Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как скрыть неровные стены. Неровные стены: как скрыть

27.10.2019 в 06:21

Как скрыть неровные стены. Неровные стены: как скрыть

Стены и потолок редко бывают идеальными: ровными и гладенькими. Зачастую нам приходится наблюдать неровные стены и думать, что с ними сделать при каждом следующем домашнем ремонте. Причем, это не те мелкие неровности и трещинки, которые можно просто обмазать штукатуркой, речь о глобальных проблемах.

С одной стороны, скрыть неровности и изъяны может обшивка, но это лишние затраты, которых можно избежать.

Существует ряд недорогих и хитрых приемов, которые могут скрыть неровные стены. Пускай эти способы не принесут идеальных результатов, но на их реализацию уйдет совсем немного времени и денег. В общем, мы предлагаем вам несколько готовых решений, а как вы используете эту информацию — решайте сами.

Как скрыть неровные стены: что делать

1. С помощью обоев

Всевозможные мелкие неровности стен и потолков можно устранить, если подобрать хорошие и качественные обои. При этом важным параметром будет являться толщина листа, плотность обоев. Соответственно, для решения задачи бумажные обои уже не годятся, ввиду их тонкости. Если же оклеить проблемные стены бумагой, все изъяны проступят наружу и будут видны как на ладони.

Неровные стены можно скрыть только плотными полотнами из винила, флизелина, бамбука, стеклообоев. Желательно, чтобы окрас таких обоев был матовым, а рисунок — мелким, присутствовал рельеф. Кроме того, свою полезную роль может выполнить и широкая филенка .

За счет многослойности флизелиновых и виниловых обоев вы можете скрыть изъяны стен даже для следующего домашнего ремонта. Суть в том, что многослойные полотна снимаются частями, и нижний слой обычно не удаляется вообще. На него просто наклеиваются новые полотна, не оставляя от заметных проблемных точек ни следа.

2. С помощью визуальных приемов

Если грамотно подобрать акценты падения света, неровные стены можно сделать незаметными. Главное правило заключается в том, чтобы оттенять проблемные участки, исключая попадание на них света. Чем более освещенным будет неровный участок, тем заметнее окажутся изъяны.

Учитывая эти особенности стоит подбирать и домашнее освещение. К примеру, неровности потолка способна спрятать низко висящая люстра, плафон с рассеянным светом и прочие хитрости.

3. С помощью внешних накладок

Еще один способ скрыть неровные стены — просто заградить проблемные участки. Для решения этой задачи можно использовать любые доступные отделочные средства, мебель, прочие накладки. Например, стену, которая лишена гладкости, можно:

  • отделать бордюрами, рамками, плинтусами, разделителями, набивками
  • завесить ковром, апликацией, плакатами, картинами, детскими рисунками, фотографиями
  • заставить мебелью, завесить зеркалами, полочками, подставками
  • скрыть техникой (например, повесить большой телевизор и т.д.) или любыми другими доступными средствами.

Если при этом уделить внимание цветовому совпадению отделочных материалов и обоев, получится весьма элегантное и оригинальное решение для интерьера, которое отвлечет внимание от неровностей стен или потолка. В целом же, вы можете проявить творческий подход самостоятельно и придумать любое другое решение, которое родится в вашей голове после прочтения данной статьи.

Рисунок обоев для неровных стен. Какие виды обоев клеить на неровные стены

Понятно, что лучше наклеивать полотна на идеально ровные стены. Это не только упростит процесс, но и сделает помещение красивым. Все же, допускается применение на неровные стены некоторых видов обоев, которые скроют дефекты.

Рисунок обоев для неровных стен. Какие виды обоев клеить на неровные стены

Понятно, что лучший вариант в таком случае – толстые и плотные полотна и изделия с рельефным рисунком. Вот перечень продукции, которую можно применять для неровных стен:

  1. Бумажные полотна. Такие обои скрывают неровности стен. Только выбирать нужно дуплекс изделия, состоящие из двух слоев. Толщина позволяет не сильно растягиваться полотну, поэтому после высыхания снижается вероятность проявления кривизны поверхности.
  2. Жидкие обои. По своей структуре материал напоминает штукатурку или шпаклевку. Благодаря этому ее легко наносить. А если на стене присутствуют мелкие трещины, они заполняются составом.
  3. Виниловые обои. Скрыть неровности благодаря таким изделиям тяжело, так как поверхность у материала глянцевая. Однако, виниловые обои имеют текстурную поверхность с определенным рисунком. Именно такие варианты идеально подойдут для скрытия неровностей на поверхности.
  4. Флизелиновые шпалеры. Это плотные обои, с нанесенным рельефом. Можно сказать, что это идеальный вариант, который поможет избавиться от проблемных мест. Неровности визуально исчезнут или станут едва заметными.

Но, чтобы скрыть недостатки на стенах, нужно не только смотреть на вид обоев, но и на их особенности, такие как рисунок на поверхности, текстура и плотность полотен.

Краска для неровной стены. Фактурная краска: какие бывают виды?

Фактурную краску очень часто еще называют текстурной. Ее относят к одной из многочисленных разновидностей декорированной отделки. С ее помощью, можно создать интересные рельефные рисунки и различные узоры. Это возможно из-за особого состава краски и плотности самого материала.

Состав краски часто напоминает консистенцию сметаны или выглядит, как густая вязкая масса, в которую добавляют акриловые компоненты.

Краска такого характера способна заменить лакокрасочное покрытие и даже финишную штукатурку. При этом не нужно очень тщательно выравнивать поверхность стены. Достаточно зашпаклевать явные дефекты, различные трещины и глубокие ямки. Потом наносится покрытие по типу напоминающее акриловую пропитку.

Важно! Покраска  с определенным текстурным эффектом применяется не только в качестве декорированного элемента. С помощью этого материала можно прекрасно замаскировать дефекты, которые не скроет обычная краска.

Декорированную краску принято делить на два вида:

  1. Жидкая – приобретая такой тип, не стоит проводить какие-либо дополнительные манипуляции с краской так, как она полностью готова к использованию. Обычно обладает своим оттенком и не требует применения колера.
  2. Сухая – вторым названием является декоративная штукатурка. Данный вариант красителя следует развести водой, затем добавить нужный краситель для получения требуемого оттенка.

Важно! Данный вид краски спокойно применяется для декорирования стен в ванной комнате или кухни – она не боится повышенной влажности в воздухе. После высыхания, такая поверхность создаст барьер от плесени и защитит от влаги.

Покрытие для неровных стен. Как скрыть неровность стен

Покрытие для неровных стен. Как скрыть неровность стен

Неровные стены – недостаток, с которым можно справиться бюджетными способами, не прибегая к дорогостоящему ремонту. Минусы можно превратить в плюсы.


Покрытие для неровных стен. Как скрыть неровность стен


Текстурированные обои

Обычных обоев может быть недостаточно, чтобы скрыть поврежденные, неровные поверхности стен, но текстурированные обои могут более эффективно маскировать эти недостатки.

Подойдут обои с выпуклым рисунком, яркими узорами, палитра которых замаскирует дефекты. Возможен вариант с жидкими обоями, где вы сможете поиграть с фактурностью состава, нанося больший или меньший слой.

Покрытие для неровных стен. Как скрыть неровность стен

Фактурные деревянные плашки

Эффект естественного дерева с сучками и рытвинками отлично сработает в деревенском стиле, промышленном и даже, как элемент любой стилистики, акцентирующий пространство. Примером может служить акцентная стена в зоне обеденного стола.

Покрытие для неровных стен. Как скрыть неровность стен

Вагонка

Этот материал близкий родственник деревянным панелям, более того, некоторые виды вагонки изготавливаются именно из древесины. Но даже дешевый вариант – пластиковая вагонка отлично скроет все изъяны стен с трещинами и неровностями. Неброскость и простота вагонки подойдут при создании скандинавской стилистики. А еще можно выкрасить пластиковые плашки в различные цвета.

Покрытие для неровных стен. Как скрыть неровность стен

В стиле лофт

Уложите на стену кирпич или плитку, имитирующую кирпичную стену. Это может занять много времени, но укладка кирпича на треснувшую стену может создать интригующий акцент. Поскольку кирпич является таким прочным материалом, он должен быть способен скрыть все от обесцвечивания до больших трещин. Покройте стену лаком и получите фрагмент интерьера в стиле лофт, изюминку которого составляет открытый кирпич.

Покрытие для неровных стен. Как скрыть неровность стен

Пробковое покрытие

Один из самых экологичных видом покрытия, который легко устанавливается, чистится и обладает против аллергенными свойствами. Пробка долговечна, прочна и отличный звукоизоляционный материал. Сегодня в продаже можно найти пробку в различных цветах или самостоятельно покрасить ее.

Покрытие для неровных стен. Как скрыть неровность стен

Покрытие для неровных стен. Как скрыть неровность стен

Шторы

Занавеси не только атрибут оконного дизайна, ими можно декорировать стены. Прием, давно известный дизайнерам, которые успешно применяют его в сценических интерьерах. Остается выбрать соответствующий материал, учитывая плотность (настенные шторы должны быть плотнее обычных) и устойчивые свойства против грязи, истиранию, пыли и выцветанию.

Покрытие для неровных стен. Как скрыть неровность стен

Стеллаж

Самый простой способ исправить ситуацию – поставить к стене мебель. Однако лучший и легкий вариант – фактурный и сложно сконструированный стеллаж. Стена будет легкой и приветливой, а полки станут функциональным приложением к мебели для любого интерьера, как система хранения.

Покрытие для неровных стен. Как скрыть неровность стен

Искусственная картина

Вместо того, чтобы пытаться скрыть какие-либо недостатки на стене, поработайте с ними, создав большую роспись, включающую неравномерные элементы. Фактурность и слоистость красок подбираются специалистами в любом строительном магазине.

Покрытие для неровных стен. Как скрыть неровность стен

В качестве образца может послужит природное явление: ночное небо, закат, пляж, горы, луга или любой другой подходящий вариант. Если вы чувствуете уверенность, используйте эту технику для работы с трещинами в стене. Например, одна трещина может выглядеть как ветвь дерева, а несколько других станут листьями, птицами и т. Д.

Покрытие для неровных стен. Как скрыть неровность стен

Стеклообои на неровные стены. Клеим стеклообои правильно. Секреты работы со стеклообоями от профессионалов

Рынок отделочных материалов стремительно развивается. Ежегодно мы узнаём об интересных новинках, многие из которых затем занимают почётное место среди классических и проверенных временем материалов для внутренней отделки. Так произошло с уже ставшими популярными стеклотканевыми обоями, или стеклообоями. Это относительно новый отделочный материал под покраску – его серийное производство было запущено в Швеции в конце 1959 года. Всего за 50 с небольшим лет стеклотканевые обои, без преувеличения, завоевали практически весь мир. Наиболее активными потребителями этого уникального материала для внутренней отделки являются французы, немцы и жители Скандинавии. Только в Европе ежегодно потребляется более четверти миллиарда квадратных метров этого удивительного по своим свойствам покрытия для стен и потолков.

Как скрыть неровные стены. Неровные стены: как скрыть 13

Это не случайно, поскольку стеклотканевые обои – один из самых экологически чистых и безопасных отделочных материалов, ведь исходными компонентами для его производства являются натуральные природные вещества: кварцевый песок, сода, известняк и глина. Благодаря этим негорючим компонентам, стеклотканевые обои не поддерживают горение и сдерживают распространение пламени, что делает их прекрасным противопожарным материалом. Стеклонить, из которой ткутся полотна стеклотканевых обоев, обладает невероятной прочностью. Полотна стеклообоев выдерживают нагрузку на разрыв до 3 тонн на квадратный метр. Они надёжно защищают поверхность от трещин, им не страшны когти и клювы домашних питомцев. Это настоящее антивандальное покрытие. Стеклотканевые обои обеспечивают в помещении натуральный воздухо- и влагообмен, препятствуют появлению плесени и грибка, не накапливают статического напряжения и не притягивают пыль. Срок службы – более 50 лет, на протяжении которого их можно перекрашивать более 30 раз с сохранением фактурного рисунка. Стеклотканевые обои не впитывают даже самые сильные запахи. И, наконец, за счёт невероятного многообразия тканых фактурных рисунков, стеклотканевые обои – модное и стильное настенное покрытие, которому отдают предпочтение многие ведущие дизайнеры по интерьерам.

Видео скрываем неровность стены