Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как наводить в доме порядок. Как навести порядок в гардеробе

31.10.2019 в 12:28

Как наводить в доме порядок. Как навести порядок в гардеробе

Как наводить в доме порядок. Как навести порядок в гардеробе

Не секрет, что в каждом доме гардероб является хранилищем старых, ненужных, но очень любимых вещей. Редко кто может похвастаться тем, что умеет хранить свою одежду правильно и содержит ее в полном порядке. Прочтите следующие советы и постарайтесь реализовать их на практике:

  • Долой все лишнее! Избавьтесь от предметов, которыми не пользуетесь больше года. Чтобы облегчить себе задачу, делайте ревизию в плохом настроении – так вам будет легче выбросить все ненужное.
  • Приобретите одинаковые вешалки и разместите их на одной высоте. Этот нехитрый прием позволит вам быстрее справиться с неразберихой в одежде. Самые смелые могут пойти дальше и рассортировать вещи по цветам и фактуре.
  • Оставьте в гардеробе только ту одежду, которой вы пользуетесь в это время года. Остальное постирайте, погладьте и разложите в органайзеры для вещей. Перед наступлением следующего сезона вам останется лишь достать нужные предметы, не тратя на их поиски драгоценное время.
  • Аксессуары следует хранить отдельно. К ним относятся ремни, перчатки, шапки, зонты и сумки. Если вы еще не приобрели ящик-органайзер, то сделайте это в самое ближайшее время.
  • Как навести порядок в шкафу для обуви? Прежде всего установите в нем дополнительные полки. Теперь вам не придется хранить туфли в заводских коробках, и вы легко сможете найти нужную пару.
  • Объемные вещи и зимнюю одежду сложите в вакуумные пакеты. Учтите, что к меху это правило не относится.
  • Приобретите органайзеры для хранения нижнего белья, чем сэкономите свободное место на полках.
  • Почаще протирайте пыль на полках и не забывайте раскладывать средства против моли.

Как навести порядок в жизни за 30 дней

Чтобы не быть одним из тех, кто вечно недоволен собой и своей жизнью, нужен всего месяц. Подарите его себе, и результат Вас приятно удивит.

Очень часто бывает так, что целый день мы не делаем ничего важного, а к вечеру уже без сил. Дни складываются в недели, недели в месяцы, месяцы в годы… И вроде всё время вертимся, как белки в колесе, а ничего по-настоящему значимого! И себе время толком не уделяем, да и с ближними редко находим время поговорить по-настоящему, а не формально. Почему так? Да потому, что мы пытаемся успеть всё, вместо того, чтобы успеть самое главное. Давайте за 30 дней наведём в жизни порядок! План на каждые десять дней.Как наводить в доме порядок. Как навести порядок в гардеробе 01

первая декада — медленно, но верно!

наверное, вы ждёте, что я скажу — в первые десять дней составляем большой план? нет! сразу же начинаем всё менять. в первые десять дней осуществите какое-то важное для вас улучшение, которое можете позволить себе здесь и сейчас. купите блендер, если собирались делать коктейли из овощей, выбросите все ненужные вещи, сделайте свой первый рисунок на правополушарной живописи или купите удобный диван. в общем, решите какую-то проблему, сделайте то, что вы ощутите на себе. теперь осталось запланировать подобное на абсолютно каждый из этих десяти дней, которые ещё будут в вашей жизни, и вписать всё это в ежедневник.

вторая декада — пять важных областей жизни!

во второй декаде определите пять ключевых областей — что для вас действительно важно? это могут быть задачи на три месяца, полгода или год — как вам удобнее. например, собственная красота и привлекательность, здоровье, отношения с близкими, увеличение дохода и так далее. далее распишите, что вы можете сделать в каждой области в ближайшие десять дней, и к чему хотите прийти в идеале. и, конечно, в эти вторые десять дней опять осуществите какое-то небольшое, но важное изменение (см. первую декаду).

третья декада — налаживаем образ жизни

саму жизнь невозможно наладить резко и сразу, но можно постепенно наладить образ жизни. для тех, кто хочет понять, о чём я, более подробно — посмотрите фильм «мирный воин». итак, теперь на каждый из дней недели запланируйте сделать хоть что-то для одной из пяти ключевых областей. например, в понедельник купить новую тушь (красота), вторник — не тратить деньги на ерунду (увеличение дохода) и так далее. что касается субботы и воскресенья, то один из дней распланируйте на различные непредвиденные дела и «доделки», а в другой просто не делайте ничего. то есть выйдите из своей зацикленности, погуляйте в парке. в общем, сделайте что угодно, только не крутитесь, как белка в колесе. сразу хочу сказать, что это не значит, что в понедельник вы занимаетесь только красотой. просто это ключевое дело, даже если оно небольшое, и его необходимо сделать чуть ли не первым. это мотив дня!

Как наводить в доме порядок. Как навести порядок в гардеробе 02

Руническая формула - возможность изменить ситуацию

Если всевозможные варианты решения проблемы уже испробованы, а желаемого результата нет, на помощь приходит многовековая мудрость рун. С помощью рунических символов можно привлечь финансы в бизнес, встретить свою любовь или найти выход из сложной ситуации.

500 руб. Заказать
Теперь остаётся только постепенно формировать все вышеуказанные привычки. И не ругать себя, если что-то не сразу получится. Когда Вы себя ругаете — отнимаете очень много сил! Лучше скажите себе, что привычка так просто не вырабатывается. И если хотя бы 2-3 дня в неделю Вы осуществляете план, значит, скоро сможете следовать ему чаще.

вместо послесловия

также очень советую ввести в привычку честность. сколько времени и сил у нас отнимают ложные обещания, которые мы не собираемся никогда выполнять. просто скажите: «я подумаю», если не можете отказать сразу. а уже потом скажите, что решили не делать. избегайте также и ложных объяснений, почему вы решили отказать. вы не обязаны объяснять. извинитесь и скажите, что причина слишком личная!

Порядок в доме советы. Идеи для кухни

Мы требуем от наших кухонь многого. Эта самая популярная комната обязана быть и высокофункциональным кулинарным центром, и уютным местом отдыха. Воспользуйтесь следующими идеями, чтобы сделать кухню просторнее и живее.

1. Большинство кухонь завалены килограммами ненужной утвари, посуды, запасами консервов и круп. Как часто вы пользуетесь вафельницей? Есть ли применение десертным тарелкам, которые коллеги подарили вам на день рождения? А как насчет консервных банок в самом углу холодильника? Станут ли они когда-нибудь вашим обедом? Избавьтесь от всего лишнего!

2. Придерживайтесь французского правила mise en place («всё на своем месте»), и тогда вам не придется каждый раз искать нужную вещь.

3. Держите всё на виду и на расстоянии вытянутой руки. Вы не должны устраивать археологические раскопки, чтобы дотянуться до любимого ковшика. Подвешивайте кастрюли и сковороды на крючки, кухонные приборы — на металлическую струну, держите ножи на специальной подставке (чтобы они не соприкасались и не тупились).

4. Крышки вечно теряются. Отведите им особое место, сгруппировав их, и вы всегда будете знать, где они.

5. Создавайте кухонные зоны. Как продавцы группируют товары по темам, так и вы должны выделить зоны на кухне для приготовления кофе, еды и так далее.

6. Подносы можно использовать во всем доме, но лучше всего они смотрятся возле раковины и плиты. Они очень практичны (их можно переносить и легко мыть) и эстетичны (сгруппированные на подносе незатейливые предметы превращаются в натюрморт в стиле живописца Джорджо Моранди).

7. Ящики для столовых приборов — образец порядка, но оригинальные системы порой не хуже. Вы можете использовать сундучок для канцелярских принадлежностей, поднос с высокими бортиками, открытые контейнеры (любые металлические или керамические емкости), кармашки (можно сшить самостоятельно). Выберите свой вариант и наиболее подходящий вам способ.

8. Покорите пространство шкафов, разделив их на секции. Измерьте то, что вы храните, и создайте отделения таких размеров, чтобы ничего не валялось и не путалось. Вы можете купить готовые вставные разделители для шкафов в таких магазинах, как «ИКЕА» или Container Store.

9. Завал коробок сухих завтраков, пакетов муки и сахара, пластиковых упаковок фасоли и макарон мешает эффективно использовать шкафы. Хватит мириться с этим! Поступайте как шеф-повара и ученые. Этот процесс называется декантированием. Перелейте растительное масло, мыло для рук и другие жидкости в красивые бутылки, а крупы и пасту засыпьте в закрывающиеся банки. У вас не только появится больше места на полках — вы сможете видеть, что у вас есть, и красиво все это расставить.

Порядок в доме лайфхаки. Эти лайфхаки помогут навести в доме идеальный порядок!

Порядок в доме лайфхаки. Эти лайфхаки помогут навести в доме идеальный порядок!

Уборка — дело для тех, кто силен не только телом, но и духом. Часто, чтобы привести свой дом в порядок, приходится потратить целый день и приложить немало усилий.

Мы собрали для вас способы, которые помогут убраться во всем доме и сэкономить кучу времени.

Хитрости со стиральной машинкой

Порядок в доме лайфхаки. Эти лайфхаки помогут навести в доме идеальный порядок!

Для того чтобы очистить стиральную машину, совсем не нужны дорогие чистящие средства. Можно использовать обычный столовый уксус. Залейте его в отделение для порошка и включите на длительную стирку. После окончания цикла ваша машинка будет просто сиять.Один трюк, который мало кто знает, заключается в том, что эффект от моющего средства может быть усилен также с помощью уксуса. Если вы добавите его к порошку (примерно 1/3 части), то это усилит эффект. Особенно хорошо это видно при стирке цветной одежды.Некоторые ткани — это магнит для шерсти от кота или собаки. Постирайте такую одежду с белым уксусом, и к вашим штанам шерсть больше не будет прилипать.

Чистые створки окна

Порядок в доме лайфхаки. Эти лайфхаки помогут навести в доме идеальный порядок!

На чистку створок окон мы постоянно тратим кучу сил и времени. Но вот способ, как сделать это практически не прилагая усилий.

Насыпьте пищевую соду в труднодоступные участки (особенно побольше в углах). Затем добавьте немного уксуса, он начнет пузыриться, это хорошо. Оставьте так на 10–15 минут, за это время уксус и сода справятся с присохшей грязью и ржавчиной. По истечении времени будет достаточно протереть бумажным полотенцем.

Идеально чистая ванна

Порядок в доме лайфхаки. Эти лайфхаки помогут навести в доме идеальный порядок!

Как почистить целую ванную, практически не прилагая усилий? Да просто! Разогрейте немного уксуса в микроволновке (он должен быть теплым, но не обжигающим). Смешайте уксус и моющее средство в пульверизаторе (1 к 1), но не трясите бутылку, достаточно легонько перемешать. Разбрызгайте эту смесь на плитку в вашей ванной и оставьте так на 30 минут. Потом достаточно протереть губкой — результат будет лучше, чем от дорогой химии.

Моем детские игрушки

Порядок в доме лайфхаки. Эти лайфхаки помогут навести в доме идеальный порядок!

Каждому родителю знакома такая картина: детские игрушки разбросаны по всему дому. Они валяются на полу и собирают грязь с каждого угла, поэтому их необходимо мыть хоть изредка. Но, чтобы не тратить на это кучу времени, можно использовать стиральную машинку. Просто положите игрушки в мешок с мелкой сеткой (такие продаются в любом бытовом магазине) и поставьте на длительную стирку.

Стереть нестираемое

Порядок в доме лайфхаки. Эти лайфхаки помогут навести в доме идеальный порядок!

Ох уж эти маленькие художники с перманентными маркерами, которые так любят рисовать на полу и стенах! А вот чтобы отмыть фломастер, приходится потратить кучу сил и времени. Но есть несколько решений, как сделать это в два счета:

Чтобы избавиться от перманентного маркера на полу или столе, возьмите зубную пасту, нанесите на влажную ткань (лучше подойдет из микроволокна) и потрите рисунок.Еще удалить пятно от маркера можно легко с помощью любого аэрозоля (лак для волос, дезодорант). Распылите его на настенный «шедевр», а затем просто смойте водой.Еще один способ удалить рисунки на стенах — это использовать обычную соду и губку. Насыпьте соду на губку, потрите рисунок и смойте водой. Теперь ваша стена чистая, и скоро на ней появятся новые шедевры.Стираем лак для ногтей

Порядок в доме лайфхаки. Эти лайфхаки помогут навести в доме идеальный порядок!

Если вы случайно уронили и разбили флакон с лаком, то, кроме утраты любимого оттенка, вы получите пятно, от которого практически невозможно избавиться.Но есть парочка хитростей:

Пока разлитый на ткань лак для ногтей не застыл, от него можно избавиться, если сверху налить жидкость для снятия лака и оставить на минуту. Затем вытереть бумажным полотенцем, а остатки убрать стирательной резинкой. Но если все-таки он успел застыть, то можно побрызгать сверху фиксатором для волос, а затем протереть теплой водой с мылом.А что, если лак оказался на ковре? Нет, ковер еще рано отправлять на дачу. Налейте немного пятновыводителя на ковер, а затем влажной тряпкой потрите пятно.

Чистая микроволновка

Порядок в доме лайфхаки. Эти лайфхаки помогут навести в доме идеальный порядок!

С этим трюком потратить на чистку микроволновки можно всего 5 минут. Нарежьте лимон, положите его в чашку и добавьте корицы. Эту чашку поставьте в микроволновку и включите на 5–10 минут на минимальной мощности. Лимон поможет очистить и дезинфицировать прибор (достаточно провести мокрой губкой), а корица поможет избавиться от неприятных запахов.

Кухня просто сверкает

Порядок в доме лайфхаки. Эти лайфхаки помогут навести в доме идеальный порядок!

Чтобы не тратить несколько часов на уборку вашей кухни, воспользуйтесь простым трюком. Смешайте пищевую соду и растительное масло до состояния густой пасты. Нанесите эту смесь на затвердевший жир и оставьте на 5–10 минут. Потом просто смойте тряпкой с мыльным раствором.

Забываем про пыль

Порядок в доме лайфхаки. Эти лайфхаки помогут навести в доме идеальный порядок!

Есть один способ, чтобы не вытирать пыль каждый час. Нанесите пару капель масла на бумажное полотенце и протрите пыльную полку. Затем пройдитесь еще раз бумажным полотенцем без масла. Остается тонкий слой, который действует как полироль: отталкивает пыль и создает блеск.

Как навести порядок и уют в доме. Порядок в доме раз и навсегда: 5 советов

Вы хотите убраться в доме раз и навсегда, так чтобы еженедельные выходные не превращались в погоню за мусором и пылью? Предлагаем вам познакомиться с методами уборки японского гуру организации и наведения порядка Мари Кондо. 

В чем ее секрет? Избавиться от всего лишнего, что вас не радует, организовать все, что осталось, а затем просто поддерживать порядок. Кажется довольно просто, но часто расставаться с вещами, которые копились годами, не так-то просто.

Магическая уборка от Мари Кондо

Книга “Магия уборки” стала мировым бестселлером и заняла топовый список продаж в 2017 году. Мари с детства интересовалась разными методами уборки, с удовольствием организовывала шкафы своей семьи. Эту жажду к порядку ей удалось превратить в свою работу, сегодня она занимается консультированием и помощью в наведение порядка для своих клиентов. “Организация начинается с расхламления” – эта фраза является девизом Мари.

Уборка дома: все по полочкам

Шаг 1: Избавляйтесь от всего ненужного

Метод КонМари основывается на избавление от вещей, которые годами пылятся в шкафу. Большинство людей жалуется, что им не хватает шкафов для хранения вещей, но на самом деле проблема в том, что у них накоплено слишком много вещей. Мари предлагает расхламляться не по комнатам, а по категориям. Например, одежда, обувь, книги и т. д. Таким образом, уборка происходит более эффективно. Если вы решили начать с одежды, вам необходимо достать всю одежду со шкафов и вешалок. Это поможет вам реально оценить весь объем вещей, увидеть есть ли у вас “забытые” свитера, джинсы и т. д.

Если очень жалко

Проще всего отказаться от одежды, поэтому ее лучше разбирать в первую очередь. Таким образом, вы укрепитесь в принятии решений, и переходить к следующей категории будет гораздо легче. После одежды приступайте к бумагам и книгам, затем к другим различным предметам, которые не вписываются не в одну из категорий, а затем к вещам, несущие сентиментальную ценность.

Если от чего-то избавиться очень сложно, сложите все в коробку, написав на ней только дату упаковки, затем оставьте коробку в покое, предварительно установив срок в месяц или пол года. Если за это время вы ни разу не достали содержимое, значит, не заглядывая внутрь, отправляйте коробку в утиль.

Еще одним способом избавления от ненужных вещей является смена вектора мыслей. Подумайте о том, что вы удерживаете у себя вещи, которыми кто-то еще мог пользоваться. Для кого-то они, возможно, необходимы.

Куда можно отнести вещи

Одежду, из которой вы уже выросли, можно отдать родственникам / в приют / сдать в secondhand. Информации о различных нуждающихся организациях достаточно в Интернете.

Книги можно сдать в библиотеку. Бумаги отнести в пункты приема макулатуры.

Когда?

Начинать ревизию лучше с самого утра, когда вы полны энергии и энтузиазма.

С кем?

Подходить к уборке необходимо осознанно, поэтому лучше всего это делать в одиночестве. Плюс ко всему ваши решения не будут поддаваться критике. Можно включать любимую музыку, однако важно, чтобы она не отвлекала и не утомляла.

Шаг 2: Умная организация

После того как с первым пунктом будет покончено, приступайте к организации. Она заключается в поиске места хранения для каждой вещи, которую вы будете возвращать на место после использования. По своему опыту Мари говорит, что важно организовать весь дом сразу, чтобы изменение менталитета было более эффективным.

Шаг 3: Найдите подходящее место

Это ключевой совет от Мари – хранить определенный тип вещей только в одном месте. Например, футболки в одном конкретном ящике, белье — в другом. По мере того, как вы будете уменьшать количество своих вещей, вы ощутите щелчок, который подскажет нужное количество вещей для вас. Вы сами определите тот момент, когда порядок достигнут. И вот тогда ощущение счастье наполнит дом. Многие последователи методов КонМари (и мы с радостью включаем команду GD-Home в их число) утверждают, что они навели порядок не только в доме, но и в своей голове, сменили работу и отношения с семьей. “Искусство” расхламления, отбрасывания ненужного улучшает навыки принятия решений и проводит вашу жизнь в порядок.

Сезонные вещи лучше убирать с глаз, чтобы со временем заскучать за ними.

Одежда будет занимать меньше места, если хранить ее в вертикальном положении. Как правильно складывать вещи, хорошо видно на фото.

Для хранения по разным категориям можно использовать корзинки или коробки. Они будут кстати и для больших вместительных полок, достать в угол которых не так просто.

Держать носки в одном клубке – еще то удовольствие. Сложив их попарно, вы значительно упростите свою жизнь. То же самое проделайте с колготами.

Хранить сумки можно одна в одной, главное – не переусердствовать, и хранить не более 2 – 3 сумок одновременно.

Пересмотрите свои документы, гарантии и руководства по эксплуатации. Часто после ревизии, остается треть от всего хранимого годами.

Найдите подходящее место для хранения фотографий, гаджетов, косметики, канцелярии.

Видео 20 лайфхаков ► Как навести порядок в квартире