Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как плинтус к ламинату подобрать по цвету. Выбор плинтуса к ламинату

21.11.2019 в 13:38

Как плинтус к ламинату подобрать по цвету. Выбор плинтуса к ламинату

Плинтус должен гармонировать со стенами и полом как по цвету, так и по материалу. Если ремонт в доме продуман и реализован в дизайнерском проекте, мучиться с выбором не придется. Но если ремонт происходит своими силами или в одной-единственной комнате, то есть несколько советов, как подобрать нужный плинтус.

Выбор по цвету

О цвете молдинга лучше подумать на этапе выбора обоев и ламината. Существенную роль играет размер комнаты. Материал выбирается в зависимости от того, что нужно подчеркнуть в помещении, пол или стены.

Условно конструкции можно разделить на темные и светлые.

Справка! При выборе плинтуса учитывайте, что светлые тона визуально увеличивают помещение, а тёмные – скрадывают.

Некоторые правила выбора по цвету:

  1. Для комнаты малой площади плинтус должен быть в тон с ламинатом.
  2. Для комнаты с низкими потолками — в тон со стенами, чтобы визуально приподнять потолок.
  3. Хорошим вкусом считается сочетание цвета плинтусов и наличников дверей.

Как плинтус к ламинату подобрать по цвету. Выбор плинтуса к ламинату

Если нет времени и желания подбирать цвет декоративной планки под другие компоненты комнаты, то беспроигрышный вариант – покупка ламината и плинтуса в одном месте одного цвета. Для получения нестандартного цвета есть планки под покраску.

Внимание! Светлые элементы легко пачкаются, а на слишком темных видна каждая пылинка.

Выбор по материалу

Для ламината подходят конструкции из дерева, цельные или шпонированные, пластиковые или из МДФ.

Дерево . Из дерева конструкции прочные, экологичные и эстетичные. Из минусов, сравнительно плохо гнется. Поэтому, если в комнате присутствуют криволинейные элементы декора, от дерева придется отказаться. Сюда же можно отнести и высокую цену за натуральный материал и необходимость дополнительной обработки.

МДФ. Планка покрыта специальной пленкой. К плюсам относится невысокая стоимость, влагостойкость и разнообразная цветовая гамма. Из минусов – недолговечность, высокая возможность повреждения при транспортировке и монтаже.

Пластик. Материал – ПВХ, самый распространенный для изготовления плинтусов.

Как плинтус к ламинату подобрать по цвету. Выбор плинтуса к ламинату

Модели из ПВХ отличаются сравнительно низкой стоимостью, большим разнообразием цветовых исполнений, влагостойкостью, гибкостью, устойчивостью к перепадам температуры, наличием кабель-каналов.

Минус пластика – хрупкость. Следует соблюдать определенные инструкции при монтаже и эксплуатации.

Плинтуса на пол цвета. Что учитывать при подборе плинтуса по цвету для деревянных полов

Специалисты по интерьерам разработали целую системы условий, как подобрать плинтус для пола по цвету.

В случае с деревянными полами стоит учитывать основной оттенок напольного покрытия.

Если в помещении доминирующими цветами напольного покрытия выбраны теплые светлые оттенки березы, клена, бука, акации или ясеня, вся обстановка приобретает тепло и уют. Несколько более нейтральным оттенком является бежевый цвет.

Такие тона покрытия могут сочетаться с плинтусами различных оттенков, доступных в продаже. Кроме того, светлые полы не лимитируют замену мебели, которую можно производить без оглядки на цвет покрытия. Еще одним плюсом светлого пола является удобство ухода за ним – разводы или царапины на таком покрытии заметны намного меньше.

Как плинтус к ламинату подобрать по цвету. Выбор плинтуса к ламинату 02

Следовательно, для напольных покрытий теплых оттенков в равной степени хорошо подойдут, как светлые, так и темные плинтусы, с оглядкой лишь на преобладающие элементы интерьера.

При подборе обрамления для пола, имеющего оранжевый или красноватый оттенок, важно принимать в расчет тот факт, что древесина вишни, махагони или ореха требует грамотного подхода к оформлению окружающего интерьера. В частности, оттенок вишни на полу будет гармонично звучать в сочетании с желтоватым, зеленым или темно-коричневым цветом.

Стоит помнить, что подбирать цвет плинтуса нужно тем тщательнее, чем ярче проявляет себя оранжевый или красный цвет пола. Как правило, чтобы интерьер выглядел изящно и естественно, лучше всего выбирать плинтус на тон выше, либо ниже, чем основной цвет пола.

При этом следует помнить, что по цвету обрамление должно быть созвучно еще и с некоторыми предметами интерьера. Зачастую оранжевый или красный цвет пола предпочитают поклонники колониального стиля в интерьерах.

Как плинтус к ламинату подобрать по цвету. Выбор плинтуса к ламинату 03

Насыщенные темные оттенки, в частности коричневого дуба, привносят в интерьер атмосферу защищенности и домашнего уюта. Как правило, дизайнеры выбирают такие покрытия в сочетании с мебелью в стиле кантри.

Темный пол будет гармонично выглядеть в интерьерах различных стилей, тем не менее, такой интенсивный цвет требует наличия большого количества света в помещении.

Оптимально, если в тандеме с коричневым полом используются кремовые, бежевые, белые, желтоватые либо зеленоватые оттенки. А вот останавливать выбор на черном цвете не стоит, поскольку это привнесет в обстановку мрачность и угнетенность.

Следовательно, в случае с напольными плинтусами, следует выбирать один из перечисленных оттенков. При этом, не забывая, что такая окантовка должна перекликаться с расцветкой отдельных предметов в интерьере, равно как и с цветом пола.

Плинтус под ламинат или двери. Возможные варианты сочетаний

Существует множество вариантов, под какой элемент интерьера подобрать плинтус. Оттенок может быть идентичными (или на пару тонов отличаться) или контрастным.

Как плинтус к ламинату подобрать по цвету. Выбор плинтуса к ламинату 04

Его соотносят со следующими объектами в помещении:

  • С полом. Это классический вариант, который не теряет своей актуальности много десятилетий. При выборе плинтуса под цвет пола практически нельзя допустить ошибку. Цвет плинтуса должен быть идентичным напольному покрытию. В некоторых случаях допустимо приобретать материал немного светлее или темнее.
  • Со стенами. Это одно из новых веяний в дизайнерском искусстве. Подбирая плинтус под цвет стен, можно создать оригинальный, шикарный интерьер. Этот вариант применяется не всегда. Только если стены окрашены в однородный цвет, можно подобрать соответствующий плинтус.
  • С дверью. Этот вариант также имеет некоторые ограничения. Плинтус под цвет дверей можно подобрать только в том случае, если створки изготовлены из дерева.
  • С оконными рамами. Выглядит такая комбинация эффектно. Однако на оконные рамы в интерьере должен быть сделан акцент.
  • С мебелью. Этот вариант подойдет для гостиной. Плинтус сочетают по цвету с самой крупной мебелью или той, которая находится в центре всей композиции.
  • С наличниками двери. Створка может быть выполнена в другом цвете. Наличники в этом случае сочетаются с плинтусом не только оттенком, но и шириной.
  • С балками на потолке. Такой плинтус способен подчеркнуть этот элемент интерьера. Комната будет выглядеть эффектно.
  • С акцентным декором. Иногда в интерьере пастельных тонов делают несколько ярких деталей. Одной из них может стать плинтус, который, например, может сочетаться с подушками, текстилем, несколькими яркими торшерами и т. д.

Видео как выбрать плинтус для ламината