в ней могут возникать потери токовых характеристик.

Выбирайте тот способ, который Вам нравится, а вот схема подключения контактов уже зависит от фазности сети.

Подключение электроплиты без заземления. Заземление электроплиты

Заземление бытовых электроприборов — это очень важная тема, которая касается нашей с вами безопасности. Заземление электроплиты — это одна из главных составляющих данной темы, так как электроплита является неотъемлемой частью большинства наших домов и квартир.
Подключение электроплиты без заземления. Заземление электроплитыСтоит ли заземлять электрическую плиту или не стоит? Если есть такая возможность, то обязательно её необходимо заземлить. ведь заземление — это безопасность нашей с вами жизни.

Электроплиту нужно обязательно заземлить, если вы живёте в частном доме и у вас есть возможность сделать заземление самостоятельно, а так же если вы проживаете в квартире дома, в котором есть общее заземление (об этом можно спросить в ЖЭК у электрика).

Заземление электроплиты в частном доме

Как самостоятельно сделать заземление в частном доме, можно узнать внимательно ознакомившись с разделом « Заземление «. Если описать всё кратко, то получится вот такой примерный план действий:

Используйте на своих сайтах и блогах или на YouTube
  • заготавливаем всё для заземления: заземлители — металлические электроды (кругляк, уголки и т.д.) и заземляющие проводники — металлические шины, металлический кругляк (сечение 6-8 мм.кв.) и медный гибкий провод (сечение от 2,5 мм.кв.);
  • устанавливаем контур заземления : забиваем в землю металлические электроды и соединяем их с помощью сварки;
  • проделываем отверстие в стене дома и вводим в него заземление (шинка или кругляк);
  • соединяем заземляющий проводник (шинка или кругляк) с электрической плитой с помощью заземляющего проводника — медный гибкий провод сечением не менее 2,5 мм.кв.;
  • вызываем специалистов для проверки сопротивления заземления (услуга платная).

Подключение электроплиты без заземления. Заземление электроплиты

Заземление электроплиты в квартире дома, где есть общее заземление

Здесь так же необходимо выполнить план некоторых действий:

  • узнаём в ЖЭК о наличии общего заземления в доме;
  • отдельным проводником (медный гибкий провод сечением не менее 2,5 мм.кв.) ведём заземление от электрического щита на лестничной площадке к себе в квартиру, к месту установки электроплиты;
  • соединяем заземляющий проводник с корпусом электрической плиты.

Стоит отметить, что данная статья написана именно о заземлении металлического корпуса электроплиты, а не о заземлении розетки, в которую электрическая плита подключается.

Заземление электроплиты в квартире дома, где нет общего заземления

Не стоит ничего «химичить» и делать заземление из труб стояка, отопления, водоснабжения и т.д. Электроплиту необходимо либо занулить (об этом можно прочесть в статье « Зануление «), либо установить УЗО. Можно так же применить оба варианта сразу. Этим вы обезопасите свою жизнь и своё здоровье от поражения электрическим током.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-podklyuchit-plitu-elektricheskuyu-hansa-kak-podklyuchit-plitu-hansa

Видео плита Hansa подключение